Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

На рассаде огурца - стресс или инфекция ?

Оценить этот вопрос:


Марите

Вопрос

  • Модераторы

Нурлан, какая в горшочках температура грунта? Это может быть непоступление фосфора, вызванное резким снижением температуры субстрата (а его мог вызвать полив холодной водой). А может быть и просто недостаток фосфора в субстрате или растворе.

Но и стресс не исключен.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Ребята, естествоиспытатели! Ну наладьте сначала технологию получения качественной рассады огурца, чтобы вы не гадали на кофейной гуще и форум не засоряли. А то ромашка какая-то:может водой холодной полили, за температурой не уследили, а может формалином долбанули, Х.З. а вы отгадайте! У нормальной рассады такого просто не может быть.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Уваяемые коллеги на фото видны некрозы ,

как вы думаете это стресс вызванный холодной воды либо патоген?

правда мне не понятно какого рода?

некроз 2011г

некроз листьев огурца

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите добрый день,спасибо за проявленный интерес, при последнем измерений было +17 в субстрате!

Павел Аркадиевич спасибо за столь эмоцианальный комент, дело в том, что технология та налажена с производстовом рассады, ну когда работаешь с людьми , то есть такой фактор -человеческий и не всегда можно предугодать кто и когда и каким образом может где-то технологическую цепочку сорвать! А если следовать вашим рекомендациям по поводу не засорения форума, в таком случае придется как минимум 50 % форумчанинам-естесвоиспытателям покинуть Greentallk.ru , таким образом ставив под сомнение целесобразность существования форума !

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Нурлан, надо поднять температуру субстрата до 18-20оС и сделать внекорневую подкормку фосфором. Я не знаю, что у Вас доступно, у нас я бы рекомендовала DP-98 (это удобрение английской фирмы Omex), но хоть монофосфатом калия...

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

При чем здесь эмоции, просто прежде чем задать вопрос необходимы исходные данные: откуда торф, проводилась ли его пропарка, агрохимические показатели вашего субстрата, расчет удобрений в основное внесение и в подкормках. А уж про температуру и холодную воду я молчу, тут вам мерить надо по несколько раз в день..Да еще вопрос, что за трава растет в горшках? Это входит в отработанную технологию?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.