Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Установленная мощность досвечивания и прогнозирование урожайности

Оценить этот вопрос:


seriii

Вопрос

"Невозможно прогнозировать урожайность по мощности досветки в существующей агрономии."

Чем мощнее досветка ,тем быстрее происходит созревание и оборот культуры.по итогам года вы получаете не 120кг с м2 ,а 140кг с м2 .(того же огурца),соответственно компетентный работник - профессионал - агроном ,такой прогноз составить сможет для ТК.... и без графити ..ой графика.

Изменено пользователем seriii
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
7 минут назад, Proizvoditel сказал:

вы издеваетесь или действительно не знаете ?

Зная Ольгу не по наслышке ,думаю ...более того уверен ,что Издевается ,вед кто же теперь не знает что такое ИК

Изменено пользователем seriii
Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, seriii сказал:

а просто поддерживать климат и усё (так я понял сос слов Марите )

Сергей, Марите говорила, как мне кажется, о другом ))

Если вы хотите добиться увеличения урожайности с помощью увеличения досветки, будьте готовы к увеличению затрат на химию и климат. Если не хотите(не готовы) изменять климатические и питательные режимы, то увеличение досветки не даст ожидаемого эффекта. 

С другой стороны, вы можете повысить урожайность (до некоего предела)оставив досветку на прежнем уровне, но улучшив климат или оптимизировав питание, или и то и другое сразу. В любом случае, предел увеличения урожайности будет упираться в одну из составляющих - климат, питание, свет и лимитироваться по тому пункту, который будет оказывать минимальное влияние. Вот о чём была речь.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
9 минут назад, ruAlexa сказал:

Сергей, Марите говорила, как мне кажется, о другом ))

Если вы хотите добиться увеличения урожайности с помощью увеличения досветки, будьте готовы к увеличению затрат на химию и климат. Если не хотите(не готовы) изменять климатические и питательные режимы, то увеличение досветки не даст ожидаемого эффекта. 

С другой стороны, вы можете повысить урожайность (до некоего предела)оставив досветку на прежнем уровне, но улучшив климат или оптимизировав питание, или и то и другое сразу. В любом случае, предел увеличения урожайности будет упираться в одну из составляющих - климат, питание, свет и лимитироваться по тому пункту, который будет оказывать минимальное влияние. Вот о чём была речь.

Саша Спасибо вроде всё понял ,и про сытный обед и.тд и тп... кроме этого "Невозможно прогнозировать урожайность по мощности досветки в существующей агрономии"с этой фразы всё и началось .

Изменено пользователем seriii
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
19 минут назад, seriii сказал:

Логично .... а на кой тогда ,доводят досветку до 180 ватт ...что бы меньше светить по времени, или.....

Всё зависит от местных условий и технических возможностей. Есть низшие пределы освещённости, которые могут использоваться для оптимизации выращивания когда нет каких-либо тех. возможностей(упр. климатом, высота и пр.) для высокой освещённости. А есть уровни освещения, выше которых наилучшим решением будет спасать культуру притенением. Все что между Min и Max тесно связанно с техн. возможностями и подбирается сугубо индивидуально исходя их экономической целесообразности. Исходя из этого не стоит заострять внимание на чьи-либо данные по освещённости, возможно эти данные оптимальны только в случае данного докладчика.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, seriii сказал:

"Невозможно прогнозировать урожайность по мощности досветки в существующей агрономии"с этой фразы всё и началось 

 

Цитата

В ставке гитлера ходят упорные слухи... В ставке гитлера все малахольные !

:biggrin: возможно всё, просто надо понимать как теорию процесса, так и возможность практического применения этой теории. У нас тут уже поднимался вопрос теоретического расчёта потенциальной и фактической урожайности культуры в зависимости от света. Можно поискать, на чём сошлись тогда практика с теорией ))

Изменено пользователем ruAlexa
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, ruAlexa сказал:

"Невозможно прогнозировать урожайность по мощности досветки в существующей агрономии"с этой фразы всё и началось

И это так.

Ссылка на комментарий
  • 0

Подведем черту ,над моими глупыми вопросами 

Если у меня в теплице ,поддерживается стабильный климат ,соответствующей данной культуре ,в таком случае ,мне не нужно делать досветку в 160 ватт и светить 12 часов ,и получать продукцию за 32-36 суток,и получать со стакана 60 г

Мне проще ,поддерживать стабильный климат ,соответствующей данной культуре ,досвечивать 120 ватт по 14-18 часов в сутки ,получать продукцию на 45 -50 день .и получать со стакана 20 г

И всё это называть ""Невозможно прогнозировать урожайность по мощности досветки в существующей агрономии" 

 Ок спасибо.

Изменено пользователем seriii
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, olga0205 сказал:

Сроки и урожайность немного разные вещи))

Оля а в конце года 120 кг и 140 кг ,это не урожайность ,и 20г со стакана вместо 60 это не урожайность 

Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, seriii сказал:

Мне проще ,поддерживать стабильный климат ,соответствующей данной культуре ,досвечивать 120 ватт по 14-18 часов в сутки ,получать продукцию на 45 -50 день .и получать со стакана 20 г

Абсолютно в дырочку! Особенно, если не планировали расходы и нервы на то, что бы 

Только что, seriii сказал:

получать продукцию за 32-36 суток,и получать со стакана 60 г

 

Ссылка на комментарий
  • 0

А расходы на поддержания климата в лишние 10 -15 суток + рабочие +Амортизация оборудования ,+ конкуренция ,случайно то на то оно не выйдет а может даже чуточку дороже ?

Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, seriii сказал:

Оля а в конце года 120 кг и 140 кг ,это не урожайность ,и 20г со стакана вместо 60 это не урожайность 

Ну почему-же?  Условия Ваши позволяют увеличивать мощность освещения и это выражается в увеличении урожайности и сокращении сроков выхода. Вы можете поэкспериментировать далее, увеличивая мощность досветки, и ваши условия могут дать обратный результат.  Я уже писала что у себя Вы главный, и Вам подбирать оптимальную технологию.

Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, seriii сказал:

А расходы на поддержания климата в лишние 10 -15 суток + рабочие +Амортизация оборудования ,+ конкуренция ,случайно то на то оно не выйдет а может даже чуточку дороже ?

А вот тут уже надо считать )) И результаты у всех разные, ибо исходные данные разные. Запросто может оказаться, что " расходы на поддержание климата в лишние 10 -15 суток + рабочие +Амортизация оборудования ,+ конкуренция" стоят меньше, чем переоборудование и реорганизация. Это как раз тот случай, когда размер имеет значение )) 

Размер эффективно работающих площадей под культурой ))

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Вот как раз для того, чтобы увеличить выработку на 1 рабочего или  1 м2 теплицы и увеличивают освещение и уже под него подбирают питание.

Ссылка на комментарий
  • 0

Как я вижу данную ситуацию 

На столе лежит ,два технических проекта 

Проект А с досветкой в 120 ватт и выходом ,80 кг м2 по итогу на 31 декабря с площади ПОЛЕЗНОЙ 1га

Проект В с досветкой в 160 ватт и выходом 120 кг м2 по итогу на 31 декабря с площади ПОЛЕЗНОЙ 1га

Спонсор Кацман и Либенштейн задают мне вопрос по какому из этих двух проектов "Невозможно прогнозировать урожайность по мощности досветки в существующей агрономии"

а я им отвечаю Х...н его знает ,в первом проекте прогнозирую на досветке в 120 ватт 80 кг ,во втором 120 кг ,а они мне ты чё нас путаешь ,нам как реорганизацию делать ? а я им по проекту ,ну ты вообще говорят дурак ,про питание забыл !Ведь лишние 10 тонн ,лишние два мешка Монофосфата не покроют ,его же нам  с Е-понии везут

Изменено пользователем seriii
Ссылка на комментарий
  • 0
19 минут назад, seriii сказал:

Как я вижу данную ситуацию 

На столе лежит ,два технических проекта 

Проект А с досветкой в 120 ватт и выходом ,80 кг м2 по итогу на 31 декабря с площади ПОЛЕЗНОЙ 1га

Проект В с досветкой в 160 ватт и выходом 120 кг м2 по итогу на 31 декабря с площади ПОЛЕЗНОЙ 1га

Спонсор Кацман и Либенштейн задают мне вопрос по какому из этих двух проектов "Невозможно прогнозировать урожайность по мощности досветки в существующей агрономии"

а я им отвечаю Х...н его знает ,в первом проекте прогнозирую на досветке в 120 ватт 80 кг ,во втором 120 кг ,а они мне ты чё нас путаешь ,нам как реорганизацию делать ? а я им по проекту ,ну ты вообще говорят дурак ,про питание забыл !Ведь лишние 10 тонн ,лишние два мешка Монофосфата не покроют ,его же нам  с Е-понии везут

Обсасывали вырванную фразу 2 страницы, но так ничего и не поняли. 

Мне сейчас объяснять разницу между оценкой и прогнозом?

Вы кажется тут на пару издеваетесь.

Цитата

Верно, это оценочная величина. Невозможно прогнозировать урожайность по мощности досветки в существующей агрономии. Но вот по стеллажным салатам такое уже возможно на практике.

И как цифра урожайности в проекте называется? С какой точностью?

Изменено пользователем M23
Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, M23 сказал:

Мне сейчас объяснять разницу между оценкой и прогнозом?

Объясните лучше, сколько стоит увеличение досветки на 1Вт/м2 на натрии и на диодах, тогда все вопросы отпадут. Увеличение урожайности на 40кг/м2 дадут при стоимости продукции, пусть 100руб/кг, дополнительные 4 млн руб с 1 Га. Покроют ли они увеличение досветки на 40Вт/м2, даже если мы не будем считать е-понский монофосфат )))

А по поводу оценки и прогноза. Не знаю, как у "них", а у "нас, в России" (:biggrin: ) оценка делается на пальцах, а прогноз на коленке, так что разница невелика )) шутка ))

Ссылка на комментарий
  • 0
4 минуты назад, ruAlexa сказал:

Не знаю, как у "них", а у "нас, в России" (:biggrin: ) оценка делается на пальцах, а прогноз на коленке,

У них это называется мошенничеством :)

Ссылка на комментарий
  • 0

С зеленью проще. Для зелени в первую очередь уменьшается срок  выращивания с 30-40 дней до 20 , в зависимости от сорта. Отсюда вы можете посчитать удобрения. 

Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, Proizvoditel сказал:

Отсюда вы можете посчитать удобрения

Как по мне, так не удобрения надо считать. А то, что один нормальный диод стоит как 1кг этого самого удобрения. Потому и вопрос в стоимости увеличения досветки на 1Вт/м2. 

Ссылка на комментарий
  • 0

Считать надо увеличение  чистой прибыли, а как ее поднять каждый решает сам

Изменено пользователем Proizvoditel
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.