Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

Базовая литература по овощеводству защищенного грунта

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Огромная просьба к специалистам.

Разместите, пожалуйста, на форуме список базовой литературы, хотя бы авторов, что следовало бы прочитать "чайникам". Понимаю, что многое устарело, но надо отчего-то отталкиваться.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

У нас тут где то уже была така тема. Думаю, что самое полезное сейчас в России это периодические издания (Гавриш, Мир теплиц, Тепличные технологии, Теплицы Росии) и т. п. Семинары и зарубежная литература. А так же общение с коллегами. 

В Украине вышла хорошая книжица. "современное овощеводство открытого и закрытого грунта" АИ Пашковский - ответственный за выпуск. авторов там куча. Киев ОАО "издательство "Киевская Правда"" 2006 год. А у нас на Родине что-то мне кажется нет ничего!

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Я тоже повторюсь: "Микроклиматические основы тепличного овощеводства" перевод с болгарского Е.С. Сигаева. Москва. "Колос", 1982, 176 с.

В данный момент сканировать ее нет времени, но это входит в мои планы.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Да, это было бы замечательно! Многие были бы Вам благодарны, включая меня. Как отсканируете - не забудьте про нас, пожалуйста.

--

С уважением, Алексей Новиков

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, где можно найти литературу на тему: "Машины для приготовления защищенного грунта". Занимаюсь диссертационныи исследованием на эту тему и довольно сложно найти источники по этому вопросу.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

А что ВЫ собственно говоря имеете в виду? Защищённый грунт нельзя изготовить, тем более с помощью машины.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Ссылка на комментарий

В нашей теплице ("Весна", г. Саратов) грунт готовят на отдельной площадке путем перебуртовки естесственного грунта с торфом и другими веществами. Осуществляется это машиной ПНД-250, переделаной местными умельцами для этой операции. Я собираюсь разработать машину непосредственно для приготовления грунта. Просмотрев интернет-сайты, я не нашел практически ничего, так как большинство тем посвящено энергосбережению, выбора сортов, полива и освещения. Было бы очень интересно почитать литературу о механизации процесса приготовления грунта.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

А вот Вы о чём. Извините я сразу не сообразил.

Я тут вряд ли чем то помогу.

Я честно говоря не вижу перспектив для такой машины. Сейчас все переходят на малообъёмную технологию, а такая машина видимо предназначена для грунтовых теплиц. Или не так?

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Что Вы думаете по поводу этой книги, и её авторах НИПИ "Градоагроэкопром"?

"Технологии финансирования, энергосбережения, выращивания и строительства в защищенном грунте России". Авторы учебника - к. т. н. Шарупич Т. С., д. т. н., академик МАЭН Шарупич В. П., президент промышленно-финансовой группы "Барколь" Барков А. А., вице-президент промышленно-финансовой группы "Барколь" Киселев А. Н.

Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...

Отсканированный вариант книги "Микроклиматические основы тепличного овощеводства" перевод с болгарского Е.С. Сигаева. Москва. "Колос", 1982, 176 с. можно скачать по ссылке http://depositfiles.com/files/x6o208jwk . Формат файла .tif .

Сразу хочу извиниться за большой размер файла, но как только я закончу распознавание и вычитаю то выложу более "цивилизованный" вариант. Если кто-то это сделает раньше - зарание огромное тому спасибо.

Книга содержит как справочную информацию (формулы расчетов и т. д.), так и результаты научный исследований.

Содержание:

Предисловие к русскому изданию.

Введение.

Виды теплиц.

Стальные остекленные теплицы

Теплицы с пленочным покрытием.

Системы регулирования микроклимата.

Система обогрева.

Вентиляционная система.

Дождевальная система.

Изменение биоклиматических факторов в теплицах.

Особенности микроклимата в остекленных теплицах.

Условия освещенности.

Тепловые условия.

Температура воздуха.

Температура почвы.

Температура листьев.

Относительная влажность воздуха (ОВВ).

Движение и обмен воздуха в теплицах.

Воздушно-газовый режим.

Особенности микроклимата в пластмассовых теплицах

Условия освещения.

Температурные условия.

Влажность воздуха.

Воздушно-газовый режим.

Влияние микроклимата на рост и развитие растений. Микроклиматические особенности тепличного производства

перца.

Микроклиматические особенности при выращивании огурцов

в теплицах.

Требования к системе автоматического регулирования микроклимата в теплице.

Общепринятое оборудование для регулирования условий

микроклимата в тепличных комплексах.

Единичное регулирование — принцип комплексной поддерживающей и регулирующей системы.

Некоторые вопросы регулирования микроклимата в тепличных

хозяйствах в СССР.

Конструкции, технологическое оборудование, механизация и

автоматизация процессов в теплицах.

Достижения в разработке режима выращивания овощных

культур и рассады.

Рациональное использование солнечной энергии, природных

и технических источников тепла.

Использование электроэнергии и приборов для облучения

при выращивании рассады и тепличных культур.

Обогрев и температурный режим в зоне обитания корней.

Связь режима температуры и влажности воздуха теплицы

с плодообразованием и фитосанитарным состоянием растений.

Влажность почвы и полив тепличных культур.

