Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • записей
    205
  • комментариев
    569
  • просмотров
    133 596

В Краснодаре прошло заседание "Салатного клуба"


Алексей Н

1 290 просмотров

23 апреля, в Краснодаре, в рамках работы "Салатного клуба", на базе Кубанского государственного аграрного университета и агрофирмы "Сад Гигант", ассоциация "Теплицы России" провела семинар по вопросам выращивания зеленных культур, овощной и цветочной рассады методом проточной гидропоники.

Как сообщила генеральный директор ассоциации «Теплицы России» Наталья Рогова, обменяться опытом, получить полезную научную и бизнес-информацию в своей области собрались руководители и главные специалисты тепличных хозяйств, а также производители тепличных конструкций, оборудования, семян, удобрений и компонентов для выращивания культур в защищенном грунте из 20 регионов России: Сахалина, Кемерово, Барнаула, Омска, Воронежа, Ленинградской области, Владимира, Москвы и Московской области и многих других.

«На протяжении последних трех лет в Европе и России активно идет развитие тепличного выращивания культур, - утверждает Наталья Рогова. - Интересы отечественных производителей в органах власти отстаивает Ассоциация «Теплицы России», которая была создана в 1994 году по инициативе руководителей тепличных предприятий и на сегодняшний день объединяет 165 предприятий, в том числе 104 тепличных хозяйства, на долю которых приходится 75 % защищенного грунта России. Президент Ассоциации Виктор Семенов, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ».

По словам Натальи Роговой, общественная некоммерческая организация «Салатный клуб» была создана в 2008 году при Ассоциации «Теплицы России» по инициативе производителей салатных линий и оборудования для теплиц. Председатель клуба – Ольга Антипова, главный технолог московской фирмы ООО ПКФ «Агротип», занимающейся производством технологического оборудования для теплиц и тепличных комбинатов.

"Цель клуба – объединение в своих рядах потенциальных и уже существующих производителей овощных, зеленных культур и рассады в защищенном грунте, а также предприятий, занимающихся поставками салатных линий и необходимых компонентов для выращивания, обмен опытом, обучение специалистов, привлечение партнеров. От Краснодарского края в клуб входят ОАО Агрофирма «Сад-Гигант» и ЗАО «Агрокомбинат «Тепличный». Свои семинары «Салатный клуб» проводит 2-3 раза в год в разных городах России", - рассказала его председатель Ольга Антипова.

Как подчеркнул в своем выступлении зав. кафедры овощеводства КубГАУ, доктор наук и технический директор ОАО Агрофирма "Сад-Гигант" Руслан Гиш, уровень обеспечения жителей России свежими овощами остается крайне низким: всего 300-400 гр. на душу населения в год. "Для сравнения в Италии, Франции, США – более 5 кг. на душу населения. 20 лет назад в Краснодарском крае ежегодно выращивалось около 1 миллиона тонн овощей. Сегодня коммерческие структуры реализуют в крае всего 270-290 тысяч тонн овощей в год. На прилавках супермаркетов зелень, салаты, помидоры и огурцы из Нидерландов, Испании, Израиля, Турции. Частный мелкооптовый производитель не является постоянным поставщиком витаминного продукта на стол краснодарцев", - утверждает Руслан Гиш.

"Для того чтобы насытить внутренний рынок свежих овощей и вытеснить иностранцев, нужны большие объемы качественной продукции, адаптированные к российским климатическим условиям сорта зелени и овощей, расширение ассортимента, высокая степень автоматизации, технологии, позволяющие выращивать культуры круглый год", - считает председатель "Салатного клуба" Ольга Антипова.

По мнению гендиректора компании "Агротип" Аркадия Муравьева, выращивание каждой культуры в закрытом грунте имеет свои особенности и уровень рентабельности. По сравнению с огурцами и помидорами, выращивание салата и зеленных культур имеет более высокую рентабельность. В 2008 году она была 60%. В 2009 году составит 49,5 %. "При этом в себестоимости салата, выращиваемого конвейерным способом, 20 % занимает электроэнергия. За последний год она подорожала на 47%. Высокая рентабельности выращивания зелени в защищенном грунте объясняется тем, что потребность в подобных продуктах имеется в течение всего года", - считает Аркадий Муравьев.

"В условиях кризиса становится выгоднее заниматься выращиванием не помидоров и огурцов, а зелени, - считает Андрей Шеховцов, директор ростовской компании ООО Агропромышленный комплекс XXI век. – Получить полезную информацию и завязать контакты с поставщиками – цель сегодняшнего визита в Краснодар.

Источник: dp.ru

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.