Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Пятна на листьях огурца

Оценить этот вопрос:


Шахан

Вопрос

Уважаемые коллеги подскажите с чем связаны подобные проявления на огурце? Уже третий год в первом обороте одно и то же. Проявляются пятна еще в рассаде, но не на всей, в последствии эти растения отстают в развитии, на корневой системе причем это не сказывается. Не знаю уже на что думать. Температура до всходов 26-28 градусов, после ночь 18, день 20-22. pH бывала до 6,5, ES- 3,0. Содержание элементов в воде в мг на дм3- NO3-1.4, NH4-менее 0,04; P-0,15; SO4-20; хлор- 12; кальций-1,2; магний -0,7; железо-0,4; медь-0,02; калий- 1,4; натрий-11; цинк-0,02; марганец-0,03; молибден- менее 0,001. На 1 м3 маточного раствора добавляем 171г сульфата марганца, 141г сульфата цинка, борной кислоты 240г, сульфата меди-18г, аммоний молибденовокислый 8.9г. С нетерпением жду отзывов. Заранее благодарен!

post-0-1416272319277_thumb.jpg

post-0-14162723193112_thumb.jpg

post-0-14162723193579_thumb.jpg

post-0-141627231942_thumb.jpg

post-0-14162723194636_thumb.jpg

post-0-14162723195025_thumb.jpg

post-0-14162723195444_thumb.jpg

post-0-14162723195862_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

В данном случае можно искать лишь остатки оригинальных препаратов. То есть, если это подделка, то анализ это покажет.

Больше ничего анализ остатков в таре дать не сможет.

Ссылка на комментарий
  • 0

Я всегда говорила, что одна голова хорошо, а две-некрасиво, но лучше. Стали расследовать коллегиально... и по сравнению наличия, расхода и пустой тары определили, что Эфорию мне в отделение вылили в количестве 1 литр на га. Недосмотрели-перепутали... В общем, практически первый раз, когда сама не осталась контролировать обработку, и -бац. В общем... На ошибках, конечно, учатся... но лучше учиться на чужих, а не на своих

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Еще одно интересное наблюдение. За неделю перед трагической обработкой проводили экспериментальное опрыскивание растений Спидфолом Вегетативным (это не реклама, учтите). Так вот, на участке с обработанными растениями - практически нет пострадавших листьев, верхушка быстрее толкнулась в рост, и вообще внешний вид - менее "побитый жизнью". То есть добавление "полезных" препаратов в баковую смесь с фунгицидами и инсектицидами, похоже, не просто так рекомендуют. Результат оказался налицо.

А пострадавшие растения ой как тяжело в себя приходят. Все-таки у меня уже сомнения в препаратах появились (да простят меня производители...). Слишком уж сильно пострадала листовая поверхность - 12 листьев, побывавших под обработкой, просто засохли на корню, не сразу, конечно, постепенно, но - именно высохли... У меня в отделении теперь растут огуречные пальмочки - пустой стебель длиной около метра, и после этого - 10-12 живых листьев, плюс верхушка. Раз в неделю провожу опрыскивание сульфатом магния и мочевиной, провели стимуляцию корневой Превикуром и Радифармом. Надеюсь, выкарабкаемся.  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Еще одно интересное наблюдение. За неделю перед трагической обработкой проводили экспериментальное опрыскивание растений Спидфолом Вегетативным (это не реклама, учтите). Так вот, на участке с обработанными растениями - практически нет пострадавших листьев, верхушка быстрее толкнулась в рост, и вообще внешний вид - менее "побитый жизнью". То есть добавление "полезных" препаратов в баковую смесь с фунгицидами и инсектицидами, похоже, не просто так рекомендуют. Результат оказался налицо.

А пострадавшие растения ой как тяжело в себя приходят. Все-таки у меня уже сомнения в препаратах появились (да простят меня производители...). Слишком уж сильно пострадала листовая поверхность - 12 листьев, побывавших под обработкой, просто засохли на корню, не сразу, конечно, постепенно, но - именно высохли... У меня в отделении теперь растут огуречные пальмочки - пустой стебель длиной около метра, и после этого - 10-12 живых листьев, плюс верхушка. Раз в неделю провожу опрыскивание сульфатом магния и мочевиной, провели стимуляцию корневой Превикуром и Радифармом. Надеюсь, выкарабкаемся.  

а можно свежие фото с места пришествия. Интересно ведь.

"То есть добавление "полезных" препаратов в баковую смесь с фунгицидами и инсектицидами, похоже, не просто так рекомендуют. Результат оказался налицо."  так хотел съерничать про такое важное открытие, но не буду. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вот и я считаю, что надо просто точно соблюдать рекомендации производителей препаратов, а все эти "примочки" от лукавого.

Никогда заранее не знаешь, какие реакции могут произойти в баковой смеси.

Ну и сами препараты, конечно, должны быть оригинальные, а не "левые".

