Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

ГетлиниЭко – от эксперимента к реальному производству со 100% светодиодным досвечиванием

Оценить этот вопрос:


Редактор

Вопрос

  • Редактор
=========================================
Самое первое сообщение об необычном тепличном комплексе ГетлиниЭко под Ригой можно прочитать в блоге Марите Гайлите "Теплица как придаток объекта энергетики" от 25 марта 2013 г. (https://greentalk.ru/blogs/entry/469-теплица-как-придаток-объекта-энергетики/).
=========================================
 
 
23.05.2017
Юрий Канцанс

В Латвии создана теплица, предусмотренная для высокотехнологичного выращивания огурцов

Это первая в мире теплица для огурцов full-led (с использованием светодиодных ламп). Эти лампы обеспечивают ускоренное развитие, бутонизацию, цветение, плодоношение огурцов. При этом не формируют ультрафиолетовые лучи, поэтому безвредны и для растений, и для работников теплицы.

Как пишет муниципальное издание Riga.lv, в 2016 году Getliņi EKO на территории полигона приступило к строительству теплиц 3-й очереди, в рамках которой и была построена данная теплица. Выращивание огурцов — новое сельскохозяйственное направление в развитии предприятия, которое дополнит успешное выращивание помидоров. Реализация проекта обошлась примерно в 3,85 млн евро. Первый урожай огурцов ожидается уже осенью этого года.

http://baltnews.lv

Изменено пользователем BKB
Добавление.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
2 часа назад, Ditto сказал:

Выгода в том, что для получения такого же светового потока от ДНаТ, на один м2 потребовалось бы 320Ватт

Ясно, спасибо .

Ссылка на комментарий
  • 0

Очень интересно, а досветка велась непрерывно 24 часа в сутки? А вы думали, о внедрении системы подвижного освещения? Мне ваше решение понравилось, вот думаю теперь о применении своего метода с подобным типом освещения.

Ссылка на комментарий
  • 0
В 09.10.2017 в 08:54, Ditto сказал:

Выгода в том, что для получения такого же светового потока от ДНаТ, на один м2 потребовалось бы 320Ватт

Как Ваш эксперимент закончился? 

Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, Aleksey Kurenin сказал:

Сейчас такие вещи на десятках га уже растут и у нас в стране 

Ну тут же речь шла, о отчёте, о опыте.   Оборот закончен, а отчёта, вывода, расчёта нет. 

 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
13 часа назад, Руслан05 сказал:

Как Ваш эксперимент закончился? 

Это не эксперимент, а практическое применение full-led на практике. Первый оборот у них закончился успешно, во втором были небольшие проблемы фито-санитарного характера, но не связанные с освещением, да и справились они с теми проблемами. Некоторое время назад начали уборку урожая осеннего оборота, но у нас пока держится солнечная погода, поэтому досвечивать почти не приходится. Моя дочка - профессиональный повар - на днях мимоходом очень хвалила их огурцы, говорит, прямые, плотные, хорошо режутся и вкусные, не то, что польские :)

Их агроном говорит, что full-led обеспечивает значительную экономию энергии. Насчет прибавки урожая судить трудно, у них контроля нет, а сравнивать с другими хозяйствами не совсем корректно, гибриды разные.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

согласен 

с другой стороны = был оплаченный опыт в университете 

кто же отчет то выложит теперь? :) 

возможно уже никогда не выложат , или в статьях и рекламах будут частями результаты 

бузинесс, насин персонал :)  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Алексей, Мы же с Вами познакомились на презентации - отчете того опыта в университете :) У меня она даже сохранилась, название файла на русском, текст на английском. Есть биометрия растений, но хозяйственные показатели университетских опытов трудно экстраполировать на практику, они обычно то ниже, то выше :)

 

Динамика отдачи урожая и эффективность досвечивания при зимнем выращивании.pdf

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Да я прекрасно помню Марите. КАк я такое могу забыть :) 

я отношусь философски к таким опытам - там все таки не промышленная теплица - отчет тоже помню 

прекрасно что вы его сохранили - ответ значит есть на вопрос заданный чуть выше :yes:

а я ошибся с предположением о нераспространении :) - я то думал речь о дальнейших опытах. голова кругом 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вообще-то эта тема об огурцах в конкретном хозяйстве (я ее сейчас переименовала), тем о светодиодном освещении на форуме уже немало.

