Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Оценить этот вопрос:


Pyotr

Вопрос

Коллеги, при том, что в Интернете да и на GreenTalk много информации по расчету питательного раствора для гидропоники, иногда у начинающих встречается недопонимание некоторых вещей. 
В этой теме расскажу об ином подходе или иной методике по расчету состава раствора. Это может и не ново, но я подобного не встречал.
Методика отличается от общепринятой тем, что:
1) В расчете мы не будем брать соли и по ним считать сколько каких ионов с этими солями попадет (добавится) в раствор и подгонять под требуемое значение, а будем сразу добавлять  нужные ионы, не заботясь с какими солями или кислотами они потом попадут в раствор. Хотя такое выражение не совсем и верно, но смысл в этом.
2) Ненужно уравнивать количество катионов-анионов, это происходит автоматически. Накосячить с этим моментом не получится (или значительно сложнее).
3) На "выходе" получаем не только массу солей необходимых для приготовления пит. р-ра, но и ЕС раствора с учетом его состава и качества исходной воды и, если значение ЕС не устраивает, корректируем состав, подгоняя ЕС под нужное значение.

Расчет будет вестись вручную, чтобы было понятно откуда что берется. 

Пусть требуемый состав раствора для томата (стандартный) в ммоль/л такой:
NH4 = 1.25;  K = 8.75;  Ca = 4.25;  Mg = 2; NO3 = 13.75; SO4 = 3.75; P = 1.25; Сl = 1;
Нам нужно расчитать сколько каких удобрений нужно растворить в единице объема, чтобы получить требуемый состав.
Для начала нужно знать состав исходной воды, чтобы учесть элементы присутствующие в ней.
По минимуму нужно знать количество гидрокарбонатов, кальций, магний. По макс. нужно делать полный анализ.
В моей воде ммоль/л: 
HCO3- = 5;
Са++    = 2;
Mg++   = 0.5;
NO3-   = 0.4;
SO4--  = 0.5;
Cl-   =  0.5;
Составил такую таблицу.

59bbcd9da5150_-_1.png.58095d9aff0b01801da6f58c20c64c07.png

Строка 1. Гидрокарбонаты нейтрализуем азоткой, которой требуется 4.5 ммоль/л. HCO3 оставляем 0.5 ммоль/л.
Нитрат ион стоит отдельно и специально его не добавляем, а скорее расчитываем по мере добавления других анионов и катионов.
Вначале вычитаем от заданного количества каждого элемента его содержание в исходной воде (коррекция по воде).
В столбце 6 получаем недостающее количество элементов - то, что нужно внести с удобрениями.

Добавляя катионы, добавляем эквивалентное количество нитрат ионов. Как будто мы вносим катионы в нитратной форме.

Затем добавляем анионы, при этом заменяя ими эквивалентное количество NO3. В столбце 9 цифры со знаком "-".
Снизить NO3 в растворе  можно только повышая (при этом замещая  NO3) другие анионы. Для этого вводим ион хлора. Для томата можно его количество и выше .
H2PO4 можно поднять только немного и заметного снижения NO3 не получить.
HCO3 тоже нельзя значительно повысить.
Остается SO4. Его повышение на 1 снижает нитрат ион на 2.

Из расчетов видно что завышено содержание  NO3 = 14.15 ммоль/л вместо 13.75 ммоль/л заданных. Эту разницу можно устранить добавив еще Cl dв количестве 0.4ммоль/л. Но я этого не стал делать и дальнейшие расчеты пойдут с теми значениями, как в таблице.

Изменено пользователем Pyotr
дополнение
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

То есть для того чтобы раз в три дня растворить  1 (одно) комплексное удобрение в одном баке, а селитру в другом, потом долить кислоту с рн метром - для всего этого нужен целый отдельный агроном??? Оговорюсь, не имею никакого опыта в растениеводстве, но на экскурсии в голландии запомнили фразу сопровождающего что вот у них нету офисных помещений рядом с теплицей потому что работает хозяин и пара работников, а вот в россии обязательно туча кабинетов...

