Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Какие должны быть перерывы (интервалы) при поливе?

Оценить этот вопрос:


Марите

Вопрос

  • Модераторы

Так это же от субстрата зависит! И от времени года! И от величины растений! Вы же не собираетесь круглые сутки воду лить?

Когда-то (на вате) надо "через час по чайной ложке", на торфе можно 1-2 раза в сутки.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
РЕЧЬ ИДЁТ ЛИТЬ В ЗЕМЛЮ А НЕ В ВАТУ ЛЕТОМ ТАК И ПОЛУЧАЕТЬСЯ ЧТО ПОЛИВАЮТ ЧАЩЕ

Не кричите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
  • 0

незнаю в жаркую погоду говорят что на куст нужно 3 литра воды так вот если вылить сразу все эти три литра воды из капельницы то вода пойдёт в низ и в края пропитовать не будет часть корней будет как бы не работать а если перерывами по сто грамм то вода будет захватывать края тем самым пропитываться водой будет больше площадь обхвата просто можно вылить 1,5 литра и пропитать так же как и когда ты выльешь 3 литра

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

По 100 мл в таких условиях нет смысла. Лейте по 1-1,5 л за раз. Если поливать регулярно и почва пропитывается хорошо, то корни сами будут расти, куда надо. Всю норму за один раз давать нет смысла, но и очень сильно их дробить тоже незачем. 2, максимум 3 полива в сутки на почве достаточно.

Ссылка на комментарий
  • 0

Доброго времени суток всем! Хотелось бы узнать мнение профессионалов насчет поливных доз. Томаты, малообъемка, торф-поливаем так-100+250+250+250+100+80 через час, последние 2 поливки через 1,5 часа, начало-в 10 ч , конец-16 ч.

дренаж по графику начинается с 4 поливки, после 2-х последних-не течет.

Думаете правильно? Просто в предыдущие годы объем поливок распределяли более равномерно, скажем-150+200+200+200+150+100.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Многое зависит от того, каково качество торфа, насколько мал объем субстрата в малообъемке и каковы фактические погодные условия и микроклимат в теплице.

Торф бывает разный - верховой, низинный, переходный с вариациями и его качество отличается от болота к болоту. Тут я с Алексеем согласна - на минвате таких проблем не бывает.

Я всю жизнь работаю с верховым фрезерным торфом лучшего качества на свете (если и преувеличиваю, то немного :)) и неоднократно убеждалась, что его нельзя поливать по 80-100 мл на растение. Нет смысла! У нашего торфа настолько высокая водоудерживающая способность, что при такой дозе полива растению ничего толком не достанется.

С другой стороны, поливать наш торф до появления устойчивого дренажа после полива, означает создать болото в зоне корневой системы. Этого даже клюква не любит! Корни получают воздух в редкие моменты просветления..., какой тут урожай?

Опять-таки я наблюдала, как при таком режиме полива (по 100-150 мл раз в 30-45-60 мин)торф в мешках минерализуется с совершенно невероятной скоростью и к середине лета вместо нормального субстрата корни обитают в какой-то жуткой каше.

При выращивании на верховом торфе, ЕС отжима может быть довольно высокой. У меня взрослые огурцы, правда, в торфогрунте, не на малообъемке, прекрасно себя чувствовали при ЕС выше 8. Торф - субстрат особый, его даже с кокосом трудно сравнивать.

Мораль из всего вышесказанного - если в прошлом сезоне у Юли при том режиме полива все было приемлемо, то зачем его менять? Если что-то не нравится, то вопрос - что именно? В чем проблема?

Советовать в таких вещах, не видя реальной ситуации на месте, очень трудно (просится слово "безответственно"). Последнее замечание относится не к людям, искренне стремящимся помочь, а к автору вопроса.

Юля, я не хочу Вас обидеть, всего лишь пытаюсь помочь правильно задать вопрос :)

Ссылка на комментарий
  • 0

В отжиме все в норме 4-6.

Насчет минерализации полностью согласна с Марите, летом там точно каша. У нас мешки 25 л на 4 растения, торф верховой-60%+опилки-20%+щепа 20%.