Ссылка на комментарий
  • 0
В ‎21‎.‎10‎.‎2018 в 17:00, Марите сказал:

Алексей, Мы же с Вами познакомились на презентации - отчете того опыта в университете :) У меня она даже сохранилась, название файла на русском, текст на английском. Есть биометрия растений, но хозяйственные показатели университетских опытов трудно экстраполировать на практику, они обычно то ниже, то выше :)

 

Динамика отдачи урожая и эффективность досвечивания при зимнем выращивании.pdf

Марите, респект за отчет!

Как я и предполагал чисто теоретически, переход на LED должен способствовать снижению затратах воды на выращивание 1кг продукции. Несмотря на то, что опыт далеко не крупнопроизводственный -динамику он отследить позволяет.

Хотя это и не самоцель для наших российских условий. Хотя с другой стороны почему не самоцель: разве у нас мало тепличных комбинатов, испытывающих проблемы с достаточным обеспечением качественной водой для полива?

Но я сейчас о другом хотел сказать: переход на светодиоды, и применение всех остальных инноваций, должны сопровождаться и серьезным повышением Ес поливного раствора.

То есть нам еще работать и работать в этом направлении. Разрабатывать новые питательные растворы, новые уровни элементов питания.

А то, что большинство тепличных комбинатов будут продолжать по инерции поливать и кормить растения по "старорежимным" показателям (с Ес 2,2-2,5 мСм для огурца) на современных комбинатах. Так это нам (всем прогрессивным агрономам) даже на руку: появляется конкурентное преимущество. Сами видите, как много тепличных комбинатов появилось.

И пока они (те кто поливает Ес 2,2 мСм) будут получать свои 70 кг/м2 огурца на 160-200 Вт/м2 досветки - мы будем получать от 100 кг/м2 короткоплодных шипатых и от 160-180 кг/м2 длинноплодных гладких гибридов, поливая Ес от 3,5 мСм до 4,2 мСм. Однако тут надо не просто Ес полива поднять. Тут надо еще большую аналитическую работу провести - рецепты пересчитать, решив краеугольный вопрос: какие именно элементы поднимать будем, какие оставим на месте, а какие даже понизим при этом. И затем отладить процесс сбора и анализа раствора и из капли и из субстрата и из дренажа. И "подрихтовать" наши теоретические значения с учетом реальной практики. И не забывать при этом урожайность отслеживать. Самое главное ведь это урожайность. Ради нее родимой все эти манипуляции с кормлением и поением и проводим.

Со светокультурой-то я теперь смотрю хочешь не хочешь а обратный осмос (достаточной мощности) ставить придется (а атем решать массу проблем которые он за собой повлечет, в частности добавления "буфера" в раствор). Если у нас натрия больше 1 милимоля. Если не более 0,3 милимоля ( 9-10 мг/л) то можно в принципе не ставить, так как с ним очень много мороки все-таки

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Да, Максим, все именно так. Рецепты растворов придется корректировать и режим полива тоже. Не зря у них Трутина работает.

Но тут необходимо учитывать и местные особенности каждого хозяйства, а именно приход и распределение естественной солнечной радиации и доля лед-спектров в общей радиации. Это все не может не влиять на режим полива и динамику потребления элементов растениями.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Маким - много правильных тенденций обозначил.

отсебятина - много думающих специалистов уже давно не ограничивают себя какими то показателями по Ес ( 2.2 или что то еще) и это не только для диодов , да и для натриевых ламп актуально. 

думаю. что и составы возможно меняют сами на местах люди по результатам анализов. Сейчас это не проблема. 

Про воду - еще как актуально Максим , еще как. Это только на карте масштаба 1:10000000  у нас много воды высокого качества в стране. а на деле ее мало очень

осмос дорогое удовольствие, каждый литр - это экономия 

да и не прямые затраты есть - меньше пьют, меньше испаряют, меньше вентиляция, ниже влажность воздуха - все это энергия - огромные деньги.

 

 

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
25 минут назад, Aleksey Kurenin сказал:

Маким - много правильных тенденций обозначил.

отсебятина - много думающих специалистов уже давно не ограничивают себя какими то показателями по Ес ( 2.2 или что то еще) и это не только для диодов , да и для натриевых ламп актуально. 

думаю. что и составы возможно меняют сами на местах люди по результатам анализов. Сейчас это не проблема. 

Про воду - еще как актуально Максим , еще как. Это только на карте масштаба 1:10000000  у нас много воды высокого качества в стране. а на деле ее мало очень

осмос дорогое удовольствие, каждый литр - это экономия 

да и не прямые затраты есть - меньше пьют, меньше испаряют, меньше вентиляция, ниже влажность воздуха - все это энергия - огромные деньги.

