Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

Кто проектирует промышленные теплицы?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Уважаемый Коллега!

1)Проектные организации есть, но способных выпонить качественно проект промышленных теплиц всего несколько.

Думаю, Вам подскажут участники форума или Вы найдете их в интернете, или обратитесь в Ассоциацию.

2) Теплица - это агропромышленный объект и с 2006 года проводить экспертизу надо обязательно.

Основной документ - Постановление Правительства РФ № 87 от 16.02.2008 года.

3) Разницы нет. Опять же - см. Постановление № 87.

С уважением, Алекс

Ссылка на комментарий

Спасибо за обстоятельный ответ!Что касается исполнителей проекта, будем изучать! Опыт общения с грандами отечественного теплицестроения показал, что их услуги умножают стоимость объекта на 2 и более! Посмотрим какие тарифы на рынке проектирования! ...И с каждым днём всё радостнее жить!

Ссылка на комментарий

Да, почитал постановление. Там речь идёт об объектах капитального строительства! Интересно теплицы в зависимости от стеклянная,плёночная от размеров итд... делятся как то, на капитальные и не капитальные? ...И с каждым днём всё радостнее жить!

Ссылка на комментарий

Есть понятие - временные здания и сооружения. Там теплиц нет (промышленных). Значит теплицы - объект капстроительства.

Можете этот же вопрос уточнить в Госэкспертизе. Это на 100% верно.

Ну а размеры - от 1 500 кв. метров - на экспертизу.

С уважением, Алекс

Ссылка на комментарий

А относительно чего Вы решили что стоимость объекта умножается на два, относительно цен которые озвучивают фирмы продавцы теплиц? Для них главное чтобы Вы у них не дешевое оборудование купили. Тепличный комбинат это промышленное предприятие, к которому применяются все самые серьезные требование и оно, предприятие (при всем желании) не может стоить три копейки!

Ссылка на комментарий

Уважаемый Аллекс!

Я согласен с коллегой ТМ.

Если Вы обратитесь к хорошей российской компании - она, наоборот, поможет Вам сэкономить значительные суммы. Ведь важно не просто купить товар, а всё просчитать, сравнить, проанализировать и выбрать лучшее. Вы создаете бизнес и он должен приносить Вам запланированную прибыль.

А стоимость бизнеса не будет больше ни на 0,...%, если Вы будете работать с русской компанией (конечно, с хорошей).

Цена бизнеса зависит от Ваших планов, выбранной технологии, условий земельного участка, близости точек присоединения и многих других факторов.

Например, теплица будет в среднем стоить (в том числе СМР):

- на 1 га - 60 миллионов рублей, если Вы купите всё русское, без досвечивания и 80 - 90 миллионов рублей сдосвечиванием;

- на 1 га - 80 - 90 миллионов рублей, если Вы купите импотное оборудование, без досвечивания и 120 - 130 миллионов рублей с досвечиванием

Плюс стоимость наружных инженерных сетей и коммуникаций, котельной и когенераторов, вспомогательных зданий и сооружений, объектов обустройства, благоустройство

Плюс стоимость ТУ и присоединений, лимитов на газ, выполнение ТУ

Плюс .....

С уважением, Алекс

Ссылка на комментарий

Проект ТК нужен обязательно, для владельцев проекта, в первую очередь.

И лучше его делать в тепличных дел мастерских, а не просто в проектных органихациях, которые ничего в теплицах не смыслят.

Я в этом лично убедился и продолжаю убеждаться каждый день,

так как строю сейчас ТК 2,6 га в ст. Динская Краснодарского края. Рекомендую обратиться в "Тепличные Технологии".

На счет гос.экспертизы - вопрос спорный, мы работаем над этим. Кое-какие наработки есть, в открытой "прессе" лучше не трепать об этом, но варианты интересные.

В нашей стране как аэропорты 30 лет не строили и уже забыли как это делается, пока в Геленджике не стали проектировать/перепроектировать, строить и перестраивать, так же и крупные объекты, включая ТК разучились нормально строить. Поэтому нормативная база по этой теме сырая и "топкая", словно болото. Как быстро и как удачливо с кочки на кочку будешь прыгать - так и пойдет все. Плюс "болота" в стране нашей необъятной (читай адм. регионов) очень разные. Удачи!

