Перейти к содержимому
ЛиС ФИТО
Silva

Какой урожай можно собрать с 1 кв. м в теплице?

Оцените эту тему

Recommended Posts

Интересно, сколько урожая можно собрать с кв/м в современной (4-ое поколение/ гидропоника) теплице?

Светокультура и без нее. 4ая световая зона и 7ая световая зона.

Интересно, какие КПЭ («ключевые показатели эффективности) определяете для агрономов?

Какие плановые показатели по разным овощным культурам?

Томат

Огурцы

Фасоль

Перец

И т.д.

Изменено пользователем Silva

Поделиться сообщением

Уважаемая Сильва

нет нормального\правильного\реального\верного ответа на Ваш вопрос.

И с каких пор кадровое агенство (могу конечно ошибаться) стало интеерсоваться такими вопросами? :blink: :) 

Поделиться сообщением

Не задавайте роботам вопросы, они могут сломаться.. 

• Нравится 3

Поделиться сообщением

Да ладно вам, господа. У кадровых агентств сейчас проблема объективно оценить пригодность к должности того или иного кандидата. А инвесторы сами это оценить тоже не в состоянии. Вот и пытаются подготовить вопросы для теста.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

В 15.09.2017 в 14:20, Aleksey Kurenin сказал:

Уважаемая Сильва

И с каких пор кадровое агенство (могу конечно ошибаться) стало интеерсоваться такими вопросами? :blink: :) 

Алексей, все норм. У нас тоже кадровикам подобные задачи руководство любит задавать :) Ну и агрономам аналогично.  Да ещё и "сроки ставить" в ответе на вопрос такого вселенского уровня (ещё бы спросили "кто убил Кеннеди?") скажем так в два-три дня и это еще самое долгое :))) И про любые объяснения и слышать ничего не желают. Как говорится "деловые люди такие деловые" :). Пониманием-с и не обижаемся поэтому, а честно поставленную задачу выполнить пытаемся (подколка про "роботов"  Игорь Вячеславович в тему вообще, "дай пять" как говорится) :)

А ответа реального (правдивого) конечно нет, к сожалению на подобные вопросы :(

Поэтому как правило в разных хозяйствах принимаются свои критерии эффективности. 

Например на одном комбинате у нас поквартально оценивалось производство роз. Если свыше 20 штук/м2 срезали за первый квартал то шла премия в размере определенного процента от выручки и от прибыли. А за второй и третий квартал в плюс шло все что выше 30 шт/2. 

В общем помимо з.п. и ежемесячной премии у агрономов было по 50-100 тысяч квартальной премии. 

Я посчитал, что если бы такая методика премирования была у нас на месте где я до этого работал то нам выходит неедоплачивали по 2-3 миллиона рубчиков в год! :)))

Вот насколько все индивидуально! :)

С огурцами/томатами тоже самое: Где-то счастливы и 32 килограмму и платят за него вдвое, а где-то и за 149 ругают и депремирования из ежемесячной :)

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 2

Поделиться сообщением

Лично я бы во-первых несветокультуру вообще бы не рассматривал применительно к современным теплицам р прогнозы бы какие-либо точно давать не стал, особенно по месяцам.

А на светокультуре ориентировался бы на передовиков производства. Тот же Новосибирский ТК. Там вон 150 уже кг получают. Но народу специалистов там уйма (раза в два-три больше, чем в других  в современных теплицах) и они вымуштрованы. И вымуштрованы операторы и инженеры что самое важное (очень часто запарывают операторы любое хорошее дело агрономов, а инженерам по-боку вообще нередко все).

Но з.п. там соответственные (порядка 90-110 доходит с премиями если считать), что имхо все равно недостаточно для данного уровня ответственности и "цены вопроса".

• Нравится 1

Поделиться сообщением

В Новосибирске зарплаты уже с 2014 года не менялись и они не большие, поверь, сей час рынок намного больше предлагает ценники для специалистов. А урожайность зависит от множества факторов, досветка это существенно, но....

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Кстати, однажды мне задали такой вопрос, я ответил. А потом оказалось что инвестор по моим словам "влепил" план агрономам в первый же год по 17-18 кг/м2 в месяц (на короткоплодном). Так что будьте бдительны)))

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Вот и я считаю, что кадровым агентствам следует принимать ответ вроде: "ведущие хозяйства в светокультуре получают более 100 кг/м2 огурца и более 70 кг/м2 томата, но в первые два года работы совершенно нового хозяйства его владелец или инвестор должны ожидать среднюю урожайность на уровне 40-60 кг/м2. В первый год придется устранять различные недоделки и неполадки, кроме того, необходимо время на создание коллектива. Второй год он уже будет отрабатывать технологии". Агрономов, которые способны сразу обеспечить высокий урожай, не так много, и они трудоустраиваются не через агентства.

• Нравится 9

Поделиться сообщением

Ой - как же хороша последняя часть последнего предложения  :good:

Поделиться сообщением

В 15.09.2017 в 15:20, Aleksey Kurenin сказал:

В 15.09.2017 в 15:20, Aleksey Kurenin сказал:

А с чего вы взяли, что я представляю кадровое агенство? 

Хотя не думаю, что вас интересует моя рабочая биография, не буду отвечать на ваши колкости.... и каждого свои причини язвить....

правильных ответов нет, но есть опыт.. у кого какие результаты.... какой считаете  лучшим......

Поделиться сообщением

1 час назад, Silva сказал:

но есть опыт.. у кого какие результаты.... какой считаете  лучшим.

Silva, но Вы же с февраля читаете наш форум. Здесь столько за это время говорилось о достижениях Липецк-Агро и Новосибирского, что ясно, чей опыт мы считаем лучшим :).

