Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Желтые пятна на рассаде огурца

Оценить этот вопрос:


Aleksey Kurenin

Вопрос

  • Модераторы

Андрей, а где пятно то? И Ридомил то зачем? Это же яд. Нормальные у Вас всходы.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Ну не такой уж Ридомил яд :))) (не надо так про мой любимый препарат :))), однако по таким малышам и Превикур, и Ридомил это действительно чересчур, тут Алексей прав!

Не волнуйтесь, все будет хорошо (Вы уже сделали больше, чем необходимо, сейчас важно время). А эти пять растений просто изолируйте от общей массы и понаблюдайте за развитием процесса.

Ссылка на комментарий
  • 0

2Aleksey Kurenin

Спасибо за ответ. Качество фото плохое, поэтому пятна не видно,... но оно есть, на растении, рядом с которым палец, на левой семядоле, в дальней от гипокотля части. Диаметр пятна - 1-1,5 мм. Точно таких же растений - 5.

Сильно ужасно, что Ридомилом опрыскал?

2 Марите

Спасибо за ответ. Изолирую обязательно. Насчет Превикура не совсем понял - рекомендовано же вроде для рассады, или возраст рассады должен быть больше?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Да не страшно конечно. Я просто считаю, что применять химические средства защиты нужно только тогда, когда в этом есть необходимость. Профилактика это хорошо, но и для неё тоже должны быть какие то причины. Просто так, вряд ли стоит. Но это, всего лишь моё мнение.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Успокоили, спасибо. Насчет применения химических средств защиты - полностью согласен, наверное, Ридомил в данной ситуации был средством защиты (психологической) меня ))). Первый сезон в теплице, самодельной...

Спрошу еще. После всходов свет горит круглосуточно. Когда начинать выключать - когда взойдет все? И как вообще лучше - круглосуточная досветка или день/ночь. Для СО2 поставил ведро с перегноем, залил его водой, булькает потихоньку. Если свет на ночь выключать, ведро с этой бякой выносить? СО2 вроде ночью не нужен?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Суток трое, четверо после всходов можно посветить круглосуточно. Затем снижайте время.

Про ведро не знаю. Не пользовался никогда. С точки зрения СО2 выносить не надо. Ночью СО2 не нужет но и не навредит.

У меня клиент, ночью в теплицу пихал СО2 до 3000ррм доходило. вроже томаты пережили. Хотя ХЗ у Вас же огурец.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

А если не всегда получается на ночь свет выключать? В смысле, насколько критична круглосуточная досветка после 3-4 суток?

Ну, до 3000 ррм там точно не разгонится.

Спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
...применять химические средства защиты нужно только тогда' date=' когда в этом есть необходимость. Профилактика это хорошо, но и для неё тоже должны быть какие то причины. ...[/quote']

Вот именно!

Обработка Превикуром при использовании грунта, содержащего землю и перегной, просто необходима, а Ридомил в данном случае был излишним.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Для огурца, круглосуточный свет, не страшно.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Проблемы с питанием на семядолях проявиться просто не могут. Не с чего! Семядоли - сами запас питательных веществ!

Там может быть только инфекция или солнечный ожог.

Вам же советовали изолировать подозрительные растения! А если это инфекция, что тогда делать будете?

Первая картинка мне напоминает дефицит калия, а на второй, увы, разглядеть ничего не удалось, маленькая. Не скупитесь на картинки, чем больше (и лучше :)), тем легче понять, что происходит.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Агрохиманализ грунта не известен? А подкормку какую-то давали?

Похоже на калий, но надо больше информации.

Ссылка на комментарий
  • 0

Чтоб новую тему не начинать, да и описание условий в начале есть.

Рассаде 10 дней. На 3-х растениях (2 из них точно те, на которых пятнышки на семядолях были) на 1-х настоящих листах по краю листа желтая кайма. На остальных этого нет - цвет листьев однородный. Условия повторно описывать не буду, изменений никаких не было. У самого мысли о неоднородности субстрата и связанных с этим проблемами с питанием. Подскажите, что это может быть? Спасибо.