Ссылка на комментарий

Уважаемый DINECO1, Вы когда решите вопрос с Гос. Экспертизой, сообщите нам эту радостную новость. Потомучто мне ни известны случаи, о том что комуто удалось ее обойти, ОСОБЕННО в Краснодарском крае.

Ссылка на комментарий

Все хорошо и верно, у вас очень првильные цыфры но возникает вопрос. Вы пишете

Например' date=' теплица будет в среднем стоить (в том числе СМР):

- на 1 га - 60 миллионов рублей, если Вы купите всё русское, без досвечивания и 80 - 90 миллионов рублей сдосвечиванием;

- на 1 га - 80 - 90 миллионов рублей, если Вы купите импотное оборудование, без досвечивания и 120 - 130 миллионов рублей с досвечиванием

[/quote']

О каком российском оборудовании идет речь, о тепличных конструкчиях и ...?? Его колличество (российского оборудования) составляет мизерный процент в теплице, конечно же если говорить именно об оборудовании, а не о трубах, проводах, асфальте и пр....

Вызывает сомнение такой большой разброс цен относительно поставщиков, он скорее связан с особенностями инфроструктуры, а не национальной принодлежностью поставщика.

Ссылка на комментарий

Давайте посчитаем сколько это в еворо 120 : 40 = 3млн евро за Га!Так вот, одна из причин того что 90% овощей на рынке импортные как раз в том, что на рынке строительства теплиц в россии сложилась картельная ситуация в которой между производителями тепличных систем и российскими аграриями стоят всевозможные"специализированные" фирмы в результате услуг которых стоимость 1Га раздувается до указаных 3 млн евро за 1Га + ещё на мало! И преподносится это как неизбежность и справедливая цена за бизнес! Лично я категорически не советую никому обращаться в подобные стркутуры! Есть интернет в крайнем случае воспользуйтесь услугами переводчика консультанта заплатите комиссию и приобретайте конструкции у производителя!Все производители, чего бы то ни было предоставляют услуги шеф монтажа.Покупайте всё по отдельности, холодный домик и начинку в него.Сегодня вполне можно за 1 млн евро возвести и запустить 1Га теплицы, укомплектованную всеми необходимыми системами ...И с каждым днём всё радостнее жить!

Ссылка на комментарий

Уважаемый Аллекс!

Скажите пожалуйста, вы оперируете лишь стоимостью оборудования теплицы и шеф монтажа от поставщиков (из вашего сообщения, вижу что да), или у Вас есть опыт реализации действующего тепличного проекта? Могу Вас уверить, что это стоимость только одной из многих частей всего проекта.

Я думаю, после того как Вы пройдете весь путь от планов в голове и на бумаге до запуска и эксплуатации тепличного комбината, ваше мнение сильно поменяется.

Вы только здесь пишите о своих успехах, может у Вас все иначе получится.

Удачи!

Ссылка на комментарий

спасибо за добрые пожелания! Да, наверное надо уточнить что у нас действующий ТК, Антрацит конца 70-ых замля коммуникации АБК мастерские всё есть, он дело в том что я рассылал чертёж компоновочной схемы и просил посчитать по формуле 1) холодный домик с фрамугами на две стороны, колонна 5 м пролёт 8 или 9.6 м стекло. 2)Подвесные лотки 3) Отопление для примера CRONE c CO2 4) Система ирригации например "прива" 5) Система испарительного охлождения высокого давления ? 6) Система сбора- дезинфекции дренажа(ультрафиолет) 7)Штора горизонтальная 15/45 8)Автоматика. Вот по этому перечню я задавал вопросы о цене и получал предложение от наших и восточноевропейских компаний. Все они были не подъёмные как чугунный мост в питере, и не дешевле этого самого моста! Потом я стал общаться на прямую с кроном, свенсоном, привой итд сравнить предложение одного и того же изделия по характеристикам и по производителю не состаляет труда! Из боьшего вычетаем меньшее! Баланс и не мог не быть в пользу посредников, но он не должен отличаться на порядок или даже в разы! А это происходит в 100% случаев с разницей на наглость или на алчность! Мой прогноз эти фирмы посредники или начнут работать с приличной,справедливой, маржой за свои услуги или отомрут. Всегда есть предел или я согласен платить фермеру за молоко которое пью или сам заведу корову или откажусь от молока - всё зависит от цены! При строительстве теплицы я буду платить производителям за системы ту цену на которую смогу их продавить,но в нынешней ситуации я "крон" буду покупать у "крона", а "приву" у "привы"! Все словесные кружева на тему, что кто то всё погубит, а мы пришли дать вам счастье, меня уже не впечатляют! Счастье если за него слишком дорого платишь превращается в свою противоположность! Другое дело, если кто то говорит, что стоит оборудование столько то, а мы избавим вас от хлопот и предлагаем вам его привезти смонтировать и отладить и хотим за нашу услугу столько то и цифры не в разы больше тех, что назначитли те кто это оборудование разработал и произвёл, тогда я готов платить за севис!Если я знаю сколько стоит товар я могу посчитать сколько стоит доставка и монтаж. В общем всему есть разумная мера! ...И с каждым днём всё радостнее жить!

