Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Отпадают завязи у томата.

Оценить этот вопрос:


rv0

Вопрос

Вот появилась новая проблема. Отпадают цветочки на третьей, четвертой кисти. Томат розовый 3х метровый, сейчас как раз цветет 4я кисть. Парники у нас обычные с пленки без отопления, на ночь уже не закрываем (ночью температура около 12-15 градусов, днем 25-28). В прошлом году была такая же история, 3я 4я а некоторых кустах и 5я кисть осыпалась, а дальше все пошло нормально.Причем первые две кисти казалось бы росли и завязывались в более жестких условиях. Когда мы проводили высадку растений в парники,на улице утром бывали еще заморозки до -2°С, и все нормально, один раз подлил под корень "превикуром" и поверху треходермином, так для профилактики. Еще могу сказать что рядом растут сорта магнус, платус и слот, так там все нормально. У нас под розовым помидором 8 парников, причем на 2х разных огородах с расстоянием в 10км. А проблема одинаковая причем в один день. Но мы честно говоря причину не можем обнаружить. Вроде бы всего хватает, листья целые ничем неповрежденные, правда верх куста к вечеру немного скручивает но на утро все нормально, и дни сейчас стоят не столько жарко, а я бы сказал парко.210520110722105201107321052011074 

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Температура днем 25-28оС это снаружи или внутри теплицы? На какой высоте? Боюсь, что все дело именно в жаре. Для Вас и других сортов еще терпимо, а для этого конкретного - жарко.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Особенно для розовых. Я не уверен, так как гибрид не назван, но вообще то розовоплодные томаты бывают очень генеративные и плохо растут в условиях высоких температур. Может и правда это и естьпричина.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Всем добрый вечер.

Вот приехал с работы и сразу к компу, посмотреть что ответят знающие люди. Спасибо что даете дельные советы, уже не первый раз когда возникают вопросы по огороду задаю вопросы на вашем форуме и всегда получаю толковые ответы.

Помидор фирмы "китано" он идет просто под номером "7500"

Хотел спросить я думаю может забелить немного пленку на парниках, это наверное не сильно но снизит температуру, а то у нас последние 2 дня солнце печет как будто середина июня.

И еще посоветуйте может чем то можно побрызгать чтобы снять стресс на кистях.

Ссылка на комментарий
  • 0

Когда помидор нагружен и наступает сильная жара мы заливаем водой междурядья полностью чтобы сбить температуру земли и улучшить дыхание на листе у нас так многие делают помогает проверено.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Пролив водой дорожек - метод испытанный, только надо следить, чтобы корням растений воздуха хватало. На малообъемке действует замечательно, а при выращивании в грунте надо быть осторожным.

Забелить пленку просто необходимо, температура хоть на пару градусов да понизиться. А в пик жары надо не капельный включать (его включают в зависимости от состояния влажности субстрата), а чистой водой воздух опрыскивать. Лучше всего специальными форсунками, но в крайнем случае можно просто из шланга самым мелким распылом над верхушками растений и недолго. Важно не лист намочить, а воздух увлажнить. Это помогает, проверено.

Ссылка на комментарий
  • 0

А может как вариант быть что то другое, а то эта проблема наблюдается как по середине теплицы так и на торцах. Вот общее фото, правда фотографировал вечером,качество не очень. И одно фото примерно 10 дней назад.2205201112012052011066

Ссылка на комментарий
  • 0

А как же марите если будет сильная жара то могут ожоги пооставаться на листе от того что распыл попадёт на лист .Ну а после пролива мы сбиваем корку граблями чтобы килород дать но понимаю конечно что так много не дашь. А плёнку не белим так как то дождь то жара.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Zevs,при мелком распыле и недолгом вода испаряется и капель на листьях практически нет, поэтому и ожогов нет. Ведь оптические ожоги возникают, когда большая капля долго лежит на листе и служит линзой. Мелкие капли быстро испаряются. В жару очень важно предупредить воздушную засуху. Иначе кальций в листья и кисти не транспортируется, образуется краевой ожог и сбрасывается бутон, цветок, завязь.

А корка и недостаток кислорода это две разные вещи. При сильном поливе вода забивает капилляры почвы и там не остается воздуха. Тут приходится не корку разбивать, а вертикальный дренаж вилами делать (глубокие проколы почвы). Это все очень сильно зависит от мехсостава почвы и дозы полива.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Omhik, на этих фотографиях видно, что в теплице должно быть очень жарко. Проветривание недостаточное, но в жару оно все равно не помогает. Так бы хоть ночью температуру сбивали за счет проветривания, среднесуточная была бы пониже, растениям полегче.

Ссылка на комментарий
  • 0

Так мы их на ноч не закрываем. Сейчас на улице в тени +29 а в теплице висит градусник на уровне верхушек помидора показивает +32 в 13:00. Но на градусник попадает солнце. и только закончил забеливать пленку.

