Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Отпадают завязи у томата.

Оценить этот вопрос:


rv0

Вопрос

Вот появилась новая проблема. Отпадают цветочки на третьей, четвертой кисти. Томат розовый 3х метровый, сейчас как раз цветет 4я кисть. Парники у нас обычные с пленки без отопления, на ночь уже не закрываем (ночью температура около 12-15 градусов, днем 25-28). В прошлом году была такая же история, 3я 4я а некоторых кустах и 5я кисть осыпалась, а дальше все пошло нормально.Причем первые две кисти казалось бы росли и завязывались в более жестких условиях. Когда мы проводили высадку растений в парники,на улице утром бывали еще заморозки до -2°С, и все нормально, один раз подлил под корень "превикуром" и поверху треходермином, так для профилактики. Еще могу сказать что рядом растут сорта магнус, платус и слот, так там все нормально. У нас под розовым помидором 8 парников, причем на 2х разных огородах с расстоянием в 10км. А проблема одинаковая причем в один день. Но мы честно говоря причину не можем обнаружить. Вроде бы всего хватает, листья целые ничем неповрежденные, правда верх куста к вечеру немного скручивает но на утро все нормально, и дни сейчас стоят не столько жарко, а я бы сказал парко.210520110722105201107321052011074 

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Вряд ли это что-то даст' date=' скорее отберет у кисти ассимиляты на образование нового побега.[/quote']

Понял ничего ломать не буду.

Р.S.Марите большое спасибо что даете дельные советы.

Ссылка на комментарий
  • 0
Где-то так получается.
Мда , а мне Агроанализ написал в 10 раз меньше, 900 кг/ га /на 100 дней , скажите Марите , а сколько гр на куст или кг/га считается губительной и для растения и экологически НЕбезопасное для продукции?
Ссылка на комментарий
  • 0

Марите а как вы считаете можно ли использовать для притемнения не мел а агроспам мы в этом году решили попробовать растягиваем его в обеденное время не знаем получится ли что хорошое.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Zevs, а что такое агроспам? Что-то типа спанбонда? Тогда можно, в прошлом году пробовали, эффект есть.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Дэн, Агроанализ рассчитал Вам схему внесения удобрений для Вашего конкретного хозяйства с учетом конкретных климатических условий, запланированного урожая и, полагаю, с учетом фактического содержания элементов в грунте Вашей теплицы. Конечно, их расчет гораздо точнее моих рекомендаций.

Я же все время говорю, что мой подход не научен. Просто для хозяйств, у которых нет возможности обратиться в агрохимлабораторию, мои рекомендации дают какой-то ориентир и позволяют получить урожай.

В Вашем случае эти рекомендации оказались завышены, для кого-то могут быть занижены, по-другому и быть не может.

Удобрения - не пестициды! Если речь не идет о навозе, то максимальныы, экологически безопасные дозы никто рассчитывать даже не стремится. Удобрения дороги и все дорожают. Дозы внесения рассчитывают под запланированный урожай с учетом содержания элементов в субстрате.

Тут год назад в какой-то теме г-н Комзиков приводил очень хороший метод расчета подкормок по величине фактически убанного урожая.

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите да агроспам это спанбонд только вот когда его накрывать и когда открывать .Накрытие 10 00 открытие 18 00 как вы думаете это будет правильно.

Ссылка на комментарий
  • 0

А завязи как отпадали так и отпадают.

Сегодня приехало еще два человека в которых та же проблема, собираются звонить в Киев, будут вызывать представителя фирмы

что бы предоставить претензии. Интересно что с этого получится. По ихним рассказам у меня в теплицах пока самая нормальная обстановка, в них вообще 3 и 4 кисти осыпались, хотя эту неделю у нас было пасмурно.

Ссылка на комментарий
  • 0

Скажите, а как вы считаете кисти, это междоузлия или именно кисти? Вы вроде писали , что всё нормализовалось? По фото я не вижу опадания. Есть несколько опавших, но это мизер. Завязи потихоньку начинают формироваться, сейчас как горошины. Но, что интересно, на открытом грунте детерминантные томаты дали завязи больше , чем в теплице , и это у нас в Питере. Цветение томатов идёт уже месяц и это и розовы гиганты и навысокорослые арбузные. Скажите сколько должен сидеть цветок по времени до засыхания лепестков? Огурцы в этой же теплице развиваются хорошо, первые плоды уже появились, да и зелень на томатах "прёт".

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Zevs, мне трудно ответить, я же не вижу Ваших фактических условий. Мы в прошлом году его в июле по шпалерной проволоке положили, оставив щели между полотнищами, да так недели 4 и не трогали. Температура под ним была на 2оС ниже, чем без него. В середине августа стало прохладнее да и света меньше, тогда убрали.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Omhik, все-таки что-то в микроклимате этому гибриду не нравится. Алексей прав, этот Касамори розовый, крупноплодный (270-300 г), по 5-6 плодов в кисти и при этом очень ранний - он должен быть очень требовательным к климату.

И обратите внимание, он не устойчив ни к одному патогену.

http://kitanoseeds.ua/9-tomat_indeterminantnyy/

С ним в этом сезоне еще проблемы ожидаются ...

Это не Магнус, Платус с комплексной устойчивостью.

