Перейти к содержанию
ЛиС

  • 1

Резкое пожелтение и увядание нижних листьев огурцов

Оценить этот вопрос:


dimyg

Вопрос

Здравствуйте! Выращиваем огурцы в теплице в два оборота.Отопление наземное и воздушное . Огурцы плодоносят 12 дней,стали резко желтеть( светлеть) нижние листья и затем вянут).В  первом обороте было такое же пожелтение ,но со временем прошло.Но это было в феврале- марте, связали с нехваткой света . Анализ почвы : EC -1.72; pH -6.92,; нитратный азот- 121; фосфор- 623, калий- 420. Подкормки - в период развития растений( до плодоношения  )- Нутривант дрип 19-19-19 -20 грамм на сотку в каплю , чередовали с кальциевой селитрой .Раз в 10 дней кальциевая селитра по листу ( 2 грамма на литр)… Начало плодоношения - удобрение SOLAR финал( 12-6-36+2,5 Mg + МЭ) . Вода водопроводная, пищевая. Есть скважина,но вода по анализу оказалась непригодной для полива. Днём пока очень жарко (хотя теплицы затенены), до +35, ночью +20+22

IMG-20170920-WA0005_crop_647x585.jpg

IMG-20170920-WA0006_crop_566x468.jpg

Изменено пользователем dimyg
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

А сколько листьев на растении в среднем? Растения выглядят не в балансе. Стебель тонкий, листья большие. Первое фото - вынос азота из листа вверх. Причин несколько. Пока описание симптомов не дает достаточной информации для однозначного объяснения второго фото.

Ссылка на комментарий
  • 0

Аскар Камбарович добрый день ,расскажите более подробно от чего происходит ,такой дисбаланс между листьями и стеблем ? и что значит вынос азота из листа верх ,от чего он происходит

Ссылка на комментарий
  • 0

 

12 минуты назад, Askar сказал:

Давайте дождёмся ответа Дмитрия.

ок ждем ! мне эта информация, просто интересна для личного развития опыта,спросил как ученик у учителя!  

Ссылка на комментарий
  • 0

Не преувеличивайте, Сергей! Я думаю, что на форуме много спецов, знающих правильный ответ.

Ссылка на комментарий
  • 0
13 часа назад, SHA сказал:

По одной фотографии не "лечу"

С вашем опытом пора бы !! Кашпировский пол страны лечил )

Ссылка на комментарий
  • 0

Извините, интернет плохо работает.( Листьев в среднем 15-16 на растении. Уже прищипнули верхушку на высоте 2 метров. Предполагаем,что дело в корнях, нашли корневые гнили.

Ссылка на комментарий
  • 0

Солнца очень много сейчас, жарит хуже,чем летом( не думаю,что света мало), люксометра нет,к сожалению

Ссылка на комментарий
  • 0

Добрый день.  Нужна ваша помощь. Такая проблема было постоянно пасмурно,  было временами и холодно до +13 , в этом году у нас просто нескончаемая зима . Корней очень мало и корни темные. Я решила попробовать простимулировать рост корней -позже начинала полив и раньше заканчивала, снизила Ес капельницы (при пониженных Ес корни лучше растут), но это не помогло. Сейчас у нас на пару часов появляется солнце и растения проявляют отсутствие корней ( в виде увядания ) . Пролила привекуром, затем 15.03. Пролила Бенорадом в корень и повторила 19.03 , ситуация не улучшилась. Напитка мат 50-60%. Ес -2.29-3.0 рН 5.40-6.57. Есть и стеблевые гнили 1% где-то. 

Поливаю Ес 2.2-2.3 но растения даже это не едят, Ес только поднимается до 3.3 и когда оно поднимается тогда я снижаю капельницу до Ес 2.0 на некоторое время и пару поливов утром после появления дренажа по 200мл.

Подскажите может делаю что то не так?  Какие еще можно принять меры?

Изменено пользователем olga.rulle@mail.ru
Ссылка на комментарий
  • 0

Такая же проблема ,чуть солнышко начинает увядать,корневая слабая.Пришли к выводу -температуры,как и вас были скачки до +10с 

Ссылка на комментарий
  • 0
9 минут назад, кубань2010 сказал:

Такая же проблема ,чуть солнышко начинает увядать,корневая слабая.Пришли к выводу -температуры,как и вас были скачки до +10с 

Но у нас это было кратковременно. Это не постоянно. И в том месте где у меня больше увяданий там теплые зоны. 

Ссылка на комментарий
  • 0
14 минуты назад, кубань2010 сказал:

Такая же проблема ,чуть солнышко начинает увядать,корневая слабая.Пришли к выводу -температуры,как и вас были скачки до +10с 

Но у нас это было кратковременно. Это не постоянно. И в том месте где у меня больше увяданий там теплые зоны. 

20180322_142120.80twZ-3.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0

нету у вас корневой.. солнце появилось вот они и вянут.. заливали скорее всего.. и может быть высокие ночные температуры..  толку не будет - пересаживайте.

Ссылка на комментарий
  • 0
18 часов назад, olga.rulle@mail.ru сказал:

 

Подскажите может делаю что то не так?  Какие еще можно принять меры?

Корневая система сгнила от низких температур, огурец очень чувствителен в этом плане. Проливайте радифармом, текамин-раисом, эпином. Температура поливочного раствора не ниже 22-х градусов.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.