Ссылка на комментарий

Зубков: Убрать с прилавков израильскую редиску

Региональные программы развития овощеводства помогут вытеснить с прилавков российских магазинов зарубежные корнеплоды, в том числе израильскую редиску и египетский картофель. Как передает РИА "Новости", об этом заявил первый вице-премьер Виктор Зубков. Выступая на совещании по проблемам посевной, он сообщил, что решил неожиданно посетить один из супермаркетов в Ессентуках. "Что плохо: редиска - израильская, картошка - египетская, морковь - импортная, а из какого государства, не написано. Что за дела такие? Мы должны убрать все это. Это наше должно быть, все местное", - сказал вице-премьер.

По его мнению, особенно актуально это для южных регионов России, где могло бы активно развиваться парниковое овощеводство. Он напомнил, что, например, в Кисловодске 310 дней в году солнечные. "Сам бог велел здесь развивать овощеводство и в открытом, и в закрытом грунте. Такую программу надо иметь в каждом регионе", - сказал Зубков.

Он отметил, что такие региональные программы должны содержать перспективный план освоения площадей под овощи как в открытом, так и в закрытом грунте, расчет необходимой техники, средств, удобрений. Со своей стороны, по словам Зубкова, Россельхозбанк, наблюдательный совет которого вице-премьер возглавляет, готов будет поддержать такие программы кредитами. Росагролизинг уже предоставляет технику в лизинг на льготных условиях, а теплицы передаются этой компанией в лизинг сроком до десяти лет, сообщил Зубков. ...И с каждым днём всё радостнее жить!Если не расшить проблему строительства теплиц по разумным ценам то редиска так и будет израильской а картофель египетско подданым

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Аллекс, Вы же не собираетесь всерьез выращивать картофель в теплицах высотой в 5 м? Хотя голландцы редис именно в таких и выращивают...

Кстати, для справки "больше на порядок" означает больше в 10 раз. Порядок в математике и есть - единицы, десятки, сотни, тысячи и т.д.

Поэтому выражение "больше не на порядок, а в разы" звучит несколько странно.

Хотя по сути дела я с Вами во многом согласна :))

Ссылка на комментарий

Уважаемый Аллекс.

Изначально мы с говорим немного о разных вещах, я имею ввиду тепличный комбинат с ноля (в чистом поле), а Вы говорите о замене одной лишь теплицы и котлов на действующем предприятии. В таком случае, на пути к обладанию современным производством, Вы находитесь в достаточно выгодной ситуации, если конечно с финансированием все в порядке.

Правда в миллион евро за гектар, скорее всего немного не уложитесь.

Как определитесь с поставщиками теплицы, можем Вам ее построить, обращайтесь.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Это возможно конечно, но думаю, что не лучший выход для многих потенциальных инвесторов.

Иногда возникают проблемы. Например, купить Приву у Привы невозможно. Эта компания не работает напрямую с конечными потребителями.

Думаю, то что работа ведётся через фирмы посредники, а в данном случае лучше назвать их диллерами или партнёрами, именно по причине наличия большого количества таких подводных камней. Вам же придётся таможней заниматься. Это иногда проблематично.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

" но он не должен отличаться на порядок или даже в разы!" Это цитата себя любимого! В преводе на русский не должен отличаться в 10 раз(на порядок) или даже в разы, то есть в данном контексте, в несколько раз, меньше десяти!Позволю себе не согласиться на счёт единиц! Порядок это запятая, на сколько запятую двигаешь столько и порядков. То есть до 9 включительно это разы, а 10 и далее это порядки! Если бы только картошка с редиской у нас были импортными!!!У нас всё на 90% импортное. Я не являюсь спичрайтером Зубкова, а просто привёл цитату из сегодняшней прессы! Да по культурам она не совпала но проблема обозначена та же!В стране дефицит продуктов и есть зависимость от поставщиков из за рубежа! Посмотрите на карту, Есентуки где он посещал рынок это почти тропики. Но пока в стране не будет условий для массового строительства теплиц, пока этот рынок будет регулироваться картельным соглашением а не свободной конкуренцией ситуация не изменится! ...И с каждым днём всё радостнее жить!

