Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Возможности коррекции минерального питания с учетом анализа растительного сока или метода функциональной диагностики

Оценить этот вопрос:


Марите

Вопрос

  • Модераторы

Зачастую, обнаружив высокое содержание натрия в субстрате, агрономы считают, что его необходимо срочно промыть. Однако, по словам Съерда Смита из голландской лаборатории НоваКропКонтрол (NovaCropControl), это не всегда так. Регулярные анализы растительного сока показывают это совершенно ясно.

Анализ растительного сока показывает, что в действительности происходит в растении и какие элементы оно потребляет. Это дополнительная информация к регулярным данным о поливном и дренажном растворе, а также вытяжке из субстрата. 

Растение потребляет элементы питания вовсе не в таких количествах, в каких они присутствуют в питательном растворе. На потребление элементов влияют различные факторы: состав и качество субстрата, дисбаланс (диспропорция) элементов, качество корневой системы, количество всасывающих волосков, почвенная фауна (микроорганизмы и нематоды в субстрате), микроклимат, освещенность и качество поливной воды.

Для того, чтобы предотвратить рост содержания натрия в субстрате, С.Смит рекомендует оценить количественное содержание кальция (Ca), магния (Mg), калия (K) и натрия (Na) в растении.

Эти катионы конкурируют друг с другом при поступлении в растение. Лучше всего поступает калий. Чтобы предотвратить избыток калия в растении, рекомендуется снизить его содержание в субстрате. Это стимулирует потребление кальция, магния и натрия, что видно из результатов анализов растительного сока.

Поскольку калий легко поступает в растение, для обеспечения потребности растения в этом элементе не требуются его большие запасы в субстрате. Преимуществом снижения дозы калия является увеличение поступления натрия в растение. При этом растение само потребляет натрий и препятствует его накоплению в субстрате и дренажном растворе. В результате отпадает необходимость в промывке субстрата.
Кальций необходим для крепкого растения, но именно этот элемент труднее всего поступает в растения. При увеличении содержания натрия в субстрате агроном опасается, что растение не сможет потребить кальций, однако результаты анализов растительного сока свидетельствуют, что эти опасения зачастую напрасны.

Отдельные сорта и гибриды могут потреблять кальций и натрий больше других, поэтому урожай и качество могут быть высокими и при высоком содержании натрия. Чтобы снизить избыточное поступление натрия в растение, С.Смит рекомендует обратить внимание на содержание натрия в удобрениях. Так 3% хелат железа на каждые 50 мкмоль содержит 0,5 моль натрия в то время, как 6% хелат железа натрия не содержит.

По словам С.Смита, если анализ растительного сока показывает, что в растение поступают кальций, калий и магний, а содержание натрия не превышает максимальной границы (например, для томата это 220 ппм), то нет никакой необходимости в промывке с

Зачастую, обнаружив высокое содержание натрия в субстрате, агрономы считают, что его необходимо срочно промыть. Однако, по словам Съерда Смита из голландской лаборатории НоваКропКонтрол (NovaCropControl), это не всегда так. Регулярные анализы растительного сока показывают это совершенно ясно.

Анализ растительного сока показывает, что в действительности происходит в растении и какие элементы оно потребляет. Это дополнительная информация к регулярным данным о поливном и дренажном растворе, а также вытяжке из субстрата. 

Растение потребляет элементы питания вовсе не в таких количествах, в каких они присутствуют в питательном растворе. На потребление элементов влияют различные факторы: состав и качество субстрата, дисбаланс (диспропорция) элементов, качество корневой системы, количество всасывающих волосков, почвенная фауна (микроорганизмы и нематоды в субстрате), микроклимат, освещенность и качество поливной воды.

Для того, чтобы предотвратить рост содержания натрия в субстрате, С.Смит рекомендует оценить количественное содержание кальция (Ca), магния (Mg), калия (K) и натрия (Na) в растении.

Эти катионы конкурируют друг с другом при поступлении в растение. Лучше всего поступает калий. Чтобы предотвратить избыток калия в растении, рекомендуется снизить его содержание в субстрате. Это стимулирует потребление кальция, магния и натрия, что видно из результатов анализов растительного сока.

