Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Оценить этот вопрос:


Rusya

Вопрос

Добрый день. Уважаемые форумчане, коллеги и наставники прошу совета у вас. Имеется 2.5 га теплицы из 1,5 га гидропонике а 1 га на почеве сорт пинк парадайс салата сегодня при обходе обнаружил 8 растении с симптомами табачной мозаики, капнул глубже и решил пообщаться с коллегами в регионах оказалось что 80% тепличных хозяйствах имеется заражение прочёл массу литературу но все ответа не нашёл. Думаю использовать фармйод с молочным обортом 

958D86BA-0F0B-41D6-A518-B3203603C029.png

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

У меня имеются данные по объектам:  вирус мозаики томата (ВМТо) – Tomato mosaic virus (TMV); вирус бронзовости томата (ВБТ) – Tomato spotted wilt virus (TSWV); вирус стрика табака – Tobacco streak virus (TSV); Х вирус картофеля – Potatoe virus X (PVX).

Установлено, что биологическая эффективность внесения фунгицида Фармайод путем опрыскивания растений при норме расхода 0,5 л/га  составила 95,3% после первой обработки, 88,8% после второй, 76,9% после третьей.

Можно и в капельный полив, 2,0-4,0 л/га, биологическая эффективность внесения фунгицида Фармайод с поливом в зависимости от нормы расхода  составила 90,8-95,8% после первой обработки, 76,1-84,1% после второй, 73,1-78,2% после третьей.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Я не уверена, что именно табачная мозаика. Проверьте влажность в зоне корней. Возможно, просто переуплотнение почвы.

Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Марите сказал:

Возможно, просто переуплотнение почвы.

Иногда такая картина наблюдается при переливе, в следствие блокировки элементов, но тут почва выглядит сухой и рыхлой..

А ещё так бывает при недостатке света, может это оно ? Хотя, почему тогда только 8 растений..

Изменено пользователем ruAlexa
Ссылка на комментарий
  • 0

Добрый день Марите, уже есть заключение лаборатории с влажностью все в норме поливаем малыми дозами а что касается уплотнение почевы с дня посадки пршло 16 дней но когда я убирал растении земля была рыхлая сыпучая. А вот с Ксенией давно хотел пообщаться наслышан и спасибо за данные которые вы мне предоставили. На какосе дела обстоят лучше из 34000 нашел только две больных щас обрабатываем  10 литров волы 15 гр  фармайод 1 литр обезжиренного молока

48743503-263E-499E-A449-C3FEEA05D816.jpeg

Ссылка на комментарий
  • 0

Александр да вы правы при переливе тоже бывает как я выше писал поливаем малыми дозами у нас за эти дни было только три дня пасмурной погоды у нас тепло 28 градусов так что грешить на нехватку света не буду

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
13 минуты назад, Rusya сказал:

уже есть заключение лаборатории

И что сказала лаборатория? Насколько я знаю, у лабораторий зачастую бывают проблемы с определением вирусов, там же требуются специальные сыворотки.

У Пинк Парадайс очень неплохой набор устойчивостей, в том числе, к томатной мозаике. ToMV: 0-2 / Ff : A-E / Fol: 0,1 / Ss / Vd: 0 / Mi

http://www.sakata-eu.com/vegetables/en/products/pink-paradise-f1-2

Конечно, томатная и табачная мозаике не одно и то же, да и штаммы бывают разные, но все же я сомневаюсь, что здесь дело в вирусе.

Ссылка на комментарий
  • 0

А вот еще экземпляры. Это может быть желтая курчавость листьев? Дагестан, Пинк Парадайз, очень много белокрылки. Попробую достать образцы и отдать в лабораторию.

IMG-20171019-WA0006.jpg

IMG-20171019-WA0005.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Я ничего полезного сказать не могу, определение вирусов по визуальным признакам очень ненадежная затея. Следует обращаться к вирусологам.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Но от молока с фармайодом вреда не будет, просто я не уверена, что будет эффект.

Ссылка на комментарий
  • 0

Из какого региона фото вирусного томата?

 

Изменено пользователем Askar
Ссылка на комментарий
  • 0

Эта проблема у всех у кого сорт пинк парадайз! В Дагестане она у всех у кого этот сорт! Удалили около десяти кустов, есть у кого уже половина томатов заражённо. Собираемся заказывать новую рассаду, за этот месяц будем наблюдать! 

Изменено пользователем Заур
Ссылка на комментарий
  • 0

Тогда всё понятно, а то я за свою РФ испугался. Это вирус желтой курчавости томата - TYLCV. Переносит его - табачная белокрылка, которой у нас нет, а у Вас есть.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0

Да уж, для южных регионов москитные сетки на окна- обязательное условие!

По моим наблюдениям, ни в одном тепличном хозяйстве в округе окна без сеток.

Сам этот сезон обойдусь без сеток, благо, зимой такая проблема стоит не так остро, а весной- буду ставить.

Понимаю, что в моем случае меры по изоляции внутренности теплицы от внешних незваных гостей похожи на  войну с ветряными мельницами, но что-то с этим надо делать...

 Еще думаю организовать типа "предбанника" у входа в теплицу, где рабочие будут переодеваться в рабочие халаты, мыть руки (интересно, просто хоз мылом хватает, или чем-то еще обрабатывать?), чтобы хоть как-то минимизировать внесение организмов извне...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

"Ни в одном тепличном хозяйстве в округе окна без сеток"- это понимать как везде есть сетки на окнах или наоборот?

Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, Андрей Викторович Пучков сказал:

Ни в одном тепличном хозяйстве в округе окна без сеток

Ни в одном тепличном хозяйстве в округе нет окон с сетками.

 

Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, green-grass сказал:

Против вирусной болезни хороший результат дает препараты из группы антибиотиков

Уточнить название можно? и против каких болезней  какой антибиотик лучше? Дозировка?

Ссылка на комментарий
  • 0

Это зависать от какой группи вирусы ssDNA, вирусы dsRNA, (+) положителний  РНК-вирусы, (-) отрицателний  РНК-вирусов, ДНК-обратные транскрибирующие вирусы

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.