Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Оценить этот вопрос:


vladimirgold

Вопрос

Всем! Здравствуйте!

Пришел просить помощи у достопочтенной публики! 

Суть проблемы такова, хочу сбежать с этой планеты! обратно на Марс и что бы по дороге не двинуть ноги от голода, встроил модуль теплицы для томатов в свой звездолет.

Все почти готово, осталось поставить двигатели и решить с теплицей, с движками я разберусь, а вот с теплицей могу не справиться. Как вы понимаете в весе все жестко регламентировано и что бы сэкономить каждый килограмм надо постараться.  Для существенной экономии удобрений и времени хочу распылять питательный раствор автоматически через распылители над томатами так расход составляет 1/10 от корневого кормления, но имею очень мало информации про эту технологию может есть специалист который касался этого вопроса и имеет опыт и может проконсультировать в этом вопросе. Естественно чтоб вы рассматривали меня хоть как то в серьез я предоставлю информацию.

Меня интересуют такие вопросы?

Примерная кратность кормления, таким способом.

Как и сколько требуется по времени и интенсивности, т.е. можно быстро обильно опрыскать, а можно в течение  часа опрыскать несколько раз и меньшей дозировкой и т.д.

Нужно после кормления опрыскивать водой и надо ли питание синхронизировать с поливом. Если будет привязка к удобрениям или кто-то даже использует такую технику и готов поделиться будет сосем хорошо, сроки старта поджимают.

ТКХ отсека теплицы

S - 20м2

V - 4360л 

Емкость отсека:

140 кустов томатов

50 кустов клубники

Дополнительное освещение - LED панели(Россия)суммарная мощность 1300Вт

Зона формирования микроклимата 

Вентиляция - Вход-430м3/ч

Вентиляция -Выход 360м3/ч

Нагрев до 6 кВт.

Система полива - Капельный 

Генерация СО2- пропан

На данный момент одна экспериментальная  ветка готова и запущена, всего  их будет три

первая на минвате ,

59f267067e909_1.thumb.jpg.ec7f405b5c3e90e3ed446cfd7ae65982.jpg

остальные на обычном субстрате торф50/кокос50

59f2673187dd4_1.thumb.jpg.b729bb1dc70c4cd1e3a0e4eaacbd4407.jpg

Все остальные кусты будет кормиться по старинке, через капельный полив.

Спасибо за внимание, на связи.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

@Ty144

В 27.10.2017 в 01:56, vladimirgold сказал:

Для существенной экономии удобрений и времени хочу распылять питательный раствор автоматически через распылители над томатами так расход составляет 1/10 от корневого кормления, но имею очень мало информации про эту технологию

говорит, экономнее

Ссылка на комментарий
  • 0

Капельный устраивает! Но если бы я останавливался на достигнутом! На данный момент в России существует ряд производителей удобрений где основные элементы представленны в форме хелатов высокой отчиски( я не большой специалист в удобрениях и если где то не точен в формулировках прошу заранее простить) что открывае новые возможности при использовании внекорневого питании, экономии удобрений, субстра не подвергается излишнему отложению солей, более быстрое и полное усвоение микроэлементов. 

Изменено пользователем vladimirgold
Ссылка на комментарий
  • 0
В 27.10.2017 в 01:56, vladimirgold сказал:

Суть проблемы такова, хочу сбежать с этой планеты! обратно на Марс и что бы по дороге не двинуть ноги от голода, встроил модуль теплицы для томатов в свой звездолет.

  Для существенной экономии удобрений и времени хочу распылять питательный раствор автоматически через распылители над томатами так расход составляет 1/10 от корневого кормления,

  Это откуда такие данные про такой ( 1/10 ) расход удобрений при внекорневом " кормлении " ?  Внекорневые обработки растений элементами минерального питания--не от хорошей жизни.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Alexandr сказал:

  Это откуда такие данные про такой ( 1/10 ) расход удобрений при внекорневом " кормлении " ?  Внекорневые обработки растений элементами минерального питания--не от хорошей жизни.

Скажем это заявление производителя удобрений. 1/10 от дозы питания под корень с учетом стадии развития. 

 

1 час назад, Askar сказал:

Всё космическое должно быть космическим, а Вы показали вполне земное. Нет, дорогой космонавт, давайте что-нибудь продвинутое. Хватить жить на Земле. В космос!

Овощи - это живая вода + минеральные соли + органика. Основная масса овощей в воде. Зачем подавать воду через корень или лист? Основную массу можно подавать другим способом - непосредственно в сосуды. А через лист и корень ввести большую часть органики и солей. Корень закрываем п/э пакетом, надуваем воздухом и впрыскиваем растворчик. В невесомости капли будут долго висеть, но если нужно посадить их на корень, то надо разноимённо зарядить растение и капли. Плоды можно в виде зародышей отделять от материнского растения с одним листом и освещать источником света, размещенным на самом  конкретном листе или плоде, а не объем теплицы и стенки космической станции. Ну, а дальше Вы уж сами пофантазируйте.

