Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Оценить этот вопрос:


vladimirgold

Вопрос

Всем! Здравствуйте!

Пришел просить помощи у достопочтенной публики! 

Суть проблемы такова, хочу сбежать с этой планеты! обратно на Марс и что бы по дороге не двинуть ноги от голода, встроил модуль теплицы для томатов в свой звездолет.

Все почти готово, осталось поставить двигатели и решить с теплицей, с движками я разберусь, а вот с теплицей могу не справиться. Как вы понимаете в весе все жестко регламентировано и что бы сэкономить каждый килограмм надо постараться.  Для существенной экономии удобрений и времени хочу распылять питательный раствор автоматически через распылители над томатами так расход составляет 1/10 от корневого кормления, но имею очень мало информации про эту технологию может есть специалист который касался этого вопроса и имеет опыт и может проконсультировать в этом вопросе. Естественно чтоб вы рассматривали меня хоть как то в серьез я предоставлю информацию.

Меня интересуют такие вопросы?

Примерная кратность кормления, таким способом.

Как и сколько требуется по времени и интенсивности, т.е. можно быстро обильно опрыскать, а можно в течение  часа опрыскать несколько раз и меньшей дозировкой и т.д.

Нужно после кормления опрыскивать водой и надо ли питание синхронизировать с поливом. Если будет привязка к удобрениям или кто-то даже использует такую технику и готов поделиться будет сосем хорошо, сроки старта поджимают.

ТКХ отсека теплицы

S - 20м2

V - 4360л 

Емкость отсека:

140 кустов томатов

50 кустов клубники

Дополнительное освещение - LED панели(Россия)суммарная мощность 1300Вт

Зона формирования микроклимата 

Вентиляция - Вход-430м3/ч

Вентиляция -Выход 360м3/ч

Нагрев до 6 кВт.

Система полива - Капельный 

Генерация СО2- пропан

На данный момент одна экспериментальная  ветка готова и запущена, всего  их будет три

первая на минвате ,

59f267067e909_1.thumb.jpg.ec7f405b5c3e90e3ed446cfd7ae65982.jpg

остальные на обычном субстрате торф50/кокос50

59f2673187dd4_1.thumb.jpg.b729bb1dc70c4cd1e3a0e4eaacbd4407.jpg

Все остальные кусты будет кормиться по старинке, через капельный полив.

Спасибо за внимание, на связи.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
10 часов назад, M23 сказал:

Почему бы не поместить растения в раствор в аквариуме с аэрацией?

При достаточной стерильности от микроскопических водорослей будет неплохо расти. Можно использовать УФ стерилизатор для раствора.

должно быть или герметично или без органики, иначе грибы на стенках расти начнут.

 К земным томатам сорт Аликанте,

IMG_8142.thumb.JPG.34b295678e7525db2541679e4d4e7756.JPG

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Этим растениям не хватает света и питания, они очень вытянуты и вообще хиленькие.

Ссылка на комментарий
  • 0
8 минут назад, Марите сказал:

Этим растениям не хватает света и питания, они очень вытянуты и вообще хиленькие.

Марите, с корневым питанием там все в порядке. 

Мои умирающие от фузариоза томаты выглядят так:

IMG_20171031_112643_HDR.thumb.jpg.6c4c7b921e87145c943241be36edf081.jpg

Это только от освещения.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Олег, растения на том фото хилые, такие бывают при недостатке питания. Ваши выглядят более жизнерадостно, а есть там фузариоз или это Вам только кажется, это совершенно отдельный вопрос.

Ссылка на комментарий
  • 0
6 минут назад, Марите сказал:

Олег, растения на том фото хилые, такие бывают при недостатке питания. Ваши выглядят более жизнерадостно, а есть там фузариоз или это Вам только кажется, это совершенно отдельный вопрос.

Есть, подтверждено микроскопией. Развожу сейчас на нем ногохвосток.

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, М23 наверно правы  оба судить не берусь) свет добавляю постепенно, изготавливаю сам, все сразу не успел, там еще недополив были проблеммы с счистой водой и от этого недостаток и в питание, думаю через двое суток все будет лучше. Свет доведу до 1.3 кВт сейчас 660Вт  было 300Вт.  У меня было подозрение на хлороз, нижний лист Аликанте, но после пересадки он не прогресирует,  значит все нормально ?

image.thumb.jpg.a03b5c18dcb92b5a496bbbbd4913a4e5.jpg

или это не хлороз ?

Изменено пользователем vladimirgold
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, M23 сказал:

Марите, с корневым питанием там все в порядке. 

Мои умирающие от фузариоза томаты выглядят так:

IMG_20171031_112643_HDR.thumb.jpg.6c4c7b921e87145c943241be36edf081.jpg

Это только от освещения.

Если только от свет, то я ошибался или не до понял, я решил что у меня это хлороз из-за нарушения обмена веществ.   