Фото0528href="/v/AndreyVP/________0529.jpg.html">Фото0529

Ссылка на комментарий
  • 0

Грунт готовил сам, агрохиманализ не известен. Состав - торф, перегной, земля (3:1:1), аммиачная селитра, суперфосфат, сульфат калия из расчета на 100 кг по 0,1 кг каждого удобрения (дозировка, правда, "на глаз", я имею в виду 100 кг субстрата) Подкормку собираюсь давать на фазе двух настоящих листов Плантофолом 20:20:20 + микро, Превикуром уже пролил, но Вы в курсе по предыдущим постам.

Спасибо за ответы, что посоветуете?

Фотки вставил, посмотрите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А кальций Вы не давали? Исходили из того, что рН нормальный?

Последние две картинки сильно напоминают дефицит кальция. Разведите нитрат кальция 10-15 г/10 л воды и полейте со следующим поливом. Даже если это не кальций, то вреда не будет :) Опять же кальций стимулирует рост корней.

У Вас какая сейчас температура субстрата?

Ссылка на комментарий
  • 0

Нет, отдельно кальций не давал.

Нитрат кальция уже купил, завтра буду поливать. Есть комплексное Плантафол. СтОит ли добавлять его или ограничиться только нитратом кальция? рН воды - 7,0-7,5, для понижения рН в предыдущем поливе использовал лимонную кислоту (пищевую, в пакетиках), можно ли применять лимонную кислоту совместно с различными удобрениями? Лимонну кислоту планирую использовать на рассаде, для теплицу думаю взять ортофосфорную, пойдет?

Температура воздуха 21-22, значит субстрата, соответственно, 20, может 19, честно говоря, температуру субстрата не замерял, стаканчики стоят на столах, Н=1,0-1,0 м от пола.

Спасибо за ответы, даже не представляете, как помогаете...

Можете что-то еще подсказать, исходя из моих условий и последних фото?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Пока достаточно (надеюсь) кальциевой селитры. Лимонную кислоту добавлять можно, но ортофосфорную - лучше. Тем более, что следующей проблемой может оказаться непоступление фосфора из холодного субстрата. Температуру субстрата измерять надо обязательно.

Ссылка на комментарий
  • 0

После полива нитратом кальция желтая кайма практически исчезла. Но... на некоторых растениях первые настоящие листья по краям загнуты, и, мне кажется, у них супротивные листья.Фото0534

Вроде скачков температуры не было, сквозняков нет. Из-за чего еще могут быть супротивные?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Супротивные листья образуются от того, что у растения очень сильно укорачиваются междоузлия. Обычно это реакция на стресс, а Вашим растениям стресса хватало. Это может быть и результатом усиленной химобработки таких малышей.

Обычно такие вещи (супротивные листья) через некоторое время проходят сами собой, благодаря улучшающимся световым и температурным условиям (весна все-таки!).

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Как получится, это еще и от освещенности зависит в нижней зоне растения. Обычно при образовании 4-5 настоящих листьев, иногда чуть раньше.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Высажена рассада огурца Криспина F1. В стаканчики 0,5 л, субстрат - торф, перегной, земля (3:1:1), удобрения, из расчете на 100 кг субстрата - аммивчная селитра - 100 г, суперфосфат - 100 г, сульфат калия - 100 г. Освещение - натрий 2х400 Вт + 3 люминисцентных Х 36 Вт на 9 м2. Температура до всходов - 26 - 28 С, после всходов опустил до 20-21 С. Перед высадкой семян субстрат пролил. рН субстрата - 6,5 (но... замес делал вручную, поэтому неоднорподност есть однозначно, рНметр китайский). На 4-й день увидел на семядольных листах 5 растений вот такое пятно (качество фото плохое, прошу прощения, на мобильник) пятно желтого цвета, правильной круглой формы, края резко очерчены, диаметр - 1-1,5 мм. Как уже сказал, только на пяти растениях, и то только на одном листе. Полил Превикур 607 0,15%. В ужасе от ожидания пероноспороза опрыскал ридомилом. (думаю, хуже не будет) Подскажите, что это... и вообще, подскажите...
http://www.foto.greentalk.ru//v/20100307/v/AndreyVP/________0504.jpg.html

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.