Ссылка на комментарий
  • 0

Можно застелить технологические проходы чем то светлым, хотя бы бумагой на очень жаркие дни.

Ссылка на комментарий
  • 0

У меня так же, цветы правда не опадают, но и завязей не образуют. Выращиваю сорта розовое сердце и розовый гигант. Я думал , что проблема в сквозняке , вернее в его отсутствии и в излишней сухости воздуха в теплице. Из всех кустов завязалась одна помидоринка, но наливается слабо. Если решится проблема сообщите на форуме.

Ссылка на комментарий
  • 0
У меня так же' date=' цветы правда не опадают, но и завязей не образуют.[/quote']

Я не знаю какое у вас количество кустов помидоров,но например у меня 5тыс. то я спокойно могу за день их протукать. Это припарат который брызгают пямо на цветок, обезательно после обеда но еще когда цветок хоршо открыт, и обезательно что бы не было сильного сквозняяка, от него может потом получатся разорваный плод. Еще если предвидется дождьливая погода, лучше подождать.

Ссылка на комментарий
  • 0
А это не от него ожоги на чашелистиках?

Нет в этом году все сорта сами хорошо опыляются,так что мы их ни чем не обрабатывали.

Ссылка на комментарий
  • 0

Да бы не засорять эфир решил спросить здесь.Вот пару фоток сегодня сделанных в 12-00. Хотел спросить надо начинать давать подкормку и какую, а то с осени был завезен навоз и все по сей день ничего не давал. Полив, укрутка, пасынкование. Н25052011122у вот начал наливатся плод и теперь думаю что дальше то, а то не хочется как с кистями второй год на одни и те же грабли.250520111262505201112125052011125

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А как Вы их поливаете? Из шланга или капельным? Было бы неплохо подкормить нитратом кальция для профилактики вершинной гнили из расчета 20 г удобрения на 1 м2.

А потом каким-нибудь комплексным с микроэлементами в такой же примерно дозе. И так весь сезон - два раза комплексное, один раз нитрат кальция. Не по науке, но в таких теплицах эта схема действует хорошо.

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо за ответ! да мы их все поливаем капелькой только до сих пор мне в наших магазинах никто внятно не может объяснить как правильно давать подкормку. Например если у меня в одной теплице 12 рядов по 26м. в каждом рядке 86 кустов , то какой объем емкости для раствора необходим. Какое количество удобрения нужно в принципе понятно.И еще за какое время оно должно выливаться и сколько времени надо поливать после того как закончился раствор?

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите а каким комплексным и какое соотношение должно быть между азотом и калием для налива.И тоже интересно за какое время должно выливаться удобрение

Ссылка на комментарий
  • 0

Вот такая идея сегодня посетила.

Может после 3 кисти пустить пасынок а центральную верхушку защипнуть,чтобы у третьей кисти было больше силы?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
Например если у меня в одной теплице 12 рядов по 26м. в каждом рядке 86 кустов ' date=' то какой объем емкости для раствора необходим? Какое количество удобрения нужно в принципе понятно. И еще за какое время оно должно выливаться и сколько времени надо поливать после того как закончился раствор? [/quote']

Для томата в грунте в период с мая по август включительно расчетная поливная норма 1,3-1,8 л/раст в сутки. То есть у Вас 1032 растения в теплице, максимальный суточный расход воды 1857 л. Округляя, получаем 2 м3 (2000 л). Если такая теплица только одна, то можно поставить 1-2 кубовых пластмассовых контейнеров для жидких грузов и готовить непосредственно в них питательный раствор, которым и поливать томаты.

Если теплиц несколько, то проще обзавестись дозатором и работать с концентратом удобрений. У нас многие крестьяне используют емкости, какие были под рукой, вплоть до тракторных прицепов - цистерн.

Растения поливаете по необходимости, в зависимости от влажности грунта, только раствором удобрений. Разводите до 2 кг/м3 или руководствуясь ЕС. У нас многим по ЕС работать легче, чем удобрения взвешивать :))) Они просто в бак засыпают, размешивают и одновременно измеряют ЕС.

Общие рекомендации удобрения томата я поместила здесь

http://www.greentalk.ru/node/1936

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
Вот такая идея сегодня посетила.

Может после 3 кисти пустить пасынок а центральную верхушку защипнуть' date='чтобы у третьей кисти было больше силы?[/quote']

Вряд ли это что-то даст, скорее отберет у кисти ассимиляты на образование нового побега.

Ссылка на комментарий
  • 0

Общие рекомендации удобрения томата я поместила здесь

http://www.greentalk.ru/node/1936

Исходя из этих рекомендаций и нормы полива в среднем 1,5 л в день получается 3гр в день на куст , или я ошибаюсь ?
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.