Поскольку калий легко поступает в растение, для обеспечения потребности растения в этом элементе не требуются его большие запасы в субстрате. Преимуществом снижения дозы калия является увеличение поступления натрия в растение. При этом растение само потребляет натрий и препятствует его накоплению в субстрате и дренажном растворе. В результате отпадает необходимость в промывке субстрата.
Кальций необходим для крепкого растения, но именно этот элемент труднее всего поступает в растения. При увеличении содержания натрия в субстрате агроном опасается, что растение не сможет потребить кальций, однако результаты анализов растительного сока свидетельствуют, что эти опасения зачастую напрасны.

Отдельные сорта и гибриды могут потреблять кальций и натрий больше других, поэтому урожай и качество могут быть высокими и при высоком содержании натрия. Чтобы снизить избыточное поступление натрия в растение, С.Смит рекомендует обратить внимание на содержание натрия в удобрениях. Так 3% хелат железа на каждые 50 мкмоль содержит 0,5 моль натрия в то время, как 6% хелат железа натрия не содержит.

По словам С.Смита, если анализ растительного сока показывает, что в растение поступают кальций, калий и магний, а содержание натрия не превышает максимальной границы (например, для томата это 220 ппм), то нет никакой необходимости в промывке субстрата.

http://www.groentennieuws.nl/

http://www.fruit-inform.com/ru/news/174874#.WaPR49FLcps

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Агроном Максим просто не знает ответа и уходит от него. А ведь подобные ответы затрудняют прочтение тем, кто действительно вопросом анализов клеточного сока в агрономии интересуется. NCC в своем секторе (выращивание культур на гидропонике в защищенном грунте) далеко ушли и накопили большой опыт и много информации, коммерческой не для публичного пользования. Кто практикует в России тоже имеют и опыт, и информацию, но я бы сказала разрозненно и по ограниченному количеству культур.

Изменено пользователем BKB
Сокращено.
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Если вернуться к сути обсуждения, то, как мне кажется, основная проблема в том, что Юлианна, я и фирмы NCC, Omex да и иные говорим о содержании элементов в растительном соке, а Максим - об их содержании в клетках и тканях растения. Это  большая разница :)

Вообще, насколько я помню, в самом начале (лет 15-20 назад) были рекомендации по внесению азотных удобрений при выращивании картофеля по содержанию нитратов в черешках листьев. Там были разработаны (кажется, американцами) очень интересные рекомендации для нескольких сортов. Позже подобный подход использовали голландцы лет 10-12 назад при уточнении доз азота в осенний период при выращивании рассады земляники. Помнится меня очень веселило определение нитратов в "мирных целях" (кстати их содержание в черешках листьев земляники достигает уровня 5000 мг/кг, подумать только!)

В обоих случаях использовали именно черешки, поскольку именно в них все элементы находятся в транспортном состоянии и еще не использованы растением.

Изменено пользователем BKB
Сокращено.
Ссылка на комментарий
  • 0

На самом деле все просто, если знания из физколлоидной химии не пытаться применять там, где требуются знания по биохимии и физиологии растений. И если не пытаться про калий и натрий говорить не с позиции сходства и различий из области неорганической химии (про валентность и химические связи, реакции, соединения или смешивания в баках с питательными растворами), а с позиции роли калия в жизни клетки и в жизни растения.

Калий по моему мнению играет самую важную роль в жизни растения, и его неучастие в образовании органических соединений, как раз и дает при знании содержания его в растворах и в клеточном соке наиболее полную картину о состоянии растения. Дает возможность, сопоставляя данные, контролировать не только соотношение питательных элементов, но и динамику потребления и развития физиологических процессов в растении. А также корректировать растворы своевременно, а не тогда когда признаки физиологических нарушений налицо.

Изменено пользователем BKB
Сокращено.
Ссылка на комментарий
  • 0

В 2008 году, работая агрономом в одном из крупнейших питомников России, выращивающих сеянцы в кассетах по скандинавской технологии, я столкнулась с "проблемой". Потому как по сути малообъемка, от поливов и питания растений зависит все... а вот скандинавские рекомендации по поливным растворам (для их климата) в условиях резко континентального климата периодически дают сбой... например, резкое повышение дневной температуры или большая разница между дневными и ночными температурами. На первый взгляд все по правилам, но физиологические нарушения и признаки "голодания" проявлялись очень быстро, а растения приходили в себя очень медленно, стрессы не проходят бесследно.