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Владимир, эти повреждения на листьях от тяжкой жизни. Все-таки правильно было бы сначала обеспечить растениям нормальные условия, а уж потом семена сеять. Томаты живучие, но тяжкое детство впоследствии сказывается на урожайности и здоровье растения :(

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
В 31 октября 2017 г. в 16:56, Марите сказал:

При недостатке питания возможен токсикоз и от света и от СО2. Все должно быть сбалансировано.

И два опрыскивания в неделю растение тоже не накормят, сами-то, небось, три раза в день едите? Или два раза в неделю?

Вот теперь все точно понял! про свет и СО2, перекормил углекислым и недокормил водой и светом.  Влажность  и температуру стабилизировал, но лист еще чуток крутит.

Перехожу на следующий уровень и тут ни чего приятного. Паутинный клещ я ждал и готов но это сложнее нужен совет как лучше поступить.

image.thumb.jpg.623103dbc456e40bdff72355819785bc.jpg

Странным образом пока не много и только на алькасар F1. Что посоветуете? 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Я паутинного клеща на этом фото не вижу, но если он и правда присутствует, то надежнее всего выбросить растения, все тщтельно вымыть и начать жизнь сначала. Не надо применять акарициды в жилом помещении, не стоит оно того.

Ссылка на комментарий
  • 0

Не тута ли ? Повреждения характерны... На последнем фото, я имею в виду... Феромонные ловушки стоят? 

Ссылка на комментарий
  • 0
19 часов назад, Марите сказал:

Я паутинного клеща на этом фото не вижу, но если он и правда присутствует, то надежнее всего выбросить растения, все тщтельно вымыть и начать жизнь сначала. Не надо применять акарициды в жилом помещении, не стоит оно того.

Марите спасибо! Все же позвольте закончить мне этот оборот) мне очень надо пороработать всю технологию и получить результат к новому году! Понятно что оптимальным он не будет,  я обязательно сделаю фумигацию и стерилизацию, закончу замкнутый цикл вентиляции и в новый оборот все должно заиграть по другому. По вашему совету я перевел томаты на матах в нормальный режим питания) я подошло к решению вопроса не стой стороны)

 Томаты готовы начать цвести. Жилых помещений тут нет, а паутинный клещ уже есть планировал использовать инсектицид.

image.thumb.jpg.f61db741fa80fcaa5277f99b9db56842.jpg

 С таким поражением листа не сталкивался

image.thumb.jpg.e150cee5c21548b3cfb84085182e5c91.jpg

Как я понял вредитель, но у Ахатова ничего не нашел( или плохо посмотрел

2 часа назад, Татьяна 23 сказал:

Не тута ли ? Повреждения характерны... На последнем фото, я имею в виду... Феромонные ловушки стоят? 

Татьяна23 вы правы, спасибо, Нет, ловушек нет,  но будут, лист лучше наверно оторвать ?

Изменено пользователем vladimirgold
Ссылка на комментарий
  • 0

Ловушки надо бы поставить. Тем более, если небольшая площадь. Мы удаляли фрагменты листа с минами. Только эту процедуру тщательно надо выполнить. Ну а дальше IPM

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
В ‎01‎.‎11‎.‎2017 в 13:20, vladimirgold сказал:

Если только от свет, то я ошибался или не до понял, я решил что у меня это хлороз из-за нарушения обмена веществ.   

Вот что свет за неделю делает.

IMG_20171107_123835_HDR.thumb.jpg.9bcf46fecab25a7c4965d60c02f5c2fd.jpg

Несмотря на хлороз, токсины и "нарушения обмена веществ".

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
47 минут назад, M23 сказал:

Вот что свет за неделю делает.

IMG_20171107_123835_HDR.thumb.jpg.9bcf46fecab25a7c4965d60c02f5c2fd.jpg

Несмотря на хлороз, токсины и "нарушения обмена веществ".

Отличный результат М23, не зря говорят хороший свет это половина успеха! 

Я старался тоже время не терять 

image.thumb.jpg.89fb0d100d3b2c6a4d17b61472f37b66.jpg

Хотя растения тоже не  без проблем,

image.thumb.jpg.03a45395e4c00a85d121f6d8d69a9bd4.jpg

Затянул с подвязкой, этим и занят)

image.thumb.jpg.39b387c056f01a4417204c27be8472b5.jpg

Там на первой странице в конце есть недельной давности. С кистями после шестого листа немного разобрался, не такой уж это и феномен) для сортов.

 

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Пока 36Вт, но доведу до 50-60Вт уже на днях. Мне кажется на томаты больше не надо.

корневая 

image.thumb.jpg.37607923301bede6d62d85d15a382a4a.jpg

Томаты я справлюсь) надеюсь, на подходе клубника сто кустов, но пока осилю только 50 и если совсем амбициозно, то там где я щас издеваюсь над томатами, тут

image.thumb.jpg.75dcd1b295ee65f30dfc79ee50369f03.jpg

должен вырасти стеллаж для салата, на пять секций по двадцать штук.