Ссылка на комментарий

ТМ пишет;_"Изначально мы с говорим немного о разных вещах, я имею ввиду тепличный комбинат с ноля (в чистом поле), а Вы говорите о замене одной лишь теплицы и котлов на действующем предприятии. В таком случае, на пути к обладанию современным производством, Вы находитесь в достаточно выгодной ситуации" ///////////////////В том то и дело что мы подавали заявку одну для всех,и получали разницу при прочих равных условиях. За готовность сотрудничать спасибо,как подпишем контракт на холодный домик пришлю Вам информацию. Мы конечно будем изучать предложения компаний имеющих опыт монтажа. ...И с каждым днём всё радостнее жить!

Ссылка на комментарий

Алексей, я не знал про эту странную особенность привы дескриминировать покупателей! Но раз это так то её и послать не долго! На рынке уверен найдётся десяток фирм того же уровня! У нас к стати стоит прива на комбинате ,нам её правда ставил Агротех Дидам!Ну вернём и её голландцам пусть толкнут кому нибудь по блату! ...И с каждым днём всё радостнее жить!

Ссылка на комментарий

Аллекс, Вы в начале пути.

Когда Вам зарубежные партнеры цены свои озвучивают, не забудьте сами посчитать и добавить транспорт, страховку и НАЛОГИ. Подумать стоит также о том, кто Вам будет это обслуживать и за сколько.

А то обычно "тамошние" партнеры и многочисленные борцы за справедливые цены в РФ (у привы много таких) частенько забывают про доп. расходы, рассчитывая поставку "там" и хмурят артистично бровки при упоминании цен на их оборудование в РФ. Я все это прошел. Поэтому у меня ФИТО, а не прива, как бы она не была хороша и "дешева".

То, что у Вас "действующий ТК" - это не повод убеждать себя, что Вы все знаете на тему "сколько стоит 1 га совр. пром. теплицы".

Вся моя борьба "за справедливые цены на теплицы" вылилась в 240 евро/м2. Это много, дорого. Но, это 0,5 га УГС с досветкой - по нынешним меркам гигантский РСК, это 2 котла Виссманн, три ДГУ на 0,99 мВт, СО2, подвесные лотки...

То, насколько все индивидуально в каждом случае в отношении СМР, получения лимитов на газ, канализирование, разрешений и согласований - может сильно изменить Ваше представление о "справедливых ценах на тепличное оборудование", так как то, что кроме оборудования тоже очень сильно тянет "под мост".

В Италии, например. можно увидеть один котел КРОНЕ внутри самой тепличной конструкции, отгороженный пластиком от сервисной зоны. Все скромно, никакой плитки и выкрутасов, резервного питания для котлов никто не требует...

У нас попробуйте такое построить. У нас нужно два котла, резервное питание помимо газа, подземная емкость для розлива этого самого резервного топлива при его сливе и еще отдельная емкость для перекачивания в нее потекшей емкости хранения. Нравится такой заботливый подход? У нас самая экологичная страна! У нас заведомо нужно предусмотреть и отключение газа и пролив с топливовоза при сливе и то, что емкости хранения потекут. А все это совсем не бесплатно!

Да, еще ливневу канализацию нужно заложить такую, чтобы при всемирном потопе в Вашем ТК было сухо и комфортно. Считали уже? Нас в ст. Динской приравняли по терр. нормам к региону Туапсе, где интенсивность осадков в ТРОЕ выше нашей. Отсюда диаметры труб, и уклон, стоимость заглубления, СМР, габариты и мощность КНС и т.д. И тут вам иностранные коллеги ничем не помогут. Они смотрят на все это с изумлением и с удовольствием отказываются от проектирования, оставляя себе только поставку, да лучше еще "там". А многие "наши" понимают эту цену "как у себя на ТК, да еще и с монтажем".