Ссылка на комментарий
  • 0
9 часов назад, ЛилияД сказал:

Вопрос-а если взять комплексные удобрения где есть все макро и микро элементы, и воду подготовленную, нужно ли все равно держать агрохимика и баки а в с и постоянно контролировать смеси, проценты и тп и тд?

Комплексные смеси это для фермеров. С их площадями от 500 до 3000 метров квадратных это оптимальное решение.

И то вместе наряду с комплексными удобрениями они используют и простые соли, так как самые продуманные из них понимают, что на каждую фазу развития не насостовляешся комплексов.

Второй маточный бак с растворами удобрений (для кальция) и отдельный для кислоты все равно нужен. Комплексных удобрений с кальцием (водорастворимых) не существует в природе.

То что у фермеров часто бывает только один маточный бак это дополнительный гемор в работе и минус в урожайности. Просто при маленьких площадях и маленьких вложениях ещё можно на эту проблему пойти. В один день растворять и подавать нитрат кальция (зачастую с нитратом калия и нитратом магния его подают так как все селитры можно с кальцием смешивать в концентрированных растворах), а в другой - все остальное (чаще всего 18:18:18 или там 19:19:19 плюс существенная доля нитрата калия. Если с нитратом кальция нитрат калия не давали то соотношение доходит до 1:1 (на каждый 1 кг npk дают ещё 1 кг нитрата калия) многие при этом активно ещё аммиачку добавляют, хотя лично я бы этого уже не делал, но те, кто не сильно используют кальций (у многих в воде его много более 2 мМоль или 80 мг) а бикарбонаты они азоткой не нейтрализуют потому что не знают что это необходимо или не умеют или не хотят, поэтому вынуждены необходимый азот давать из аммиачки).

А кислоту доливать каким то хитрым образом (это 5% фермеров от силы делают, рН они (фермеры) считают ругательством. Зато потом заваливают фотками и вопросами: "ой посмотрите, это вроде сосудистый баетериоз, в прошлом году я потерял 2/3 растений из-за него, пАмАгите люди добрые!!!")

У Вас же вроде проект на 5га по-моему. А Вы пытаетесь привязать условия фермерских тепличек (пусть и голландских) к суровому крупному индустриальному выращиванию. Забавно :) Разница слишком огромна: уровень вложений и технологий отличается раз в 100. Масштабы опять же.

Или перешли на проектирование теплиц для фермеров? Тогда конечно да, это другая тема. Но по этой теме "фермерских теплиц" здесь специалистов на форуме нет к сожалению или счастью (форум то для специалистов профи-теплиц). А тут если спросите, что нужно для фермерских теплиц, то все вам в один голос будут говорить и про необходимость узкой специализации и специалистов и рабочих и про использование самых топовых инженерных решений, инструментов, расходников (не взирая на их цену). А то что многое из этого далеко не про фермеров и не для фермеров никого уже не интересует. Есть такое понятие меткое и ёмкое: "профессиональная деформация" ;)

Марите, разве подсказать сможет по этой теме. И то я бы личноесли по фермерским вопросам обсуждал то только на платной основе. Так как занимаясь фермерскими вопросами слишком много усилий надо тратить и иметь гораздо более широкий профиль. И при этом решения для одного фермера не ретранслируешь для другого фермера. Т.е. работать проще и быстрее не получится.

Да и психологически это сложно, так как люди как правило простые, не любящие вникать и при этом неделикатные настырные (одни и те же глупые вопросы утомляют, а FAQ у них читать не принято почему-то. Предпочитают личное общение.)

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Лилия, в Голландии еще несколько лет назад средний размер тепличного хозяйства был меньше 5 га. Это в самые последние годы они понастроили очень крупные хозяйства. И в небольшом хозяйстве его владелец вполне справляется без агронома, так как у него и самого нечто вроде техникума за плечами, и консультант всегда на связи.

