Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

Подготовка агрономов и их обучение

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Кто-нибудь посоветует, как можно решить проблему с обучением или наймом агронома (технолога).

Голландцы предлагают обучение у себя, однако найти англоговорящего агронома в Казахстане проблематично. Есть ли аналогичные консалтинговые компании в России, знакомые с голландской технологией и их процессом работ?

Заранее бдагодарен за контакты

Иван

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Уважаемый Иван. Такая проблема стоит не только перед Вашим предприятием, но и у огромного большинства таких же коллективов в России. Специалистов для тепличного хозяйства, а уж тем более для работы по современным технологиям, не выпускает НИ ОДНО ВЫСШЕЕ УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ России. Думаю так же и в Казахстане.

Возможно несколько вариантов, по которым возможно действовать:

1 Контракт с иностранной компанией, которая строит проект "под ключ" и предоставляет Вам агрономическое сопровождение. На 1-3 года они сажают к Вам своего агронома, или двух, который и ведёт культуру и производит обучение. Он может, как жить у Вас постоянно, так и приезжать периодически.

  • Какие плюсы и минусы
  • Вы спокойно платите за "всё включено" и спите спокойно.
  • Обычно такие фирмы либо имеют соглашение с консалтинговой компанией (тогда лучше делать это напрямую, дешевле) либо сажают к вам независимого консультанта (тоже лучше найти такого напрямую, дешевле) или бывшего производителя НО!!!! вполне возможно какого то обанкротивщегося производителя, который и сам многого не знает и Вашего агронома не научит ничему. (такое, к сожалению, бывает и не так уж и редко)
  • Это дорого
  • Частенько такие консультанты не горят желанием реально обучать Ваших специалистов. Им Важно что бы Вы им платили деньги и в будущем. (вполне понятное желание).
2 Обучение своего сотрудника.
  • Вам в любом случае необходимо это делать, так как нормально работать с растениями можно только работая "на месте", видя их каждый день, наблюдая и анализируя.
  • За несколько недель или даже месяцев, посылая сотрудника в Голландию, получить полноценного специалиста НЕВОЗМОЖНО!
  • Английский ему будет нужен в любом случае, вся современная литература и др. информация на английском (за полтора, два года можно легко выучить язык, при желании конечно)
  • Это всё таки самый хороший способ, но к сожалению долгий.
3 Контракт с консалтинговой компанией
  • Обычно там специалисты очень высокого уровня.
  • Обычно они не скрывают знаний и действительно ими делятся (хотя кто знает, и смотря как контракт заключать).

4 Переманить уже готового сотрудника с другого предприятия. (этот пункт мы здесь не рассматриваем по этическим соображениям)


Если спрашивать именно моё мнение, то я думаю лучшим вариантом будет совместить обучение своего сотрудника и контракт с консалтинговой компанией. Дорого и долго, зато надёжно и качественно.

В России таких компаний нет (есть, но это всё равно представители Голландцев или может кого другого). Многие фирмы имеют в своём штате агрономов консультантов (типа меня) но они не смогут обеспечить Вам постоянного присутствия таких консультантов в Вашем хозяйстве.

Если Вам кто то скажет, что посещая Ваше хозяйство три, четыре раза за год " мы вас всему научим и будем говорить точно, что делать по пунктам и Вам не надо будет ни о чём думать, только точно делать то, что мы скажем" НЕ ВЕРЬТЕ!!! Пока Ваши специалисты не начнут думать головой сами, очень желательно постоянное присутствие специалиста.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Помогу организовать такие курсы по обучению в Голландии...Крупнейший сельхоз институт Голландии от меня в 30 минутах...Приглашение, размещение, обучение с сопровождением на русском языке...групповое обучение будет дешевле, чем индивидуальное....tsg-net@mail.ru

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Вот! уже и конкретные варианты появляются.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.