Искали нечто, что помогло бы в работе, и остановились на методе листовой диагностики. Именно тогда было очень много общения с американскими коллегами, "добыта" литература, рекомендованная им в работе. Много общалась с российским разработчиком прибора листовой диагностики. К сожалению для полевых культур в России, хоть что-то есть из рекомендаций. По большинству культур ничего, или разрозненно из личного опыта "потребителей" прибора и метода. Если понимаешь растения с физиологической точки зрения, метод будет полезен и работает, и позволит корректировать через поливы и растворы негативные влияния "погоды" и микроклимата.

NCC в своем секторе (защищенный грунт и гидропоника) обладает самым обширным опытом и информацией, которая действительно составляет коммерческую тайну и не доступна для всех. Оспаривать их эксперименты и цифры смысла не вижу.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, BKB сказал:

А кто у нас российский разработчик прибора листовой диагностики?

Кирилл Борисович, ну Вы спросили... я даже засомневалась.)))

Беседовала я с неким Евгений Ивановичем (фамилию не помню, находился в НАМИ, остались контакты), представившимся "разработчиком"... фотоколориметр Экотест. Как ни странно, но представляет он лабораторию, как "функциональной диагностики", которая позволяет определять не количественное содержание элементов в клеточном соке, а потребность растения.

Фотоколориметры от других производителей (тот же Буйский завод и Аквадонис), все-таки называют свои лаборатории листовой диагностики. И мне думается, что появилась на рынке позднее, являясь аналогом.

Что за метод у NCC не знаю, но не исключаю, что не фотометрический, а химический и действительно определяют содержание элементов в клеточном соке.

Изменено пользователем Юлианна
опечатки
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Я вообще плохо представляю себе, каким образом можно определить потребность растения в элементах с помощью фотоколориметра? Она же меняется в зависимости от фазы развития, параметров микроклимата и даже по сортам. Да ни один разработчик аппарата просто не обладает всем объемом этой информации. Думаю, что ей вообще в полном объеме никто не обладает.

Изменено пользователем BKB
Сокращено.
Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, я не могу знать, что открывается по поиску... но думаю, что лаборатории ФЭД могут отличаться несколько внешне, но принципы и методики у них одни. Определять раньше было возможно 14 элементов, сейчас не скажу. Есть видео по работе с Акводонисом:

 

2 часа назад, Марите сказал:

Я вообще плохо представляю себе, каким образом можно определить потребность растения в элементах с помощью фотоколориметра? Она же меняется в зависимости от фазы развития, параметров микроклимата и даже по сортам. Да ни один разработчик аппарата просто не обладает всем объемом этой информации. Думаю, что ей вообще в полном объеме никто не обладает.

Соглашусь... поэтому эффективно работать методика будет только в режиме реального времени и сопоставляя не только анализы питательных растворов, клеточного сока, но и данные по микроклимату. Фото представленное Вами показывает, что вероятнее всего и иностранные специалисты используют фотоколориметрический метод... от советских разработчиков. Сравните "картинки".

Изменено пользователем BKB
Слияние сообщений.
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
21 час назад, Юлианна сказал:

Марите, я не могу знать, что открывается по поиску

А что помешало проверить? Сколько той работы...

Нет, у Аквадониса и Омекса разные принципы работы. У Аквадониса требуются только что сорванные листья, а в лабораторию Омекса пока образцы дойдут курьерской почтой, проходит не меньше 2 суток от отбора пробы до анализа.

Да и смущает меня этот Аквадонис. Пробы отбирали у петрушки, а подкармливают зерновые? Ну ладно, для красоты видео чего не сделаешь, но меня сам подход смущает. Сделали растворы определенных солей, разбавляют экстрактом хлоропластов и проводят фотоколориметрирование. А что, у растения кроме хлоропластов ничего больше нет?

