Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Оценить этот вопрос:


Pyotr

Вопрос

Коллеги, при том, что в Интернете да и на GreenTalk много информации по расчету питательного раствора для гидропоники, иногда у начинающих встречается недопонимание некоторых вещей. 
В этой теме расскажу об ином подходе или иной методике по расчету состава раствора. Это может и не ново, но я подобного не встречал.
Методика отличается от общепринятой тем, что:
1) В расчете мы не будем брать соли и по ним считать сколько каких ионов с этими солями попадет (добавится) в раствор и подгонять под требуемое значение, а будем сразу добавлять  нужные ионы, не заботясь с какими солями или кислотами они потом попадут в раствор. Хотя такое выражение не совсем и верно, но смысл в этом.
2) Ненужно уравнивать количество катионов-анионов, это происходит автоматически. Накосячить с этим моментом не получится (или значительно сложнее).
3) На "выходе" получаем не только массу солей необходимых для приготовления пит. р-ра, но и ЕС раствора с учетом его состава и качества исходной воды и, если значение ЕС не устраивает, корректируем состав, подгоняя ЕС под нужное значение.

Расчет будет вестись вручную, чтобы было понятно откуда что берется. 

Пусть требуемый состав раствора для томата (стандартный) в ммоль/л такой:
NH4 = 1.25;  K = 8.75;  Ca = 4.25;  Mg = 2; NO3 = 13.75; SO4 = 3.75; P = 1.25; Сl = 1;
Нам нужно расчитать сколько каких удобрений нужно растворить в единице объема, чтобы получить требуемый состав.
Для начала нужно знать состав исходной воды, чтобы учесть элементы присутствующие в ней.
По минимуму нужно знать количество гидрокарбонатов, кальций, магний. По макс. нужно делать полный анализ.
В моей воде ммоль/л: 
HCO3- = 5;
Са++    = 2;
Mg++   = 0.5;
NO3-   = 0.4;
SO4--  = 0.5;
Cl-   =  0.5;
Составил такую таблицу.

59bbcd9da5150_-_1.png.58095d9aff0b01801da6f58c20c64c07.png

Строка 1. Гидрокарбонаты нейтрализуем азоткой, которой требуется 4.5 ммоль/л. HCO3 оставляем 0.5 ммоль/л.
Нитрат ион стоит отдельно и специально его не добавляем, а скорее расчитываем по мере добавления других анионов и катионов.
Вначале вычитаем от заданного количества каждого элемента его содержание в исходной воде (коррекция по воде).
В столбце 6 получаем недостающее количество элементов - то, что нужно внести с удобрениями.

Добавляя катионы, добавляем эквивалентное количество нитрат ионов. Как будто мы вносим катионы в нитратной форме.

Затем добавляем анионы, при этом заменяя ими эквивалентное количество NO3. В столбце 9 цифры со знаком "-".
Снизить NO3 в растворе  можно только повышая (при этом замещая  NO3) другие анионы. Для этого вводим ион хлора. Для томата можно его количество и выше .
H2PO4 можно поднять только немного и заметного снижения NO3 не получить.
HCO3 тоже нельзя значительно повысить.
Остается SO4. Его повышение на 1 снижает нитрат ион на 2.

Из расчетов видно что завышено содержание  NO3 = 14.15 ммоль/л вместо 13.75 ммоль/л заданных. Эту разницу можно устранить добавив еще Cl dв количестве 0.4ммоль/л. Но я этого не стал делать и дальнейшие расчеты пойдут с теми значениями, как в таблице.

Изменено пользователем Pyotr
дополнение
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы
58 минут назад, ЛилияД сказал:

Не будем мы ничего покупать - есть стандартные рекомендации по культуре, и производители удобрений, и делфи и вагенинген и бельгийцы их дают БЕСПЛАТНО. Дальше, можно потихоньку корректировать соотношение периодически делая анализы дренажа и листьев. Хотя в этой конфе и эту идею тоже зарубили. Меня вообще умиляет тотальное неприятие импортных технологий и примат всемогущего «местного специалиста» который имеет многолетний успешный опыт, сотрет все настройки бусурманских компьютеров и легко сделает тонну  с м2. Но противные жадные и глупые хозяева ТК его все равно не ценят.

Лилия, откуда Вы  такие мысли рождаете в головушке?=) Тотальная неприятие ... и далее. Вроде вообще об этом речи небыло.

Все мы работаем на импортном обопудовании и технологии, общаемся с иностранными консультантами, и даже с некоторыми дружим, и наших хороших специалистов ценят хозяева...

