Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Проблема с плодоношением огурца.

Оценить этот вопрос:


bakalavr

Вопрос

Здравствуйте!

Просим помочь советом. Ситуация такая: Не развиваются завязи огурца. 18 марта посадили семена сортов "Нерль"(агрофирма Гавриш) и "Настоящий полковник"(агрофирма Манул) по 25 растений каждого сорта. Выращиваем на гидропонике. Посадили сначала в пробки из минваты, затем в кубики, затем в маты. Выращиваем в помещении под лампами Дназ.Освещенность листьев колеблется от 8 до 20 тысяч люкс. Дневная температура сейчас 28-30 градусов, ночная 21-23 градуса. Все шло хорошо до начала плодоношения. Когда подошли сроки плодоношения, обнаружил следующее явление: плоды образуют зародыш(3-5 см для Нерли и 4-6 см для Полковника) цветут, затем цветок засыхает, а плод не набирает массу. Некоторое время он висит, затем увядает. Некоторые желтеют, иногда буреют, а иногда просто висят очень долгое время(до двух недель).

Некоторые плоды все-таки созревают, но их очень мало(примерно 10% от заявленного производителем урожая). Подскажите, пожалуйста, как с этим бороться.

Есть некоторые соображения:

1. Неправильное питание. Сейчас поливаем комплексным удобрением по 600 миллилитров на растение раз в два дня. Капельного полива нет, поливаем руками. Состав раствора:N(NH4)-18 мг/л ;N(NO3)-235 мг/л; K-263 мг/л; P-39 мг/л; Ca-210 мг/л; Mg-73 мг/л; S-80 мг/л Fe-0.83 мг/л; Mn-0.54 мг/л; Zn-0.32 мг/л; B-0.32 мг/л; Cu-0.048 мг/л; Mo-0.048мг/л; Ec - 2.0; Ph-5.5. Может чего-то слишком мало или слишком много?

2. Отсутствие досветки синим спектром. Может ли проблема возникать из-за этого?

Пробовали понижать число завязей на растении до 10 штук на Нерли. Урожайность возрасла(хотя она все еще далека от заявленной), однако проблема с неразвитием завязей осталась.

post-0-14162723208381_thumb.jpg

post-0-14162723209409_thumb.jpg

post-0-14162723210334_thumb.jpg

post-0-1416272321127_thumb.jpg

post-0-14162723212184_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Ребята, у вас дисбалланс между температурой (очень выская, посмотрите рекомендации фирмы) и освещенностью (8-20 это как средняя температура по больнице). И что заставляет вас выращивать растения в помещении (отсутствие циркуляции воздуха)если есть теплицы ? Новый вид мазохизма?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Во-первых жарко, во вторых, как вообще возможно поливать плодоносящие (почти) огурцы на минвате раз в два дня при температуре 28-30оС?

Да на Вас борцов за гуманное обращение с растениями натравить надо :))

Ссылка на комментарий
  • 0

Игорь Самусенко

Снизьте ночную температуру, она у вас высокая для такой освещенности и поливайте чаще. Хотя бы раз в час по 100 мл.

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо за советы, полив участим. В помещении выращиваем, потому что зимняя теплица в Сибири - дорогое удовольствие, а мы провели эксперимент с расчетом на выращивание зимой. И раз уж об этом зашла речь, зачем огурцам циркуляция воздуха? Вы имеете ввиду циркуляцию внутри теплицы, или проветривание? И чем компенсировать отсутствие таковой? Достаточно ли будет увеличить концентрацию углекислого газа?

И еще пара вопросов: Несмотря на то, что условия, как оказалось, были очень тяжелые, листья и стебли развивались очень хорошо, а сейчас растения активно пускают плети. Это нормально?

И как правильно сопоставить температуру и освещенность?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Для начала почитайте тему "Температурный ликбез - огурец"

А также "Формирование томатов и огурцов"

Если после этого все еще останутся вопросы, присутствующие совместными силами ответят.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.