Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Пятна на листьях огурца

Оценить этот вопрос:


Шахан

Вопрос

Уважаемые коллеги подскажите с чем связаны подобные проявления на огурце? Уже третий год в первом обороте одно и то же. Проявляются пятна еще в рассаде, но не на всей, в последствии эти растения отстают в развитии, на корневой системе причем это не сказывается. Не знаю уже на что думать. Температура до всходов 26-28 градусов, после ночь 18, день 20-22. pH бывала до 6,5, ES- 3,0. Содержание элементов в воде в мг на дм3- NO3-1.4, NH4-менее 0,04; P-0,15; SO4-20; хлор- 12; кальций-1,2; магний -0,7; железо-0,4; медь-0,02; калий- 1,4; натрий-11; цинк-0,02; марганец-0,03; молибден- менее 0,001. На 1 м3 маточного раствора добавляем 171г сульфата марганца, 141г сульфата цинка, борной кислоты 240г, сульфата меди-18г, аммоний молибденовокислый 8.9г. С нетерпением жду отзывов. Заранее благодарен!

post-0-1416272319277_thumb.jpg

post-0-14162723193112_thumb.jpg

post-0-14162723193579_thumb.jpg

post-0-141627231942_thumb.jpg

post-0-14162723194636_thumb.jpg

post-0-14162723195025_thumb.jpg

post-0-14162723195444_thumb.jpg

post-0-14162723195862_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

попробуйте повторить на контрольных здоровых растениях при такой же погоде.

Уже пробую. Пока растения прекрасно пережили три обработки повышенной дозой... Теперь пошел отсчет времени - последствия могут и через 3-4 дня проявиться

Ссылка на комментарий
  • 0

Просто нужно стараться работать препаратами, рекомендованными для работы в з.г. Эфория -"полевой" инсектицид. 

Не спорю. Но если использовать только то, что для "ззакрытого грунта", список препаратов резко сокращается

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Да, сокращается, но именно поэтому и нужна интегрированная защита растений.

Все препараты следует применять строго в соответствии с инструкцией производителя. Нельзя рассчитывать концентрацию рабочего раствора по содерпжанию д.в. в препарате.

Регистрируется доза средства на 1 га, а концентрация рассчитывается, исходя из фактического раствора рабочей жидкости.

То есть, если та же Актара зарегистрирована 400 г/га (я смотрю по нашему регистру), то расход рабочей жидкости может быть и 600 л/га и 1200 л/га в зависимости от величины растений и применяемой техники.

Для фунгицидов такой подход несколько не логичен, именно поэтому в последнее время фирмы начали регистрировать рабочую концентрацию и расход раствора.

чтол гораздо опаснее фитотоксичности.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

По-моему, расчет по концентрации раствора - логичнее? При норме расхода 0,2 л/га и расходе раствора 400 л/га мы получаем концентрацию раствора 0,05%. А при норме расхода 0,2 л/га и расходе рабочего раствора 200 л/га концентрация будет равна 0,1% - что в 2 раза больше. Что я хочу сказать. Если у меня 0,05% раствор, и мне на обработку 1 га хватает не 400 литров, а 200? Тогда я "недодаю" препарата? А если я знаю, что мне надо 200 л, и делаю концентрацию 0,1% (в соответствии с нормами) - тогда я заведомо даю бОльшую дозу (возможно, обошлись бы и 0,05%). Неудобно как-то с расходом на га работать. Исходя из таких норм, землянику вообще обрабатываем просто дикими концентрациями препаратов - топаз до 0,12%, что, по-моему, многовато... Или нет? 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Дело в том, что при регистрации препарата его эффективность и токсичность оцениваются, исходя из дозы на га. Применяя по концентрации, агроном повышает разрешенную дозу, что вовсе не всегда безопасно для растений, опасно для потребителей и зачастую вовсе не повышает эффективность, лишь вызывает образование резистентности у вредного организма.

У нас Топас 100 е.л. разрешен в дозе 0,5 л/га на довольно большом ряде культур в открытом и защищенном грунте.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

У нас по Топазу то же самое, 0,5 л/га, т.е. при нашем расходе получается концентрация 0,05% - у нас примерно 1000 л на га (плюс-минус 100 л). Вряд ли такая концентрация может быть токсична

Ссылка на комментарий
  • 0

Родилась еще одна версия событий. Над молодыми растениями - "шатер" из старых. При обработке хочешь-не хочешь часть препарата стекает (пусть не ручьем, но капать с листьев препарат будет). Капает, соответственно, на верхушки молодых растений. То есть на старых растениях боковые побеги не получили той дозы, которая "свалилась" на головы молодым. Логично? 

