Перейти к содержимому
ЛиС ФИТО
seriii

Установленная мощность досвечивания и прогнозирование урожайности

Оцените эту тему

Recommended Posts

"Невозможно прогнозировать урожайность по мощности досветки в существующей агрономии."

Чем мощнее досветка ,тем быстрее происходит созревание и оборот культуры.по итогам года вы получаете не 120кг с м2 ,а 140кг с м2 .(того же огурца),соответственно компетентный работник - профессионал - агроном ,такой прогноз составить сможет для ТК.... и без графити ..ой графика.

Изменено пользователем seriii

Поделиться сообщением

2 часа назад, seriii сказал:

Чем мощнее досветка ,тем быстрее происходит созревание и оборот культуры.по итогам года вы получаете не 120кг с м2 ,а 140кг с м2 .

К сожалению, вовсе не обязательно увеличение мощности досвечивания приводит к увеличению урожайности. Урожай складывается из множества факторов и здесь продолжает действовать закон "бочки Либиха".

• Нравится 4

Поделиться сообщением

20 часов назад, olga0205 сказал:

Картинки по запросу огурцы на светокультуре

20 часов назад, M23 сказал:

IMG-20170313-WA0021.thumb.jpg.ac095bad94da4ea3e79c9b5c1a649376.jpg

Не надо сравнивать проф.теплицу с миллионными инвестициями чужих денег и фермерское хозяйство на собственных деньгах. Урожайность в кг/м2 и себестоимость кг конечного продукта - единственное, что в данном случае играет роль.

Олег, подскажите, каков алгоритм управления досветкой в данном хозяйстве, используются ли датчики освещённости, если да, то какие? Или там просто таймер/рубильник.. :) ?

Поделиться сообщением

1 час назад, Марите сказал:

К сожалению, вовсе не обязательно увеличение мощности досвечивания приводит к увеличению урожайности. Урожай складывается из множества факторов и здесь продолжает действовать закон "бочки Либиха".

Марите, не получить прироста урожая на досветке надо сильно постараться. Досветка прощает множество ошибок, которые без нее точно были бы губительны. Сейчас ставим светильники в балаганах с плачевным состоянием растений... ситуация меняется прямо ежедневно. С больных растений подлежащих утилизации можно оказывается получить урожай. Я конечно против такой "агротехники", но в качестве эксперимента показательно.

45 минут назад, ruAlexa сказал:

Олег, подскажите, каков алгоритм управления досветкой в данном хозяйстве, используются ли датчики освещённости, если да, то какие? Или там просто таймер/рубильник.. :) ?

Таймер.

Изменено пользователем M23

Поделиться сообщением

43 минуты назад, ruAlexa сказал:

Не надо сравнивать проф.теплицу с миллионными инвестициями чужих денег и фермерское хозяйство на собственных деньгах. Урожайность в кг/м2 и себестоимость кг конечного продукта - единственное, что в данном случае играет роль.

Причём здесь инвестиции, если на фото одна ботва. Если-бы на данный момент LED оправдывал урожайностью и себестоимостью  конечного продукта, то миллионные инвестиции (особенно как Вы выражаетесь "чужих денег") были-бы направленны именно в LED, а не расточительный натрий, который технологически отработан и приносит реальную прибыль именно производителям тепличной отрасли, а не наоборот. Я не сравниваю проф. теплицу с балаганом, пусть даже на свои кровные, суть в том, что этот дяденька пытается заглядывать в будущее, которое явно к балаганам не имеет никакого отношения, что с нищих возьмёшь, так, крохи, а вот на их примере попытаться убедить в волшебстве своих лампочек более крупного покупателя можно, что он достаточно не эффективно но проявляя крайнюю степень настырности и делает)).

Поделиться сообщением

22 часа назад, olga0205 сказал:

инвестиции в натрий гораздо меньше чем в LED,

А вот это никем не доказано, поскольку нужно рассматривать именно инвестиции с полным комплексом электротехнического оборудования , включая стоимость подключения. Меня попросили посчитать оба варианта на 5 га огурца, так что буду принимать соотношение между светодиодами и натрием  1-1,2 к 2.  Из расчета урожайности 150 кг/м2. (надеюсь агрономы этого ТК справятся). Важное замечание после всяких присоединений территорий ТК находится уже   в Москве.

