Перейти к содержанию
ЛиС

Шторы для затенения теплиц и пленочное покрытие

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы

По поводу рассеивания думаю, что любая плёнка создаёт рассеяный свет и это преимущество а не недостаток, и это не имеет связи со светопроницаемостью. Так что, от этого не будет зависеть нужны шторы или нет, или наоборот.

Шторы в плёночной теплице я никогда не встречал. Но и плёночных теплиц у нас в России из новых проектов всего три, четыре. Для меня Ваш вопрос сложный, я склоняюсь к НЕТ!

ВАм лучше обсудить этот вопрос с Вашими партнёрами по строительству теплицы, они должны Вам дать аргументированный ответ на Ваш вопрос.

Может кто ещё подскажет???

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Ссылка на комментарий
Я считаю , что шторы для затенения нужны в обязательном порядке( для меня это без вариантов, выращивание круглогодичное, солнышко яркое,Cool)
Ссылка на комментарий

привет из Ташкента. У нас в голове было только защищаться от холодов. От жары мы и не думали. Но сейчас ситуация изменилась. Все начали применять сетки от солнца. Это очень влияет на качество и количество продукции. По этому рекомендуем шторки.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Всё идёт к тому, что шторы Вам действительно могут быть полезны. У меня для уважаемого Plant комментарий.

Принимайте во внимание ВСЕ факторы. Многие из тех кто здесь пишут имеют в виду конкретно их местную ситуацию.

Высота теплицы, наличие или отсутствие других систем охлаждения, светопроницаемость покрытия, характеристики штор.

Уровень в 600-700 Ватт вполне комфортен для растений и при летних уровнях в 1000 Ватт снаружи теплицы и светопроницаемости теплицы, например 85% Вам нужны шторы с процентом затенения около 20-30%.

При использовании штор с 40% и более отсеканием света, Вы будете терять слишком много света и соответственно фотосинтеза.

Шторы, как и другие устройства и оборудование могут быть очень полезны, но только это оборудование должно быть "правильным".

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 1 год спустя...

Шторы для затенения в вашем регионе обязательны так же как и система испарительного увлажнения(хотя бы система фоггеров). Для вашего региона я бы советовал лучше иметь пленочную теплицу с одинарным покрытием(для лучшей освещенности в теплице)...и дополнительно в целях энергосбережения установить установить второй собирающийся светопрозрачный пленочный экран. Он у Вас будет работать только в зимний период днем. В итоге: экономия тепла плюс дополнительный свет в дневное время зимой. И конечно основной затеняющий экран с эффектом эенргосбережения(из специального материала либо с пленочным покрытием)В итоге у Вас в теплице будет 2 защитных экрана. Недорого и эффективно.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Наиболее интересны затеняющие сетки израильского производства. Кроме того при затенение они рассеивают прямые солнечные лучи и создают благоприятную для растений диффузию света , особенно для нижних , затененных листьев.

Ну и плюс ко всему использование затеняющей сетки , например в 30%, возможно использовать в ночное время как термоэкран - сохраняет потери тепла на 15%

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Коллеги посоветуйте, собираемся строить теплицу в Краснодарском Крае.

Теплица пленочная с двойным покрытием с продувом,

под круглогодичное использование. Культуры: рассада овощных, огурец.

Нужны ли нам шторы для затенения?

И если шторы заказывать не лучше ли чтобы оба слоя пленки были прозрачными,

без рассеивания.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.