Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Земляничные игры

Оценить этот вопрос:


Лада

Вопрос

Александр, как показывает практика, такая клубника (независимо от сорта - в моих руках уже побывало 10) неплохо развивается и плодоносит даже в поллитровых стаканах, наполненых смесью земли, песка, торфа и просяной (гречневой) шелухи, плюс 1-2 подкормки комплексным удобрением "Здравень" - с него она явно "бодреет", но влияет ли он на плодоношение - сказать не могу. Что точно влияет - достаток солнца и свежего воздуха (стаканы стоят на улице летом, или в полиэтиленовом парнике - весной).

Наверно, для дальнейшего развития нужен больший объём грунта - не проверяла - долго мы её в таком виде не держим (до 3 мес).

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Добрый день. Я к c/x отношения никакого пока не имею. Но очень уж мне захотелось попробовать вырастить землянику, причем с помощью гидропоники. Прежде чем вкладывать какие либо значимые (для меня) деньги в это дело, я решил поиграться в земляничные игры дома. На сегодняшний момент мои познания об этой культуре ограничиваются 5-ю днями штудирования инета. Поэтому простите меня за мои ляпы, инициативу и порой дурные вопросы и уточнения.

Итак, было куплено 42 шт рассады фриго. Сорт Эвиз Делайт нейтрального светового дня. После холодильника, рассада переночевала на полу, затем полежала около 5-ти часов в растворе Радифарма и была высажена в разный субстрат (ради эксперимента).

Продавец рассады советовал садить просто в торфяные плиты или торф, чтобы геммороя было меньше. Из расчета 3 литра субстрата на 1 куст.

В итоге было посажено так

8 кустов в Перлит. Здесь объем субстрата на 1 растение получился примерно 2 л

8 кустов в торф terracult (Германия) PH 5,5-6,5

16 кустов в смесь торфа и Перлита в объемном соотношении 2:1

10 кустов (тоже ради эксперимента) остались ночевать до завтра в растворе иммуноциотофита 1 табл на 2,5 литра воды. Сажать их буду завтра, но пока не знаю куда, жду вашего совета.

Все лотки с посаженной земляникой укрыл целлофаном, прорезав дырочки под сами растения.

Открытым оставил только лоток с земляникой в перлите.

Фотки посаженой земляники выложу завтра, ибо сейчас уже ночь

Вопросы таковы.

1. Чем и до какими периодами питать землянику в перлите?

2. Как правильно, с какой периодичностью и чем поливать землянику в торфе и торф + перлит (пока планирую поливать раствором радифарма, а как пойдут листья – комплексным удобрением)

Заранее спасибо за ответы.

С ув. Александр

Ссылка на комментарий
  • 0

Изображение 005Изображение 003Изображение 002Изображение 001Лада , спасибо за ответ )) Моей землянике уже 5 дней. Имея 2-5 хиленьких листочка у нее начинают появляться цветочки. По наставлению продавца рассады, все цветочки были срезаны. На 42 куста было порядка 120 цветочков. Сделано это было для того чтобы куст развивал корневую систему и листья. Новые листья имели светло зеленый цвет, поэтому было решено, что им не хватает света. Купил 5 ламп 36Вт Osram Fluora сделал подсветку ~ 1 м кв Лампы расположил ~30 см над листвой. С помощью таймера устроил световой день 16 часов с 4:30 утра до 20:30 вечера. За первые сутки подсветки цвет листьев изменился на более темный зелены (или мне только это кажется). Субстрат во всех емкостях влажный, поэтому поливал буквально немного остатками раствора Радифарма. Рассада лежавшая в растворе иммуноцитофита выглядит более живой и цвет у нее более живой насыщенный, хотя в субстрате она провела на 1 сутки меньше. Наиболее мощная рассада в лотке с чистым торфом. А самая хилая в чистом перлите. По всей видимости ей не хватает удобрений... Завтра планирую заказать удобрения GHE Flora Mato + Flora Micro. В соотношении Flora Mato - 1,25 мл/л Flora Micro - 0,5 мл/л

Инет копошу с утра до вечера по этой теме, но до сих пор и не понял как правильно, какими дозами и насколько часто надо поливать землянику в перлите таким препаратом? Или это зависит от влажности почвы, тогда какой она должна быть? И чем лучше ее мерять? Был бы признателен получить платную консультацию по выращиванию земляники методом гидропоники у практикующих специалистов. Также буду благодарен за контакты таких специалистов

Ссылка на комментарий
  • 0

Александр, ваш продавец рассады - "редиска" и нехороший человек. Клубника фриго тем и хороша, что урожай с неё едят в год посадки, а не когда-нибудь потом (для этого бесплатно сажают свои усы в августе). Обрывать цветоносы имеет смысл только в том случае, если вы купили её "на развод" - без бутонов даже малоусый сорт даст их хоть сколько-то.

И ещё если у вас клубника ради процесса, тогда, конечно :))

Но, если - ради ягод - по моему, она УЖЕ не окупится. Если она доживёт-таки на досветке и подкормках до следующего урожая и даст его - похвастайте пожалуйста - ужасно интересно.

Ссылка на комментарий
  • 0

Купленная мной рассада фриго начала давать цветоносы на 2-й день после посадки. Спрашивается зачем кусту расходовать энергию на плоды, если у куста два дохлых листочка и куст высотой 5см. Пусть сначала вырастет, а после цветет. Все затеяно ради ягод конечно, но это очень экспериментальная партия... Завтра выложу фотографии. В перлите кусты я загубил похоже... Остальные растут.

Ссылка на комментарий
  • 0
IMAG0337IMAG0316IMAG0298IMAG0285IMAG0284IMAG0283Добрый день эксперимент с земляникой закончился )) Сейчас земляника уехала на дачу, где будет высажена в открытый грунт. Вся земляника которая была в чистом перлите - погибла. Растения вымоченные в иммуноцитофите развивались хуже чем без него. Разницы в развитии между кустами посаженными в чистый торф и смесь торфа с перлитом я не заметил. Погибла примерно 1/3 всех кустов. В основном это произошло в начальной стадии... хорошие живые листья перегнивали у основания и отваливались см. на фото Также столкнулся с тем, что листья обсыхали по периметру, тоже не знаю что это такое. И непонятно почему некоторые листья крутились (мне кажется это от недостатка света). Поливал по началу 1 раз в два дня... на этот период и пришлась основная гибель растений. Потом 1 раз в неделю. Удобрениями GHE Gro 11мл, Flora 15мл и Bloom 9мл на 10 литров воды. При смене фаз роста - цветение - плодоношение раствор не менял. Все было выращено под 5-ю лампами Flora мощностью 60 Вт
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Похоже, что Вы ее несколько перелили и что были серьезные проблемы с питанием. Краевой ожог мог быть и от недостатка калия, и от недостатка кальция, и от резких колебаний относительной влажности воздуха. А то, что мы видим на 4 фото, вообще наводит на мысли о нехватке фосфора. Кроме того, все эти некрозы могли быть связаны с нарушением работы корневой системы и инфекциями. Прежде, чем лист полностью отгнивает у основания, какая-то часть мицелия развивается внутри черешка и препятствует транспорту воды и питательных элементов.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А только что вычитала в одной старой голландской статье, что краевой ожог и некроз листовой пластинки у земляники могут быть и результатом избытка бора.

Ссылка на комментарий
  • 0

Все это уже пройдено- конкретный передоз удобрюхи.. сажайте в грунт и не парьтесь, если нет возможности контроля за средой.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.