 

 

 

Да, мне тоже запомнилась еще в 2015 году презентация (увиденная на семинаре в Защищенный грунт - 2015 соот-но) где было показано как развитием технологий стремительно снижалось потребление воды на производство 1 кг овощной продукции.

Помню там было указано, что в перспективе и до 5 литров может снизиться потребление воды. Это как раз за счет ряда инноваций: тут и

- субстраты современные (позволяющие в большем % держать оптимальный влажностный режим и быстрее распределять элементы по толще мата)

- и теплицы 5-го поколения (более оптимальный климат - лучше и быстрее  рост и ассимилирующего аппарата и товарной части урожая),

- и светодиоды выше названные (меньше доля ИК-излучения и выше % ФАР, возможность увеличивать интенсивность освещения без последующего перегрева растений)

- и светопропускающие покрытия новые (отсекающие ИК-спектр и оставляющие ФАР)

- и диффузное стекло (лучшее распределение света вглубь ценоза)

Конечно, судя по данным отчета до 5л/кг нам еще очень и очень далеко, но тем не менее движение происходит, хотя и более медленными темпами, чем хотелось бы.

Все это говорит опять же об увеличении уровня Ес полива.

 

Кстати, так как появилось время изучил рекомендации разных лет от разных и компаний и независимых незаинтересованных экспертов (интересно такие еще есть/остались? ;) ) и для разных субстратов и сопоставил их: и отметил насколько стремительно росли рекомендации по уровню Ес-полива. Так например для грунтов в принципе и до сих пор рекомендуют Ес полива в 1,0-1,2 мСм. То есть в два раза ниже, чем в теплицах поливали лет 20-30 назад еще.

Насчет полезной отсебятины, Алексей и ее трудности продвижения, Алексей, к сожалению думающим специалистам-агрохимикам до сих пор очень и очень сложно продвигать это повышение Ес полива. Так как большое сопротивление представителей "старой школы" идет. И получается у них как "глас вопиющего в пустыне".

Хотя давно уже и вы (представители Гродан) и возможно специалисты других компаний, работающих в других областях на своих семинарах говорят, о том, что устоявшиеся в обществе представления о Ес уже сильно устарели и на самом деле и в мате и на поливе можно и нужно ставить более высокие целевые уровни Ес.

 

 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вчера только с коллегами говорил. У нах до 10 (Томат) выпругнуло по ряду причин - и ничего. Перепугались , но быстро успокоилось.

Главное это мониторинг, контроль короче. и анализ ситуации. 
все новое всегда идет трудно. я сам такой. что уж говорить о людях у кого ответсвенность и возраст не способствует легкому принятию решений . Их тоже можно понять. 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Ну это конечно понятно, что результат с Ледами хорош, но доверять,  и  идти оборудовать 1га весьма дорогостоящей и новой технологией, это очень и очень глупо 

Хотя бы по причине того , что с ней элементарно не смогут справиться, не смогут использовать весь потенциал.... Ну потратили на лёд около 300 млн и  результат по Урожайности такой же как и при ДНаТ 

И что дальше? 

Но был бы вариант оборудовать маленькую площадь, то да и 

Посмотрел, попробовал и сделал вывод стоит ли внедрять все это или это все таки пилка слишком затратно и лучше старой проверенной школой пользоваться. 

Но где найдёте те же филипсы лед? Их ведь нет в открытой продаже 

Конечно есть огромное количество Китая но это Китай одним словом 

Займёшься ими и сделай один вывод, что лучше бы и не пробовал... 

 

Ссылка на комментарий
  • 0
8 минут назад, M23 сказал:

Филипс разве не Китай?:bye:

Ну может и Китай но этот Китай заключил контракт с филипс только 

Например iPhone тоже Китай производит, как и большинство телефонов но его качество в разы выше 

Изменено пользователем Руслан05
Ссылка на комментарий
  • 0
39 минут назад, Руслан05 сказал:

Ну может и Китай но этот Китай заключил контракт с филипс только 

Например iPhone тоже Китай производит, как и большинство телефонов но его качество в разы выше 

Я про глупые стереотипы. Немецкие машины больше не торт, Филипс больше не Германия, светильники не делятся на две категории...

Ссылка на комментарий
  • 0
4 часа назад, Руслан05 сказал:

Ну это конечно понятно, что результат с Ледами хорош, но доверять,  и  идти оборудовать 1га весьма дорогостоящей и новой технологией, это очень и очень глупо 

.. а судьи кто?

Цитата

Хотя бы по причине того , что с ней элементарно не смогут справиться, не смогут использовать весь потенциал....

..кто?

