Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Схема посадки томатов и огурцов в небольшой теплице

Оценить этот вопрос:


Sherbinka

Вопрос

У меня теплица 5х10 м высота 2,2 бока, 3,5 конёк. Высадил томаты и огурцы по схеме 40х40 между рядами 80 всего 4 ряда. Но сейчас вижу что получилось густовато. Подскажите схему посадки чтоб растению было нормально развиваться и удобно ухаживать. Гурманов просьба посоветовать сорт томатов и огурцов для теплиц. Если кто видел статью по капельному поливу и туману для небольших теплиц , буду благодарен если дадите ссылку.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Это всего 100 растений на всю теплицу?

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Если я правильно поняла, это 4 грядки по 2 ряда 40 Х 40 см, то есть 200 растений на 50 м2 или 4 шт/м2. Густо, конечно. Плотность посадки зависит от сорта, но в любительских теплицах больше 2,5 раст/м2 высаживать не стоит. Освещенность в них обычно недостаточная, формировка тоже далека от оптимальной, образуются джунгли. Некоторые картинки по капельному поливу здесь http://www.foto.greentalk.ru/v/20100307/MG_08_11_10/


Ссылка на комментарий
  • 0

Плотность посадки понятна, а как расположить растения: в ряд, в два ряда или засадить полем. И ещё вопрос: сейчас у меня пора цветения и завязей томатов и огурцов. Когда нужно поменять растения после плодоношения ? Томаты , как я понял, плодоносят всё время, но стареют наверное, а огурцы? Хочу собрать последний урожай в октябре- ноябре, далее у нас на северо- западе необходимо досвечивание, к чему ещё не готов. Вопрос к Алексею: как я понял из обсуждения температур роста огурцов дневная оптимальная 22-24, ночная на 2-3 меньше, почва тоже с небольшими колебаниями. Но такую температуру поддерживать летом даже у нас нет возможности, тем более на юге, не ставить же кондиционеры? Однако сейчас при дневных 30-40 гр растения прекрасно растут. Не думаю , что в природных условиях произрастания температуры близки к оптимальным. Может тут я что то не " догоняю"? Поскольку не профи, что такое генеративный период?( вегетативный это рост), а то первый график я не понял. Понравилась очень Ваша статья про ЭМ-технологии, вопрос реализума ли она в небольших теплицах и если да , то как практически? Используются ли эти технологии в пром. масштабах а нас, ведь Китайские технологии вне конкуренции?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Всё ИМХО

Посадить в два ряда, с проходом посеридине. не удобно, но другого выходя я не вижу.

Если Вы хотите тянуть до Ноября!!! (во что я не очень то верю) то менять и то и другое, скорее всего, придётся в июле.

температуру Вы регилировать не сможете в такой теплице. Так что расслабтесь и получайте удовольствие. Я в прошлом году притенял нетканным материалом белым на период самой жары, просто теплицу сверху прикрыл и всё.

Генеративный период, это судя по всему период роста и сбора плодов. Нужен контекст.

Про ЭМ Технологию я не писал. в промышленных теплицах не встречал.

а Китай, он вообще вне конкуренции, их полтора миллиарда им всё пофиг.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
Плотность посадки понятна' date=' а как расположить растения: в ряд, в два ряда или засадить полем.[/quote']

Мне больше нравится посадка в один ряд, так легче ухаживать за растениями и убирать урожай. Для улучшения световых условий растения одного ряда можно подвязать на 2 горизонтальные шпалеры V-образно. Расстояние между рядами должно быть таким,чтобы можно было пройти с ранцевым опрыскивателем или ведром (или во что Вы урожай собираете?), не повреждая растения. Это еще и от габаритов овощевода зависит :)))

Не думаю ' date=' что в природных условиях произрастания температуры близки к оптимальным. Может тут я что то не " догоняю"? [/quote']

Вряд ли Вас устроит величина и качество урожая, который получается в "природных условиях произрастания" :)))Для того теплицу и строим, чтобы обеспечить растениям условия, как можно более близкие к оптимальным. Перегревы - это плохо, очень плохо. Это потеря урожая, особенно у томата.

Кстати, голландцы на промышленные теплицы ставят и кондиционеры тоже, есть и другие технические решения.

Генеративное развитие означает цветение и плодоношение.

"Китайские" технологии это в значительной степени ровно на 100 лет устаревшие российские (если не считать примитивный капельный полив), клинские огородники примерно так работали в начале 20 века :)))

У китайцев продукт дешевый за счет совершенно недопустимой сегодня эксплуатации работников. У них организация работ, как в ГУЛАГе. А если их заставить платить за такую работу в соответствии хотя бы с Российским (не говоря о Голландии или Франции)трудовым законодательством, то разорятся в первый же сезон.

