Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Отпадают завязи у томата.

Оценить этот вопрос:


rv0

Вопрос

Вот появилась новая проблема. Отпадают цветочки на третьей, четвертой кисти. Томат розовый 3х метровый, сейчас как раз цветет 4я кисть. Парники у нас обычные с пленки без отопления, на ночь уже не закрываем (ночью температура около 12-15 градусов, днем 25-28). В прошлом году была такая же история, 3я 4я а некоторых кустах и 5я кисть осыпалась, а дальше все пошло нормально.Причем первые две кисти казалось бы росли и завязывались в более жестких условиях. Когда мы проводили высадку растений в парники,на улице утром бывали еще заморозки до -2°С, и все нормально, один раз подлил под корень "превикуром" и поверху треходермином, так для профилактики. Еще могу сказать что рядом растут сорта магнус, платус и слот, так там все нормально. У нас под розовым помидором 8 парников, причем на 2х разных огородах с расстоянием в 10км. А проблема одинаковая причем в один день. Но мы честно говоря причину не можем обнаружить. Вроде бы всего хватает, листья целые ничем неповрежденные, правда верх куста к вечеру немного скручивает но на утро все нормально, и дни сейчас стоят не столько жарко, а я бы сказал парко.210520110722105201107321052011074 

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Вот пошли дожди и поперла фитофтора, да так что у соседа уже пол огорода ушло безвозратно.

я перед дождями обработал "бордоской смесью" но всеравно вижу что мало.

Хотел бы спросить: можна мешать "бордоскую смесь" и превикур, или танос, или как узнать ?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Бордосская смесь была хороша в 18 веке. Мешать с ней другие препараты нет смысла - из-за высокой рН раствора они не действуют вообще! Превикур от этой фитофторы мало эффективен.

Танос должен помочь, но надежнее всего удалить все пораженные листья (или отдельные доли листа, если степень поражения еще не очень велика), а затем обработать Ридомилом Голд. Дней через 10 повторить.

Если будете применять Танос, пораженные листья все равно надо удалить.

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо за ответ Марите.

Для начала попробую Танос так как он мне достался почти даром. Вот только не пойму, это что в буквальном смысле убрать все листочки с пятнышком?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вообще-то, да.

В принципе из каждого такого пятнышка может развиться спороношение, а опрыскивание само по себе, как процесс, способствует прорастанию спор. Мы же сами увеличиваем количество влаги на листе. А количество спор может быть громадным.

Поэтому борьбу с фитофторой, как с любым грибным заболеванием надо начинать до появления визуальных признаков и именно системными препаратами. Чтобы к моменту прорастания спор, лист был уже защищен. Но если у Ваших томатов уже на каждом листе пятна, то все оборвать невозможно, растение совсем-то уж оголять тоже нельзя.

Приходится идти на компромисс - удалять самые страшные, которые уже в фотосинтезе не участвуют, и оставлять лишь слегка пораженные.

Кстати, надо иметь в виду, что усиленное проветривание в теплице, где уже началось спороношение патогена, увеличивает распространение инфекции. А проветривать необходимо! Поэтому очень важно сначала провести обработку, а затем усиливать проветривание (а не наоборот).

Ссылка на комментарий
  • 0

Написал письмо Марите, но думаю что и на форуме это комуто может будет полезно узнать, а может кто то поделится своим оптом.

Добрый день Марите, вы мне отвечали в теме по отпаданию завязей у томата, в конце темы я спрашивал как бороться с грибными болезнями. Но вот проблема обрабатывал я свои помидоры Радомилом Голд, Панкоцепом, Таносом, Бордоской смесью, но увы в Украине сейчас стоит уже вторую неделю проливной дождь, и на помидорах все больше пятен и перегнивших стволов, и если в трех метровых розовых помидорах хоть как то еще растение сопротивляется,то в низкорослых вообще труба, когда заходишь в теплицу и начинаешь собирать зрелые плоды то с листьев подымается прям пыль грибковая.

Из того что я читал в интернете, понял что есть фунгициды которые не только для профилактики но и лечащие, подскажите какой лучше выбрать, я например читал про ОксиХом, и думаю что он более всего подходит, но хотелось бы узнать ваше мнение, и вообще что бы вы предложили, может какие тодругие препараты, может разные но чередовать.

