Перейти к содержанию
ЛиС

  • 1

Резкое пожелтение и увядание нижних листьев огурцов

Оценить этот вопрос:


dimyg

Вопрос

Здравствуйте! Выращиваем огурцы в теплице в два оборота.Отопление наземное и воздушное . Огурцы плодоносят 12 дней,стали резко желтеть( светлеть) нижние листья и затем вянут).В  первом обороте было такое же пожелтение ,но со временем прошло.Но это было в феврале- марте, связали с нехваткой света . Анализ почвы : EC -1.72; pH -6.92,; нитратный азот- 121; фосфор- 623, калий- 420. Подкормки - в период развития растений( до плодоношения  )- Нутривант дрип 19-19-19 -20 грамм на сотку в каплю , чередовали с кальциевой селитрой .Раз в 10 дней кальциевая селитра по листу ( 2 грамма на литр)… Начало плодоношения - удобрение SOLAR финал( 12-6-36+2,5 Mg + МЭ) . Вода водопроводная, пищевая. Есть скважина,но вода по анализу оказалась непригодной для полива. Днём пока очень жарко (хотя теплицы затенены), до +35, ночью +20+22

IMG-20170920-WA0005_crop_647x585.jpg

IMG-20170920-WA0006_crop_566x468.jpg

Изменено пользователем dimyg
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Реанимировать может и можно, во всяком случае можно попробовать. Видимо, стратегия поливов изначально неверная была. надо посмотреть Ес в мате еще сколько... С утра длинные поливы должны быть, а к обеду и/или по солнцу часов с 11 покороче и чаще, к вечеру недлинные, но пореже - на поддержание влажности мата. Вата сама по себе невлагоемкая, а у Вас корень задохнулся изначально, поэтому сейчас нечем кушать. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Согласен с Алексеем, в корнях питиум, в стеблях скорее всего фузариум.  Корни задохнулись, а потом всё пошло по стандарту.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Татьяна 23 сказал:

Реанимировать может и можно, во всяком случае можно попробовать. Видимо, стратегия поливов изначально неверная была. надо посмотреть Ес в мате еще сколько... С утра длинные поливы должны быть, а к обеду и/или по солнцу часов с 11 покороче и чаще, к вечеру недлинные, но пореже - на поддержание влажности мата. Вата сама по себе невлагоемкая, а у Вас корень задохнулся изначально, поэтому сейчас нечем кушать. 

Спасибо за совет. 

Длинные это 150-200?

Короткие 70 или 100мл.?

У нас сегодня опять снег и -3'С днем, опять холодно, кратковременно упала температура до+13 в теплице. 

С каким дренажем мне поливать? 

К 14:00 только набежала 450 Дж.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Хотелось бы услышать еще мнение Марите.

Изменено пользователем olga.rulle@mail.ru
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Ольга, я второй день размышляю, как их реанимировать. :(((

Боюсь, что Алексей прав и разумнее всего начать выращивание рассады на замену этих растений. При такой листовой массе и таких корнях, никакие стимуляторы уже не помогут. В таком холоде огурцы расти не могут :(((

Была бы грунтовая культура, можно было бы удалить часть листьев, приспустить стебли и попытаться отрастить придаточные корни, но в минвате это не так просто.

У этих бедных растений изначально корневая система была очень слабая, а потом на фоне холодов еще и инфекции пошли.

Вы пишите " Я решила попробовать простимулировать рост корней -..., снизила Ес капельницы (при пониженных Ес корни лучше растут), но это не помогло. " Для хорошего роста корневой системы ЕС в мате должно быть ниже ЕС в капельнице, корни растут в направлении более низкого ЕС. Если в мате 3,3, а в капельнице 2,2, то корни так и будут сидеть в кубике, что мы и видим.

Очень жаль, что кто-то в свое время придумал строить теплицы в Молдавии без подпочвенного обогрева. Было бы тепло корням, кратковременную пониженную температуру воздуха огурцы бы еще пережили.

Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, Марите сказал:

Ольга, я второй день размышляю, как их реанимировать. :(((

Боюсь, что Алексей прав и разумнее всего начать выращивание рассады на замену этих растений. При такой листовой массе и таких корнях, никакие стимуляторы уже не помогут. В таком холоде огурцы расти не могут :(((

Была бы грунтовая культура, можно было бы удалить часть листьев, приспустить стебли и попытаться отрастить придаточные корни, но в минвате это не так просто.

У этих бедных растений изначально корневая система была очень слабая, а потом на фоне холодов еще и инфекции пошли.

