Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Технология выращивания томатов

Оценить этот вопрос:


Slava

Вопрос

Здравствуйте, меня интересует светокультура томата:

1) Требования к теплице.

2) Наилучшие сорта.

3) Требования к освещенности.

4) СО2

5) Подводные камни

6) Урожайность

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Не по теме, но все же. Служебная опоздавшего на работу =)
«Причины этого неблаговидного поступка весьма загадочны, и коренятся, скорей всего, в области иррационального. Посему, я не в силах дать случившемуся сколько-нибудь приемлемое объяснение. Как человек тонкой душевной организации, не могу не чувствовать всю глубину моего падения, однако, та же причина впредь едва ли позволит мне даже помыслить о подобном рецидиве».
А если по теме, если отключается незапланированное свет, то нужно понизить температуру ориентируясь на интенсивность фактической освещенности и проблем быть не должно.
Да, служебка не помешает.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0

Они говорить что угодно могут в плане причин (я это называю "в карбюраторе конденсат", такого понаплести могут).

Пусть лучше скажут, что необходимо, чтобы проблему решить и возможно ли в принципе это сделать!

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Вообще-то при хорошей работе с поливами можно очень сильно повлиять на величину плода. Я уже несколько раз в разных темах рассказывала об одном нашем небольшом крестьянском хозяйстве, которое еще лет 17 назад сделало гибрид Энзы Фонтана брендом на рынке. У этого гибрида (его года два назад сняли с семеноводства) нормально плоды должны быть 120-140 г. Это хозяйство одним только режим полива и ЕС наливает (буквально) плоды до 180-200 г.

 

Так что можно поиграть с нормированием кисти и числом плодов на кв.м. (кто-то из участников форума этот показатель вообще учитывает? или одни только голландцы?) и с поливом - ЕС и дозы. Правда, сейчас в осенний период полив надо привязывать еще и к освещению, в гораздо большей степени, чем летом, когда света много.

 

Число плодов на квадратный метр - действительно важный параметр. Нас научили голландцы, мы решили провести эксперимент - на части растений (Томимаро Мучо) кисть нормировали "по правилам ведениям культуры", на другой части - исходя из оптимального соотношения накопленная освещенность/кол-во плодов на м2. И действительно, при втором варианте и плоды ровнее, и практически нет "последышей" - маленького отставшего плода на конце кисти. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте. На рассаде томата  на 3 - 4 часа пару дней выключалась досветка. Именно в тот период когда она должна была быть.Были перебой с электричеством.  Не последуют ли за этим нарушения в развитий растений? 

Если в период выключения досветки температура не упала до +10 или не была на уровне +26 - то точно ничего неприятного не будет. 

Ссылка на комментарий
  • 0

Если для себя информаия нужна - то все норм будет. 

Если для руководства - то советую хорошую (подробную и развернутую) служебку написать на такое дело. И желательно не просто "ужас ужас", а то что возможно осязаемые потери в деньгах теперь возможны.

Кроме алармистких служебок руководство тепличных комбинатов как правило не понимает ничего.

 

 

 

Здесь как у юмориста Михаила Задорного:

f0f4284254.jpg

 

 Потом может если и отыщу скину как-нибудь один из образцов которые писал. Как правило работало. Правда иногда это постоянное пояснение и разъяснение задалбывать начинает и рукой уже мажешь. А потом удивляются в момент последний: как это нам удобрений/яды не привезли? (а то что счет оплатить надо к такому то числу и еще директорэто число сам проставлял при подписании, это как-то "не считается")

 

В любом случае подстрахуете себя. (Ну только в моральном плане в основном :)) Любой "косяк" инженерной ли службы, бухгалтерии, снабжения или еще кого обязан быть агрономом задокументирован (хоть и в личной папке). может это как-то не особо красиво "не попацански" показаться, но как говорится: Се ля ви...Быть добреньким постоянно с людьми (в данном случае с инженерами, операторами), тоже знаете не с руки, они имеют свойство наглеть. Это со своими подопечными, подчиненными аккуратным и предупредительным быть надо, а с паралелльными службами и отделами - надо в рамках их всех держать и не расслабляться.

 

Вот и Аландарева Людмила Ивановна всегда очень грамотно, умеет это делать (Евгений на личном опыте вот убедился как и я в свое время :)), и хоть по человечески к ней по разному можно относиться и много обид у людей накапливается, но зато знаете потом как люди выдрессировываются/вымуштровываются! Любо дорого посмотреть на них потом! :)

Ох, как я согласна! Именно Людмила Ивановна нас учила, что "агроному надо быть адвокатом растений". Инженеры - они на то и инженеры, чтобы искренне и от души "не понимать", зачем так необходимо досконально поддерживать параметры микроклимата. У нас недавно была ситуация - ночью остановился котел СО2. Оператор звонит мне, я инженеру, инженер выезжает на теплицу...и я сплю в надежде, что дело в надежных руках. А инженер обнаруживает, что не котел виноват, а газ кончился (что-то где-то неправильно регистрировалось, не заменили вовремя), и спокойно уезжает домой. А следующий день - воскресенье. И про "кончился газ" я узнаю опять же от оператора, причем только в 10 утра - им сказали "не беспокоиться, все нормально, просто газ закончился". И вместо того, чтобы возобновить подачу СО2 ночью, при досветке, начали подавать только к обеду... Нет, я адекватный человек, понимаю, что большой катастрофы не случилось, но сам факт... 

Уважаемые модераторы, извините, что общение пошло совсем не по теме выращивания томата... 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Агрономы подскажите пожалуйста есть ли зависимость соотношения Ca : K от температуры?

Если есть опишите ее в цифрах до 35 градусов температуры воздуха. К примеру при 25С 0,6-1, при 35С 0,8-1.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.