В прошлом году не устраивало то, что дренаж тек и после предпоследней поливки, а без него нам ну никак нельзя, т.к. при его отсутствии тут же начинают проявляться совсем сухие мешки (и вершинка соответственно). Я слышала мнение голландцев, что дренаж нужен только из-за неравномерности полива.

И все-таки тогда как бы Вы поливали, чтобы не создавать болото, но в тоже время и не пересушить?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Мы работаем (когда вообще работаем на торфе) только на чистов верховом торфе без никаких добавок. Ни щепы, ни перлита, ни опилок. (Опилки и щепа всякий раз разные, это такая рулетка).

В колбаски идет около 10 л торфа на растение, можно и 7 л, но тогда одним поливом в день детом можно не справиться.

У нас все поливают один раз в день капельным, пока вся доза не вытечет, а я уж сколько лет убеждаю делить полную дозу на 2-3 части. За один раз получается около 0,5 л или больше.

Сама я делила, пока в колбасках и мешках выращивала. У нас еще погода неустойчивая, сплошь и рядом с утра солнце, после обеда дождь. Если при этом с утра дать полную дозу, то растение ее может не выпить, образуется болото.

Рекомендации голландцев относятся к минвате, может кокосу, но на торфе они уже четверть века не выращивают и просто забыли, как на нем надо поливать. Скоро уже и финны забудут :)))

У торфа высокая водоудерживающая способность, он способен до появления дренажа удержать в 5 раз больший объем воды. Но и отдает он эту воду куда лучше, чем перлит. Если мешок нормально полит, то растению воды хватает на довольно долгое время (по сравнению с ватой). И неравномерность полива при этом не так велика, как на минвате.

У нас всегда проблемы с тем, что некоторые мешки или участки колбаски бывают перелиты. Пол в теплицах неровный, если какая ложбинка, то сразу и избыточная сырость.

А что у Вас за полив, если появляются совсем сухие мешки? Там наверно в капельницах проблема?

Вы попробуйте часть растений поливать более высокими дозами но пореже.

Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте! Скажите пожалуйста,при анализе ЕС и рН на кокосе нужно брать выжемку из кокоса или дренаж? Есть ли какая методика по отбору проб из субстрата (кокос)?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Хотел узнать, действительно ли лучше поливать с перерывами? Если да, то какие должны быть перерывы в поливе? Читал, на одном сайте пишут, что если выливать в землю по 100гр воды - она будет распределяться в стороны, а если выше 100 гр - то в глубину, это было бы отлично, пропитывался весь корень от капельницы, да и была бы экономия воды.

Ссылка на комментарий
  • 0
Доброго времени суток всем! Хотелось бы узнать мнение профессионалов насчет поливных доз. Томаты' date=' малообъемка, торф-поливаем так-100+250+250+250+100+80 через час, последние 2 поливки через 1,5 часа, начало-в 10 ч , конец-16 ч.

дренаж по графику начинается с 4 поливки, после 2-х последних-не течет.

Думаете правильно? Просто в предыдущие годы объем поливок распределяли более равномерно, скажем-150+200+200+200+150+100. [/quote']

Тема очень интересная, но к сожалению не получила развития и главное не был дан ответ, какие должны быть перерывы между циклами полива. Мы поливали томат Пандароза на кокосовом субстрате (10я неделя), 2-3 полива в пасмурные дни по 100 мл на растение, 4-5 поливов в солнечные дни. Растения в этот период скручивали листья в кулачок. Понаблюдали пару недель и начали искать причину. Думаем неправильная стратегия полива. Счас довели до 7 поливов по 100 мл, первый полив в 9, второй в 11, далее через час до 16:00. Наблюдаем. Ищем :)

Ссылка на комментарий
  • 0

Здесь в какой-то теме уже есть ответы на эти вопросы.

Стратегия полива зависит от множества факторов:самый основной от прихода солнечной радиации и фазы развития культуры, а также от состояния корневой системы( вдруг приболела и соответственно поставляет Н2О и элементы недостаточно),от состояния растения(генеративное или вегетативное).

Начало полива обычно через 2 часа после восхода солнца или при подсушивании контрольного мата прибл. на 10% от массы.Последний полив в солнеч. день за 2 часадо захода и за 4 часа в пасмурный.

Дренаж нужен только для одной цели - нивелирования питательным раствором( элем. питания).

Отжим из кокоса тоже дает дополнительную информацию.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.