Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Установленная мощность досвечивания и прогнозирование урожайности

Оценить этот вопрос:


seriii

Вопрос

"Невозможно прогнозировать урожайность по мощности досветки в существующей агрономии."

Чем мощнее досветка ,тем быстрее происходит созревание и оборот культуры.по итогам года вы получаете не 120кг с м2 ,а 140кг с м2 .(того же огурца),соответственно компетентный работник - профессионал - агроном ,такой прогноз составить сможет для ТК.... и без графити ..ой графика.

Изменено пользователем seriii
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы
2 минуты назад, seriii сказал:

мне вообще непонятно как можно при постройке ТК что либо не планировать и не прогнозировать

Сергей! Инвесторы и планируют, и пытаются прогнозировать, но чтобы их планы реализовались, необходимо обеспечить совокупность всех факторов, а не только лампы развесить и включить.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, Марите сказал:

Сергей! Инвесторы и планируют, и пытаются прогнозировать, но чтобы их планы реализовались, необходимо обеспечить совокупность всех факторов, а не только лампы развесить и включить.

Марите ,когда я делал свой проект ,и когда стану  делать  другой новый большой проект ,как агроном без корочки ,учту всё  и сделаю расчет с досветкой с 120 ваттами и 160 ваттами и обосную ,что при такой досветке будет так а при такой вот так ,что от 120 ватт будет экономия здесь ,а при 180 ватт вот здесь ,и т.д. Я в своих постах не виду речь только об подвешенных лампочках ,я думаю тут все понимают что к лампочкам нужен климат ,правильный субстрат ,гибриды ,халат на входе и т.д. Я обязательно в декабре этого года объясню ,почему 120 ватт хуже чем 180 .

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
В 11/22/2017 в 11:52, Andrey L сказал:

В тему экспериментов и реальных результатов

111.jpg

Слишком влажно или нехватает кальция? Верхние лисьтя куполятса. Похоже что работаете без нормировки. Судя по плодам - водяной режым нарушен.

Изменено пользователем Ditto
Ссылка на комментарий
  • 0
В 19.11.2017 в 14:14, M23 сказал:

Для полной светокультуры рекомендовал бы минимум 150.

Ночная досветка как способ получить 2 световых дня в сутки при невозможности изоляции от естественного освещения.

Вы очень далеки от практики, Олег. Очень!

Салат и томат... два/четыре световых дня в сутки...

Но, что меня лично поражает, с такой легкостью раздаете "рекомендации"...

Верите в гений: "новичкам везет"?

Это не рулетка.

Подумайте на досуге на тему: шмеликов Вы в какой из "двух световых дней" и как заставите работать?

А также на тему, что с цветками томата происходит при "двух световых днях". Что-то интересное в "Википедии" прочитаете - напишите.  Вместе посмеемся.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
В 19.11.2017 в 13:40, BKB сказал:

Про салат и другие зеленные ничего сказать не могу, поскольку не касаюсь их вообще. Хлорозы, во всяком случае на огурце и томате, не связаны с "превышением максимального уровня ассимилятов", это ошибочные воззрения 1960-1970-х годов.

Цитата

Многочисленные исследования показали, что величина «запроса», или аттрагирующая (притягивающая) способность потреб­ления органов растения, во многом определяет интенсивность фотосинтеза листьев.

Много исследований на зависимость фотосинтеза от возраста листа, в основном это опять связано с оттоком ассимилятов. 

Например

Опровержений пока не нахожу...

Изменено пользователем BKB
Сокращение цитирования студенческого реферата эпохи ЕГЭ.
Ссылка на комментарий
  • 0

more light is more production, good variety cucumbers can make on paper 200 kg cucumbers. but we must be realistic, a strong plant can make 8 fruits of 200 grams per week, 2,7 plants per meter over 52 weeks, is 224 kg. (inter planting)  BUT, we can not grow 52 weeks with young plants. plants get older, so it slow down, we must disinfect the greenhouse ( 2 weeks) 170 kg must be possible, 3 switch/ crops  of 17 /17 /16 weeks = 50 weeks. this means all must good. fertilizer, labour, climate and enough lighting, and no mistakes, and pray for no diseases.    than the calculation, is it wise to do, what are the price in summer time, high enough, or we loss money on every fruit. In Holland growers make without artificial lighting 90 / 95 kg. cucumbers, long cucumbers, 400 grams. tomatoes with 14000 Lux the make 95 / 100 kg. ( good variety ) some van most not.Growing is still, what we must put in (how many money) how many we get payback, artificial light is expensive, gas can be expensive, so maybe a empty greenhouse in summer time, brings more profit than a greenhouse with plants in it. all depended on the prices of the products. and we must always calculate round 5 till 10 % loss. fruit what falls, broken heads and more, its standard.   

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.