P.S. тут матери привезли препарат Строби, говорят мол очень хороший (продавцы),но что то я за него почитал и не чего нового в нем не увидел. Может вы работали с таким препаратом, то скажите свое мнение по поводу что лучше Строби или ОксиХом.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

У нас стробилурины не зарегистрированы, поэтому мне трудно судить. Из того, с чем я сама работала, лечащий эффект у Ридомила Голд, но вообще отзывы о стробилуринах (в т.ч. Строби) очень хорошие. Оксихому если не сто лет, то все равно много. Ридомил в этом смысле самый лучший, он объединяет свойства системного препарата (распространяется внутри растения) и контактного (защищает его поверхность). Оксихом тоже контактный. А если инфекция пошла так далеко, то мицелий уже внутри растения, его контакники не возьмут. С другой стороны, если уже споры столбом, то какой-то контактник необходим, чтобы они не прорастали. А с третьей стороны :))), контактные препараты довольно хорошо смываются, хотя сейчас к ним и добавляют всякие прилипатели.

Короче, возвращаемся к началу - обрабатываем Ридомилом Голд, потом обрываем все пораженные листья и через пару дней даем подкормку по листьям составом 200 г карбамида+400 г сульфата магния /100 л воды. (Если это сложно, придумаем что-то другое, главное дать одновременно азот и магний, можно и нитратом магния).

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Да просто из практики :))). Этот состав (карбамид+магний) очень хорошо стимулирует рост листьев и пасынков :))) А в данном случае именно это и надо, листву-то почти всю обдираем. Магний стимулирует зеленый цвет листьев, а такие листья лучше противостоят инфекции (научных доказательств нет, просто опыт), а карбамид - самое концентрированное азотное удобрение. Из одного магния листья не вырастут. Через корни карбамид будет действовать долго, пока-то он нитрифицируется...

А пасынки, укороченные до 2 листьев, очень неплохо позволяют такому оголенному растению восстановить листовую поверхность.

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите спосибо за ответ,но у меня есть ещё вопрос давно волнующий))) Есть ли какие-нибудь требованиия к воде для листовой обработки? (можно ли использовать воду со скважиныы или надо дождевой пользоваться?)

Ссылка на комментарий
  • 0

Уже утром прочитал ответы.

Вчера обработал ридомилом голд, к нему добавлял плантафол как подкормку. Пришлось вынести 4 куста, перегнили стволы.

Жалко то как, помидорки уже были минимум грамм по 300-350.

Марите спасибо что отозвались.

Ссылка на комментарий
  • 0

просматривая форум увидел что последний мой пост, не сохранился (наверное что то не то нажал ).

Так вот о хотел сказать про "ридомил", да штука хорошая, пока все помидорки стоят, уже сделали две стрижки, практически больных листьев не осталось, правда плоды последних двух сборов, стали грамм по 200-250, а так растут уже достигли верха шпалера.

Тут звонили из фирмы спрашивали будем ли заказывать новую партию семян, ответил надо подумать. На данный момент урожай с куста примерно 1.5кг это на сколько я разбираюсь в помидорах, для трех метрового куста маловато, но окрас и вкус плода просто обалденный, позже сфоткаю и выложу сюда, если у нас сейчас на рынке вообще нет хода помидору, то я свой сдаю перекупщикам без проблем (или почти без проблем,уж очень матерятся на цену). Пример прост есть 1500 корней красного томата и 2500 розового, то за красный заработали 1000у.е. , а за розовый 3500 у.е. Вот теперь дилемма. Красного вообще не хочу, но и розовый что привозят к нам на рынок не так хорош (то окрас не яркий, то вкус как у обычного красного полудета, и еще лежкость явно у моего сорта лучше)но я думаю тут еще зависит кто как и чем кормит, обрабатывает, проводит сборку урожая....

Это я все к чему. Кто занимается розовыми сортами помидора отпишитесь пожалуйста, какой сорт на ваше мнение лучше, на весенний оборот в Украине Днепропетровская обл.

Может кто садил сорт Грифон, хотелось бы узнать отзывы а то в инете практически ничего не нашел.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.