Перейти к содержимому
ЛиС ФИТО
seriii

Установленная мощность досвечивания и прогнозирование урожайности

Оцените эту тему

Recommended Posts

Только что, Proizvoditel сказал:

В фитотронах работают с такой мощностью (точнее работали), удваивали, утраивали урожай, Вы как специалист должны это знать лучше.

Ну там наверное светили и притеняли экранами))). Ну а как-же, технология маму её)))....

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Proizvoditel сказал:

Экраны были водяными чтобы отсечь ИК

))... А что оставить?

Поделиться сообщением

вы издеваетесь или действительно не знаете ?

Поделиться сообщением

7 минут назад, Proizvoditel сказал:

вы издеваетесь или действительно не знаете ?

Зная Ольгу не по наслышке ,думаю ...более того уверен ,что Издевается ,вед кто же теперь не знает что такое ИК

Изменено пользователем seriii

Поделиться сообщением

Только что, seriii сказал:

а просто поддерживать климат и усё (так я понял сос слов Марите )

Сергей, Марите говорила, как мне кажется, о другом ))

Если вы хотите добиться увеличения урожайности с помощью увеличения досветки, будьте готовы к увеличению затрат на химию и климат. Если не хотите(не готовы) изменять климатические и питательные режимы, то увеличение досветки не даст ожидаемого эффекта. 

С другой стороны, вы можете повысить урожайность (до некоего предела)оставив досветку на прежнем уровне, но улучшив климат или оптимизировав питание, или и то и другое сразу. В любом случае, предел увеличения урожайности будет упираться в одну из составляющих - климат, питание, свет и лимитироваться по тому пункту, который будет оказывать минимальное влияние. Вот о чём была речь.

Поделиться сообщением

9 минут назад, ruAlexa сказал:

Сергей, Марите говорила, как мне кажется, о другом ))

Если вы хотите добиться увеличения урожайности с помощью увеличения досветки, будьте готовы к увеличению затрат на химию и климат. Если не хотите(не готовы) изменять климатические и питательные режимы, то увеличение досветки не даст ожидаемого эффекта. 

С другой стороны, вы можете повысить урожайность (до некоего предела)оставив досветку на прежнем уровне, но улучшив климат или оптимизировав питание, или и то и другое сразу. В любом случае, предел увеличения урожайности будет упираться в одну из составляющих - климат, питание, свет и лимитироваться по тому пункту, который будет оказывать минимальное влияние. Вот о чём была речь.

Саша Спасибо вроде всё понял ,и про сытный обед и.тд и тп... кроме этого "Невозможно прогнозировать урожайность по мощности досветки в существующей агрономии"с этой фразы всё и началось .

Поделиться сообщением

19 минут назад, seriii сказал:

Логично .... а на кой тогда ,доводят досветку до 180 ватт ...что бы меньше светить по времени, или.....

Всё зависит от местных условий и технических возможностей. Есть низшие пределы освещённости, которые могут использоваться для оптимизации выращивания когда нет каких-либо тех. возможностей(упр. климатом, высота и пр.) для высокой освещённости. А есть уровни освещения, выше которых наилучшим решением будет спасать культуру притенением. Все что между Min и Max тесно связанно с техн. возможностями и подбирается сугубо индивидуально исходя их экономической целесообразности. Исходя из этого не стоит заострять внимание на чьи-либо данные по освещённости, возможно эти данные оптимальны только в случае данного докладчика.

Поделиться сообщением

"Невозможно прогнозировать урожайность по мощности досветки в существующей агрономии"с этой фразы всё и началось 

Цитата

В ставке гитлера ходят упорные слухи... В ставке гитлера все малахольные !

:biggrin: возможно всё, просто надо понимать как теорию процесса, так и возможность практического применения этой теории. У нас тут уже поднимался вопрос теоретического расчёта потенциальной и фактической урожайности культуры в зависимости от света. Можно поискать, на чём сошлись тогда практика с теорией ))

Изменено пользователем ruAlexa

Поделиться сообщением

2 минуты назад, ruAlexa сказал:

"Невозможно прогнозировать урожайность по мощности досветки в существующей агрономии"с этой фразы всё и началось

И это так.

Поделиться сообщением

Вот именно это я и пыталась сказать. Спасибо, Александр!