Итого уже на втором обороте будет 120 томатом, 100 салата, 100 клубники на 20 м2 в сумме будет  1,5-1,6 кВт. На салат пока не знаю какой свет делать, хотя комплектующие купил) 

 

Изменено пользователем vladimirgold
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Только имейте в виду, что томату, салату и землянике нужна разная температура воздуха.

Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Марите сказал:

Только имейте в виду, что томату, салату и землянике нужна разная температура воздуха.

Марите, очень странно что вы упомянули температуру, там куда сложнее с влажностью и световым режимом, но даже в машине есть раздельный климат контроль, тут все проще, салат будет закрыт, а по землянике только влажность пока проблема. Земляника грунтовая и учитывая сколько проблем из вне уже, я сегодня решил с ней повременить, возможно лучше будет вырастить из семян сразу на кокосе.

Честно признаюсь я даже не учел что значит промыть корни у ста кустов клубники и пересадить в новый субстрат( 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Большинство любителей выращивания в закрытых боксах недооценивают значение температуры воздуха. А именно из-за жары салат и земляника не приносят того урожая, какой ожидался.

Ссылка на комментарий
  • 0

Всем добрый.  Пора наверно подвести итоги и сделать выводы, что бы тема не выглядела брошенной и бессмысленной. Спасибо за все советы, а главное задержанию критику)!

image.thumb.jpg.3ad4f27abda1a5b763d04d1c456d1118.jpg

итоги: на вне корневом питании я довел растения до стадии образования бутонов и перевел на  корневое питание. Растения просто отказались цвести, так как все сроки раскрытия вышли, а цвет не начинался. Выражаясь человеческим языком) меня просто послали куда подальше)). Растения были примерно в два раза меньше тестовых экземпляров на корневом питание но выглядели здоровыми. Оптимальной схемой при вне корневом питание я считаю опрыскивавшие питательным раствором утром и водой вечером каждый день, плюс капельный полив чистой водой в течении дня, тдс не выше 100едениц.  При такой схеме и освещенность 150Вт /м2 наблюдалась регенерация нижних листьев после хлороза из-за слабой освещенность и недостатка питания. 

После перевода на питание под корень растения зацвели через пару дней и стремительно насели рости. 

image.thumb.jpg.8ebcaa218b301b2ac7de030e928073cb.jpg

выводы можно было бы уже не делать и так все ясно! Только на вегетации и то слабо, но я хотел бы сделать другие выводы, надо работать над субстратом.  Если взять структуру с высоким ионообменым потенциалом и большим запасом фосфатов в доступной форме с возможностью восстановления  то все может получиться!

image.thumb.jpg.40350e733e8e682c5caee73079502e99.jpg

Изменено пользователем vladimirgold
Ссылка на комментарий
  • 0

Не уверен, что Ваша мысль о субстрате с высоким ионообменным потенциалом верна. Например, в случае с аэропоникой, нет никакого и-о потенциала, а технология работает.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
20 часов назад, vladimirgold сказал:

Всем добрый.  Пора наверно подвести итоги и сделать выводы, что бы тема не выглядела брошенной и бессмысленной. Спасибо за все советы, а главное задержанию критику)!

 

итоги: на вне корневом питании я довел растения до стадии образования бутонов и перевел на  корневое питание. Растения просто отказались цвести, так как все сроки раскрытия вышли, а цвет не начинался. Выражаясь человеческим языком) меня просто послали куда подальше)). Растения были примерно в два раза меньше тестовых экземпляров на корневом питание но выглядели здоровыми. Оптимальной схемой при вне корневом питание я считаю опрыскивавшие питательным раствором утром и водой вечером каждый день, плюс капельный полив чистой водой в течении дня, тдс не выше 100едениц.  При такой схеме и освещенность 150Вт /м2 наблюдалась регенерация нижних листьев после хлороза из-за слабой освещенность и недостатка питания. 

После перевода на питание под корень растения зацвели через пару дней и стремительно насели рости. 

 

выводы можно было бы уже не делать и так все ясно! Только на вегетации и то слабо, но я хотел бы сделать другие выводы, надо работать над субстратом.  Если взять структуру с высоким ионообменым потенциалом и большим запасом фосфатов в доступной форме с возможностью восстановления  то все может получиться!

image.thumb.jpg.40350e733e8e682c5caee73079502e99.jpg

Сколько дней этой рассаде от посева или от всходов? Емкость? В каком возрасте  Вы начали досвечивать  150Вт /м2? Какая высота растений на фото? У вас уже есть опыт выращивания рассады, какую досветку рассады посоветуете  от всходов выращивания Вт /м2? Светильники собственного изготовления или покупные?

Изменено пользователем stils
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Обращаю внимание присутствующих на то, что этим растениям не хватает света и они для этого возраста чрезмерно генеративны.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.