Для анализа сока можно применять и избирательные электроды, как при определении нитратов. Они правда существуют не для всех элементов... но для многих есть...

Ссылка на комментарий
  • 0
В 10.03.2019 в 16:46, Марите сказал:

Сколько той работы...

Марите, в России интерес к методикам анализа клеточного сока, применяемым за рубежом есть... Вам же не сложно найти информацию, именно о методиках? Не рекламную о лабораториях, которые продают свои услуги.

Я написала о том, с чем сама в России столкнулась... поверьте лабораторий, представляющих свои услуги с использованием этих приборов предостаточно. И могу сказать, что меня как агронома заинтересовало, потому что работать нужно было в режиме реального времени, не дожидаясь анализов неделями. То есть выстраивали свой алгоритм сотрудничества с химлабораториями (анализ почв и субстратов, воды с определенной периодичностью) и экспресс-анализов на месте.

Изменено пользователем BKB
Сокращено.
Ссылка на комментарий
  • 0
8 часов назад, Марите сказал:

Да и смущает меня этот Аквадонис. 

Мне уж больно напоминает древние аквариумные тесты с таблицей цветности.  То, что туда теперь прикрутили цифровой измеритель - точности не прибавит совсем. 

8 часов назад, Марите сказал:

Пробы отбирали у петрушки, а подкармливают зерновые?

А где еще взять эталонные показатели как не в петрушке? :)

Прибор можно применять только для относительного сравнения показателей проб собранных на разных участках, больше вариантов не вижу. Количественные показатели содержания элементов на нем с приемлемой точностью не измерить.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
В 09.03.2019 в 17:39, Юлианна сказал:

Беседовала я с неким Евгений Ивановичем ... представляет он лабораторию ... "функциональной диагностики", которая позволяет определять не количественное содержание элементов в клеточном соке, а потребность растения.

Напомню, что я уже ранее рассказывал про функциональную диагностику (http://greentalk.ru/topic/9885/?do=findComment&comment=75662), но её всё равно смешивают с методикой анализа растительно сока, которая тоже известна со стародавных времён (http://greentalk.ru/topic/9885/?do=findComment&comment=72671).

Функциональная диагностика питания культуры проводится не по оценке концентрации диагностируемого элемента в индикаторном органе на основе сравнения с неким эталоном, а по оценке реакции растений на изменение этой концентрации – по физиолого-биохимическим критериям (например, по активности хлоропластов или изменению ферментативной активности, связанной с физиологическими функциями элемента). Индикаторным органом в абсолютном большинстве случаев является живой лист растения. Фотосинтез – основной физиологический процесс, лежащий в основе продуктивности растений. Так, профессором А.С. Плешковым и академиком Б.А. Ягодиным ещё в начале 1980-х гг. были разработаны основы методики диагностики питания растений по определению фотохимической активности хлоропластов.

Исторически методика берёт начало от работ британского биохимика растений Р. Хилла (https://ru.wikipedia.org/wiki/Реакция_Хилла) конца 1930-х гг., показавшего, что выделенные из растительных клеток (изолированные) хлоропласты сохраняют способность проводить фотоокисление воды и выделять кислород. До массового производства лабораторных газоанализаторов на электронных компонентах (1970-е гг.), большинство исследований процесса выделения кислорода хлоропластами и собственно фотосинтеза проводились в водной фазе как раз на изолированных хлоропластах, мелкоизмельчённой листовой суспензии и на зелёных одноклеточных водорослях (изначально использовались электрохимические датчики). Дальнейшие исследования реакции Хилла с 1957 года проводил американский физиолог растений Д. Арнон (https://ru.wikipedia.org/wiki/Арнон,_Даниэль). Один из крупнейших исследователей фотосинтеза, нам он хорошо известен как автор знаменитого рецепта питательного раствора Хоэглэнда-Арнона – наверное, до сих пор самого популярного для всех европейских и американских гидропонистов.

