Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Планирую построить фермерскую теплицу площадью 600 кв.м в Беларуси

Оценить этот вопрос:


Марите

Вопрос

  • Модераторы

Если лук зимой на стеллажах, то подпочвенный обогрев не особо и нужен. К апрелю почва и так прогреется для салата-редиса, а к мая и для огурца-томата.

С поликарбонатом не спешите, начните с пленки, а там видно будет.

В сентябре-ноябре капуста массово идет из открытого грунта, а в теплице ее так быстро все равно не вырастить.

Регистры из 100 мм трубы не годятся, возьмите 50 мм, теплоотдача будет выше.

ДНАТ-ы тоже не очень-то нужны в Вашем случае. Если лук выращивать на полу (но тогда потребуется подпочвенный обогрев), ему хватит и естественного света даже в декабре. При выращивании на стеллажах потребуется подсветка, но от ДНАТ-ов под потолком свет все равно до лука не дойдет, а между стеллажами их не разместить, да и жарко от них будет.

Тогда лучше люминисцентные лампы.

В те сроки, что Вы хотите выращивать огурец-томат, подсветка уже не нужна.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

интерес к поликарбонату из-за его низкой теплопроводности при использовании пленки расход тепла в двое а то и трое больше чем с поликарбонатом, а подпочвенный обогрев для высадки томата и огурца в начале апреля у нас уличная температура бывает ночью и ниже нуля а капуста пекинская планируется я думаю еей данные условия с сентября по ноябрь устроят

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Ну-ну, затраты Ваши. Для огурца и томата в начале апреля подпочвенный обогрев полезен, конечно, но можно и обойтись иными решениями. А какую пекинку Вы хотите выращивать осенью? За 60 дней можно вырастить только ранние сорта, но они не будут храниться. Ну, может, пару недель. А если не продадите за это время?

Да у нас и пекинку на хранение в это время с поля убирают ...

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Мне кажется, что томаты надо потянуть до начала или середины октября, а затем занимать теплицу луком на выгонку. Где-то в марте - салат или редис (или оба), к середине апреля они уйдут, затем огурец-томат до осени. Но многое зависит от рыночной конъюнктуры, ее надо смотреть на месте.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Потенциальная урожайность современных гибридов выше, чем возможно реализовать в относительно примитивных теплицах (я не хочу никого обидеть, просто любительские теплицы для растений зачастую просто экстремальная среда обитания).

Чтобы посоветовать конкретные сорта, мне надо знать, что Вы хотите получить в результате - величину плода, сроки выращивания (хотя с этим вроде бы определились)...

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

доброго времени суток!

хочу предложить вашему вниманию свою идею:

имеется участок земли в 2 га наличие воды и близость от областного центра 6км планирую построить фермерскую теплицу площадью 600 квадратов для начала большей площади финансы не позваляют но планирую дальнейшее расширение материал металоконструкция из профильной трубы покрытие сотовый поликарбонат отопление твердотопливный котел и установленная на нем горелка на отработаннм масле благо дешевого топлива дров хватает система отопления труба ПНД в земле с шагом 30 См плюс регистры по периметру из стальной 100мм трубы в несколько рядов освещение лампы ДНАт для досветки планирую выращивать:

декабрь-апрель лук на перо из репки в лотках на стелажах, редис, укроп возможно салат, петрушка.

апрель-август томаты огурец.

сентябрь-ноябрь капуста

прошу критику моей идеии по поводу рентабельности данного проекта и севооборота буду рад выслушать людей которые занимаются аналогичным делом

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.