Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • записи
    74
  • комментария
    783
  • просмотров
    63 439

Растворный ликбез. рН раствора.


Aleksey Kurenin

1 940 просмотров

Обсуждаются основные аспекты питательных растворов. Здесь обсуждаем рН.

Во вложенных файлах слайд и график, в которых показана зависимость формы фосфора в зависимости от рН раствора, и некоторые другие взаимодействия.

precipitation curve Ca - PO4

4 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Не совсем понятно: кривая показывает момент в котором происходит 100% выпадение в осадок трех (или двух) замещенного ортофосфата кальция? Или это, так сказать, граница (предельная концентрация Са2+ и HPO3-\)при определенном рН) и все что выше ее будет "уходить" в осадок?

Если второе то, выходит не нужно бояться потерь фосфора в мате (при конц-ии Са2+ = 3,0-3,5 ммоля и конц-ии (заданной) фосфора=1 ммоль, рН при этом 6,1 - 6,5.) По крайней мере по причине высокого рН.

Кстати о рН в мате: удавалось ли кому "держать" его в дренаже в диапозоне 5,4-5,6 (везде пишут о 5,5)? Может это (5,5 в дренаже) такой "сферический конь в вакууме"

Лучшее чего, удавалось добиться и держать: это 5,8-5,9 и то за счет увеличения аммония в растворе до 1,4-1,5 ммоля.

Обычно рН выше 6,2 (но и не выше 6,6)- что думаю не есть оптимум. Однако, когда уничтожают бикарбонаты, чтоб снижением рН полива - снизить рН дренажа, полагаю еще хуже получается: рН может и уходит к 3,5 (из-за временных скачков подачи кислоты) либо к 4,0-4,5 (в мате из-за периодически преобладающего поглощения растением катионов над анионами, и соот-но увеличение конц-ции Н+)

Поэтому считаю бикарбонаты нельзя "уничтожать" полностью(оставлять не менее 0,5 ммоля и не более 1,5 ммоля).

А аммоний можно увеличивать лишь до определенного предела (кстати какой он?, слышал что-то про 15% от общего количества азота)

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

А при какой температуре все эти графики? На растворимость солей, да и на саму рН влияет температура раствора. А последняя по всей протяженности линии от дозатора до капельницы бывает очень разная.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

При температуре 25 градусов Цельсия.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Если точка пересечения значений Са2+ и HPO3- ниже или левее линии существующего значения рН, то осадок выпадать не будет. Если выше\правее, то будет.

Почему бояться не стоит? Ситуации такие случаются очень часто. В основном при высоких уровнях концентраций в субстрате конечно. Если выращивать розы, и никогда не превышать Ес в субстрате выше 2мСм\см, то вероятность возникновения такой ситуаци, конечно не велика. Но томаты например часто выращивают при Ес выше 5 и даже выше.

Бикарбонаты КОНЕЧНО нельзя нейтрализовывать полностью. ЫВы правы. Но это стандартная технология, и её должны знать все. А ещё лучше готовить воду заранее. До её подачи в растворный узел.

рН в дренаже? лучше не мерить рН в дренаже, а в субстрате. рН в дренаже вообще вещь неинформативная.

5,5 - это заданное значение для поливного раствора. Для раствора в мате, от 5 до 6.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.