Поскольку измерения проводятся в водной фазе, где растворимость кислорода низкая, чувствительность метода достаточна для агрохимических приложений и/или для сравнительной оценки фотосинтетической продуктивности растений. Для практического/коммерческого применения к концу 1990-х методика функциональной диагностики была очень серьёзно доработана Е.И. Усковым (ООО «Агроконсалт») и Б.А. Борисовым (в настоящее время он декан факультета почвоведения и агрохимии ТСХА). Для осуществления экспресс-диагностики в полевых условиях ими была создана мобильная мини-лаборатория. В начале 2000-х мини-лаборатория и сама методика были модернизированы в связи с созданием портативной модели фотоколориметра «Оксана», интегрированного с модулем засвечивания образца. Часть технической и организационной работы в этом направлении была проделана К.Б. Богдановым.

В своё время оборудование, технология и приборы на определённых условиях передавались двум крупным продавцами-производителям минеральных удобрений: в «Агромастер» (Краснодарский край) и Буйский химический завод (Костромская область). Если с первым сложились хорошие партнёрские отношения, то с Буйским заводом не заладилось, и, в конце концов, там стали изготавливать свой модернизированный прибор под маркой «Аквадонис» (бывшая «Оксана» с совершенно ненужными наворотами  :yes:), а методику ориентировали больше на полевые культуры.

Как я уже писал, данная методика базируется на оценке фотохимической активности хлоропластов, которая изменяется пропорционально обеспеченности растений конкретным элементом питания в ионной форме. Портативным фотоколориметром определяют контрольную фотохимическую активность суспензии хлоропластов, полученной из средней пробы листьев диагностируемых растений, затем в суспензию хлоропластов добавляется элемент питания (ион) в специально подобранной концентрации и вновь определяют фотохимическую активность суспензии. В случае повышения фотохимической активности суспензии по сравнению с контрольной (без добавления элементов) делается вывод о недостатке данного элемента, при снижении об избытке, при неизменной активности – об оптимальной концентрации в питательной среде. В конце производятся соответствующие вычисления, либо строятся калибровочные кривые (вручную или приборно). Визуально весь процесс можно посмотреть в рекламном видеоролике Буйского химзавода, с виду он как-бы несложный, но это совсем не так! Существует ряд критических, «тонких» моментов, без обучения которым правильный результат никогда не будет достигнут.

После 2013 года ООО «Агроконсалт» отказался от идеи совмещения фотоколориметра с модулем засвечивания образца, и в качестве основного прибора для анализа сейчас используется фотоколориметр «Экотест-2020» (НПП «ЭКОНИКС) с очень широкими возможностями, который гораздо надёжнее и дешевле «Аквадониса». Портативная лаборатория и методика функциональной экспресс-диагностики минерального питания предлагается в полном варианте, более ориентированном на овощные и плодовые культуры.

Изменено пользователем BKB
Уточнение.
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
40 минут назад, BKB сказал:

Существует ряд критических, «тонких» моментов, без обучения которым правильный результат никогда не будет достигнут.

Верно подмечено.

Что то мне описание процесса напомнило... гомеопатическое потенциирование  :)

 

Из описания на сайте:

Цитата

Использование ЛЮБЫХ методик для определения различных элементов по ГОСТ

Простите, что? Есть ГОСТ на количественное измерение фотоколориметром?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
В 09.03.2019 в 15:27, Юлианна сказал:

В 2008 году, работая агрономом в одном из крупнейших питомников России, выращивающих сеянцы в кассетах по скандинавской технологии, я столкнулась с "проблемой". Потому как по сути малообъемка, от поливов и питания растений зависит все... а вот скандинавские рекомендации по поливным растворам (для их климата) в условиях резко континентального климата периодически дают сбой... например, резкое повышение дневной температуры или большая разница между дневными и ночными температурами. На первый взгляд все по правилам, но физиологические нарушения и признаки "голодания" проявлялись очень быстро, а растения приходили в себя очень медленно, стрессы не проходят бесследно.

Искали нечто, что помогло бы в работе, и остановились на методе листовой диагностики. Именно тогда было очень много общения с американскими коллегами, "добыта" литература, рекомендованная им в работе. Много общалась с российским разработчиком прибора листовой диагностики. К сожалению для полевых культур в России, хоть что-то есть из рекомендаций. По большинству культур ничего, или разрозненно из личного опыта "потребителей" прибора и метода. Если понимаешь растения с физиологической точки зрения, метод будет полезен и работает, и позволит корректировать через поливы и растворы негативные влияния "погоды" и микроклимата.