Что Вы собираетесь делать с бесплатными рекомендациями от  делфи, и ежи с ними? Любоваться на них... Эти рекомемендации кто реализовывать будет?

Делфи и другие подобные компание за их консультации и за их специалистов опу не подымут если им не предложить от 15 тыщ у.е. (и я не говорю, что это плохо, это нормально, и даже хорошо, если толк есть).

Я Вам пытаюсь сказать, что агрохимик нужен, только и всего. А будет он месный или из делфи, за безплатно или  заплатно, на удаленке или в штате, Вам решать.

Изменено пользователем samura
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
1 час назад, ЛилияД сказал:

Все же теплица для томатов и для земляники чем-то да отличаются.

Теплицы отличаются, а принцип составления питательных растворов един для всех культур.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
4 часа назад, ЛилияД сказал:

Мы разыскивали не формулу раствора,  а рекомендации по нашей культуре, и оказалось что никто ничего толком не знает-)) в данном конкретном треде вопрос был только в том можно ли обойтись без позиции агрохимика поскольку всего два компонента смешиваются и все довольно стандартно. Пишут даже что можно на одном растворе,просто меняя концентрацию,работать весь цикл. Отсюда мой вывод (не одобренный никем) что агрохимик как отдельная величина не нужен, задача питания вспомогательная и нетворческая,которую можно выполнять тому кто отвечает за общий технологический процесс.

Не будем мы ничего покупать - есть стандартные рекомендации по культуре, и производители удобрений, и делфи и вагенинген и бельгийцы их дают БЕСПЛАТНО. Дальше, можно потихоньку корректировать соотношение периодически делая анализы дренажа и листьев. Хотя в этой конфе и эту идею тоже зарубили. Меня вообще умиляет тотальное неприятие импортных технологий и примат всемогущего «местного специалиста» который имеет многолетний успешный опыт, сотрет все настройки бусурманских компьютеров и легко сделает тонну  с м2. Но противные жадные и глупые хозяева ТК его все равно не ценят.

Не соглашусь. Все же теплица для томатов и для земляники чем-то да отличаются.

Лилия, все теплицы сейчас идут по пути увеличения уровня специализации. И как раз этот процесс сейчас во многом позволяет повышать урожайность.

Это уже факты, а не умозрительные заключения. Чем выше на предприятии уровень специализации, тем выше урожайность и экономическая эффективность.

А раньше тоже все думали, что был "бы дождик был бы гром..." Да многих из тех "рационализаторов" и нету на плаву. В последние моменты было кидались и условия создавать и кадры готовить и вкладываться да поздно уже бывало... Пока "гром не грянет" как говорится...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
17 часов назад, ЛилияД сказал:

Мы разыскивали не формулу раствора,  а рекомендации по нашей культуре, и оказалось что никто ничего толком не знает...

Так всё-же какие рекомендации, и по какой культуре Вы разыскиваете? Какова на данный момент, или какая планируется площадь Вашего тепличного комплекса?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, BKB сказал:

Так всё-же какие рекомендации, и по какой культуре Вы разыскиваете? Какова на данный момент, или какая планируется площадь Вашего тепличного комплекса?

Хотим заниматься ягодами. Площади никакой нет, делаем проекта на 1га, дальше посмотрим, ибо уверенности нет.

Изменено пользователем ЛилияД
Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, ЛилияД сказал:

Хотим заниматься ягодами. Площади никакой нет, делаем проекта на 1га, дальше посмотрим, ибо уверенности нет.

Ягодами все вначале хотят заниматься (ну ягоды это ведь красиво! :).

Только правда потом как вникнут, как посчитают экономику. Так на огурцы и томаты и переходят :)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
5 часов назад, Марите сказал:

Лилия, а какую именно теплицу Вы проектируете?

Стекло с отоплением и досветкой

Ссылка на комментарий
  • 0
16 часов назад, ЛилияД сказал:

Хотим заниматься ягодами. Площади никакой нет, делаем проекта на 1га, дальше посмотрим, ибо уверенности нет.

 

11 час назад, ЛилияД сказал:

Стекло с отоплением и досветкой

   Ваш проект будет стоить больше 2млн EUR. Строить 1га , как первый пусковой комплекс из 5 га ТК--вполне разумный шаг.

Можно ли ознакомиться с Вашим бизнес-планом?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Лилия, если у Вас в настоящее время нет опыта выращивания земляники хотя бы в открытом грунте, то этот проект выглядит очень рискованным.