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Никаких колкостей 

вы сами указали HR Manager  - сорри если что 

Поделиться сообщением

В 18/09/2017 в 09:11, Андрей 1976 сказал:

в первый же год по 17-18 кг/м2 в месяц (на короткоплодном)

При таких цифрах и я могу "агрономить". Пленочный балаган,без отопления,без досветки на корнишоне. 20кг/М2 легко и непринужденно.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Ty144 сказал:

При таких цифрах и я могу "агрономить". Пленочный балаган,без отопления,без досветки на корнишоне. 20кг/М2 легко и непринужденно.

:)

Ключевое слово "в месяц".

Для справки: в одном из самых результативных бездосветных ТК из представленных на этом форуме 8-8,5 кг/м2 в месяц короткоплодных собирали в пиковые месяцы сбора (летние). В остальные месяцы же существенно меньше (от 2 до 6,5 кг/м2 в месяц в зависимости от сезонной солнечности месяца). 

Надо бы поискать уточнить. Гл.агроном Сейм-Агро (Курск) любезно выкладывал информацию на эту тему здесь на форуме

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 3

Поделиться сообщением

В 26.09.2017 в 11:18, Ty144 сказал:

Ну да??? Вам нобелевку надо давать за 20 кг с м2 в месяц корнишон!!!! это по 5 кг в неделю. Вот я лол,:cray:  досветка 230 ватт на длинноплодном даем 19,5 в месяц. Вес огурца 300+, корнишон 100-120 гр? Сколько это шт за сбор, подскажите пожалуйста что за гибрид, прошу очень. Админы, надо сайт от инвесторов зашифровать.:GTSMILE:

• Нравится 2

Поделиться сообщением

3 часа назад, Андрей 1976 сказал:

Вам нобелевку надо давать за 20 кг с м2 в месяц корнишон!!!!

Я про "в месяц" не говорил. :)

Изменено пользователем Ty144

Поделиться сообщением

Добрый День! Все стесняюсь спросить. 

Вы не могли бы мне разъяснить, агроному работающему в антраците, незнающему про выращивание огурца на досветке, 146 кг/м2 -  это сколько в год оборотов, какой продолжительностью и каким видом огурца???(корнишон или длинноплодный???) 

В 11.10.2017 в 12:51, Андрей 1976 сказал:

Идем на 146 при 230 ватт. За год!!!

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Ольга, а что ж не объяснить. Это 4 оборота за календарный год. Оборот длится 12-14 недель. Всего 51-52 недели в году, минус 4 недели в летний период (июль) на полную дезинфекцию. Минус еще 2 -3 недели до начала плодоношения (август). Итого 44-45 недель, и это если интерплант!!! Ну и получаем в среднем 3.3 кг в неделю, или (16-20 кг в месяц), что вполне выполнимо. Огурец выращиваем среднеплодный, и длинный, кстати не заметил разницы по урожайности между среднеплодным и длинным огурцом на такой "досветке". 

Послесловие))

Некоторые товарищи конечно тут нахваливаются и 150 кг без интерпланта, но я думаю либо они лукавят, ну или "Нобелевку" им надо давать. Так как при самом простом подсчете это выходит всего всего 36-40 недель, или 4-5 кг в неделю (в СРЕДНЕМ!!!). То есть в каком то месяце надо получить 25-27 кг,м (за месяц). Значит это 0,8-0,9 кг в день с гектара.(8-9 тонн ежедневно). А если еще брать летние недели,  или когда температура на улице 22-23*с, а у некоторых это с апреля и по сентябрь. Светить уже и нецелесообразно, и температура  в теплице не позволяет. Ну это так вкратце. Есть еще большое количество Но, которые могут произойти. Не мне вам рассказывать, агроному))).

• Нравится 4

Поделиться сообщением

19 часов назад, [email protected] сказал:

Добрый День! Все стесняюсь спросить. 

Вы не могли бы мне разъяснить, агроному работающему в антраците, незнающему про выращивание огурца на досветке, 146 кг/м2 -  это сколько в год оборотов, какой продолжительностью и каким видом огурца???(корнишон или длинноплодный???) 

Добрый день, Ольга!

Поделиться сообщением

1 час назад, Андрей 1976 сказал:

Добрый день, Ольга!

У нас первый оборот начинается с января и заканчивается в конце мая собираем 17-18кг/м2 корнишон, второй оборот с середины августа и заканчивается в ноябре - сборы минимальные причем в ноябре у нас все время пасмурно (просто белые ночи днем)))) 6,4кг/м2 итого : за год мах 24,4 кг/м2   корнишона.  

Мне просто интересно 146 кг/м2 это вы и летом(май - август ) работаете??? В 3 оборота??? И наверное на длинноплодном огурце- я вас правильно поняла??? 

5 лет занимаюсь выращиванием огурца, а показатели урожайности на одном уровне.

Вы не могли бы поделиться со мной этой информацией. 

Изменено пользователем [email protected]
добавила 5 лет занимаюсь выращиванием огурца, а показатели урожайности на одном уровне.

Поделиться сообщением

Не верю я в 146, хоть убейте. Видимо, вопрос в том, как считать... Я имею в виду площадь...

Поделиться сообщением

Ну это как фраза из к/ф ДМБ -"Ты видишь суслика? И я нет, а он есть."-типа отсутствие материального подтверждения наличия предмета не отрицает реальное начичие этого самого предмета при соблюдении соответствующих условий.

Поэтому убивать не будем,да и площадь с урожайностью не для галочки считаем!)) 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Пользовательский поиск