Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • записи
    74
  • комментария
    783
  • просмотров
    63 439

Всем кто собирается строить теплицы. Печальные новости с Пензенской земли.


Aleksey Kurenin

1 837 просмотров

Вот видеоролик о том, что может случиться, если пытаться относится к сельскому хозяйству, к тепличному овощеводству и цветоводству в частности, как это у нас, к сожалению, часто принято. То-есть по пословице "был бы дождь и был бы гром, нафиг нужен агроном".

Это интересно посмотреть всем кто сейчас планирует строительство 10 или 20 или сколько там ещё гектар.

Подходите к вопросу серьёзно и нанимайте ПРОФЕССИОНАЛОВ!!! пусть они и дорого стоят. Берегите специалистов, "если конечно они у вас есть". Берегите свои деньги в конце концов. (ущерб анонсирован в 150 млн руб, это 3,5 млн Евро) Сюрприз

Я вообще в шоке. Хорошо что людей не поубивало, там всё таки работают коллеги, хотя им и не сладко.

22 Комментария


Рекомендуемые комментарии

  • Модераторы
Охранника собака спасла.

Ух ёлки палки. Как Вы там вообще то? Как там Палел?

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Из-за обильных снегопадов в районном центре Мокшан Пензенской области обрушилась крыша тепличного комплекса.

Площадь обрушения превысила 2 гектара, по предварительным данным, сумма ущерба оценивается в 100-150 млн руб.

Вслед за первым произошло второе обрушение на площади около 1 гектара Под завалами остались спецтехника и оборудование.

По словам главного инженера тепличного комплекса Геннадия Каткова, по одной из версий происшедшего, обрушение произошло из-за того, что теплицы не отапливались - не было оформлено разрешение в Минэкономразвития...

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Кошмар!!! Но кто же додумался стеклить теплицу зимой,в России, когда снег нормальное явление?! Да еще отопление не запущено! Хорошо хоть жертв нет! Зато сколько инфарктов сейчас будет...

Ссылка на комментарий

Месяцем раньше голландец показывал фотки как в Нидерландах теплицы рухнули точно по такому же сценарию)))

мда...разобрать крышу конечно дешевле было бы, хотя бы частично, ну или пушки тепловые использовать.

Ссылка на комментарий

Теплица показанная голландцем это несколько другая история. Владелец теплицы обанкротился и отдал теплицу банку как залог кредита. А банк не отапливал так как не рассчитывал на "глобальные изменения климата".

Жаль что упала теплица. Все таки вопрос о неполучении разрешения от минэкономразвития нужно задавать собственнику. может вопрос как обычно лежал в сфере - не подмажешь не поедешь.

Ссылка на комментарий
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Опубликовано

Я не понимаю увлечения "голладскими теплицами" конструкции облегченные, нет нормального верхнего отопления, боковое остекление одинарное и они в целом не под наш климат. Агрисовгазовские выстояли бы в этой ситуации.

Ссылка на комментарий
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Опубликовано

Алексей, я то нормально, хотя себя кассандрой ощущаешь - в прошлый год теплица выстояла -снега было мало. Я всем инженерам плешь проел - купите тепловые пушки чтобы снег сгонять - х. з. когда отопление будет. Мне сказали - дорого. А сейчас дешевле вышло наверно.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Павел, раз что у тебя нормально. Но на счёт "голландских" конструкций я не считаю правильным так делить теплицы. У Вас там, думаю, да ты сам знаешь, не Голландские и не Русские теплицы были, а что то среднее. Проблема в том, что делалось это всё не совсем профессионально, в прочем, как и в других местах тоже бывает. КТо мешает и в "голландскую" теплицу поставить верхний контур, или построить Агрисовгазовскую без оного контура. Всё как говориться в наших руках и в головах специалистов. Теп более, что как я представляю себе, теплицу надо делать именно каждый раз под конкретные требования и условия. И "железобетонных" пректов ( то есть не подверженных изменению и проектированию) не бывает. Или я не прав? Строители!!, Ваше мнение нужно.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

А при чем тут строители? Им что закажешь, то и построят! Вы правы, Алексей, в каждом конкретном хозяйстве должна проектироваться своя особая теплица пусть и из типовых конструкций. И отопление, и полив, и остекление и все " навороты" делаются под конкретные условия. Кстати, голландцы у себя именно так и строят.

