Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Применение диоксида хлора для очистки труб вместо перекиси водорода

Оценить этот вопрос:


Алексей Н

Вопрос

Добрый день, скажите, пожалуйста, кто-нибудь слышал об использовании диоксида хлора для очистки труб от биопленки? Недавно были в Голландии в компании Kortenhorst, они сейчас работают по новой технологии, заменили перекись на диоксид хлора, слышала много положительных отзывов, в том числе, что стали абсолютно чистые трубы. Интересно, есть ли такой опыт применения в России? Спасибо.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

При применении диоксида хлора в малых концентрациях 0,1 мл/л воды полностью удаляется биопленка из системы капельного полива. Полностью исключает применение перекиси. Дезинфицирует. Прекрасно развивается корневая система.

Ссылка на комментарий
  • 0

Фермер сказал, что после примения диоксида хлора ушла проблема биопленки в системе капельного полива. Остановился рост водорослей, являющихся питательной средой для тли. Хорошее состояние корневой системы.Кто в России это использует,я не знаю.Dutrion North America Arber Greenhouse 003Dutrion North America Arber Greenhouse 004

Ссылка на комментарий
  • 0

Кстати диосид хлора используют для дезинфекции питеьевой воды, в пищевой промышленности, в животноводстве. Основной упор делается на полное уничтожении грибка, вирусов, бактерий.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А Ваш? Смех

Поставляете этот продукт?

Интересную информацию пишите. А можно ссылочек на источники информации?  Из Канады. интересно почитать будет.

Спасибо. 

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Занимаюсь этим препаратом исключительно для птицеводства и свиноводства. С прошлого года канадский и голландский офисы начали его использование в тепличных хозяйствах. Сегодня дам ссылки.Хотел бы пообщаться на эту тему. Будет ли проблемой английский текст заключений от хозяйств?

Ссылка на комментарий
  • 0

В Канаде применяли препарат в оранжереях ARBER. Перевел с английского, как мог. Больше информации отправлю Вам по электронной почте.

Оранжерея Arber (Канада)- местная оранжерея, существующая 30 лет и продает цветы в горшках в 3 провинциях и также в цветочные магазины.

Также у них есть площадка для того, чтобы вырастить рассаду. Они продают главным образом другим производителям и иногда населению

Общая площадь, крытая в Arber, является 3300 m2. Они используют Dutrion .

Dutrion дозируется через дозирующее устройство во всю поступающую воду прежде, чем эта вода будет сохранена в резервуарах.

Владелец Джефф начинал дозацию с 0.4 ppm в прошлом году. Потом он увеличил концентрацию Dutrion..

Это означает, что концентрация дозирования - около 1.0 ppm. Он нуждался только в 3500 л в день в течение прошлых 30 дней.

Признано в 2008, вместе с Университетом Дэвиса в Калифорнии, что содержание диоксида хлора 0.4 ppm или выше рекомендуемся, чтобы достигнуть более сильного развитого корневой системы и получить белые корни. Этот эффект получается, потому что удаляется ВСЯ БИОПЛЕНКА в корнях, и корни более способны, чтобы поглотить влагу и питательные вещества из почвы.

Джеф не отключает дозирование Dutrion, когда он использует удобрения в то же самое время.

Ссылка на комментарий
  • 0

At Arber Greenhouses, we have been using the Dutrion system for about a year. In the beginning we trialed the system in just a small test zone but were happy with the results and now use it in our full greenhouse (approx. 36,000 ft2). In the past we had used 35% Peroxide to control algae growth in the greenhouse with limited results. The Dutrion system has eliminated algae growth on the soil surface and concrete floors. We have observed improved root development and health in conjunction with a uniform growth rate and noticeably lower plant losses than in previous years. The plants appear to use the applied water more efficiently.

Our spring crop is looking phenomenal. We blame Dutrion on our crop success!

Jeff & Andrea Cleland

Arber Greenhouses Ltd.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Я пыталась отправить Вам свой адрес, но что-то не так с Вашим сервером (как меня уверяет мой почтовый ящик :)).

Я не уверена, что с корней растений так уж необходимо полностью смывать всю биопленку. Там ведь и микоризные микроорганизмы присутствуют. Поверхности конструкций, ограждения теплицы, столов и пола - дело другое, там все должно быть чисто.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Спасибо, информацию получила. Есть вопросы.

Что означает фраза в рекламной листовке "Цена же классического диоксида хлора, как и классического хлора, в учете на голову достаточно низка"? Какую голову? Чью?

В спектре бактерий, против которых эффективен диоксид хлора, указан Bacillus subtilis, в теплицах широко применяют препараты на его основе. Это, конечно, не значит, что его нельзя применять в теплицах, но надо учитывать.

В спектре микроорганизмов, против которых он эффективен, нет тех, что могут быть опасны для растений, но, возможно, на эффективность против "нашей целевой аудитории" его просто не проверяли.

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, спасибо за вопросы, отвечаю.

Мы активно работаем с диоксидом хлора в птицеводстве, а там все идет из расчета на голову.

Диоксид хлора очищает до нуля всю патогенную микрофлору присутствующую в воде (вирусы, бактерии, грибки, водоросли, споры и т.д). Тот список, который у вас есть, отражает лишь часть его спектра, он значительно шире.

В птицеводстве мы работаем по двум направлениям - это чистая вода и очищение систем водопоения от биопленки - полностью чистые линии, и система ниппелей. Те данные, которые сообщили нам из опытов в Канаде по тепличным хозяйствам, также подтвердили, что системы капельного полива были очищены.