А в крупных хозяйствах у них сейчас есть менеджеры по производству, те же агрономы, и менеджеры по персоналу, те же бригадиры. И по-прежнему консультанты. А удобрения для них та же Хайфа делает комплексные с учетом качества воды, индивидуально для каждого хозяйства. Даже в Латвии одно хозяйство их покупает. Но агрономы в этом нашем хозяйстве все равно все контролируют сами.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Да, имеется в виду небольшое хозяйство (1га первая очередь). Про баки неправильно выразилась, ясно что без них т.е. без смешивания не обойтись вопрос только в сомнении что нужен отдельный сотрудник ради 2ч (?) работы в неделю, хотим максимально дистанцироваться от человеческого фактора. Комплексное удобрение имелось в виду например яра одна из рекомендуемых ими npk смесей фертикер+ кальцинит. Насчет игры с пропорциями постоянной-тут на форуме была ссылка на то что экокультура (я так понимаю они самысамые передовые)  например весь цикл теперь на одном составе растит а не меняет формулу как раньше было, для рассады одно, для растущих второе, на сборе третье... или я все упрощаю а в реале каждый день суперквест?

Максим насчет 5га-они будут, тк участок позволяет. Но поскольку опыта нет то сначала будет построен всего 1. Я думаю это правильный подход. Насчет фермерский ака любительский против профессионального. Вы считаете что купить десяток простых удобрений у кого подешевле и самостоятельно смешать это правильно. И неважно что чистота каждого в отдельности и количество балластов и прпр под вопросом. А купить один раз комплексное удобрение где гарантированно выдержаны пропорции это моветон. Я правильно описываю ситуацию?

Изменено пользователем ЛилияД
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
58 минут назад, ЛилияД сказал:

Вы считаете что купить десяток простых удобрений у кого подешевле и самостоятельно смешать это правильно. И неважно что чистота каждого в отдельности и количество балластов и прпр под вопросом

На самом деле правильно купить простые удобрения и смешать из них необходимый состав раствора. А на чистоту удобрений следует обращать особое внимание, это отдельный вопрос.

1 час назад, ЛилияД сказал:

А купить один раз комплексное удобрение где гарантированно выдержаны пропорции это моветон.

Это не моветон, это просто нереально. Я и мелким производителям объясняю, что не получится весь сезон использовать одно комплексное удобрение. Их состав придется подбирать исходя из фазы развития растения и погоды, и корректировать той же аммиачной селитрой и сульфатом магния. Или иными необходимыми и доступными средствами.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

 Чтобы человеческий фактор был минимальным, нужно очень продуманно подходить к подбору человеков , условиям и оплате их работы. А держать специалиста из за 2 х часов в неделю очень нерационально. 

Ссылка на комментарий
  • 0

Прихожу к такому выводу - чем мельче хозяйство, тем проще должно быть оборудование. В смысле управлять им должен уметь человек без проф. образования и спецкурсов.

Задумка по РУ. Уже пару лет вынашиваю, но никак руки не доходят.
Есть 8 баков с мат. растворами солей и один с микроэлементами (уровень МЭ одинаков для всех культур. Не знаю насколько правильно, но у меня так для томата и огурца). В каждом баке концентрация 100 г/л. Тупо разводим 1 кг каждого удобрения на ведро и доливаем в соответствующий бак. Данная тема про расчет пит.раствора становится ненужна))
Пользователь вводит:
1.  состав воды
2.1. содержание элементов в пит.растворе и рН. Контроллер расчитывает ЕС раствора и соотношение элементов.
или 
2.2. ЕС раствора и соотношение элементов, а контроллер расчитывает состав.

Таким способом можно приготовить любой раствор и менять состав можно в любой момент, даже во время полива. Программы для расчетов растворов становятся ненужными.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
В 14.04.2019 в 17:42, Марите сказал:

На самом деле правильно купить простые удобрения и смешать из них необходимый состав раствора. А на чистоту удобрений следует обращать особое внимание, это отдельный вопрос.

Абсолютно согласен с Марите. Использование простых удобрений дает возможность, в умелых руках, маневрировать. При использовании сложного удобрения Вам придется отдельно заказывать простые удобрения, если пойдет перекос по элементам по какой то причине.  Надо не забывать, что растения это живой организм и у него меняются потребности в элементах. Хотя важно заметить, что  частое изменение раствора для полива также нежелательно.

