Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Второй оборот огурца на минеральной вате

Оценить этот вопрос:


кубань2010

Вопрос

Начался второй оборот огурца на минеральной вате , 25.07.2017 прямой посев в мат. Изначально начались сразу корневые гнили ,хотя с посевом превекур 0.15%,потом геостим(триходерма) по капле,и так чередуем через 7-10 дней. Мат используется второй раз,вредителей нет.Сейчас наблюдается увядание растений в жару, а так же  пропадание растений- корневая гниль. Что мы делаем не так?

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
8 часов назад, Марите сказал:

А в какой дозе Вы вносите Бенорад? У нас его нет, вообще нет средств на основе беномила.

А как же фундазол?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

В Латвии фундазол не применяют с конца девяностых годов, да и я вообще сейчас не уверена, что беномил все еще включен в так называемое Первое приложение (Annex I) - список зарегистрированных в ЕС действующих веществ, на основе которых разрешается производить СЗР для применения в ЕС. Надо будет на днях поискать актуальную версию списка, я давно в него не заглядывала.

Ссылка на комментарий
  • 0

Лаборатория высеяла питиум, фузариум,чёрную ножку. не знаем что делать дальше ведь в биофунгициде были штаммы от от  этих грибов.Был стрекар, биномил,превикур и все не о чем.

Ссылка на комментарий
  • 0

Сергей, значит у Вас типичный пример комплексной инфекции, что свидетельствует о плохой подготовке к этому обороту. Все эти грибы и грибоподобные организмы попали в субстрат не с семенами, а из внешней среды. Я не знаю, что Вы анализировали, но обычно для определения источника инфекции делают еще анализ поливной воды. А то может так получиться, что препараты Вы применяете, а потом с поливной водой снова заселяете субстрат.

Питиум хорошо себя чувствует в загрязненной воде при постоянном переувлажнении корней. Если снизить поливную норму и периодически вносить в субстрат превикур, то с ним справиться можно. С фузариумом сложнее, но можно налегая в основном на триходерму. Черная ножка - это симптом, а не возбудитель, а возбудителей несколько. какого они нашли?

Ссылка на комментарий
  • 0
8 часов назад, Askar сказал:

Сергей, значит у Вас типичный пример комплексной инфекции, что свидетельствует о плохой подготовке к этому обороту. Все эти грибы и грибоподобные организмы попали в субстрат не с семенами, а из внешней среды. Я не знаю, что Вы анализировали, но обычно для определения источника инфекции делают еще анализ поливной воды. А то может так получиться, что препараты Вы применяете, а потом с поливной водой снова заселяете субстрат.

Питиум хорошо себя чувствует в загрязненной воде при постоянном переувлажнении корней. Если снизить поливную норму и периодически вносить в субстрат превикур, то с ним справиться можно. С фузариумом сложнее, но можно налегая в основном на триходерму. Черная ножка - это симптом, а не возбудитель, а возбудителей несколько. какого они нашли?

Исследовали погибшие растения,результат сообщили по телефону, бумаги будут сегодня, точней скажу.Спасибо за помощь:bye:

Ссылка на комментарий
  • 0

При выращивании огурца мы используем маты на 2 оборота. Но!!! рассаду выращиваем в кубиках, так нужна и оптимальная плотность для рассады 18-22 шт/м2, а в теплице будет 2,5-2,8 шт/м2. Молодому растению будет некомфортно в таких условиях. Для начала перед высадкой полностью переводил на воду и промывал субстрат, далее вносил перекись водорода под корень потом превикур под корень. Далее небольшими дозами(2-2,5%) напитывал питательным раствором субстрат(особенно для  матов Expert). После высадки даю соответсвенно в первый день 3 полива по 100 мл, второй день 2 полива по 100 мл и в третий день 1 полив по 250-300 мл для хорошего смыкания кубиков. Подсушивал в день по 1%  в течение 12 дней. Растения укоренились хорошо. В первое время на период подсушивания больше вегетативным держать и норм. Позже вышлю фото корневой системы)

Кстати один рядок пробовали прямой посев на крайнем ряду. Удалили по 2 капельницы. На глубину 1,5-2 см высаживали семена и присыпали вермикулитом. Рассада хорошо взошла. поначалу очень вегетативная была и куполилась, но потом нагрузилась и отлично плодоносит!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

И вот опять второй оборот, а проблемы остались .Перетяжка  около корня.Первый оборот как то проскочили. Работаем только биопрепаратами.

archive-2018-06-29_06-42-11.zip

Ссылка на комментарий
  • 0

У моего соседа в ОГ на высокой грядке похожее было. Вся проблема была в том, что бортики грядки были выше посаженных растений и там почти не было никакого проветривания. Постоянная влажность. Подсыпал грунта и в прошлом году уже такой проблемы не было. Судя по фото у вас поражение стебля тоже на высоту бортика кубика.