Ссылка на комментарий
  • 0

Мы последние лет 5-6 садили магнус, целсус, платус,.Отказались потому что стало очень много пропадать кустов, где то 50%.И это не только у нас. В нашем селе это основной вид зароботка, то встречаясь в магазинах и.т.д. люди бурно осуждают что у кого растет и у кого какие проблемы. То от этих сортов многие отказались. А проблема в основном что на первый-второй год помидором неналюбуешся, а на следующие года начинает массово увядать.

Марите - а почему вы считаете что этот гибрид неустойчив, я на том сайте ничего такого не нашел.Климат в самом деле у нас можно сказать не щадящий но ведь все другие сорта то растут нормально.

Ссылка на комментарий
  • 0

Игорь Самусенко

25-28 не такая уж высокая температура, чтобы влияла на опыление. Обычно пыльца становится стерильной при +30 и выше. Скорее всего сброс завязи в результате перегрузки слабых растений.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Omhik, вот именно в том и дело, что в описании гибрида об устойчивости не сказано ни одного слова. Был бы хоть сколько-то толерантен к чему-нибудь, авторы каталога это обязательно подчеркнули бы. Так всегда делается и в описаниях других их гибридов устойчивости указаны.

Хотя непонятно, какие именно бактериозы они имеют в виду.

А Вы не пытались выяснить, от чего именно гибнут растения? Там ведь может быть масса причин

Игорь, Вы конечно правы и о температуре,и о перегрузке, только в данном случае я так и не поняла, где именно 28оС. Если снаружи, то в такой теплице в зоне цветущей кисти может быть и 30оС, и больше.

Ссылка на комментарий
  • 0

Извините что сразу не ответил про температуру,Вот фото в самое жаркое время в теплице 30 и снаружи 28. По поводу выяснения причин болезней: - возили землю на анализ несколько раз, то как объясняли нам представители продававшие семена, в принципе все нормально, по крайней мере нам так отвечали.

- а вот когда на анализ передавали целый куст который начал увядать то в основном нам же опять таки говорили что бактериоз. Помню что первые года удавалось как то бороться с помощью препарата КАСУМИН, но он не вылечивал растения а давал успеть собрать первые5-6 кистей более менее нормального качества.2505201112325052011124

Ссылка на комментарий
  • 0

Может я и неправ но кажиться низ термометра должен находиться на уровне макушки помидора так правильно я читал мериют температуру или хотябы в районе кисти которая скинула цвет И у вас вянут макушки или опадают завязиили всё вместе?

Ссылка на комментарий
  • 0

На данный момент после забеливания теплиц, у них вообще не подымается температура выше 30 градусов, потом сам куст вполне нормальный, без увядания и т.д., проблема только с кистями,что именно смотрите самое первое фото, причем все начинается с первого цветка на кисти от ствола помидора, а потом второй, третий, пока не обсыпается вся кисть, такое впечитление что расстояние от цветочка до соединения с кистью пересыхает, хотя первые признаки начинаются на зеленых листиках цветка, они становятся то ли коричневого, то ли серого цвета.

Марите у меня вопрос к вам.

Как вы считаете когда на таком помидоре надо убирать листья и надо ли убирать вообще, и если надо то сколько и как лучше

Ссылка на комментарий
  • 0

Кстати Игорь Самусенко писал за опыление, так вот в основном отпадают цветочки уже с маленькими помидорчиками, если вытянуть желтый цветочек а он свободно вытягивается то там видно уже манюнькие помидорки.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А Вы случайно бором не перекормили? Борных опрыскиваний не проводили?

О листьях я недавно кому-то отвечала. Оптимально 3 м2 поверхности листьев на 1 м2 поверхности (общей)пола теплицы. Обычно это не меньше 15 полностью выросших листьев, иногда 17-19. Вот и посчитайте, сколько у Ваших растений сейчас имеется. За раз удаляют не больше 2 листьев, это делают обычно раз в неделю. Сильно обдирать растения не стоит, это и стресс вызывает и серую гниль провоцирует.

Ссылка на комментарий
  • 0

Опрыскивание проводил только кальценитом 25гр. на 10л. За все время 2 раза и 2 раза завязю. Еще мешал пентофаг+планриз+треходермин тоже опрыскивал 2 раза. Дозировка по инструкции производителя препаратов. Причом у знакомого посажено 9тыс.корней, опрысковал только Брексилом- кальцыя и еще чем то от фитофторы панкоцепом в целях профилактики.

По поводу листьев, убирать надо только нижние листья или можно любые на выбор?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Обычно удаляют нижние, чтобы было удобнее делать приспускание, но в середине лета есть смысл удалять и молодые верхние (не все, конечно), чтобы улучшить освещение внутри растений.

Вы почитайте тему " Температурный ликбез - томат. Общая информация по разным вопросам". Там много интересного.

Ссылка на комментарий
  • 0

Вы почитайте тему " Температурный ликбез - томат. Общая информация по разным вопросам". Там много интересного.

Спасибо почитал, для себя узнал много интиресного.

К нам приезжал агроном из Киева, поставил диагноз "много азота" сказал что за 4-5 кисти можно вообще забыть, так как они самые активные, они тянут на себя очен много всего. Еще сказал что надо давать много калия, что бы снизить уровень азота.

Прошу сильно не пинать так как говорил не мне а моей маме, у ние 9 тыс. корней и та же проблема .

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.