Поделиться сообщением

12 минуты назад, olga0205 сказал:

а вот на их примере попытаться убедить в волшебстве своих лампочек более крупного покупателя можно, что он достаточно не эффективно но проявляя крайнюю степень настырности и делает)).

Никакого волшебства. Вам эта тема прямо кушать опять мешает :)

К сожалению в больших хозяйствах у LED сложилась плохая репутация благодаря продавцам волшебных лампочек и истеричным агрономам. Прямо да, до истерики. 

Касательно продавцов волшебных лампочек, у меня тоже есть к ним претензии. Никакого отношения к ним не имею. 

Порой звонят клиенты и задают вопрос: почему у конкурента прожектор для теплиц, который потребляет в 5 раз меньше освещает 50м2, а у вас всего 4? Впадать в истерику от таких вопросов? Терпеливо (без настырности) объясняю.

Ольга, кто Вас обидел?

Поделиться сообщением

21 минуту назад, Proizvoditel сказал:

А вот это никем не доказано, поскольку нужно рассматривать именно инвестиции с полным комплексом электротехнического оборудования , включая стоимость подключения.

Особенно на фоне того что некоторые европейские производители уже предлагают натрий с ресурсом в 50000ч и уверяют что это далеко не предел.

25 минут назад, Proizvoditel сказал:

Меня попросили посчитать оба варианта на 5 га огурца, так что буду принимать соотношение между светодиодами и натрием  1-1,2 к 2.  Из расчета урожайности 150 кг/м2. (надеюсь агрономы этого ТК справятся).

Надеюсь что они ограничатся только подсчётом, в противном случае они могут рискнуть посадить эти 5га в большую лужу((.  

Поделиться сообщением

Ольга, по утверждению психологов таких как вы 96% населения. А остальные 4 % двигают прогресс.. Без этих 4% вам не о чем было бы рассуждать. 

Поделиться сообщением

32 минуты назад, Proizvoditel сказал:

Из расчета урожайности 150 кг/м2. (надеюсь агрономы этого ТК справятся).

Господа инженеры и продавцы светотехники, пожалуйста, будьте реалистами. Это только на бумаге легко написать 150 кг/м2 вместо 130 кг/м2, получить те же 100 кг/м2 даже с досвечиванием вовсе не так просто, как кажется. Не подводите себя и не сваливайте вину на агрономов. Я уже говорила выше - урожай это сумма факторов и какой-нибудь технический сбой в иной области (качество воды, ошибки в управлении экранами, недостаточная производительность труда на уходе, да мало ли...) может очень сильно снизить урожай.

Ошибетесь с расчетами в одном хозяйстве, потом не сможете никому ничего предложить.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Марите сказал:

Ошибетесь с расчетами в одном хозяйстве, потом не сможете никому ничего предложить.

Верно, но почему то негативный опыт некоторые распространяют на всю отрасль. Я не сторонник теорий заговора, но уже начинают опять торчать заинтересованные уши производителей ДНАТ :) Вон до 50000 часов дошло.

Почему бы не делиться опытом, а не устраивать бои? У меня есть опыт, я им делюсь. Какой опыт имеет Ольга на светокультуре? Почему ее вообще так интересует эта тема? 

Поделиться сообщением

Полностью с Вами согласен по урожайности, к этому расчету еще будет прилагаться несколько разных вариантов окупаемости, начиная с 90 кг/м2.  Меня больше всего волнует сколько мощности может выделить электросеть и сколько будет стоить подключение и стоимость кВт/ч .  От этого и будем отталкиваться.

Поделиться сообщением

Только что, Proizvoditel сказал:

Полностью с Вами согласен по урожайности, к этому расчету еще будет прилагаться несколько разных вариантов окупаемости, начиная с 90 кг/м2.  Меня больше всего волнует сколько мощности может выделить электросеть и сколько будет стоить подключение и стоимость кВт/ч .  От этого и будем отталкиваться.

Уже задумался над производством когенераторов. Оказывается их применение на LED гораздо проще.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Игорь Вячеславович сказал:

Ольга, по утверждению психологов таких как вы 96% населения.