Основной проблемой выращивания в космосе является не питание, а транспирация, но я и эту проблему решил) мне всеволишь надо сократить количество удобрений до минимума!! !но вы правы технологии вполне земные, но все земное осваивает космос!

Ссылка на комментарий
  • 0

Для увеличения транспирации в условиях космоса надо всего лишь увеличить скорость обдува, уменьшить относительную влажность, возможно снизить давление, если растения выращивать в замкнутом сосуде. Но я не вижу движения Вашей мысли.

Кстати, не всё земное осваивает космос.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
24 минуты назад, Askar сказал:

Для увеличения транспирации в условиях космоса надо всего лишь увеличить скорость обдува, уменьшить относительную влажность, возможно снизить давление, если растения выращивать в замкнутом сосуде. Но я не вижу движения Вашей мысли.

Кстати, не всё земное осваивает космос.

Может мы говорим о разных вещах, но мысль очень проста, минимизация и оптимизация. Может только у меня часть раствора улетает в трубу, или ни у кого не бывает проблем с кокосовыми субстратами, особенно на плодоношение, да много можно придумать. Есть реверсные системы, но это тоже далеко не космос. Вода в корень питание на лист, могут решить часть проблем уже на земле) так у вас есть опыт в данном вопросе?

Если про космос последняя теплица NACA впечатлила особенно кубическим отсеком)  и если вам и вправду интересно. мой полет мысли в космос отличается. Лампа цилиндрической формы находиться в центре отсека, вокруг лампы на стенках отсека расположены растения, продавливать через субстрат насыщенную влагой и питанием воздушную смесь можно но требует большого количества трубопроводов и технологического оборудования. Я бы взял что то вроде минваты, хорошо упаковал, подключил гермитично каплю и заставил бы крутится отсек во круг своей оси, под действием центробежной силы вода будет двигаться к стенки отсека  по ходу роста корневой где ее легко собрать и пустить в оборот снова, а вот минерализация воды может все загубить!!!

Ссылка на комментарий
  • 0

Интересно, но не более. А опыт - сын ошибок трудных. Их должен каждый совершить.

У Вас есть земная теплица с растениями, интернет под руками (как источник информации), опрыскиватель. Тогда вперед и всё самостоятельно. Цены не будет такому опыту.

Ссылка на комментарий
  • 0

В зоне формирования микроклимата Ваших установок отсутствует( или Вы просто не указали) управление относительной влажностью воздуха . И что обозначает нагрев до 6 кВт?

Вообще конечно, меня просто поражает устремлённость к таким заоблачным научным высотам, при таких, мягко говоря, поверхностных знаниях. Но тем не менее - удачи! 

Изменено пользователем Андрей Викторович Пучков
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Да невозможно растения кормить лишь через листья, они не для этого предназначены. При расчете себестоимости на 1 кг продукции внекорневое кормление оказывается дороже. Мы это уже проходили с одним из моих подопечных хозяйств лет 10 назад.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
4 часа назад, Андрей Викторович Пучков сказал:

В зоне формирования микроклимата Ваших установок отсутствует( или Вы просто не указали) управление относительной влажностью воздуха . И что обозначает нагрев до 6 кВт?

Вообще конечно, меня просто поражает устремлённость к таким заоблачным научным высотам, при таких, мягко говоря, поверхностных знаниях. Но тем не менее - удачи! 

Здравствуйте, не скрываю что пока в ручном режиме) модуль автоматического поддержания температуры и влажности запаздывает, будет возможность удоленного мониторинга и контроля тепла и и уровня относительной влажности. Нагрев  там смех и слезы но газовое оборудование тоже запаздывает будет 6кВт 

image.thumb.jpg.03143054694cad574dcbc87c8f79840f.jpg

что скрывать не все смонтировано и да с влажностью есть проблемы,  это и по томатам видно, доходит до 75%  знаю что это опасно ( решаю! 

Спасибо! На то есть причины) все лучше чем сидеть на одном месте)

4 часа назад, Андрей Викторович Пучков сказал:

 

 

Изменено пользователем vladimirgold
Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Марите сказал:

Да невозможно растения кормить лишь через листья, они не для этого предназначены. При расчете себестоимости на 1 кг продукции внекорневое кормление оказывается дороже. Мы это уже проходили с одним из моих подопечных хозяйств лет 10 назад.

И даже соглашусь с вами, но за десять лет надеюсь что-то да изменилось), одну ветку мне испытать думаю можно, а какую кратность вы использовали? Я давал два раза, по разу в неделю, после пересадки были проблемы, но пока не развиваются.

