Перейти к содержанию
ЛиС

Установка теплицы


Рекомендуемые сообщения

Если это капитальные, то затребуют проект и согласования. Единственный ход- это декларирование пленочных сезонных теплиц, ну и все конечно зависит от грандиозности проекта.

Ссылка на комментарий

Если я на земле сельхозназначения ставлю теплицу, то нужны ли разрешения для этого? Если нужны то какие?

Ссылка на комментарий

Да Аллекс, согласно градостроительному кодексу РФ до 1500 м2 строения и не выше 3х этажей не требуют проекта и согласований. Это верно. Хотел просто узнать как на самом деле это с теплицами происходит.

А как быть с бурением скважины? На это нужно разрешение?

Ссылка на комментарий

Георгий! Не знаю, в курсе Вы или нет, не всякая артезианская вода пригодна для полива, особенно при выращивании на субстратах. Может случится так, что затратите немалые деньги на бурение и окажется именно такая малопригодная или вообще не пригодная вода.(Если в Вашем вопросе речь идёт именно о водоносной скважине)

Ссылка на комментарий

Если по близости нет существующих скважин,( проанализировав химически воду из которой, можно с некоторой уверенностью попасть в тот же слой)то возможно использовать воду из природных водоёмов-рек,озёр,прудов.Только необходимо учитывать, что в водоём по разным причинам может попасть нежелательное для растений вещество(например ливневый смыв с поля, недавно обработанного гербицидом и т.п.)Да и опять же сама она в теплицу не придёт - нужен водопровод и насос.В каждом конкретном случае нужно учесть все возможные факторы.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

ещё встречаются варианты, когда воду из различных источников смешивают, либо вообще осмос ставят.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

А что, компания Импотек на такие вопросы, как и прежде, не отвечает? Или Вы их не спрашивали? А должны были. Еще на начальной стадии ваших задумок.

Осмос на 1000 м2? На 0,1 га? А не проще ли эти 1000 м2 сразу строить там, где есть и вода качественная надежная и газ сетевой в достатке и домик для проживания?

Иначе создание всей этой инфраструктуры превысит вложения в саму теплицу и в результате окупаемость проекта ухудшится.

Проект на теплицу до 1500 м2 не нужен, но вот с разрешением использовать сетевой природный газ все равно придется помучиться.

И не факт. что получится. Выход - пропан-бутан или дизтопливо, возможно что-то на эту тему будет для отвода глаз и резервирования, а реально будет использоваться природный, если договоритесь с местными газовиками.

По воде. 1 метр бурения скважины на воду с обустройством (кондуктор - обсадная колонна, нкт, фильтры), обходится в среднем 3.500-5.500 руб./м погонный. Соответственно, скважина обойдется столько, насколько в вашем районе глубоко расположены качественные водоносы. Брать верховодку не советую, на ее обработку уйдет очень много средств и качество ее будет нестабильно. Хотя, все может быть. Нужно смотреть на месте, делать анализы. Делают это те компании, кто бурит скважины на Воду. Если Вы в Краснодарском, Ставропольском крае, Ростовской или Астраханской области, могу порекомендовать фирму, которая пробурила и обустроила. наши две скважины на 300 и 200 метров.

Успехов.

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

Подскажите, пожалуйста, актуален ли документ: СВОД ПРАВИЛ

ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО.ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ АКТУАЛИЗИРОВАННАЯ РЕДАКЦИЯ СНиП 2.07.01-89*? Хочу понять можно ли разместить теплицу в 0,5 га на площади 2 га на земелях жилой и общественной застройки в сельских поселениях и в районах усадебной застройки городов...

Ссылка на комментарий

Обратитесь в отдел архитектуры поселения.

Градплан спросите, вдруг он у них готов. Как правило - нет.

Если готов - Вам проще будет менять ВРИО земельного участка.

Если не готов - придется пройти процедуру изменения ВРИО через общественные слушания. Это 3-4 месяца с учетом летних отпусков чиновников и расписанием проведения комиссий.

Посмотрите на свое свидетельство на зем. участок. Внимательно.

Там есть "категория земель" и "вид разрешенного использования" (врио).

Первое менять можно, но весьма сложно. А значит - не нужно. Как правило такие глобальные изменения делают в сторону увеличения стоимости участка в результате этих изменений.

И стоит это немало. Но окупается. Т.е С/Х категорию - в земли поселений, но никак не наоборот.

Проще другой участок подыскать, а этот использовать для других целей или продать тому, кому он подойдет.

Второй параметр участка ВРИО - должен быть прописан в соответствии с выбранным ВРИО. Если град.план поселения готов и утвержден - тогда Вы можете ВЫБРАТЬ ВРИО из тех, что прописаны для зоны, в которой расположен ваш участок.

Просто выбрать и оформить в юстиции документы за 10 дней.

Но, если ваш участок находится в парковой зоне или зоне отдыха близ школы и поселение запланировало там развитие городской инфраструктуры (муз. школу, детский театр, парк и пр. несбыточные мечты поселенцев) то Вам теплички там поставить не разрешат. Не смотря на то, что у Вас будет на руках свидетельство о собственности на этот участок.

Если Вы будете настаивать - можно изменить ч/з процедуру общественных слушаний. Вам придется убедить общественность, что тепличка принесет благо, но не вред. Про сливы ливневые, бытовые и промышленные вспомните, когда будете речь готовить перед "сходом". Право собственности в РФ достаточно условно. Как и в любой другой стране мира. Можно делать на участке только то, что можно делать в соответствии с законами и подзаконными актами.

В вашем случае это ГЕНПЛАН, ГРАДПЛАН, Земельный кодекс, Градостроитеьный кодекс...есть еще ряд постановлений.

Вам безусловно стоит эти документы проштудировать. Неделя всего-то. На поиски консультантов-земельников времени и сил уйдет больше.

А можете обратиться к тем, кто проектирует, поставляет и строит.

Успехов!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.