Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Обсуждение рентабельности проекта выращивания клубники в промышленных теплицах

Оценить этот вопрос:


MAKSOV-75

Вопрос

Рентабилен ли бизнес по выращиванию клубники, земляники в промышленных теплицах? Предприниматели, занимающиеся данным видом деятельности, посоветуйте что-нибудь относительно этого направления.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Заинтересовался идеей постройки теплиц на своей земле.

Есть 2Га и возможность расширения.

Сама теплица и клим составляющие можно закупить и смотнтировать.

Вопрос встает на сколько это вообще рентабельно в 1-й климатической зоне Украины. По предворительным просчетам для получения ягоды в осенне/зимний период теплицу прийдется не только отапливать но еще и очень сильно досвечивать, а в конце лета-начало осени наоборот охлаждать для того чтоб рассада первого года заложила ген.почки и складировать ее на период покоя в камеры с низкой температурой. Получается очень энерго затратное хозяйство.

Подскажите может был у когото опыт?

Ссылка на комментарий
  • 0

Вам не надо пытаться выращивать ягоду круглогодично.

Выращивайте клубнику хороших сортов в грунте, в сезон продавайте ягоды, молодые саженцы готовьте по технологии ФРИГО и торгуйте ими. И будет Вам счастье. Это выгодно.

Точно могу сказать. В Майкопе есть хозяйство НИКА - за пять лет поднялись именно на этом. В Украине тоже много таких умельцев. Кто сказал, что у Вас 1-я световая зона?

Ссылка на комментарий
  • 0

а никто и не говорил что световая, читайте внимательней пожалуйсто.

Выращивать в открытом грунте в моем регионе не очень разумно т.к. совсем не далеко есть Херсон, там очень много света и на много раньше теплеет. Проще возить ягоду и теже саженцы фриго А+ и горя не знать. В моем регионе Если это делать то только в парниках, возможно это и будет одним из частей развития- выращивать свои фриго А+,WB для потребностей своей теплицы, а не закупать у когото.

Но ягоду выращивать имеет смысл только в холодное время года:

Спрос, цена, отсутствие конкуренции(ближайшие Поляки).

Вся загвостка состоит в том что для получения первого урожая (допустим) 01 декабря- рассаду нужно высадить 01 октября.

А если выращивать фриго в открытом грунте то она только в сентябре уйдет на закладку почек и к первому октября ей еще потребуется период покоя(в холодильнике)хотябы месяц.

Вот и получается что либо это будет 2 цикла чет\нечет годы либо нужно сделать чтоб фриго начала закладывать почку в августе, а отсудова мы получаем нереальные/неокупаемые затраты. Как вариант рассматривалось и смещение периода плодоношения на этот злощастный месяц, но тогда последние урожаи я буду собирать когда уже в продаже будет свежая ягода с парников того же Херсона...и цена там как сами понимаете нааааамного меньше.

Вообщем вопрос остается открытым -энерго затраты.

Подскажите как правельно посчитать/рассчитать освещение, я не имею образования в данной сфере а потому ммоли/м.кв. для меня с люменами как то не вяжутся. как посчитать сколько нужно света утром и вечером когда солнца нет вообще и сколько нужно в светлое время суток когда оно есть но зимнее. Могут ли натриевые лампы(я так понимаю это оптимальные источники) работать в негерметическом плафоне при влажности 70-75%

С отоплением пока вопрос открытый т.к. не известно какой будет сама теплица: стекло или поликарбонат. Нет параметров теплопроводимости. Но однозначно пиролиз- в районе много топлива.

Вода своя, скважина-не скважина но 1,5т в сутки дает, анализ пока не делался.

с формой стилажей, ярусов и т.п. тоже пока глухо. Хотелось бы конечно максимально использовать пространство но судя по опыту других теплиц ярусов нет ни у кого, а хотелось бы.

С СО2 вопрос закрытый- не те объемы, будет просто смена воздуха за счет проветривания.

Ссылка на комментарий
  • 0

Успехов Вам, "иногда добрый"!

Вы ж все знаете сами, даже про "нереальные затраты" по ранней закладке фриго, которые у других окупаются сторицей.

Крепостной Елисеев в Подмосковье при Царе выращивал "землянику" - не было ни электричества, ни газа. Вольной Царем был жалован, когда голландцев на новый год поразил отменной ягодой. И у Вас, чтобы все получитлось!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.