Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Мастер и Терафлекс

Оценить этот вопрос:


Roman707

Вопрос

Здравствуйте уважаемые участники форума!

Помогите пожалуйста разобраться начинающему.

Как разводить комплексные удобрения Мастер 20-20-20 и Терафлекс 17-17-17 при выращивании огурцов в закрытом грунте, идет уже период цветения и плодоношения?

Разводил ранее Мастер в соотношении 1кг/2000л воды по совету знакомого агронома, но подозреваю, что слабая концентрация получается. Прав ли я?

Теперь приобрел Терафлекс 17-17-17+3, и думаю, стоит ли опять обращаться к "знакомому"... Не подскажете как мне разводить данное удобрение?

P.S. Вегетативная часть получилась слаборазвитая, но огурец уже в фазе плодоношения. Был первый сбор, который дал корнишоны длиной 11-13 см, но диаметр около 4-5см! Коллега убедил меня, что это только первый сбор, далее все будет хорошо. Может быть это нехватка какого-то элемента питания?

И повлияет ли слаборазвитая вегетативная часть на дальнейшее плодоношение?

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

"И повлияет ли слаборазвитая вегетативная часть на дальнейшее плодоношение?"

Повлияет негативно. Оба эти удобрения хороши, но их одних недостаточно, соотношение NPK=1:1:1 никуда не годится. Надо примерно 1:0,8:1,5. Особенно плохо такое высокое содержание фосфора, он мешает поступлению микроэлементов, поэтому и листовой аппарат хуже развит и листья недостаточно зеленые...

То, что корнишоны так толстеют, может быть связано с сортом (что именно Вы выращиваете?)и конечно с тем, что Вы их передерживаете на растении.

Нашим крестьянам при выращивании в торфе я рекомендую разводить до 2,5 кг удобрения на 1 т (1000 л) воды.

Вам надо к Террафлексу добавить нитрат калия. Примерно так: на 1000 л воды 1 кг Террафлекса + 300 г нитрата калия.

И еще вопрос, что у Вас там с кальцием? В чем Вы вообще выращиваете? В грунте, в минвате?

Ссылка на комментарий
  • 0

БОЛЬШОЕ спасибо за Ваш отзыв!

Выращиваем сорта F1 Беттино, F1 Пасалино, F1 Кампонист, в тюкованной соломе. Ежедневный полив + раз в неделю подкормка удобрением. В начальной стадии роста, в связи с плохими климатическими условиями внесли под корень "Превикур" (согласно инструкции). В этом году впервые взялись, опыта конечно нет. Во втором обороте хочу попробовать высадить F1 Кураж (Гавриш), и попробовать томат F1 Алькасар (Гавриш). Есть рекомендации?

Кальций не давали. В чем и в какой дозе нужно вносить?

"Multi-K" я понимаю и есть нитрат калия. Его можно смешивать с "Терафлексом"? Как часто нужно вносить удобрения огурцу выращивая его на соломе? И не могли бы вы дать рекомендации потребности в нем в отношении каждого периода роста?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Когда мы выращивали огурцы на соломе, то подкормки давали 3 раза в неделю. Кальций проще всего вносить в виде нитрата кальция (хотя в свое время широко применяли кормовой монокальций фосфат)2 кг/1000 л воды. (Пояснение читателям - на грунте хватило бы и 1,5 кг/1000 л, но на соломе повышенное потребление азота и кальция за счет микробиологической деятельности.)

"Multi-K" можно смешивать с Террафлексом.

Вообще при приготовлении 1-2 т раствора опасность выпадения осадка не так уж велика. Ну в крайнем случае выпадет на дне, так ведь фильтр все равно же стоит, отфильтруете. А емкость когда-нибудь вымоете. Не так это все и сложно, Вы бы видели, какой осадок в свое время кристаллоны образовывали :)))

Осадок опасен при угрозе засорения капельниц, вот там надо быть осторожным.

Ссылка на комментарий
  • 0

Капельный полив как раз и используем :) А вносить кальций желательно также 3 раза в неделю?

Кроме этого еще нужны какие либо подкормки, или оставшиеся микроэлементы в достаточной степени содержаться в Терафлексе?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Микроэлементов должно хватить из Террафлекса, а насчет кальция надо думать. Возможен вариант приготовления готового раствора, содержащего и кальций тоже (это было бы правильнее), но тогда нужен контроль за рН и возможность его регулировать. Если такой возможности нет, то проще давать нитрат кальция отдельно в одну их трех подкормок.

Ссылка на комментарий
  • 0

Четвёртый и последний год работаем с "куражом". как говаривали в древности Платон мне друг но истина дороже! Гавриш изволят почивать на лаврах, по крайней мере у нас опыта всё больше условия всё лучше а результаты работы с "куражом" всё хуже! начинается всё на этапе выращивания рассады много брака, сеяли с запасом, а не добрали % 20, пришлось досевать, досаживать, плохие семена дают соответствующие растения. Уйдём к голландцам, пусть дороже по прайсу но в итоге дороже работать с плохими растениями! ...И с каждым днём всё радостнее жить!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.