Ссылка на комментарий
  • 0

Почему бы не поместить растения в раствор в аквариуме с аэрацией?

При достаточной стерильности от микроскопических водорослей будет неплохо расти. Можно использовать УФ стерилизатор для раствора.

Ссылка на комментарий
  • 0
16 минут назад, M23 сказал:

Почему бы не поместить растения в раствор в аквариуме с аэрацией?

При достаточной стерильности от микроскопических водорослей будет неплохо расти. Можно использовать УФ стерилизатор для раствора.

Ну последне  модуль veggie примерно по такому принципу и построен, но одним салатом сыт не будешь) надо организовывать больший объем осушеной газа-воздушной смеси для лучшей циркуляции , я так понимаю хороший урожай предполагает высокий уровень транспирации.

Ссылка на комментарий
  • 0
35 минут назад, Марите сказал:

Да и не будет у Вас ничего развиваться! То хозяйство выращивает томаты на продажу в почве, причем, в довольно плодородной. Внекорневую они делали один или два раза в неделю, в большей степени ради микроэлементов. Да и то мы их уговорили не мучить персонал и растения и сделать нормальный капельный полив. Сразу и растения стали лучше, и рабочее время расходуется рационально.

Вы сами попробуйте питаться одной водичкой, а раз в неделю внутривенно. То-то разовьетесь! ))

Спасибо! я предполагал что надо увеличить до двух раз в неделю при ежедневном поливе, почва  это аргумент согласен, мой горшочек маловато будет, но это стартовый запас, и вы забыли учесть повышенный уровень СО2 и дополнительный свет, сравнение с внутривенно считаю не совсем полным.

Ссылка на комментарий
  • 0
24 минуты назад, vladimirgold сказал:

хороший урожай предполагает высокий уровень транспирации.

Не обязательно. Подкормка CO2 будет существенно проще, но проблему как указал выше могут создать соседствующие водоросли.

Аквариумные растения

Базилик некоторые аквариумисты успешно выращивают как декорации.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
17 минут назад, vladimirgold сказал:

вы забыли учесть повышенный уровень СО2 и дополнительный свет

При недостатке питания возможен токсикоз и от света и от СО2. Все должно быть сбалансировано.

И два опрыскивания в неделю растение тоже не накормят, сами-то, небось, три раза в день едите? Или два раза в неделю?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, M23 сказал:

Не обязательно. Подкормка CO2 будет существенно проще, но проблему как указал выше могут создать соседствующие водоросли.

Аквариумные растения

Базилик некоторые аквариумисты успешно выращивают как декорации.

А что выход, выращивать водоросли обогащенный белком, витаминами, минералами омега3и т д! В закрытых бассейнах, да и простейшую фауну при хватить можно)

Отличная идея М23 

уф мне кажется еще спорным, а соленая вода выход.

Изменено пользователем vladimirgold
Ссылка на комментарий
  • 0
18 минут назад, Марите сказал:

При недостатке питания возможен токсикоз и от света и от СО2

Марите, подскажите, пожалуйста, каким образом может проявляться токсикоз от света?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вплоть до появления хлоротичной ткани. Вы ведь декоративное растение колеус наверняка видели? Вот эта его пестрая раскраска появляется при интенсивном освещении, а в пасмурных условиях он растет  весь равномерно зеленый. Очень интересно наблюдать в зимне-весенний период на подоконнике.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
6 часов назад, Марите сказал:

Вплоть до появления хлоротичной ткани. Вы ведь декоративное растение колеус наверняка видели? Вот эта его пестрая раскраска появляется при интенсивном освещении, а в пасмурных условиях он растет  весь равномерно зеленый. Очень интересно наблюдать в зимне-весенний период на подоконнике.

Марите, извините можно уточнить, я думал излишняя освещенность один из факторов  развития хлороза, а все начинается с дисбаланса микроэлементов. Т.е. свет косвенный фактор который не всегда может быть возбудителем? 

Ссылка на комментарий
  • 0

Сорт Прикаспийский розовый, посадка семян 27.09. пикировал 5.10.  высадка 10.10.

IMG_7951.thumb.JPG.8414397f684cd2e22a6578b40a1eccea.JPG

28.10. был полив.

IMG_8113.thumb.JPG.2bae2617c6556bec19d845019bdfb461.JPG

1.11. 

IMG_8127.thumb.JPG.521caeceaba0fff43dcc6e28149e9052.JPG

Сегодня, полив и питание восстановлено, до этого полив через день. 

IMG_8144.thumb.JPG.1550ca94b712733743071fc51d741d0f.JPG

сама кист

IMG_8147.thumb.JPG.bcefb2027b8309864b56a32191e2cee2.JPG

примерно тоже самое с сортом Аликанте, он на два дня старше, но высадка была 16.10.

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.