 

Изменено пользователем 84mikelll
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

яра и хайфа фазы развития свели к двум - вегетативная и генеративная и рекомендовали два сета комплексных удобрений с полным набором микроэлементов. Плюс к этим двум стандартным у них есть и другие сочетания NPK, хотя и не рекомендованные к ягодным. Кальций отдельно смешивается и соотв им тоже можно при желании манипулировать. то есть по факту все макро изменяемые если очень хочется. и я реально сомневаюсь что агрохимик доморощенный окажется умнее целых мегакорпораций. если он вообще существует. Понятна ваша ирония, чайник есть чайник, но пока я придерживаюсь мнения, что если строго придерживаться всех инструкций, на начальном этапе *автопилот* справится...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
37 минут назад, ЛилияД сказал:

яра и хайфа фазы развития свели к двум - вегетативная и генеративная и рекомендовали два сета комплексных удобрений с полным набором микроэлементов. Плюс к этим двум стандартным у них есть и другие сочетания NPK, хотя и не рекомендованные к ягодным. Кальций отдельно смешивается и соотв им тоже можно при желании манипулировать. то есть по факту все макро изменяемые если очень хочется. и я реально сомневаюсь что агрохимик доморощенный окажется умнее целых мегакорпораций. если он вообще существует. Понятна ваша ирония, чайник есть чайник, но пока я придерживаюсь мнения, что если строго придерживаться всех инструкций, на начальном этапе *автопилот* справится...

Лилия, я прекрасно понимаю о чем Вы говорите :)

Вот Вам пара шуток для наводки:

1."Почему бомба всегда попадает в эпицентр?" 

2. "Почему Юрий Гагарин полетел в космос именно в день космонавтики? Как так совпало, как он угадал?".

Улавливаете, о чем я? ;)

Да, реальное эффективное решение будет. В частности рецепт.  Со стратегией полива то же самое. Да и со всеми остальными параметрами выращивания. Все легко, когда уже знаешь, уже делал и "шишек набил"..Кто же спорит?

Но оно (эффективное решение) будет найдено именно на месте. С учётом местных условий. И именно местными специалистами (если их ещё найти удастся, как верно заметил Евгений). Может быть на основе существующих наработок даже. С совсем минимальными адаптациями и  корректировками. Но корректировками не "от балды", а именно с учётом понимания местных условий и физики всего процесса. Как говорится "но есть один нюанс"...;) (Не гуглите, я предупредил если что). Т.е. в зависимости от специфики местных условий ситуация может повернуться ровно на 180 градусов. И то, что в одних условиях послужило бы пользой то в других нанесет непоправимый ущерб...

А в мегакорпорациях действительно мегаумные специалисты сидят, без иронии это говорю. Но всех местных конкретных условий они не знают и знать не могут. Это местные специалисты знают хорошо как раз. Поэтому лично я выступаю за здоровый синергизм, а не за взаимозамещение и прочие темы подаваемые под соусом "ликвидации человеческого фактора" (когда жестокие прорехи в кадровой политике и нежелание ее построить как и всю структуру, организацию процесса производства пытаются выдать за "ликвидацию человеческого фактора" мне делается смешно).

Ещё мне делается очень смешно, когда я слышу от голландских специалистов их лозунги "не занимайтесь самодеятельностью, мы уже сами все попрепробовали сами все знаем и сами скажем как вам что и когда надо делать!" Ага :) Как же :) Да, Вас, ребята-консультанты послушать так Вы и меж собой определиться не можете: как строить питание, как строить полив, как организовать уход и сборы, организовать защиту и т.д." Один приезжает говорит одно. Потом другой приезжает говорит совсем-совсем другое, противоположное причем нередко. Вот и кого слушать, спрашивается? Чьи указания главнее? А решение есть. Решение о том, что делать как и ответственность на местном специалисте. Это как минимум логично. Так ведь?