Поделиться сообщением

Подведем черту ,над моими глупыми вопросами 

Если у меня в теплице ,поддерживается стабильный климат ,соответствующей данной культуре ,в таком случае ,мне не нужно делать досветку в 160 ватт и светить 12 часов ,и получать продукцию за 32-36 суток,и получать со стакана 60 г

Мне проще ,поддерживать стабильный климат ,соответствующей данной культуре ,досвечивать 120 ватт по 14-18 часов в сутки ,получать продукцию на 45 -50 день .и получать со стакана 20 г

И всё это называть ""Невозможно прогнозировать урожайность по мощности досветки в существующей агрономии" 

Ок спасибо.

Поделиться сообщением

Сроки и урожайность немного разные вещи))

Поделиться сообщением

Только что, olga0205 сказал:

Сроки и урожайность немного разные вещи))

Оля а в конце года 120 кг и 140 кг ,это не урожайность ,и 20г со стакана вместо 60 это не урожайность 

Поделиться сообщением

Мне проще ,поддерживать стабильный климат ,соответствующей данной культуре ,досвечивать 120 ватт по 14-18 часов в сутки ,получать продукцию на 45 -50 день .и получать со стакана 20 г

Абсолютно в дырочку! Особенно, если не планировали расходы и нервы на то, что бы 

получать продукцию за 32-36 суток,и получать со стакана 60 г

Поделиться сообщением

А расходы на поддержания климата в лишние 10 -15 суток + рабочие +Амортизация оборудования ,+ конкуренция ,случайно то на то оно не выйдет а может даже чуточку дороже ?

Поделиться сообщением

2 минуты назад, seriii сказал:

Оля а в конце года 120 кг и 140 кг ,это не урожайность ,и 20г со стакана вместо 60 это не урожайность 

Ну почему-же?  Условия Ваши позволяют увеличивать мощность освещения и это выражается в увеличении урожайности и сокращении сроков выхода. Вы можете поэкспериментировать далее, увеличивая мощность досветки, и ваши условия могут дать обратный результат.  Я уже писала что у себя Вы главный, и Вам подбирать оптимальную технологию.

Поделиться сообщением

А расходы на поддержания климата в лишние 10 -15 суток + рабочие +Амортизация оборудования ,+ конкуренция ,случайно то на то оно не выйдет а может даже чуточку дороже ?

А вот тут уже надо считать )) И результаты у всех разные, ибо исходные данные разные. Запросто может оказаться, что " расходы на поддержание климата в лишние 10 -15 суток + рабочие +Амортизация оборудования ,+ конкуренция" стоят меньше, чем переоборудование и реорганизация. Это как раз тот случай, когда размер имеет значение )) 

Размер эффективно работающих площадей под культурой ))

Поделиться сообщением

Вот как раз для того, чтобы увеличить выработку на 1 рабочего или  1 м2 теплицы и увеличивают освещение и уже под него подбирают питание.

Поделиться сообщением

Как я вижу данную ситуацию 

На столе лежит ,два технических проекта 

Проект А с досветкой в 120 ватт и выходом ,80 кг м2 по итогу на 31 декабря с площади ПОЛЕЗНОЙ 1га

Проект В с досветкой в 160 ватт и выходом 120 кг м2 по итогу на 31 декабря с площади ПОЛЕЗНОЙ 1га

Спонсор Кацман и Либенштейн задают мне вопрос по какому из этих двух проектов "Невозможно прогнозировать урожайность по мощности досветки в существующей агрономии"

а я им отвечаю Х...н его знает ,в первом проекте прогнозирую на досветке в 120 ватт 80 кг ,во втором 120 кг ,а они мне ты чё нас путаешь ,нам как реорганизацию делать ? а я им по проекту ,ну ты вообще говорят дурак ,про питание забыл !Ведь лишние 10 тонн ,лишние два мешка Монофосфата не покроют ,его же нам  с Е-понии везут

Поделиться сообщением

19 минут назад, seriii сказал:

Как я вижу данную ситуацию 

На столе лежит ,два технических проекта 

Проект А с досветкой в 120 ватт и выходом ,80 кг м2 по итогу на 31 декабря с площади ПОЛЕЗНОЙ 1га

Проект В с досветкой в 160 ватт и выходом 120 кг м2 по итогу на 31 декабря с площади ПОЛЕЗНОЙ 1га

Спонсор Кацман и Либенштейн задают мне вопрос по какому из этих двух проектов "Невозможно прогнозировать урожайность по мощности досветки в существующей агрономии"

а я им отвечаю Х...н его знает ,в первом проекте прогнозирую на досветке в 120 ватт 80 кг ,во втором 120 кг ,а они мне ты чё нас путаешь ,нам как реорганизацию делать ? а я им по проекту ,ну ты вообще говорят дурак ,про питание забыл !Ведь лишние 10 тонн ,лишние два мешка Монофосфата не покроют ,его же нам  с Е-понии везут

Обсасывали вырванную фразу 2 страницы, но так ничего и не поняли. 