Удачи Вам, Воли и Видения!

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
Алексей' date=' я не знал про эту странную особенность привы дескриминировать покупателей! ![/quote']

Даа, ту видите сколько Вам уже написали. :)

это не особенность привы, это для этой компании жизненная необходимость. Они не смогут сами продавать у них ни сил ни возможностей не будет. Думаю что с хогендормом тоже и с серкомой и с другими. Мерседес то на заводе не продаётся. Да и жигули тоже. В этом плане с Фито проще. Но у Фито Вы будете один из пары сотен, а у субдилера привы только один из десяти. Разница есть.

Хотя зерно истины в Ваших словах конечно есть. Мы вот лет 10 бились за то, что бы наши дилераы свою маржу урезали до справедливых значений. Добились. Но это имеет и свою обратную сторону, как и всё в этой жизни :)

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Надо заметить, что и семена ни одна голландская фирма напрямую клиентам не продает, только через дилеров. Это вообще очень распространенная практика. Да, кстати, и овощи непосредственно в теплице в большинстве голландских хозяйств купить невозможно, все уходит через посредников и экономит массу времени хозяину теплицы. :)))

Ссылка на комментарий

Да, парни! Мы действительно в начале пути но нас уже научили шляпу от пиджака отличать! Хотя ещё не раз удивят,я не сомневаюсь! И всё таки покупая по крайней мере то что возможно купить как можно ближе к производителю можно получить более чем значительную разницу. Повторюсь я в своей колеекции предложений сравнивал цены на оборудование "Там у них" и в зависимости кто предлагает цена менялась отнюдь не плавно! То есть заплатив за комплект оборудования для отопления котёл,конденсор,горелка,обвязка 1млн 42тыс евро я никак не ухожу от тех удовольствий, которые нам в щядящем режиме, описал DINECO! Но на тот же комплект у меня есть предложение 292 тыс евро, но и это не всё, обратившись к производителю я уменьшил последнюю цену на 30% и это всё там!В общем сколько ни переплати "там" здесь от этого жизнь проще не станет, только ухудшится! А все эти денюжки банк попросит обратно и с процентами!В публикациях апологетов определённой направленности настойчиво внедряется в сознание масс мысль о том, что 1) 1Га должен стоить от 3 млн евро и выше 2) Что срок окупаемости должен быть 10 лет и выше ! Категорически не согласен, арифметически тоже не согласен! Что поражеат, органическое сращивание интересов тех кто возделывает "поляну" теплицестроения и административно- бюрократической системы! Обратите внимание, очень часто в качестве аргумента приводится необходимость пройти таможню и проходить согласования! А что когда этим занимаются всевозможные "Агро теплиц строй трам бам" все эти структуры исчезают!? Нет? Просто они знают технологию прохождения? И я её знаю! В счёт выставленный мне заложены суммы прохождения этих структур! То что у нас изощьрённейшая система бюрократического террора одна из основных причин того, что страна далека от процветания! Но это незбежность непреодалимой силы ...И с каждым днём всё радостнее жить!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Разумеется возможны различные резоны отнюдь не картельного сговора! Мы то же не продаем огурцы прямо на ТК в розницу, но те кто берёт оптом, в зависимости от наличия объёмов, могут приехать и загрузиться, при этом мы не отфутболиваем покупателей к каким то дилерам! Кто приехал и платит тот и дилер!...В принципе я не протв дилерства как враждебного класса!Мало кто попрётся к производителю если рядом есть его, производителя, вменяемый дилер! Тут ключевое слово вменяемый! И с каждым днём всё радостнее жить!

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Всё правильно, всё верно.

Мы все тут, в принципе, говорим одно и тоже. Но с учётом того, что каждый вкладывает в свои слова, то что именно у него в голове, получаются свякие разногласия. Но это нормально, для того дискуссия и существует. в ней рождается истина.

для Вас Аллекс, этот вариант возможно и оптимальный. Для тех кто всю жизнь торговал нефтью и газом, и теперь хочет вложить деньги в сх, возможно лучше всё отдать на откуп компании строящей всё по ключ. Ну нет у них никого, кто может даже примерно знать, что для томата нужна шпалера на 4 метра а для огурца на 2 и что у котла должны быть какие то характеристики и капельницы нужны не 2 литровые и не 5 листровые а сажать в теплице кабачки сомнительно.

Кому то нужно что то среднее.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.