Я согласна с Максимом, томаты намного надежнее.

И возвращаясь к первоначальному вопросу, Вам будет необходим стандартный растворный узел с водоподготовкой и баками А, В и С.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, вы абсолютно правы.  Рискованный, 100%. Но томаты вы сами говорите что скоро насыщение рынка наступит, и импорт дешевый всех загонит под лавку-) 

про три бака понятно!  Но насчет отдельного агрохимика я останусь при своем мнении, позиция вспомогательная, и отдельного сотрудника не надо...

Ссылка на комментарий
  • 0
В ‎19‎.‎04‎.‎2019 в 15:54, ЛилияД сказал:

Марите, вы абсолютно правы.  Рискованный, 100%. Но томаты вы сами говорите что скоро насыщение рынка наступит, и импорт дешевый всех загонит под лавку-) 

про три бака понятно!  Но насчет отдельного агрохимика я останусь при своем мнении, позиция вспомогательная, и отдельного сотрудника не надо...

А-ха-ха! Марите, вот видите, что делают Ваши высказывания с теми людьми, кто не в теме :) А мужики-то и не знают про якобы "снижения цен из-за затоваривания" и продолжают довольно-таки выгодно отгружать фуры и с огурцом и с томатом, которые и при нынешних неслабых ценах у них не залеживаются. 

Зачотная, кстати аллегория про "загнать под лавку" я посмеялся, вспомнив высказывание Нагиева (к которому явно отсылала Лидия).

А насчёт того нужен или не нужен скрипач, тут уж "хозяин барин" как говорится ;) Во всяком случае доводов было приведено достаточно, а уж услышал их человек или нет это уже его проблема и печаль (будующая ;)) ну или точнее его клиента :)

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0
В 14.04.2019 в 16:10, Grower1 сказал:

Комплексные смеси это для фермеров. С их площадями от 500 до 3000 метров квадратных это оптимальное решение.

Марите, разве подсказать сможет по этой теме. И то я бы личноесли по фермерским вопросам обсуждал то только на платной основе. Так как занимаясь фермерскими вопросами слишком много усилий надо тратить и иметь гораздо более широкий профиль. И при этом решения для одного фермера не ретранслируешь для другого фермера. Т.е. работать проще и быстрее не получится.

С первым не согласен. С 2 почти согласен и не согласен. Посмотри Волк с Уол Стрит, там есть намек на интересное.

В 16.04.2019 в 17:28, Grower1 сказал:

Вот Вам пара шуток для наводки: ...

Похоже мы смотрим одно и то же на ютубе. Зачем убеждать кого-то? Пусть шишки набивает, умнеет на собственной инициативной жадности. Даже скучно стало читать. Знания стоят денег. Коллеги цените свое время и силы, не стоит тратить время на убеждение тех кто вам не принесет ничего нового или полезного.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, SHA сказал:

Зачем убеждать кого то ? Пусть шишки набивает, умнеет на собственной инициативной жадности. Даже скучно стало читать. Знания стоят денег. Коллеги цените свое время и силы, не стоит тратить время на убеждение тех кто вам не принесет ничего нового или полезного. 

Алексей, так же считаю как и ты. Полностью с тобой согласен. Насчет шишек и стоимости знаний.

Просто форум читают и специалисты и изредка директора и руководители. Поэтому пусть слышат как говорится разные мнения. А решают уже сами. И нести ответственность уже самим.

Ссылка на комментарий
  • 0

Если знания стоят денег, то и форум не нужен. Разместить баннеры консультантов и все дела. Доктор Крюк оказывает услуги по удлинению  агрономии. :biggrin: Ну о погоде можно ещё.

А если серьёзно, чтобы продать знания, нужно показать, что они есть. Вот Марите грамотно действует. А просто надувать щёки и говорить, я всё знаю, но без денег не скажу, не привлекает клиентов. 

Есть сайт один про гидропонику, мужик из америки много инфы выложил, программу расчёта раствора с исходниками (я было переводить начал, но бросил, зачем ещё одна). Статьи пишет, докторская степень. Консультирует 200 долларов в час по скайпу.

Изменено пользователем Игорь .
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
21 час назад, Игорь . сказал:

Если знания стоят денег, то и форум не нужен. Разместить баннеры консультантов и все дела. Доктор Крюк оказывает услуги по удлинению  агрономии. :biggrin: Ну о погоде можно ещё.

А если серьёзно, чтобы продать знания, нужно показать, что они есть. Вот Марите грамотно действует. А просто надувать щёки и говорить, я всё знаю, но без денег не скажу, не привлекает клиентов. 