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Фото с места событий... страшный сон агронома... я вот даже думаю, может, их оформить в рамочку - в назидание потомкам. На фото -"самые страшные" дорожки. 

post-2876-0-08657300-1459059143_thumb.jp

post-2876-0-79013000-1459059154_thumb.jp

post-2876-0-06601300-1459059175_thumb.jp

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Общее впечатление:  отрезаем пальцы, затем мучительно пытаемся пришить их на место,

глотаем маленьких ежиков и тужимся в уборной, распугивая окрестности жутким криком.

Зачем вообще весь этот садомазахизм?  Ваш ТК - испытательный полигон или производство овощей?

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0

Никто не мешает))) При обработках добавляем Сильвет-Голд, от 300 до 500 мл на тонну рабочего раствора - без него жидкость на растениях практически не задерживается. ..

Хм...

300-500 мл СГ на тонну?

 

Не много ли?

Мы всегда 200 мл на тонну добавляли (химобработка без Сильвета - деньги на ветер, совершенно с Вами согласен). В качестве прилипателя этого кол-ва совершенно достаточно.

 

А при борьбе с клещом на розе и весь литр добавляли.

 

Но вот только я заметил, что если какой-либо препарат примешиваешь к такой высокой концентрации сильвета, то ожоги очень сильные могут быть (по крайней мере от Строби, при 200 г его на тонну).И это на розе. У огурца-то лист на много более нежный и ранимый.

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Прилипатели, несомненно, вещь хорошая, но вот интересно, как это у нас во времена оны при ручных обработках из ОЗГ-400 без никаких прилипателей ничего никуда не стекало и эффект получался? Без фитотоксичности?

 

Высокое рабочее давление (а 4 атм ОЗГ-400 и давление многих современных опрыскивателей вообще несопоставимы) и правильная скорость обработки при правильной дозе и выборе препарата - ключ к успеху.

 

Ведь у большинства средств, которым действительно нужны прилипатели, это указано в маркировке. И название прилипателя, и доза.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Ожогов при использовании Сильвет-Голда не замечали. Для паутинного клеща тоже добавляли до 1 литра на тонну - лист не страдает. Кстати, когда только начали Сильвет использовать, лили по 1 литру во все обработки))) по глупости, понятно, из принципа кашу маслом... Через пару месяцев за голову схватились - цена-то не маленькая, начали дозировку уменьшать. Минимум 200 мл, опытным путем вывели. И согласна с Марите, прилипатели не всегда добавляем - в состав препарата они часто уже введены. 

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо за фото Светлана

Лучше бы таких фото не было  :o ))) Но если они кому-то пригодятся - это хорошо... 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

 Вот такие пятна появились на Меренге.По форме выглядят как кляксы.Никакой симетрии и правильных форм.Пятна сухие с обеих сторон.Явление не массовое,несколько растений(3-5) на сотню.Цвет пятна ржаво коричевый,присутсвуют все оттенки ржавчины.Попадание конденсата с пленки было,но на соседних растениях такого не наблюдается.Последние обработки от ботритиса и других хворей были 3и недели назад минимум(Пролектусо+Ридомил).

http://saveimg.ru/show-image.php?id=457d61a9f4cce376314e64882064d936

http://saveimg.ru/show-image.php?id=e7c6726db07a5ee22533f71969cd621d

http://saveimg.ru/show-image.php?id=16e28b2ac94f9f29814f75b87b578314

http://saveimg.ru/show-image.php?id=8a51d8f1fa3a334e597e413033e7318e

http://saveimg.ru/show-image.php?id=1fba9d30d044331fa2e74dbfcb699dbe

Изменено пользователем Ty144
Ссылка на комментарий
  • 0

У меня есть встречное предложение. Начинается сезон и надо что-то сделать такое, чтобы было ощущение не напрасно проведённого времени. В литературе принято публиковать только известные факты, логичные мысли, в общем - законченные и оформленные произведения. У нас есть уникальная возможность начать собирать здесь то, что нельзя публиковать в силу своей непонятности, неизученности, странности и прочее. Давайте начнем коллекционировать фото симптомов, которые мы не можем объяснить. Может быть в ходе обсуждения потом будет найдено объяснение для них, но это хорошо. Вот только как практически это исполнить? Я собрал большинство вопросов по неинфекционным симптомам на огурце и томате, которые были заданы и обсуждены на форуме. Но у каждого из нас есть множество фото с необъяснимыми симптомами. Давайте как-то это соберем, систематизируем и сделаем народную виртуальную книгу о том, что публиковать не принято.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Askar сказал:

что публиковать не принято.

А почему не принято?Интернет вещь демократическая.Еще и не такие вещи публикуют.

Аскар Камбарович,направьте в нужное направление.Создайте алгоритм.Что,как,с какого ракурса итд итп.Мне как неспециалисту сложно.Анамнез,визуализация итд.
 А что Вы можете предположить по тем фото,выложенным выше?Или сразу возникают дополнительные вопросы? 

Ссылка на комментарий
  • 0

Alik, пришлите почтовый адрес, я Вам отправлю сборку, а потом подумаем как нам быть и что можно сделать.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.