NCC в своем секторе (защищенный грунт и гидропоника) обладает самым обширным опытом и информацией, которая действительно составляет коммерческую тайну и не доступна для всех. Оспаривать их эксперименты и цифры смысла не вижу.

Коллеги, ну так не делается. Это называется "утопающий хватается за соломинку". Т.е. действия утопающего не совсем рациональны. хотя по факту ему надо попытаться успокоиться лечь на воду набрать сил и грести к берегу. Однако же большинство тепличных комбинатов именно, что утопающие. И кстати именно благодаря этой своей суете и непродуманности таковыми (утопающими) и стали.

Коллеги я не против. Можно и купить эту систему (мы вот купили, бугагага. Аж-но несколько штук. За неимением лучшего на рынке за сопоставимые средства) благо стоит копейки (единственный плюс объективный). Второй плюс, что это распиаренная система, у всех мало-мальски финансируемых россельхознадзоров есть (хороший аргумент, да?). Ну и разумеется на открытый грунт (а в открытом грунте, я Вам скажу как только не шаманят, там разве что с бубнами не ходят и верблюдов не сжигают),  а не на защищенный, иначе засмеють. Только кто на ней работать будет? 

Из этого  делается вывод, что: другая система (количественного анализа клеточного сока, кстати нигде толком не говорится, что под ним подразумевается, я предполагаю, что это тупо выжимка из тканей бедного растения, и в качестве индикаторных органов используются условные молодые листья как говорят у голландцев "полностью выросшие" при этом) очень хороша прекрасна и вообще не стоит в ней сомневаться. И у них там вообще самый крутой супер мега опыт и большая база. А про методики мы ни слова не скажем и хотя бы часть этой базы не раскроем, потому что-де это коммерческая тайна.

Изменено пользователем BKB
Марите удалила нападки на собеседника; БКБ удалил прочий бессмысленный текст.
Ссылка на комментарий
  • 0

От рождения я рыжая... ленинский стипендиат... диплом 5 баллов, выпуск плодфака 1992 года Тимирязевки... в программе было шесть химий,  биохимия в том числе.

Все было понятно и в технологиях, и с растворами, что происходит с сеянцами и было огромное желание выращивать здоровые растения и качественный посадочный материал. Разница в климате скандинавских стран и средней полосы России слишком очевидна, чтобы тупо следовать цифрам для условий Европы или пользоваться за огромные деньги услугами консультанта дистанционно, обращаясь за несложными расчетами питательных растворов. Общение с Евгением Ивановичем Усковым было много более полезным и приятным. Метод функциональной диагностики в хозяйстве, удаленно расположенном и в отсутствии поблизости химлабораторий с современным оборудованием, хорошими специалистами выдающими корректные данные, а не "отписки" за деньги заказчика, оказался и востребованым,  и полезным. Вы можете теоретизировать о "бесполезности" функциональной диагностики без опыта работы и собственным неверием дальше - для Вас метод бесполезен. Обсуждать нечего, как и то, почему американский опыт подходит более к условиям средней полосы России, чем скандинавский.

Из ЛипецкАгро никто ничего не расскажет. Метод работает отлично и их пятилетний опыт тому подтверждение.  Высокий уровень агрономической культуры, хорошие специалисты... все самое современное приживается там только если имеет экономически смысл. Мои наблюдения оставлю при себе, пытливость ума позволила найти многому объяснения. При личном общении адекватным коллегам и агрономам могу и рассказать, в зависимости от их целей и ситуации. 

Изменено пользователем BKB
Удален несущественный текст.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Насчет знаний скажу, что лично я считаю, мерилом знаний вовсе не дипломы из каких бы то нибыло университетов и наличие мегаучителей авторитетов и т.д. По мне так как по Мальцеву: У кого урожай будет выше, тот и академик!

Растениям абсолютно плевать и на авторитеты и на дипломы и институты и т.д. Урожай они дадут тот, который будет зависеть от действий специалиста с ними работающего (при прочих равных, как то оснащенность, культура).