Ссылка на комментарий
  • 0

Светлана напишите какие болезни вас беспокоят, какие вредители, по месяцам и если надо поделюсь подробно своими маленькими наработками. я не супер защитник, но косяков в миниопытах наделал не на одну сотню растений. ну зачем вам биться в поисках экономии на химии в ущерб своему здоровью и сотрудников. Выбивайте из руководства самые безопасные для человека препараты. Тут мучку неплохо берет Луна транквилити, до конца еще не уверен в отсутствии фитотоксичности, работаю. топаз сажает растения. 

Кстати, кто вам мешает добавлять растекатели и подкормку?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Все фунгициды тормозят рост, это один из механизмов их действия, это иногда даже специально применяют вместо претендентов. Топаз сам по себе очень хороший препарат, фото токсичность вызвана чем то еще.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Светлана напишите какие болезни вас беспокоят, какие вредители, по месяцам и если надо поделюсь подробно своими маленькими наработками. я не супер защитник, но косяков в миниопытах наделал не на одну сотню растений. ну зачем вам биться в поисках экономии на химии в ущерб своему здоровью и сотрудников. Выбивайте из руководства самые безопасные для человека препараты. Тут мучку неплохо берет Луна транквилити, до конца еще не уверен в отсутствии фитотоксичности, работаю. топаз сажает растения. 

Кстати, кто вам мешает добавлять растекатели и подкормку?

Никто не мешает))) При обработках добавляем Сильвет-Голд, от 300 до 500 мл на тонну рабочего раствора - без него жидкость на растениях практически не задерживается. Плюс в баковые смеси добавляем сульфат магния (если работаем против мучнистой) или Эпин-экстра (при работе "тяжелыми" препаратами). Внекорневые подкормки, типа спидфолов, проводим отдельно - чтобы был именно эффект подкормки. 

К счастью, "выбивать" нам ничего не надо - главное, грамотно обосновать необходимость приобретения препарата.

Основные наши проблемы - мучнистая роса на огурце (используем Топаз, Квадрис, Фалькон, пробовали Строби - но от этого препарата эффекта нет), весной иногда проявляется ботритис, но его легко снимаем обработкой Свитчем. Во втором обороте на старых матах - питиум. Боремся "Превикуром", "Фундазолом" (не кидайте в меня ничем, Фундазол работает, применяем его 1-2 раза в году - весной и летом), плюс стимуляторы корневой - Циркон, Радифарм. Из вредителей - тля... Это просто наш бич. Паутинный клещ появляется в середине лета, в зарослях на шпалере, быстро убираем Вертимеком или Фитовермом. А вот ТЛЯ... В каждом обороте требует индивидуального подхода. Прошлой зимой умирала только при применении Конфидора. в весеннем обороте 2014 года на конфидор даже внимания не обращала, а вот от Энжио 0,05% - гибель примерно 85-90%. "Актара" и "Конфидор" под корень помогают слабо - гибель до 50%, не более, летающие особи не страдают. А зимой 2015 года, неожиданно для нас, тля погибла после применения Вертимека - ну не было в тот момент на складе ничего больше. Гибель - 100%. Весна 2016 года ознаменовалась массовым приходом тли (ну, и интерплантинг поспособствовал), Вертимек не сработал, обработали Эфорией... с очень печальными последствиями. Кстати, контрольное растение, залитое 0,1% Эфорией с ног до верхушки в течение 3 дней (то есть трехкратно), цветет и пахнет. Замедлился рост, верхушка "приземистая", но лист - не сожженный... 

Ссылка на комментарий
  • 0

В продолжение темы... Обожженные растения растут в основном культивационном отделении. Рядом - рассадное, в котором на столах сейчас растет огурец. В рассадном отделении обработок не было уже 10 дней, последняя - Топаз 0,03%. И вот сегодня у стены,соседствующей с пострадавшим отделением, вижу появление растений с аналогичными симптомами. Растения становятся "приземистыми", в верхушке - короткие междоузлия, листья нижние и среднего яруса - желтеют (похоже на недостаток магния). Картина очень похожа на ту, которую мы наблюдали в начале недели на обожженных растениях. (Желтеющие листья затем подсыхают, верхушка на 2-3 дня полностью прекращает рост, затем начинает понемногу "отходить" - появляются ярко выраженные ярусы "до" - желтое и сухое и "после" -светло-зеленое). На остальных столах растения не изменены! И 3 дня назад никаких подозрительных симптомов еще не было! Что-то меня начинает напрягать такая "непонятная" ситуация. На фото  - растения в рассадном (только-только прибитые) и растения, которые сейчас "реанимируются" в большом отделении. Не напоминает это никакую инфекцию? (тьфу-тьфу....)