Ссылка на комментарий
  • 0

Возможно ли обработать поликарбонатное покрытие теплицы Редусолом, в смысле хватит ли в этом случае освещённости скажем для томата?(имеется в виду в летнее время,4я световая зона)

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Освещенности-то хватит даже в 3-ей, а вот как подействует Редусол на внешнее покрытие самого поликарбоната - это вопрос. То есть при нанесении все должно быть хорошо, а вот при смывании ... как бы не поцарапал. Тут бы лучше с кем-то из "Марденкро" посоветоваться. Может, я напрасно паникую :)))

Ссылка на комментарий
  • 0

Как будто бы он инертный, а смывается дождём после обработки редуклином. Вот редуклин то наверно может и повредить, хотя пластик. надо попробовать на маленьком кусочке.

Ссылка на комментарий
  • 0

Про ЭМ писал админ, я думал, что вы Алексей с ним одно лицо. Контекст генеративный в первом графике http://www.greentalk.ru/node/1403?page=1. Не очень понял , какие трудности и когда возникнут для сбора урожая в ноябре, если отвод тепла , досвечивание то да, если отопление то проблем не будет.Сейчас встаёт вопрос с подвязкой: на какой высоте ставит горизонтальные шпалеры? Я думал на высоте боковых стен и к ним подвязывать вертикальные нити. Могут ли они быть из искусственного волокна или нужно натуральное?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Смех Нее, мы сним лица разные.
На графике указано, что подъём температуры в послеобеденное время и резкое её падение в "предночи" даёт сильный генеративный эффект на культуру. С огурцам не всё так просто в этом отношении (генеративный\вегетативный) но всё же. Листья будут мелкие и тёмные, цветы насышенные, стебли жёсткие и тонкие и больше плодов (относительно) . Но я вам очень не советую этим заморачиваться. не гужно вам это всё.

Какие трудности возникнут. Да не знаю я какие они возникнут. просто с мая по ноябрь очень долгий скрок. растения состарятся и  имхо лучше их иметь помоложе осенью, так как цена хорошая. Томаты тоже. какие гибриды будут? куда Вы собираетесь девать стебель? приспускать то некуда Вам. Да и темно будет осенью совсем.

Да! томаты обычно прищипывают уже в сентябре. так что думайте. Томаты можно и потянуть, а вот огурцы лучше поменять.

волокно, любое, лишь бы не порвалось.

Проволку повыше, на уровне боковых стен нормально должно быть.  

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Алексей, да на пол можно приспускать (на землю), если длина шпагата позволяет. У нас так делают. Можно рейки под стебли подложить, чтобы не гнили. Просто, чем ниже шпалера, тем чаще приспускать приходится.

Поменять огурцы, конечно, лучше, только кому они в Средней полосе в августе нужны? Разве что только для себя, но тогда и урожая с продленки к тому времени будет в избыток. С моей мамой соседи к августу здороваться перестают, боятся, что огурцами угостит :)))

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Ну я может даже больше имел в виду высоту, когда говорил куда приспускать будут? 2,2 там высота будет. Для огурца самое то. для томата? Не уверен. Да и какой гибрид то растёт? могет он откажется вверх расти :)

и на северо западе уже к середине августа огурцы сходить начинают, думаю много будет зависеть от погоды летом. Но, ятоже не меняю, у меня всё лето растут и осенью тоже, но я для себя выращиваю, мне много то не надо.

Думаю информации достаточно. пусть принимает решение исходя их складывающейся ситуации.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо за ответы. Поскольку это первый год выращивания в теплице, попробую поэксперементировать: часть томатов и огурцов в июле поменяю на молодые. Если кто даст ссылку календаря подкормок буду благодарен.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Sherbinka, календарь подкормок в значительной степени зависит от гибрида, условий микроклимата, ожидаемого урожая и т.д. Если выращиваете для себя и поливаете из шланга, то и яра мила кропкер 11-11-21 вполне пригодно. Посыпать раз в недель 20 г/м2 и полить. За неделю как раз хорошо расходится. Если у Вас капельный полив, то лучше Фертикер или что-то из Мастеров и поливать раствором каждый день понемногу. У нас для мелких производителей я рекомендую схему: 1-ый раз - нитрат кальция, потом поочередно - 2 раза комплексное, 1 раз нитрат кальция.

Подход совершенно ненаучный :)), но в небольших теплицах эффективный.

Ссылка на комментарий
  • 0

Подскажите пожалуйста, при расстоянии между шпалерами при двустрочной посадке томатов -90х50, какое оптимальное расстояние между растениями в ряду или нужно перетягивать шпалеры(думаю что заузили)? И стоит ли сажать в шахматном порядке? Теплица арочная 10х60, выс. 3,5, томат Пинк Парадайз. Спасибо!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.