Да для растений кстати и логичность действий не так важна. Ну вот любит, агроном, который с ними работает всевозможные виды анализа или гомеопатию там. Но если он урожай хороший дает я ему мешать не стану. Но если он отдельные эти свои элементы работы и другим настоятельно советует, то за логичность и применимость этих его советов спрошу с него.

Изменено пользователем BKB
Сокращено.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Напоминаю, что тема называется "Возможности коррекции минерального питания с учетом анализа растительного сока или функциональной диагностики", а никак не "Заслуги и профессиональный опыт отдельных участников". Прежде, чем делать выводы, необходимо собрать больше информации. Я понятия не имею, есть у Максима опыт в выращивании кассетной рассады и саженцев или нет, я его СV не читала. Grower1, не потому, что первый, а потому, что еще до него на форуме был другой Grower - Виктор Еременко, тоже, кстати сказать, очень хороший специалист. Максим тоже закончил Тимирязевку, агрохимфак, только уже в этом веке.

Максим, я об методе анализа растительного сока слышу давно, просто не все, что читаю, успеваю переводить для форума. Мне он кажется перспективным. Подробностей методов определения я не знаю, поэтому ничего сказать и не могу. Если, предположительно, обдумываете возможность сотрудничества с ними, почему бы не обратиться к ним в NovaCrop Control напрямую? Их контакты есть на их сайте.

В Голландии они проводят тренинги своим клиентам, обучая их переводить результаты регулярных анализов в коррекции питательного раствора. Поскольку я не их клиент, то меня, естественно, этому не обучили :).

Изменено пользователем BKB
Отредактировано.
Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, Марите сказал:

Максим, я об этом методе слышу давно, просто не все, что читаю, успеваю переводить для форума. Мне он кажется перспективным. Подробностей методов определения я не знаю, поэтому ничего сказать и не могу. Если, предположительно, обдумываете возможность сотрудничества с ними, почему бы не обратиться к ним в NovaCrop Control напрямую?

Марите, кроме шуток и сарказма скажу: наша российская таможня и логистика это больная тема. Представляете насколько сложно реально официально оформить передачу биобразцов за границу? Это несколько кругов ада надо пройти. Тот же ЛипецкАгро наверняка нашел способы, если действительно сотрудничает с лабораторией.

Изменено пользователем BKB
Сокращено цитирование.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
В 14.03.2019 в 12:24, M23 сказал:

Что то мне описание процесса напомнило... гомеопатическое потенциирование  :)

"Гомеопатическим потенциированием" как раз занимались деятели из Фитэкса (см. тему "Связано ли поглощение элементов питания со спектральным составом света" – http://greentalk.ru/topic/10790/), попытавшиеся вывести зависимость фотохимической активности хлоропластов (вкупе с потребления азота и фосфора) от спектра своих LED-светильников. Результат, получился ожидаемый, когда методики и приборы применяют СОВЕРШЕННО не по назначению  :lol::

14.png

Само собой, таких графиков (функций зависимости) в принципе не может быть (http://greentalk.ru/topic/10790/?do=findComment&comment=78399); и, возможно, по-этому об успехах Фитэкса в светокультуре растений вообще ничего не слышно...

Тем не менее, использование функциональной экспресс-диагностики, по моему мнению, достаточно переспективно при внедрении новых светильников (в том числе и для городских ферм). В любом случае требуется некоторое изменение технологии, в том числе коррекция состава питательного раствора. На данном этапе не ясно, связано ли прямо или косвенно поглощение элементов питания со спектральным составом света, но их поглощение, транспорт и ассимиляция будут, скорее всего, меняться из-за (http://greentalk.ru/topic/12040/?do=findComment&comment=82663):

1) неодинаковых характеристик светового поля в ценозе растений;
2) принципиально различных соотношений ФАР/ИКрад./Eконв. светильников;
3) различий в горизонтальных градиентах температуры и влажности.