Мне сейчас объяснять разницу между оценкой и прогнозом?

Вы кажется тут на пару издеваетесь.

Цитата

Верно, это оценочная величина. Невозможно прогнозировать урожайность по мощности досветки в существующей агрономии. Но вот по стеллажным салатам такое уже возможно на практике.

И как цифра урожайности в проекте называется? С какой точностью?

Изменено пользователем M23

Поделиться сообщением

Только что, M23 сказал:

Мне сейчас объяснять разницу между оценкой и прогнозом?

Объясните лучше, сколько стоит увеличение досветки на 1Вт/м2 на натрии и на диодах, тогда все вопросы отпадут. Увеличение урожайности на 40кг/м2 дадут при стоимости продукции, пусть 100руб/кг, дополнительные 4 млн руб с 1 Га. Покроют ли они увеличение досветки на 40Вт/м2, даже если мы не будем считать е-понский монофосфат )))

А по поводу оценки и прогноза. Не знаю, как у "них", а у "нас, в России" (:biggrin: ) оценка делается на пальцах, а прогноз на коленке, так что разница невелика )) шутка ))

Поделиться сообщением

4 минуты назад, ruAlexa сказал:

Не знаю, как у "них", а у "нас, в России" (:biggrin: ) оценка делается на пальцах, а прогноз на коленке,

У них это называется мошенничеством :)

Поделиться сообщением

С зеленью проще. Для зелени в первую очередь уменьшается срок  выращивания с 30-40 дней до 20 , в зависимости от сорта. Отсюда вы можете посчитать удобрения. 

Поделиться сообщением

Только что, Proizvoditel сказал:

Отсюда вы можете посчитать удобрения

Как по мне, так не удобрения надо считать. А то, что один нормальный диод стоит как 1кг этого самого удобрения. Потому и вопрос в стоимости увеличения досветки на 1Вт/м2. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Константин1997
      Доброго времени суток всем.
      Для начала немного о себе, мне 16 лет недавно переехал с города в село. Загорелся огородом и птицей( куры, гуси, перепелы, утки). Под мое хобби мне выделили летнюю кухню, там я держу общим количеством почти сотню разной птицы.
      Совершенно случайно натолкнулся на новый для меня метод выращивания овощей, гидропоника. После того как я понял что это такое, я решил что было бы неплохо есть свои овощи круглый год. 
      Для этого я сделал стол из палеты размером 120 на 80 сантиметров с возможностью расширения размеров( если эксперимент будет удачным). Хочу попробовать вырастить огурцы. Для этого хочу сделать 4  ряда из 110 пластиковой трубы длинной 1 метр. В трубе делаю 4 дырки под горшки в которых будет расти растение. В трубу буду заливать раствор с заведу трубку с распылителем воздуха от воздушного компрессора. В горшки будет насыпан керамзит. Так же установлю циклический реле времени. Междурядья при таком раскладе будут 30см. Или лучше сделать 3 ряда? 
      Есть ряд вопросов.
      1. Подходят ли 12W LED светодиод для подсветки огурцов?
      2. Будет ли оказывать положительное влияние на огурцы повышенное содержание СО2 в комнате? ( оно не запредельное, там работает вентиляция).
      3. Сработает ли такой способ питания для растения. Раствор будет сделан из Азота, Фосфора, Калия и Железа. А все остальные микроелементы будут подаваться по листу.
      4. Как посчитать урожайность на гидропонике? Или это только на практике  можно увидеть?