А консультант при этом по прежнему важен и полезен. Так как помогает взглянуть на проблему свежим не замыленным взглядом и подсказать варианты преодоления проблемы (которую местные спецы за проблему и не считали зачастую).

 

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0

Нет никаких местных специалистов, все на томате или розах/тюльпанах...соотв и  наработок тоже. Куда бы ни писали, никто не в курсе, причем и в мичуринсках наших и в голландии столь нелюбимой вами-) кстати, «жестокие прорехи в кадровой политике» можно назвать  по другому - «хочешь сделать хорошо-сделай сам»-))

Ссылка на комментарий
  • 0
48 минут назад, ЛилияД сказал:

Нет никаких местных специалистов, все на томате или розах/тюльпанах...соотв и  наработок тоже. Куда бы ни писали, никто не в курсе, причем и в мичуринсках наших и в голландии столь нелюбимой вами-) кстати, «жестокие прорехи в кадровой политике» можно назвать  по другому - «хочешь сделать хорошо-сделай сам»-))

Ну это как посмотреть :)

Если готовы делать, то в путь.

Кстати не всегда это самый плохой путь.  Как говорится: "дорогу осилит идущий". Как говорит учредитель "Авангарда" тот самый банкир, что в сельхозбизнес он и не планировал идти. Просто в свое время загорелся идеей варить свое пиво, в коммерческих целях. А нормальный пивоваренный ячмень никто и не выращивал толком, т.е. сырья не было в нужном количестве. Начал выращивать и ячмень и затем еще другие культуры. И заверте... Теперь вот это один из ведущих агрохолдингов. Причем эффективных агрохолдингов и вовсе не за счет близости к власти как у нас делают многие (тот же министр с/х)

Нашу эпоху в с/х в России я бы вообще назвал "эффективные агропроизводители поневоле" ;)

А насчет "местных специалистов" я и не говорил кстати, что они должны сами по себе из ниоткуда появиться без каких-либо усилий со стороны работодателя. Будут условия появятся и специалисты.

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
20 часов назад, ЛилияД сказал:

яра и хайфа фазы развития свели к двум - вегетативная и генеративная и рекомендовали два сета комплексных удобрений с полным набором микроэлементов.

Только имейте в виду, что комплексные удобрения, главным образом, предназначены для растений в грунте, когда значительную часть кальция растение получает из почвы. Как только мы начинаем применять их в гидропонике, начинается превышение по азоту.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
1 час назад, ЛилияД сказал:

Нет никаких местных специалистов, все на томате или розах/тюльпанах...соотв и  наработок тоже. Куда бы ни писали, никто не в курсе, причем и в мичуринсках наших и в голландии столь нелюбимой вами...

Я так и не понял, какие же секретные наработки Вы разыскиваете. Что конкретно нужно?

Ссылка на комментарий
  • 0
В ‎15‎.‎04‎.‎2019 в 14:26, Pyotr сказал:

Прихожу к такому выводу - чем мельче хозяйство, тем проще должно быть оборудование. В смысле управлять им должен уметь человек без проф. образования и спецкурсов.

Задумка по РУ. Уже пару лет вынашиваю, но никак руки не доходят.
Есть 8 баков с мат. растворами солей и один с микроэлементами (уровень МЭ одинаков для всех культур. Не знаю насколько правильно, но у меня так для томата и огурца). В каждом баке концентрация 100 г/л. Тупо разводим 1 кг каждого удобрения на ведро и доливаем в соответствующий бак. Данная тема про расчет пит.раствора становится ненужна))
Пользователь вводит:
1.  состав воды
2.1. содержание элементов в пит.растворе и рН. Контроллер расчитывает ЕС раствора и соотношение элементов.
или 
2.2. ЕС раствора и соотношение элементов, а контроллер расчитывает состав.

Таким способом можно приготовить любой раствор и менять состав можно в любой момент, даже во время полива. Программы для расчетов растворов становятся ненужными.

Поддержу идею. Почему 8 баков? Возможно ли сократить до трех?