Минеральное питание тепличных культур и внесение удобрений.

Питание двуокисью углерода и ее подача.

Повышение относительной влажности воздуха и испарительное охлаждение.

Регулирование содержания водяного пара, влажности и движения воздуха.

Направления и задачи разработки новых систем автоматического регулирования условий в теплице

Всем притного чтения по вопросам обращаться по адресу agros-alex@rambler.ru или в личку

Получилось у кого-то, получится и у нас!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 3 года спустя...

Не сообразил, где спросить, а новая тема, скорее всего, ни к чему ...

Алексей (вопрос к Алексею Куренину), не намекнете, а где "берут" журнал "Мир Теплиц" (Тепличного Сервиса) ?

Однажды досталось в "подарок" несколько старых номеров в одной из "семеноводческих компаний", а вообще-то - он (журнал) как-то распространяется ?

Есть ли какая-то "подписка" или там ... "купить" ? Может "электронная версия" существует ?

В сети - попадались только сильно "купированые" номера ...

Спасибо!

Журавлев Валерий, г.Воркута.

Ссылка на комментарий

У нас тут где то уже была така тема. Думаю' date=' что самое полезное сейчас в России это периодические издания (Гавриш, Мир теплиц, Тепличные технологии, Теплицы Росии) и т. п. Семинары и зарубежная литература. [/quote']

А ... ну вот же, в самом начале упоминается ...

Значит, как раз в "нужной" теме спросил ...

Спасибо!

Журавлев Валерий, г.Воркута.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

http://ghservice.ru/index.php?area=1&p=static&page=11

другого в сети нет наверно. А так нужно к ним и обратиться.

Их координаты есть на сайте по ссылке.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Алексей, спасибо! Попал с вопросом "под выходные", а Вы ведь понимаете - если "приспичит", на месте не усидишь ...

Телефон в самом журнале - старый, некая мадемуазель ответила, что "были такие", а каков новый номер она "понятия не имеет" ...

Собственно, бог с ней, с мадемуазелью.

У меня к Вам еще вопрос (даже просьба) ...

Дозвонился, "нарвался" как раз на "главного редактора". К сожалению, отчество очень сложное, три раза переспрашивал, так и не разобрал ...

Александр ... а дальше неясно "Делыкович" ... "Делукович" ... в четвертый раз уже неловко было переспрашивать.

Возможно, Вы знаете ? Не подскажете ?

Спасибо!

Журавлев Валерий, г.Воркута.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Александр Далыкович

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...
  • Модераторы

Пройдя по данной ссылке, вы попадёте на сайт, где можно преобрести некоторые книги по различным областям сельскохозяйственной науки.

Не на Русском, к сожалени.

Покупать можно через интернет.

Получать можно по почте.

Долго......., но доходит.

Рекомендую!!!

ассортимент обновляется.   

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

http://msucares.com/pubs/publications/p1828.pdf

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Нуу, в общем ...... Да, уверен.

Случайно наткнулся, если честно.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

О.Д.

В упомянутом "Современном овощеводстве закрытого и открытого грунта" приведён неплохой (хотя и с опечатками) список литературы. Не упомянут учебник 1995г "Овощеводство защищённого грунта(Брызгалов В.А., Советкина В.Е., Савинова Н.И. и др.), как и у предыдущего учебника - каф. Овощеводства ТСХА - тираж мал, но в библиотеках с/х учебных заведений должны быть. В книге "Овощеводство защищённого грунта" под ред. С,Ф,Ващенко таблицы прихода солнечной радиации в десятках городов Советского Союза (кто-то искал инф. для определения сроков посева). Начинающим лучше с учебников и начинать, там всё изложено системно.

Хочу напомнить, что действует ЦНСХБ - см. сайт.(рабочий день, правда сократился, и по пятницам - закрыто). Там можно просмотреть периодику :"Мир теплиц", "Гавриш", "Теплицы России", книги,практически все по отрасли, вышедшие в России + некоторые из Белоруссии и Украины.

Маловато данных для самого юга страны, где, по смыслу, овощеводству и процветать. Есть ещё советских времён книга Цаболова П.Х.: выращивание в переходном обороте.

Ссылка на комментарий

Вопрос. Он же - просьба. ( хотя, "просьба" это вроде бы уже ... "она" ... странная штука "русский язык" ... )

Не встречал ли кто ( а может быть - в идеале - даже "поделится ссылочкой" или "копией")следующего автора -

M.H.Esmeijer

Proefstation voor Bloemisterij en Glasgroente, 1999

CO2 in de glastuinbouw

В библиотеке WUR - лежит, но только бумажная версия, электронной нет.

Спасибо!

Журавлев Валерий, г.Воркута.

Ссылка на комментарий

«Тепличное овощеводство» Аутко А.А., Долбик Н.Н., Козловская И.П./Минск, УП «Технопринт», 2003. с. 256.

Шуваев В.А., Голубев .А., Кравцова Г.М., Е.Б. Попович, Федорова Н.А., Чернавина Н.Е.

«Выращивание огурца по малообъемной тех¬нологии в ЗАО «Тру¬бичино» (Великий Новгород)» /Гавриш, 2007, №1

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.