Цитата

Ну потратили на лёд около 300 млн..

..на что потратили эту сказочную сумму?   Кто, когда и при каких обстоятельствах?

Цитата

и  результат по Урожайности такой же как и при ДНаТ..

.. а по Потреблению ЭЭ ниже в два раза

Цитата

И что дальше? 

.. получается, - ежесекундная экономия затрат на энергопотребление при той же норме Урожайности, не?

Цитата

Но был бы вариант оборудовать маленькую площадь, то да и посмотрел, попробовал и сделал вывод стоит ли внедрять все это или это все таки пилка слишком затратно и лучше старой проверенной школой пользоваться. 

.. в путь!

Цитата

Но где найдёте те же филипсы лед? Их ведь нет в открытой продаже..

..зачем, если есть старая школа?

Цитата

Конечно есть огромное количество Китая но это Китай одним словом.. Займёшься ими и сделай один вывод, что лучше бы и не пробовал... 

.. кто-то там ел кактус, - матерился, плювался, - но ел...

Изменено пользователем Игорь Вячеславович
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
38 минут назад, Игорь Вячеславович сказал:

 

На счёт ежа не понял 

На счёт стоимости лед. Сколько стоит 1м мощностью 75ватт светильник линейный верхней досветки ? Наверное 12т минимум нет? Сколько их нужно на 1 га? Посчитаем 6т . Ну и боковое досвечивание сколько там выходит? Ну не 300 но 200 будет 

На счёт словоблудие

вы когда новый гибрид пробуете вы полностью ваш ТК переводите на него? 

Или все таки, как нормальные люди хотя бы пару сезонов отдаёте для этого отдельный блок? 

Ссылка на комментарий
  • 0
30 минут назад, Руслан05 сказал:

На счёт стоимости лед. Сколько стоит 1м мощностью 75ватт светильник линейный верхней досветки ?

.. мерять светильники в метрах, - моветон. Его, светильник измеряют в Ваттах мощности и деньгах стоимости.Средняя цена Ватта светильника верхнего контура в хорошем исполнении (Signify, Hortilux, Lumigrow, Oroin) - около 1,0 USD на опте..

Цитата

Наверное 12т минимум нет?

.. как вы наверное уже посчитали, - нет..

Цитата

Сколько их нужно на 1 га?

томат в 3 световой зоне - около 2500*200(Вт)*1,0*66(руб/USD)= 33 млн.

Цитата

Посчитаем 6т.

.. обоснуйте

Цитата

Ну и боковое досвечивание сколько там выходит?

.. как не странно, - те же 2500 (100Вт) +- = 16,5 млн.

Цитата

Ну не 300 но 200 будет

.. с какого? У меня получилось - 49,5 млн.

 

 

..вы когда новый гибрид пробуете вы полностью ваш ТК переводите на него? Или все таки, как нормальные люди хотя бы пару сезонов отдаёте для этого отдельный блок? 

- в чем собственно вопрос? Как это относится к экономике, о которой мы спорим?

 

Изменено пользователем Игорь Вячеславович
Ссылка на комментарий
  • 0
7 минут назад, Игорь Вячеславович сказал:

.. мерять светильники в метрах, - моветон. Его, светильник измеряют в Ваттах мощности и деньгах стоимости.Средняя цена Ватта светильника верхнего контура в хорошем исполнении (Signify, Hortilux, Lumigrow, Oroin) - около 1,0 USD на опте..

.. как вы наверное уже посчитали, - нет..

томат в 3 световой зоне - около 2500*200(Вт)*1,0*66(руб/USD)= 33 млн.

.. обоснуйте

.. как не странно, - те же 2500 (100Вт) +- = 16,5 млн.

.. с какого? У меня получилось - 49,5 млн.

 

 

..вы когда новый гибрид пробуете вы полностью ваш ТК переводите на него? Или все таки, как нормальные люди хотя бы пару сезонов отдаёте для этого отдельный блок? 

- в чем собственно вопрос?

 

Вы ходите сказать, что вы мне поставите лампы филипс на 1 га 50 млн? 

Оставьте пожалуйста ваши контакты 

Если так обстоит дело, то я ошибался, и я готов оборудовать за 5млн 10 соток на следующий осенний оборот 

А на счёт вопроса которого вы не поняли. Как бы не показывали себя лед хорошо, я бы не стал их ставить на всю теплицу даже если была бы возможность , так же и гибриды мы пробуем выделяя для них отдельный блок или клапан 

На сегодня готов на  10 соток лед от филипс 75 ватт/м² рассмотреть ваш вариант 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.