Максим (Grower1), прошу подсказать оптимальный вариант для 3 или 4 баков, вода - обратный осмос. Огурец, зеленные.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
1 час назад, BKB сказал:

Я так и не понял, какие же секретные наработки Вы разыскиваете. Что конкретно нужно?

Кирилл Борисович, нет никаких наработок, как я понял, есть задумка купить готовое решение по растворам. Типа поставщик удобрений продает решение -  80 кг на 1 куб удобрения "Super - Х" и 40 кг на куб удобрения "Super - У". И все. Таким образом агрохимик на предприятии не нужен. 1 млн руб. за год сэкономлен.
Х - рублей не заработан 

Изменено пользователем samura
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
20 минут назад, samura сказал:

Таким образом агрохимик на предприятии не нужен. 1 млн руб. за год сэкономлен.
Х - рублей не заработан 

Такая стратегия имеет место быть. Вариант Х рублей убытка по вине плохого агрохимика тоже исключается.

Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, ЛилияД сказал:

Нет никаких местных специалистов, все на томате или розах/тюльпанах...соотв и  наработок тоже. Куда бы ни писали, никто не в курсе, причем и в мичуринсках наших и в голландии столь нелюбимой вами-) кстати, «жестокие прорехи в кадровой политике» можно назвать  по другому - «хочешь сделать хорошо-сделай сам»-))

Нет большой разницы, принцип один для всех культур.

Ссылка на комментарий
  • 0
51 минуту назад, M23 сказал:

Поддержу идею. Почему 8 баков? Возможно ли сократить до трех?

Максим (Grower1), прошу подсказать оптимальный вариант для 3 или 4 баков, вода - обратный осмос. Огурец, зеленные.

Знаете, насчёт 8 а то и 10 баков я тоже думал. Не помню точно чьими высказываниями это было навеяно, конечно: возможно и Петром, возможно производителями удобрений и автоматики. Идея такая витает давно и есть действующие прототипы. Но в серию не пошло. А в серию не пошло именно из-за сложностей реализации, а вовсе не только из-за косности мышления специалистов и руководителей, так как есть и спецы и руководители просто помешанные на диджитализации (цифровизацию, автоматизации) но и они не спешат и крайне осторожны. Так как все мы помним что в приоритете не столько эксперименты, сколько получение результата.

Про то, что квалифицированных отдельных спецов при этом не нужно будет иметь я не согласен. Ну как минимум некие операторы должны быть отдельные. Тем более что КИПиА в большинстве наших теплиц это головная боль все делается на отъ2,7бись или ничего не делается и половина автоматики в теплицах не работает, по этому на инженеров киповцев у меня надежд нет, на практике я знаю как большинства из них "работа/" строится, а-ля "рабочий день прошел и ладно" со времён фильма "Афоня" в нашей стране отношение инженеров и слесарей не сильно поменялось к работе. Они конечно все талантливые и с золотыми руками, но их вечно надо направлять, указывать и контролировать)

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, BKB сказал:

Я так и не понял, какие же секретные наработки Вы разыскиваете. Что конкретно нужно?

Мы разыскивали не формулу раствора,  а рекомендации по нашей культуре, и оказалось что никто ничего толком не знает-)) в данном конкретном треде вопрос был только в том можно ли обойтись без позиции агрохимика поскольку всего два компонента смешиваются и все довольно стандартно. Пишут даже что можно на одном растворе,просто меняя концентрацию,работать весь цикл. Отсюда мой вывод (не одобренный никем) что агрохимик как отдельная величина не нужен, задача питания вспомогательная и нетворческая,которую можно выполнять тому кто отвечает за общий технологический процесс.