Так же нам сказали, что он "эффективно боролся с водорослями, которыми являются питательной средой для тли". Подскажите, пожалуйста, возникает ли такая проблема и на наших тепличных хозяйствах?

Хотел спросить, вы говорили про Bacillus subtilis, подскажите, пожалуйста, а каким способом вводятся препараты на его основе? и как долго?

В птицеводстве, когда вводятся какие-либо препараты через воду, содержащие микрофлору, например, прибиотики или вакцины, диоксид хлора перестает подаваться в систему за 24 часа до ввода препарата, и опять вводится через 24 часа после.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Cпасибо, теперь понятнее. О способах применения Bacillus subtilis лучше спросить г-на Полубояринова, он с ним работает, а я нет. В Латвии фитоспорин не зарегистрирован.

Насчет того, что тля питается водорослями я не уверена, но вот комарики на них размножаются, так что водоросли в теплице в любом случае нежелательны.

Меня немного смущает хлор в поливной воде, но если следить за его концентрацией и применять Ваш препарат в разумных количествах, то и эту проблему можно решить.

Ссылка на комментарий
  • 0

Чем отличается диоксид хлора от обычного хлора, разведенного в воде?

Я слышал, что с помощью хлора применяется технология очистки железа, содержащегося в воде в капельных трубках.

Ссылка на комментарий
  • 0

Диоксид хлора в отличие от обычного хлора обладает рядом преимуществ.

- Хлор при попадании в воду образует много побочных токсичных продуктов реакции, таких как тригалометаны, хлорамины и другие, в то время как диоксид хлора, являясь селективным окислителем, не образует их.

- Диоксид хлора имеет более широкий спектр дезинфекции, чем хлор. Он эффективен против бактерий, вирусов, грибков, спор, водорослей и другой патогенной микрофлоры. В то время как хлор, менее эффективен против бактерий и простейших, и практически не эффективен против вирусов и водорослей. При этом доза требующаяся для дезинфекции в 10 раз меньше, чем у хлора.

- Диоксид хлора в отличие от хлора полностью удаляет биопленку и контролирует ее повторное появление.

- Диоксид хлора обладает более длительным остаточным эффектом,чем хлор. Обработанная вода остается чистой в течение 72 часов, в то время как обработанная хлором в 3 раза меньше, 24 часа.

- Диоксид хлора обладает устойчивым биоцидным действием в широком интервале рН от 4 до 10. В то время, как хлор работает только при рН = 7,53, понижение рН ведет к увеличению эффективности хлора, но при этом к усилению коррозионного эффекта, повышение рН к снижению дезинфицирующего эффекта.

- Диоксид хлора не обладает коррозионной активностью. Он более безопасен для металлических труб и емкостей.

Помимо всего прочего диоксид хлора более сильный окислитель, чем хлор, он хорошо окисляет железо и марганец. Это его свойство используется на многих узлах водоподготовки для снижения железа или марганца в воде. Способ очистки достаточно прост. Диоксид хлора подается в трубопровод с определенной концентрацией, там он легко окисляет железо (II) в железо (III) с выпадением в осадок гидроксида железа (III). И далее удаляется методом фильтрования.

Если большое содержание железа в воде, является проблемой в теплицах. То диоксид хлора эффективен и в этом направлении.

Скажите, пожалуйста, а как влияет повышенное содержание железа на растения?

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, спасибо за ответ. Для дезинфекции воды и предотвращения развития биопленки требуются достаточно низкие концентрации 0,1-0,5 мг/л. Такая концентрация безопасна и абсолютно, как показывает опыт в Канаде, не вредит растениям. Но вы правы, контроль действительно очень важен.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Наши растения зачастую страдают от недостатка железа, но тут очень многое зависит от его химической формы и доступности растениям. Я в свое время поливала теплицы водой с диким содержанием железа, но хелат железа все равно приходилось применять.

Я знаю одно хозяйство, которое цех квашения капусты и камеры для ее хранения дезинфицирует гидролизованным раствором поваренной соли. Это чем-то отличается принципиально от предлагаемого Вами метода?

Ссылка на комментарий
  • 0

Ребята, у меня проточная бессубстратная гидропоника. Можно ли в раствор добавлять диоксид хлора для дезинфекции? Если я правильно поняла то в концентрации 0,1-0,5 мг/л можно попробовать?

Ссылка на комментарий
  • 0

Да, все верно, можно. Концентрация раствора подбирается от 0,1 до 0,5 мг/л в зависимости от загрязненности воды. Более подробную информацию по диоксиду хлора могу выслать Вам на электронный адрес, напишите, пожалуйста, мне его в личку.

Ссылка на комментарий
  • 0

Данные из университета Девиса Теплицы США, они очищали воду с диоксидом хлора на гидропонике. Применяемая дозация составила 0,5-0,6 ppm.

Эффект:

- значительное сокращения роста водорослей

- положительное влияние на развитие корневой системы

- чистые корни

Ссылка на комментарий
  • 0

Добрый день!

Предлагаю ашему вниманию систему получения диоксида хлора компании АкзоНобель.

Диоксид хлора образуется в генераторе из реагента "Purate" и серной кислоты.

В настоящее время мы ищем заказчиков этой технологии и приглашаем к сотрудничеству региональных дистрибьюторов.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Дениска-77 предложите нашему внимаю технологию примененеия этого диоксида или опишите как его можно использовать в теплицах и для чего.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.