Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Появляются желтые точки, затем дырочки на листьях огурца, рядом с точкой роста

Оценить этот вопрос:


Алексей Н

Вопрос

здравствуйте подскажите пожалуйста кто это может быть и как с ним бороться.на огурце сначала на листьях рядом с точкой роста появляются желтые точки по мере роста точки превращаются в дырочки.с обратной стороны листа видны беловато-серые жучки длиной около 0.5 мм.фото прилагаю.

post-0-14162723201862_thumb.jpg

post-0-14162723202513_thumb.jpg

post-0-14162723203042_thumb.jpg

post-0-14162723203685_thumb.jpg

post-0-14162723204421_thumb.jpg

post-0-14162723205599_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Это клоп Lygus rugulipennis, жаль нет фотографии виновника. Никогда не видела молодых, только имаго и повреждения :))) Для этого времени года вполне характерное явление у нас в Латвии последние лет 6-7. Дырочки в листьях - мелочь в общем-то, но молодые жучишки подъедают (надкусывают) стебель, а потом при подкуручивании верхушка обламывается. Лучше всего обработать разрешенным (или доступным) системником (Актара, Видейт или что-то подобное. Чем раньше, тем эффективнее. Вредители концентрируются в верхней части растения, поэтому можно и опрыскивать, но я предпочитаю внесение под корень.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

спасибо марите.попробовал актофитом 10 дней назад сначала пропал сегодня смотрю опять объявился.попробую системником.

Ссылка на комментарий
  • 0

Желаю здравия! А если не видно вредителя (смотрел вечером), от чего могут ещё образовываться такие дырочки? На одном растении увидел такую мошку, похожую на блоху, прыгнула она примерно так же. Может быть она? НО из 5-ти растений только одна "блошка", может быть залётная?

Изменено пользователем medkoffd
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

да... не любят они показываться на глаза :)

клопы это клопы - у мошки, скорее всего, не тот ротовой аппарат чтобы дырки делать . 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Всем желаю здравия! Алексей, клопов не обнаружил за выходные. Может это от капель воды? Вроде бы не распространяется.  Хотя на одном (другом) из кустов произошло загнивание верхушки. На одном из 90-та. Ума не приложу - почему. Вряд ли между ними есть связь?DSC_1534.JPG

DSC_1535.JPG

Изменено пользователем medkoffd
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

На листьях классическая картина повреждений клопа. А самих клопов Вы сейчас не обнаружите, они уже улетели из теплицы. Эта усохшая (а вовсе не сгнившая) верхушка может быть связана с деятельностью клопа. Посмотрите чуть ниже по стеблю, нет ли мелких коричневых язвочек, будто надкусов. Обычно молодые клопы питаются в верхушечной почке и дырявят все подряд - листья и стебель. Не удивительно, что потом верхушка засыхает.

Но такое засыхание верхушки может быть вызвано и другими причинами помимо клопа. Сухой горячий воздух именно в этом месте, поврежденные при прополке корни, засорившаяся капельница именно под этим растением...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.