Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Опыление огурца - пчелоопыляемый гибрид

Оценить этот вопрос:


Лада

Вопрос

Ещё вопрос - в догонку - в таком случае будет толк от препаратов типа "Бутон", "Завязь"... (д.в. - натриевые соли гиббереллиновых кислот)?

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Если 2000 руб не критично, то попробуйте найти где нибудь шмелиную семью. Она в коробках картонных продаётся. до лета хватит, а там пчёлы прилетят с улицы.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Или в срочном порядке искать пчел или опылять вручную.На 400 растений вам вполне хватит одной семьи.Растения будет плодоносить,но часть неопыленных цветков пропадет,а часть огурчиков может получиться уродливой формы.На счет "Бутона и "Завязь" незнаю.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Бутон и Завязь здесь не помогут. Они рассчитаны на томаты, а там опыление идет совсем иначе. Либо шмели, либо опылять вручную. Были бы пустоцветы, а так 400 растений не проблема. У нас на семеноводстве норма была больше 1200 растений на человека при ручном опылении. На самом деле, главная проблема - должное количество мужских цветков. Максимум, что можно выжать, 1 пустоцвет на 2 женских цветка, но лучше 1:1. Остальные (лишние) женские цветки лучше сразу оборвать.

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, я пробовала выяснять у производителя Завязи - в чём разница между Завязью для огурца, томата ... капусты. Толкового ответа не дали. Русский язык позволяет считать, что и капуста "завязывается", но как одно и то же вещество (указанное на пакете) завязывает и то, и другое, и третье, осталось непонятно. Если можно - растолкуйте пожалуйста в чём разница у томата и огурца.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Разница в ботаническом строении цветка.

Все эти стимуляторы - являются солями гиббериллиновых кислот и влияют в общем и целом на ростовые процессы. У томата, баклажана, перца цветки обоеполые, то есть, и тычинки, и пестики находятся в одном цветке. При этом цветки в норме обращены вниз,а пестик длиннее тычинок, поэтому при разрыве пыльцевых мешков зерна пыльцы просыпаются вниз и прилипают к рыльцу пестика. У томата это иногда происходит еще до распускания цветка.

При менее благоприятных условиях - повышенной/пониженной температуре или влажности воздуха - применение гиббериллиновых кислот влияет на рост пыльцевых мешков, тычинок и пестиков. Иногда бывает, что пестик короче тычинок и вся пыльца просыпается мимо. Или рыльца пестика сухие, или пыльцевые мешки не разрываются. Вот тут усиленный рост тканей и помогает. (Микроклимат и шмели помогают больше :))

У огурца цветки разнополые, но находятся на одном растении (однодомные растения). При этом как ни влияй на рост тычинок и пестиков, если пыльцы или насекомых нет, то ничто не поможет. Сама пыльца не полетит. А если еще и мужских цветков нет (или их мало), то и самих пыльцевых зерен взять негде. Поэтому никакая Завязь и подобные препараты помочь не могут. Только наличие сорта-опылителя плюс насекомые или ручное опыление.

У капусты урожай получается вообще за счет вегетативной массы. Там никакой гиббериллин, строго говоря, никому вообще не нужен. Хороший сорт + вода + азотные удобрения + система защиты растений.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Поставил улей с пчёлами.Сегодня второй день, но что-то не складываеться у пчёл-не летают!Пасмурно целый день,может поэтому?А ещё на растении с преимущественно женским типом цветения один, два цветка мужских.Так как я ошибочно высадил пчелоопыляемый, а не партенокарпический гибрид,то растений опылителей тоже нет.Как быть?Может как нибудь спровоцировать рост мужских цветков? И если должно быть 2 к 1 отношение женских к мужским, то придётся оставлять четыре, пять плодов на растении?Проясните ситуацию, если можно.Спасибо.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вот в этом главная беда гибридов женского типа цветения - не хотят они мужских цветов образовывать. Можно опрыскивать два раза в неделю в точку роста нитратом серебра, но это сложно. Можно пытаться как-то иначе вызвать сильный стресс, но это тоже не лучшее решение.

Можно срочно посеять Изящный или другой сорт мужского или смешанного типа цветения, тогда через месяц у Вас будут мужские цветки в достаточном количестве.

Пчелы не работают в пасмурную погоду, это нормально. При опылении насекомыми соотношение мужских и женских растений 1:5 (на мужских растениях цветков больше, чем на женских).

А сейчас Вам так или иначе придется нормировать число завязей, либо они сами абортируются.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Обработать несколько растений нитратом серебра полностью? (я только дозы не знаю по серебру)

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Алексей, полностью нет смысла. Надо попасть именно в верхушечную почку. И растения очень сильно от серебра обгорают. В семеноводстве от "папенек" кроме цветков ничего и не надо (пусть обгорают), а в данном случае нужен урожай.

Ссылка на комментарий
  • 0

Тогда последний вопрос.Какой прогноз потери урожая,продолжительности плодоношения,и какие сюрпризы ждут ещё.Всем спасибо.

Ссылка на комментарий
  • 0

На 400 растений, Вам необходимо 40 шт. растений опылителя. Если поблизости есть теплицы, попробуйте у них купить, сейчас тепличники выращивают опылитель для подсадки.

И срочно посейте сами,как сказала Марите, через месяц будете иметь свою рассаду. Чтобы было хороший облет пчелы,проверте наличие матки в улье, наличие белкового и углеводного корма. По утрам попробуйте побрызгать(венчиком )заваренным сахарным сиропом с добавлением несколько капель анисового масла. Пчела должна пойти работать.Успехов,Вам.

___

Аландарева Л.И.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Может кого-то и рассмешу, но что есть, то есть.Высадил в теплицу огурец Надежда F1.Подробности опускаю, начался период цветения, и только сейчас я дочитался, что это пчелоопыляемый гибрид.Ни пчёл нету ни практики.Хотелось бы знать 1 Сколько и как будут плодоносить огурцы без пчёл, и вообще, что с ними произойдёт при этом.2 Сколько нужно пчёл на 400 растений.

post-0-14162723182918_thumb.jpg

post-0-14162723185092_thumb.jpg

post-0-14162723189598_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0

При детальном осмотре всех растений я заметил, что есть немало и мужского начала.И когда попробовали опылить вручную, пропорция где-то 1 к 2,тоесть практически норма.Немного поработаю с пчёлами(как советует Людмила) и думаю всё будет не так уж и плохо, как казалось.Всем огромное спасибо.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.