post-2876-0-19520400-1457765583_thumb.jp

post-2876-0-06582700-1457766499_thumb.jp

post-2876-0-38229300-1457766510_thumb.jp

post-2876-0-50798100-1457766520_thumb.jp

Ссылка на комментарий
  • 0

В продолжение темы... Обожженные растения растут в основном культивационном отделении. Рядом - рассадное, в котором на столах сейчас растет огурец. В рассадном отделении обработок не было уже 10 дней, последняя - Топаз 0,03%. И вот сегодня у стены,соседствующей с пострадавшим отделением, вижу появление растений с аналогичными симптомами. Растения становятся "приземистыми", в верхушке - короткие междоузлия, листья нижние и среднего яруса - желтеют (похоже на недостаток магния). Картина очень похожа на ту, которую мы наблюдали в начале недели на обожженных растениях. (Желтеющие листья затем подсыхают, верхушка на 2-3 дня полностью прекращает рост, затем начинает понемногу "отходить" - появляются ярко выраженные ярусы "до" - желтое и сухое и "после" -светло-зеленое). На остальных столах растения не изменены! И 3 дня назад никаких подозрительных симптомов еще не было! Что-то меня начинает напрягать такая "непонятная" ситуация. На фото  - растения в рассадном (только-только прибитые) и растения, которые сейчас "реанимируются" в большом отделении. Не напоминает это никакую инфекцию? (тьфу-тьфу....)

а не могло быть передозировки со2? или горелки работали на минимуме и газ недожигался?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Может проверить все таки поливы (переливы или недоливы) , посмотреть по питанию, на корни посмотреть? 

И не слишком ли вы увлеклись подкормками и фунгицидами? И почему пошла мучка? (не выдерживаете климатику?) 

И причем здесь старые трубы - вообще не логично.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Корневая система нормальная. белые опушенные корни по всему объему мата. Питание - стандартные рецепты для мин.ваты, соли для приготовления смесей - тоже, используемые не первый год. Содержание макро-  и микроэлементов в выжимке - в пределах нормы. Насчет "увлеклись"... вряд ли. "Увлечение" бывает в осенние месяцы, когда приходится по  2 раза в неделю обрабатывать, чтобы придавить мучнистую или радикально избавиться от белокрылки, еще и под корень фунгициды лить при вспышках питиума. Мучнистая - первые колонии появились на старых растениях (интерплантинг у нас), потом и на малышей перекинулись. А старые - это как раз растения, не трубы. При интерплантинге в нижнем ярусе - молодые растения, ближе к шпалере - старые. Вот с них-то, возможно, и капало... 

Ссылка на комментарий
  • 0

а не могло быть передозировки со2? или горелки работали на минимуме и газ недожигался?

Со2 - сжиженный. держим на уровне 600-650 ppm. Так что вряд ли в этом причина. Да и отравление примесями СО2 совсем по-другому проявляется. 

Ссылка на комментарий
  • 0

Когда-то, лет примерно 5-6 назад, я видела, как выглядит подсолнечник после использования десиканта. Так вот мы недалеко от этого ушли (верхушка живая, отрастает понемногу)

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Мне это все напоминает уже обсуждавшийся "жабий лист". :( Это не инфекция, это что-то в условиях среды и раз перешло с обработанного участка на необработанный то, видимо, какие-то газы или неучтенные примеси в удобрении. А почему при стандартном составе раствора так сильно куполится лист? Погода поменялась?

Ссылка на комментарий
  • 0

Мне это все напоминает уже обсуждавшийся "жабий лист". :( Это не инфекция, это что-то в условиях среды и раз перешло с обработанного участка на необработанный то, видимо, какие-то газы или неучтенные примеси в удобрении. А почему при стандартном составе раствора так сильно куполится лист? Погода поменялась?

Нет, это закуполился лист, отрастающий после ... воздействия (обработка, газ или еще что-то). На здоровых растениях в соседнем отделении купольности нет. Да и вообще, с нашими погодными условиями купольность можем получить только в мае-июне, при условии сухости воздуха и высокой среднесуточной температуры. 

Ссылка на комментарий
  • 0

Тщательно изучила тему про жабий лист. Не наш вариант. У меня все хуже. Гораздо. Такое ощущение, что какое-то вещество в растениях "идет" вслед за верхушкой. Обычно после ожога препаратами верхушка сразу растет живая, целая. И лист - постаревший, в пятнах, ну или с обожженной каймой по краям. Но не сожженый напрочь до сухого состояния. Интересно, есть возможность тару из под препаратов на анализ отправить? мало ли...

Ссылка на комментарий
  • 0

Тщательно изучила тему про жабий лист. Не наш вариант. У меня все хуже. Гораздо. Такое ощущение, что какое-то вещество в растениях "идет" вслед за верхушкой. Обычно после ожога препаратами верхушка сразу растет живая, целая. И лист - постаревший, в пятнах, ну или с обожженной каймой по краям. Но не сожженый напрочь до сухого состояния. Интересно, есть возможность тару из под препаратов на анализ отправить? мало ли...

на анализ что угодно можно отправить но нужно знать что искать?

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.