Есть сайт один про гидропонику, мужик из америки много инфы выложил, программу расчёта раствора с исходниками (я было переводить начал, но бросил, зачем ещё одна). Статьи пишет, докторская степень. Консультирует 200 долларов в час по скайпу.

1 Никто не должен ничего ни кому доказывать. 

2 Продолжайте надувать щеки

3 Почитайте свой первый абзац пару раз. И потом поговорим. 

4 Хороший товар в рекламе не нуждается, так что банер вам в помощь.

Если у вас есть проблемы с расчетами- так это ваши проблемы. Ничего сложного посчитать нет. Это легко и просто делается. Даже калькулятор не нужен. А понимание, что делаешь и зачем это уже другая история. Делай то что хочешь, но самостоятельно. Вот такой мой принцип.

Мне интересен обмен мнений с интересными людьми, а не попытки меня убедить со стороны того кто не разбирается в сути вопроса и хочет убедить меня в своей правоте или в том что его идея самая верная. 

 

Изменено пользователем SHA
Ссылка на комментарий
  • 0
22 часа назад, Grower1 сказал:

Просто форум читают и специалисты и изредка директора и руководители. Поэтому пусть слышат как говорится разные мнения. А решают уже сами. И нести ответственность уже самим.

Да пусть читают, учить каждого директора? Лично я пережил 4 директоров Они приходят, уходят, Расходный материал вообщем, для владельца. Чтобы понимать нужно учиться, совершать ошибки, и т д. Причем при совершении ошибки человек гораздо быстрее учится. А прочел и тут же забыл. Да кого это цепляет. Мы смотрим с разных позиций. Я был в роли директора, скучно инструментов ведения гораздо меньше. Все твои инструменты-это твои работники и вся твоя задача посредством их получить желаемый результат. Но самое противное это работа с  контрагентами торгуешься постоянно и это тебя меняет в не лучшую сторону. Ты постоянно в атаке и в обороне одновременно. А звонки в 11 ночи со словами мне бы на завтра к 9 часам огурцов, я стал телефон с 20.00 выключать. Так что Макс им не до тебя и твоих постов. Когда у тебя в день 40-60 звонков трудно сосредоточиться. 

По поводу ответственности-бери всегда все в свои руки. Директор тоже чел и ему также нужно выписывать люлей на не регулярной основе. Иначе уверует в свою исключительность, будете друг друга в тонусе держать. Тем более раз ты работаешь значит ради денег, а там где деньги ничего личного.  

Не по теме форума, конечно,  но мне больше нравиться общение не с грамотными закрытыми агрономами, а с рисковыми дельцами-бизнесменами. Они генерируют такой поток идей, что просто приятно, главное чтобы их идеи не становились твоими. 

А по поводу расчетов скукота и нудятина. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Уважаемые форумчане, скажите пожалуйста и желательно контакты специалиста, или если есть среди вас который может и умеет делать расчеты  по катионам и анионам с разделением по маточным бакам с учетом анализа воды и предоставляемого мною перечня минеральных удобрений. Программами типа агрохимик проведенный расчет и рецепт был не верен, потому нужен специалист  в ручную кто умеет проводить расчеты.Да и я сам очень далек от умения пользоваться подобными программами, это если кто будет предлагать проги типа Вагенингена и ей подобные. Заранее благодарен

Ссылка на комментарий
  • 0

Камил, если ещё не нашли специалиста, выкладывайте анализ воды и остальные данные здесь. Попробуем вместе разобраться.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Pyotr сказал:

Камил, если ещё не нашли специалиста, выкладывайте анализ воды и остальные данные здесь. Попробуем вместе разобраться.

Вот анализ воды и по нему необходим подсчет минеральных удобрений, особенно обратите внимание на наличие серы кроме как кальция и магния, которая повышена и стоит думаю иметь ввиду при подборе сульфатных удобрений

Анализ_моей_воды.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
36 минут назад, Pyotr сказал:

Камил, а какое значение ЕС Вашей воды?

Общая минерализация 2070 мг/л, то есть больше 2 г/л. Ну и ЕС, скорее всего, выше 2. Плохая вода :(

Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, Марите сказал:

Общая минерализация 2070 мг/л, то есть больше 2 г/л. Ну и ЕС, скорее всего, выше 2. Плохая вода :(

Есть подозрение, что анализ неправильный. Пусть замерит кондуктометром и скажет. Хотя уже не раз наверное замеряли.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.