Регулярно посылать образцы растительных тканей в NCC (Голландия) или в Omex (Великобритания), явно сложно и дорого; а портативная же лаборатория ФД позволяет сделать 10 000 анализов на месте (комплектация Агроконсалт/Эконикс). Время анализа одной пробы по 16 элементам 50-70 минут, включая время отбора.  Каких-то "великих чудес" не обещается, но освоение методики поможет уйти от «среднего раствора», и оперативно подобрать оптимальный состав для определённой культуры и конкретного сорта здесь и сейчас.

Изменено пользователем BKB
Опечатка.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

 

В 09.03.2019 в 14:44, Марите сказал:

Если вернуться к сути обсуждения, то, как мне кажется, основная проблема в том, что Юлианна, я и фирмы NCC, Omex да и иные говорим о содержании элементов в растительном соке, а Максим - об их содержании в клетках и тканях растения. Это  большая разница :)

Всё же поясните, пожалуйста, чем элементный химический состав листьев растения будет отличаться от содержания химических элементов в растительном соке, выжатом из этих же самых листьев?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
15 минут назад, BKB сказал:

 

Всё же поясните, пожалуйста, чем элементный химический состав листьев растения будет отличаться от содержания химических элементов в растительном соке, выжатом из этих же самых листьев?

Это точно.

Просим прояснения.

А то начинаются обсуждения того, о чем мы только сами должны догадываться. Так ни одно объяснения и не было дано, что они понимают под "клеточным соком" как его отбирают и т.д.

Механизмы не ясны.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

КБ, это две разные вещи. Сок выжимают не столько из листьев, сколько из черешков, где элементы находятся "в транспортной форме".

А анализ содержания элементов в листьях и прочих тканях растений, о чем говорит Максим, проводится после полного высушивания этих листьев. При этом определяются и те элементы, которое растение уже "пустило в дело", и те, которые еще только получило из почвы. То есть, и связанные, и свободные элементы.

Ссылка на комментарий
  • 0
5 часов назад, Марите сказал:

КБ, это две разные вещи. Сок выжимают не столько из листьев, сколько из черешков, где элементы находятся "в транспортной форме".

А анализ содержания элементов в листьях и прочих тканях растений, о чем говорит Максим, проводится после полного высушивания этих листьев. При этом определяются и те элементы, которое растение уже "пустило в дело", и те, которые еще только получило из почвы. То есть, и связанные, и свободные элементы.

Спасибо, Марите. Стало яснее.

Однако замечу, что довольно-таки сомнительная идея.

Поясню на примерах из жизни: у нас в РФ на дорогах большие пробки. Значит ли это что у нас высокое благосостояние у граждан и они очень мобильны? Отнюдь нет. Это значит просто, что дорожная инфраструктура в крайне плачевном состоянии.

Еще пример: в одном хозяйстве склад готовой продукции пустует, хотя урожайность вдвое выше, чем у второго хозяйства. При том у второго хозяйства холодильник всегда забит (потому что ниже качество, хуже работа службы реализации и т.д.)

Так и "транспортом" у растения вполне может быть. В общем крайне спорно.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
5 часов назад, Марите сказал:

Сок выжимают не столько из листьев, сколько из черешков, где элементы находятся "в транспортной форме".

А что, раздельно определить элементный химический состав листовых пластинок (петиолей) и черешков слишком трудно? И, как обратил внимание Максим (Grower1), какую практическую значимость может иметь "транспортная форма"?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

КБ, при определении содержания элементов в транспортной форме (ну и термин я сочинила, надо бы пограмотнее) агроном может сравнить эти данные с результатом анализа дренажа и сделать вывод - надо поднимать подачу того или иного элемента (калия или кальция или нитратного азота) при его низком содержании в дренаже, или не надо, растению достаточно.

Понимаете, какая штука. Сегодня у голландцев, но скоро и у всех начнутся проблемы с рециркуляцией раствора. Пока дренаж можно сбрасывать в окружающую среду, его состав волнует только собственника хозяйства, теряющего какую-то часть удобрений и потраченных на них денег.

А вот, когда необходимо постоянно корректировать раствор с учетом состава дренажа, то агроному лучше/удобнее/проще, чтобы дренаж был с низким остаточным количеством элементов. Чем он более "пустой", тем агроному легче и растению лучше.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.