Т.е Вы с М23 & Co не от мира сего, я правильно понимаю? В таком случае - как здорово, что все вы здесь на сайте собрались!!

Я ничего не имею против, наоборот, хорошо когда есть о чём пообщаться, объективно пообщаться, и прогресс двигать не американскими, европейскими или китайскими светодиодами и арматурой к ним, а собственными, из собственной головы.

Если процитировать мнение Марите метафорой, то гладко было на бумаге - да забыли про овраги!))

• Нравится 1

Поделиться сообщением

У вас превратное впечатление о собственной исключительности. По вашим 96%-ым представлениям, остальные глупые фантазёры оторванные от реальности, и только вы в курсе происходящего на планете. Мой вам совет, - не позорьтесь!

Поделиться сообщением

А, ясно. Это троллинг от КЭПа такой. "Мы все умрем!" (с)

Не обращайте внимание.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Марите сказал:

То-есть ,из выше сказанного я могу на сегодняшний день ,держать идеальный климат в теплице ,и тогда мне хватит досветки всего лишь в 50 ватт на м2 ?,Или я вас не правильно понял ,или ......

Изменено пользователем seriii

Поделиться сообщением

вот эти 50 Ватт /м2 и будут ограничивать Вашу урожайность при прочих идеальных условиях. А если будет 200 Вт/м2, но проблемы с питанием. то урожайность будет ограничивать питание.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

2 минуты назад, seriii сказал:

К сожалению, вовсе не обязательно увеличение мощности досвечивания приводит к увеличению урожайности.

Я думаю что имелось в виду от оптимальных значений.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Proizvoditel сказал:

А если будет 200 Вт/м2,

А если буде 600Вт/м2, или 800 то что, и урожайность вырастет в 3-4раза? 

• Нравится 3

Поделиться сообщением

1 минуту назад, olga0205 сказал:

Я думаю что имелось в виду от оптимальных значений.

Логично .... а на кой тогда ,доводят досветку до 180 ватт ...что бы меньше светить по времени, или.....

Поделиться сообщением

Только что, seriii сказал:

а на кой тогда ,доводят досветку до 180 ватт

Видимо "чуют", что справятся с возрастающим при этом аппетитом растений и смогут соблюсти "статус-кво" в питании и климате...

Поделиться сообщением

2 минуты назад, seriii сказал:

а на кой тогда ,доводят досветку до 180 ватт ...что бы меньше светить по времени, или.....

чтобы больше кормить и поить :biggrin:, ну и урожай получать соответствующий

• Нравится 1

Поделиться сообщением

4 минуты назад, olga0205 сказал:

А если буде 600Вт/м2, или 800 то что, и урожайность вырастет в 3-4раза? 

В фитотронах работают с такой мощностью (точнее работали), удваивали, утраивали урожай, Вы как специалист должны это знать лучше.

Поделиться сообщением

Только что, Proizvoditel сказал:

чтобы больше кормить и поить :biggrin:, ну и урожай получать соответствующий

Опять Логично :biggrin:,......так можно этого не делать ! а просто поддерживать климат и усё (так я понял сос слов Марите )

