Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Хлороз на огурце

Оценить этот вопрос:


murat

Вопрос

Уважаемые коллеги! Интересно ваше мнение, а может кто-то сам столкнулся с подобным явлением.

Через месяц после посадки огурца на нижних листьях начали проявлятся хлоротичные пятна вдоль жилок, которые постепенно сливаются и охватывают весь лист. Достаточно быстро, в течении 3 - 4 недель проявления на листьях охватило все растение кроме боковых побегов, на них листья остаются нормальными. Характер распостранения по теплицам очаговый. На подверженных данному влиянию растениях больше сброса, меньше плодов в наливе. Корневая система выглядит "здорово", белая, опушенная. Боковые побеги хорошо отбиваются и отрастают "здоровыми".

С данным явлением мы столкнулись первый раз в феврале и связали это с низкой освещенностью в период формирования листьев. Но явление наблюдается и сейчас на растениях высаженных в мае.

Уровни содержания Mg u Mn в субстрате не сильно отклоняются от нормы. Огурец "Герман" и "Кураж" на кокосе.

Может-ли это быть вызвано какой либо инфекцией (вирусом)?

post-0-14162723215336_thumb.jpg

post-0-14162723216072_thumb.jpg

post-0-14162723217012_thumb.jpg

post-0-14162723217776_thumb.jpg

post-0-14162723218719_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

А что за субстрат?

Это не вирус (он бы распространялся и на молодые побеги, и на другие растения), больше похоже на локальные проблемы с питанием или дренажом, которые уже прошли, а мы наблюдаем последствия.

Ссылка на комментарий
  • 0

Кокосовый субстрат в лотках "Мапал".

Сомневаюсь, что это связано с питанием, грубейшего нарушения у нас не было, а незначительные отклонения, думаю, не должны так резко отразится на растениях. Как Вы думаете, симптомы не похожи на химическое отравление, разовое действие какого либо токсичного для растений вещества попавшего с поливочной водой?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
Как Вы думаете' date=' симптомы не похожи на химическое отравление, разовое действие какого либо токсичного для растений вещества попавшего с поливочной водой?[/quote']

Тогда бы все растения пострадали, а у Вас очаги. Такие странные вещи бывают при переливах или высокой ЕС. Вы уверены, что влажность субстрата по всей длине лотка одинакова? И что все капельницы одинаково хорошо работают (работали какое-то время назад)?

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

На магний это похоже, рябуха на старых листьях. Проверте еще раз магний, лучше титрованием с ЭДТА или ААС. Марганец как и вирусы к верхушке растений тяготеют.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.