Вы пишите " Я решила попробовать простимулировать рост корней -..., снизила Ес капельницы (при пониженных Ес корни лучше растут), но это не помогло. " Для хорошего роста корневой системы ЕС в мате должно быть ниже ЕС в капельнице, корни растут в направлении более низкого ЕС. Если в мате 3,3, а в капельнице 2,2, то корни так и будут сидеть в кубике, что мы и видим.

Очень жаль, что кто-то в свое время придумал строить теплицы в Молдавии без подпочвенного обогрева. Было бы тепло корням, кратковременную пониженную температуру воздуха огурцы бы еще пережили.

 

 

Дело в том что такие проявления у нас на 0.75 га это первая высадка, из них таких растений до 100шт. (С гнилями, это эти растения привяли при первом солнышке и так и не отошли). 

На этих растениях с гнилями когда я разрывала корень есть личинки комарика.

Но меня волнуют остальные растения, на других растениях дела обстоят по лучше,  но корней так же недостаточно и опять же сейчас 13-16 градусов в теплице. ( у нас сейчас снег идет опять сильный)((((((

Вот, может попробовать их так простимулировать???

 Может попробовать снизить Ес в мате (пролить по 200мл 3-4 полива) например до Ес 2.2 и поливать не часто по 70 мл капельница Ес 2.6 ???? 

(Для хорошего роста корневой системы ЕС в мате должно быть ниже ЕС в капельнице, корни растут в направлении более низкого ЕС. Если в мате 3,3, а в капельнице 2,2, то корни так и будут сидеть в кубике, что мы и видим.)

 

 

Ссылка на комментарий
  • 0

добейтесь высушивания мата на 12-15%  за ночь . удалите треть листьев и завязей..  и высевайте рассаду.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, алексей74 сказал:

для таких теплиц думаю перспективна прививка огурца на тыкву..

Это не очень хороший и бесполезный вариант. Даже для таких теплиц.

В прошлом году в таких теплицах был собран хороший урожай. Все были очень довольны и без прививки на тыкву, а в этом году условия выращивания просто ужасные - всегда пасмурно и частенько бывают  кратковременные (когда снег, мороз, ветер) провалы в температуре.

Растения слабо расли, не пили и не ели. Радифарм 2 раза пролила, 2 раза привекур, но все не то как должно было быть.

Температура день была 22-23 градуса, ночь- 18-19 градусов. 

Влажность 80-90%.

Форточки открывать небыло возможности, но как только на улице хотябы -2 или небольшой + я открываю хотябы маленькие щелочки. 

Пересаживать 100 корней естественно я не буду. Мы просто их удалим и все. Сегодня уже 23 марта. Мы будем работать до начала июня, о каком подсаживании может идти речь. 

Падение мата у меня и так с вечера до утра 10%. Дренаж идет после 4-го 5-го полива. Общий дренаж 20-30%. 

 

 

 

Ссылка на комментарий
  • 0
В 23.03.2018 в 15:35, olga.rulle@mail.ru сказал:

Длинные это 150-200?

Короткие 70 или 100мл.?

В зависимости от погодных условий и Ес в мате длинные поливы 150-250 мл/кап., короткие от 70 до 100 мл/кап, но тоже от погоды: чем ярче солнце, выше температура - короче и чаще. 100 мл/кап - среднее значение.

Ссылка на комментарий
  • 0

Высушивание мата, имейте в виду, приводит к повышению концентрации в нем. А для огурца 20-30% дренажа маловато.  но, учитывая отсутствие корневой системы, можно было бы для начала в солнечный день устроить промывку: 250 мл/кап через 30 минут 3-4 полива. Пойдет дренаж со второго полива. Так вы снизите концентрацию в мате. Дальше поддерживать только невысокое Ес в мате. А днем при нормальных (более-менее) условиях на подаче Ес может быть и 1,8. По крайней мере, я бы сделала так.

Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте,  решила написать чем в итоге все закончилось: 

После мартовских холодов наступило резкое повышение температуры и солнечные дни. Растения привядали в солнце, а к вечеру восстанавливались. После ряда мероприятий (Превикур, Бенорад, Радифарм всё с чередованиями), на пониженных Ес в капельнице -1.8 - 2.0 плюс внекорневые подкормки и ночные температуры 17-18 градусов. К моему удивлению растения восстановились.

Удалось вытянуть этот нелёгкий сезон, но урожая было собрано меньше, по сравнению с прошлым годом. Разница в урожае к моему удивлению незначительно меньше, я ожидала намного худшего результата. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.