Изменено пользователем stils
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, stils сказал:

У моего соседа в ОГ на высокой грядке похожее было. Вся проблема была в том, что бортики грядки были выше посаженных растений и там почти не было никакого проветривания. Постоянная влажность. Подсыпал грунта и в прошлом году уже такой проблемы не было. Судя по фото у вас поражение стебля тоже на высоту бортика кубика.

Дело в том что это очаговые поражения, проветривание присутствует,вот в чем причина? Как ее устранить?

Ссылка на комментарий
  • 0
19 часов назад, SHA сказал:

Превикур вам в помощь

Да не помогает .Может дозу не ту даем.Подскажите какую надо дозу?

Ссылка на комментарий
  • 0

Превикур местный питиум не берет даже в запредельной дозировке. Ищите Мефеноксам.

Изменено пользователем M23
Ссылка на комментарий
  • 0
5 часов назад, кубань2010 сказал:

Да не помогает .Может дозу не ту даем.Подскажите какую надо дозу?

У меня 3-4 л га превикура энерджи снимает проблему. 

Ссылка на комментарий
  • 0
В 30.06.2018 в 14:04, M23 сказал:

Превикур местный питиум не берет даже в запредельной дозировке. Ищите Мефеноксам.

Подскажите дозу  под корень

Ссылка на комментарий
  • 0

Можно в каплю карбендазим (если, к примеру, препарат Феразим, то 500 мл/га). Сама пробовала, берет даже фузариум.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, кубань2010 сказал:

Подскажите дозу  под корень

Препарат вызывает резистентность - поэтому использовать только в комплексе и с высокими дозировками. Посмотрите для примера инструкцию Ридомил Голд.

Ссылка на комментарий
  • 0
В 02.07.2018 в 07:47, Татьяна 23 сказал:

Можно в каплю карбендазим (если, к примеру, препарат Феразим, то 500 мл/га). Сама пробовала, берет даже фузариум.

Спасибо за совет проблему сняли. Работали карбендозим через день юниформ

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Добрый день!
Скажите пожалуйста, работал ли кто-то фунгицидом в корень Kvistin ( Карбендазим) 50% SC? На минеральной вате. В дозе 3,75 л/га в полив в корень /1780л воды.

Ссылка на комментарий
  • 0

Применяют проливом под растение препарат Стрекар, содержащий антибиотик и карбендазим.

Ссылка на комментарий
  • 0
В 05.04.2022 в 17:04, Askar сказал:

Применяют проливом под растение препарат Стрекар, содержащий антибиотик и карбендазим.

Аскар Камбарович добрый день, подскажите пожалуйста в той дозе что я указала этот препарат безопасен или же он токсичен для огурца?

8 часов назад, olga.rulle@mail.ru сказал:

Аскар Камбарович, добрый день, подскажите пожалуйста в той дозе что я указала этот препарат безопасен или же он токсичен для огурца ? 

Мы когда его внесли растения сильно затормозились, и равномерно по всем листьям пошел "жабий лист". До этого года я работала с превикуром, и если приходилось, то применяла фундазол, и все было отлично, но фундазола сейчас у нас нигде нет. 

 

Ссылка на комментарий
  • 0
5 часов назад, olga.rulle@mail.ru сказал:

Мы когда его внесли растения сильно затормозились и равномерно по всем листьям пошел жабий лист.

По-моему, концентрация завышена раза в полтора-два. Но я сейчас не помню, давно не работал с ним. Спросите у коллег на форуме.

Ссылка на комментарий
  • 0
В 05.04.2022 в 17:04, Askar сказал:

Применяют проливом под растение препарат Стрекар, содержащий антибиотик и карбендазим.

Аскар Камбарович.Что значит проливом? Использование не через капельницу? Есть опасность засорения капельницы?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
В 05.04.2022 в 12:01, olga.rulle@mail.ru сказал:

В дозе 3,75 л/га в полив в корень /1780л воды

Почему такой странный расход воды? Лейками поливали?

Ссылка на комментарий
  • 0
56 минут назад, Марите сказал:

Почему такой странный расход воды? Лейками поливали?

Добрый день Марите . Нет, это расход по 100мл на капельницу , в полив идет сразу по два клапана ( два клапана 17808 растений *100мл=1780литров 

Вносим препарат через миксер

Всего растений 71232 делим на 8клапанов =8904растения 

8904растения *2клапана = 17808 и на это количество растений влили 3,75л Kvistin ( Карбендазим) 50% SC

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.