И чем бы интересно помогло двойное стекло или поликарбонат на стенах, если нагрузка на крышу?

Павел Аркадьич, Вы главное не переживайте. Когда у нас в 1996 теплицы завалились, это кончилось несколькими инфарктами и преждевременной смертью главных специалистов в течении последующих 8-10 лет. Теплицы можно построить новые, а людей не вернешь.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

 Смех Как Вы позитивно. Павел, как раз один из главных специалистов. Пусть уж живёт долго СмехСмехСмех

 

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Опубликовано

Спасибо, Алексей! У меня это к сожалению это не первый случай. Я начинал в "Декоративных культурах", а там были старые воронежские теплицы - дерьмо страшное, как по проекту так и по его исполнению. Так вот начальству захотелось земляники, а на грунте у нее есть фаза покоя как и у роз. Так вот там держали + 2 градуса и в сильный снегопад она сложилась. Хорошо что никто не пострадал! Самое удивительное, когда говоришь что теплица может рухнуть никто не верит пока сам не убедится.

Ссылка на комментарий

Господа, все технические огрехи закладываются еще на стадии проектирования объекта. И снеговая нагруза, и количество контуров, и вариант остекления - все применяется к определенным условиям.

Другое дело, что теплицы не предназначены для стояния зимой без отопления. не один проектировщик такое развитие событий не предусматривает.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Ничего нового там не написали Улыбка

ВСё примерно так и есть, за исключением того, что многие из упомянутых проектов пока не доведены даже конца. 

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

На

http://www.degroentenenfruit.nl/fotoslideshow/FOTO-Lege-kas-in-goede-staat-houden.htm

голландские рекомендации в фотографиях, на что следует обращать внимание консервируя теплицы на зиму. К сожалению коммнетарии на голландском, но картинки все равно интересные. Каждую подпись я переводить не стала, вкратце содержание следующее - сначала все спланировать и проверить выполнение плана по чек-листу, проверить состояние остекления, треснувшие стекла увеличивают вероятность повреждений всей теплицы в штормовую погоду, удалить сорняки :))), опустошить все емкости воды, проверить, что вода не скопилась в вентилях, задвижказ и подобных местах, что все щиты автоматики защищены от конденсата и капели, что в автомобилях (караванах) не осталось газовых баллонов и канистр с бензином (это уже мое дополнение :)), что климат-компьютеру задана подача сигнала тревоги хозяину теплицы в случае чего, а сам комп находится в условиях, в которых он вообще может работать, что бассейны для сбора дождевой воды не переполнятся в случае сильных осадков.

Для постсоветского пространства содержание чек-листа может быть иным, но сама идея (и картинки) очень поучительна!

Ссылка на комментарий

Во время обрушения СССРа в подольском районе обвалилось, упало несколько теплиц. Конструкции невыдерживали снежного завала. Причина везде одна - отключено отопление. Тогда отделяли генераторы от рубильников и проводов, провода от трансформаторов... За задолженость, бездумно отключали тепло сами хозяева теплиц, чтобы не задолжать больше. Причем часть отапливалась, а заваливающаяся часть(неотапливаемая)потянула за собой всё.

Это конечно страшное дело, беда. У нас в эту зиму тоже рабочие не уследили, и в секции с низким плюсом вовремя не открыли кровельный обогрев во время снегопада, - обошлось десятком упавших стекл.Отделались лёгким испугом.

С Уважением, Михаил.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.