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Марите
      Университет в Вагенингене анонсирует курсы по светокультуре в теплицах и многоярусных установках, которые состоятся 13-15 февраля 2019 в Вагенингене. На английском языке. Ведет Лео Марселис. Цена самих курсов 840 евро, плюс дорога и проживание. Недешево, но возможно, кого-то заинтересует.
      Информация здесь https://www.wur.nl/en/activity/Lighting-in-greenhouses-and-vertical-farms-2019.htm
      регистрационная форма там открывается по ссылке
    • Автор: Марите
      Многие владельцы теплиц считают, что светоотдача светильника является показателем эффективности системы досвечивания. Специалисты фирмы Хортилюкс (Hortilux) считают иначе – система досвечивания должна соответствовать задачам, которые выдвигает владелец теплицы, например, повышение урожайности или улучшение вкуса. Поэтому фирма Хортилюкс создает системы досвечивания индивидуально для каждого хозяйства с учетом поставленной цели. Зачастую владельцы теплиц спрашивают, сколько микромолей света производит светильник на единицу потребленной электроэнергии.
      По мнению Паула ван дер Валка, представителя фирмы Хортилюкс в Западной Европе, световой поток светильника не является единственным критерием эффективности системы досвечивания. Важную роль играют и другие факторы. Например, следует подумать о естественной освещенности, цене на электроэнергию, фазе развития растения, конструкции теплицы, системе электроснабжения теплицы, эффективности использования света растением и т.д.
      Важно, чтобы система досвечивания позволяла производителю достичь поставленной цели. Один производитель хочет выращивать вкусные томаты в то время, как другой стремится получить, как можно больше килограмм с квадратного метра. Еще кто-то хочет сэкономить электроэнергию, поскольку его когенератор уже работает на максимальной мощности. В конечном счете решением может быть инвестиция в светодиодные светильники.
      Начальные затраты выше, но инвестиция в более мощный трансформатор может оказаться еще дороже. Вывод – идеальная система досвечивания в каждом хозяйстве иная. Единый рецепт спектра для каждого растения это фикция. Важна не эффективность отдельно взятого элемента системы, а достижение поставленной цели. Поэтому сначала важно обсудить с заказчиком, требуется ли ему конкретный светильник, соответствует ли он его стратегии выращивания и ситуации в его хозяйстве? Необходимо создать план досвечивания и на его основе подобрать оптимальное техническое решение. Такие переговоры длятся довольно долго, пока удастся выяснить все необходимые детали.
      Для многих владельцев теплиц это новый подход, поскольку они фокусируются на светоотдаче светильника. Смена взглядов требует времени и происходит постепенно. Тем не менее, установка системы досвечивания становится все более капиталоемкой, частично из-за выбора светодиодных светильников, что и заставляет владельцев теплиц все больше думать об эффективности досвечивания.
      По мнению представителя Хортилюкс, требуется комплексный подход, нет смысла концентрироваться лишь на натриевых или светодиодных светильниках. Если натриевые лампы высокого давления выделяют относительно много тепла, то светодиодные его почти не выделяют. Для одного производителя это может быть преимуществом, для другого недостатком. Это может отличаться даже в зависимости от фазы развития растений, поэтому Хортилюкс предлагает своим клиентам комплексный подход, как светильники, так и все электрооборудование. После того, как производитель выбрал и установил систему досвечивания, важно поддерживать ее эффективность в процессе эксплуатации.
      Для этого фирма Хортилюкс создала цифровую платформу HortiSense. Различные сенсоры отслеживают все процессы, связанные с освещением. Кроме того, HortiSense контролирует текущее состояние системы досвечивания, а также показывает срок службы ваших ламп, измеряет и контролирует температуру на трансформаторных станциях и в панелях. Когда обнаружено отклонение, производитель получает уведомление. Все это помогает оптимизировать возврат инвестиций на единицу площади. Затраты на электроэнергию при использовании натриевых ламп намного выше затрат на сами лампы.
      Платформа HortiSense не только помогает эффективно использовать систему досвечивания, но и помогает разработать эффективную стратегию ее применения. Вся собранная сенсорами информация – приход солнечной радиации, накопленная сумма солнечной энергии, эффективность системы досвечивания, производство ассимилятов, прирост свежей массы на моль света и пр.- помогает оптимизировать режим досвечивания.
      Hortidaily
      https://www.fruit-inform.com/ru/news/177640#.W7cmufZoTBk
    • Автор: Робот
      Компания Signify применила LED модули Philips GreenPower для обеспечения благоприятных условий выращивания салата латука и орхидей онцидиум в комплексе Sun Sing Garden на Тайване. Уточняется, что по итогам тестового периода, занявшего несколько лет, фермерам удалось достичь стабильного роста салата в субтропическом климате и повысить качество цветов. В компании отмечают, что запуск локального производства салата будет способствовать поставкам в розницу местной продукции вместо импорта.
      «Непрерывные поставки высококачественного салата — ключ к успешному развитию нового направления в бизнесе. Применение светодиодных cветильников Philips помогает нам удовлетворить рыночный спрос», - заявил главный управляющий питомника Sun Sing господин Цзэн.
      Ссылка на источник
Пользовательский поиск