• Автор: Марите
      (Текст 2014 года, перевод мой)
      В начале лета 2014 года в Голландии был открыт Инновационный и демонстрационный центр  IDC Smaak (Вкус), задачей которого является разработка технологий, позволяющих получать не просто урожай, но вкусную продукцию. Весной 2014 года (еще до официального открытия) в нем проводились исследования о влиянии режима досвечивания на вкус и содержание биологически активных веществ в землянике. Возможно, что на результат повлияли хорошие световые условия весной, но оказалось, что сортовые особенности в большей степени влияют на вкус, чем режим досвечивания. Вкус земляники определяется, главным образом, содержанием сахаров, кислот и ароматических веществ. Кроме того, земляника содержит немало биологически активных соединений, в том числе, витамин С, флавоноиды и фенолы. Наиболее важным флавоноидом является антоциан, придающий ягодам красный цвет. Известно, что освещенность влияет на содержание сахаров и витамина С в продукции.

В теплице IDC Smaak 20 января 2014 года были высажены растения сортов Элсанта, Соната, Дарселект и Хоней. В качестве верхнего освещения применялись энерго-экономные светодиодные светильники, обеспечивающие интенсивность освещения 90 мкмоль/м2/сек. Несколько рядов сортов Дарселект и Хоней дополнительно освещались светодиодными светильниками непосредственно над или между растениями. Эти светильники были произведены фирмой «Филипс», они состоят преимущественно из красных и очень небольшого количества синих диодов и обеспечивали интенсивность освещения 100 мкмоль/м2/сек. Суммарная продолжительность досвечивания во всех вариантах достигла 680 ч за весь период. Вкус ягод оценивался особой группой экспертов и во всех вариантах был признан замечательным. При оценке вкуса для каждого сорта создавалась диаграмма по таким показателям, как приятность вкуса, плотность, сладость, кислота, горечь и аромат, показатели оценивались от 0 до 70 баллов.

Интересно, что досвечивание непосредственно растений и ягод не привело к увеличению содержания витамина С, а также не повысило вкусовые качества. Содержание витамина С в трех вариантах режима досвечивания было близко к 65 мг/100 г. Дополнительное освещение немного повысило содержание кислот в ягодах. По мнению исследователей, это может быть связано со светлой и теплой весной этого года. В результате лампы в верхней части теплицы горели не более 14 ч в сутки в зависимости от естественной освещенности, поэтому дополнительное досвечивание вблизи растений оказалось менее эффективным. В вариантах со светильниками непосредственно над и между растениями была получена 5% прибавка урожая, главным образом, за счет большего количества листьев, что привело к образованию большего количества ассимилятов.

Группа профессиональных дегустаторов наиболее высоко оценила вкус сортов Дарселект и Соната. Ягоды сортов Хоней и Элсанта были более кислыми и менее сладкими. Интересно, что измеренное рефрактометром содержание сахаров было больше у сортов Дарселект и Хоней. Кроме того, ягоды Хоней были более ароматны, но при этом больше горчили. Примечательно, что органолептическое восприятие сладости не совпадает с содержанием сахаров, так как связано с соотношением сахара/кислоты. Интересно, что ягоды сорта Соната содержали на треть меньше витамина С, чем ягоды других сортов (48 мг/100 г по сравнению с максимальным 71 мг/100 г). Сорта Дарселект и Хоней раньше достигли пика сборов, но их общая урожайность во всех вариантах была около 4 кг/м2. Сборы начались на 13 календарной неделе и продолжались по 21 неделю. Урожайность сортов Элсанта и Соната была 5,7 кг/м2 и 5,9 кг/м2 соответственно. Форма ягод Сонаты была несколько лучше, чем у Элсанты. Больше всего деформированных ягод было у сорта Дарселект.

Начиная с 20 августа в IDC Smaak идет следующее испытание сортов и режимов досвечивания, в него включены солрта Элсанта, Дарселект, Соната, FF1203 и Malling Centenary. Демонстрационный центр IDC Smaak находится в городе Бляйсвик и открыт для посетителей. Исследования ведутся с привлечением средств Европейского фонда регионального развития и поддержке администрации провинции Южная Голландия.

Источник: Groenten&Fruit 19/2014

• Автор: otec
      146 ммоль/с это на верхушке томата?
      Помогите посчитать светильник из 9(3ряда через 30см) и 16(4ряда через 20см) модулей на квадратный метр.Сколько ммоль/м2/с
      будет на расстоянии 30,50см от такого светильника.Заранее благодарю.

Пользовательский поиск

Сайт работает на облачном сервере ispserver.ru