1 час назад, samura сказал:

Кирилл Борисович, нет никаких наработок, как я понял, есть задумка купить готовое решение по растворам. Типа поставщик удобрений продает решение -  80 кг на 1 куб удобрения "Super - Х" и 40 кг на куб удобрения "Super - У". И все. Таким образом агрохимик на предприятии не нужен. 1 млн руб. за год сэкономлен.
Х - рублей не заработан 

Не будем мы ничего покупать - есть стандартные рекомендации по культуре, и производители удобрений, и делфи и вагенинген и бельгийцы их дают БЕСПЛАТНО. Дальше, можно потихоньку корректировать соотношение периодически делая анализы дренажа и листьев. Хотя в этой конфе и эту идею тоже зарубили. Меня вообще умиляет тотальное неприятие импортных технологий и примат всемогущего «местного специалиста» который имеет многолетний успешный опыт, сотрет все настройки бусурманских компьютеров и легко сделает тонну  с м2. Но противные жадные и глупые хозяева ТК его все равно не ценят.

58 минут назад, Андрей Викторович Пучков сказал:

Нет большой разницы, принцип один для всех культур.

Не соглашусь. Все же теплица для томатов и для земляники чем-то да отличаются.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
23 минуты назад, Grower1 сказал:

Знаете, насчёт 8 а то и 10 баков я тоже думал. Не помню точно чьими высказываниями это было навеяно, конечно: возможно и Петром, возможно производителями удобрений и автоматики. Идея такая витает давно и есть действующие прототипы.

Вы с Петром на самом деле рассказываете о малых растворных узлах израильского производства для фертигации, конца 1990-х – начала 2000-х. Подробностей, увы, не помню, но вряд ли их перестали делать.

Про ультрасовременный узел на концентрированных жидких удобрениях Yara было в недавней теме "Промышленные жидкие удобрения для теплиц" (http://greentalk.ru/topic/13966/).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, M23 сказал:

Поддержу идею. Почему 8 баков? Возможно ли сократить до трех?

Баки с мат.р-ми удобрений.
1.  NH4NO3
2. Сa(NO3)2
3. CaCl2
4.KH2PO4
5. KNO3
6. K2SO4
7. MgSO4
8. Mg(NO3)2
Баки 7 и 8 можно "слить" в один. Т.е. использовать либо сульфат, либо нитрат магния, либо их смесь 1:1, а в настройках указать соответствующий состав смеси.
Под МЭ выделить один бак.
Расходомер на воду и на каждый мат. раствор. Дозирование электроклапанами по принципу моего сегодняшнего узла, о котором рассказывал в другой теме http://greentalk.ru/topic/6999/?page=3&tab=comments#comment-73479. Этот способ показал стабильную работу. 
Дозирование к-ты перистальтикой тоже хорошо работает.

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
31 минуту назад, BKB сказал:

Вы с Петром на самом деле рассказываете о малых растворных узлах израильского производства для фертигации, конца 1990-х – начала 2000-х. Подробностей, увы, не помню, но вряд ли их перестали делать.

Про ультрасовременный узел на концентрированных жидких удобрениях Yara было в недавней теме "Промышленные жидкие удобрения для теплиц" (http://greentalk.ru/topic/13966/).

Кирилл Борисович, если у Вас появится информация о тех разработках, выложите здесь, пожалуйста.

В сылке немного не то. Там, как я понял, баки А и Б остались. Отпала необходимость растворять соли.

Цитата:
"При работе с жидкими удобрениями отпадает необходимость разрезать мешки, пересыпать удобрения, разводить их и убирать пустые мешки. Жидкие удобрения перекачиваются в специальные резервуары, а оттуда подаются в традиционные баки А и В.  Возможна и непосредственна инжекция жидких удобрений в поливочную воду, а также автоматическое наполнение баков А и В."


В моем случае растворять соли нужно, но не смешивать. Количество каждой соли добавляется в воду с учетом заданного состава и ЕС раствора и состава и ЕС воды . 
Изменился состав воды - контроллер сам подкорректирует пропорцию дозирования из каждого бака, чтоб состав р-ра остался прежним.
Нужно подкорректировать амиачный азот - изменится пропорция дозирования из бака с амиачкой и других, чтоб NO3 не изменился. Понятно, что для этого в контроллере должна быть программа расчета пит. раствора. 

П.С. В моем случае использование жидких удобрений приветствуется) Нужно будет только в настройках задать их концентрацию и состав.

Изменено пользователем Pyotr
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.