Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • записи
    74
  • комментария
    783
  • просмотров
    63 425

Тепличный комбинат «Мурманский» обанкротят ради спасения


Aleksey Kurenin

1 385 просмотров

Сейчас задолженность предприятия по электроэнергии составляет порядка 45 миллионов рублей

Платон ЧЕРНОВСКИЙ — 22.03.2010

Одно из заполярных сельхозпредприятий проходит сейчас процедуру банкротства. После её завершения комбинат станет акционерным обществом, 100% акций которого будут принадлежать области. Эти меры помогут оздоровить производство и сохранить предприятие.

Тепличный комбинат «Мурманский» сейчас находится в государственной собственности. То есть фактически не имеет владельца, который бы вкладывал деньги в его развитие. Все постсоветские годы комбинат только и делал, что пытался выживать. Для этого пришлось сократить коллектив и посадочные площади, отказаться от выращивания томатов и зелени, оставив только огурцы.

И всё потому, что овощеводов буквально задушили продавцы электроэнергии. Они поднимали цены, в итоге доведя комбинат до банкротства.

- Эта процедура стала единственным выходом, – сообщила журналистам исполнительный директор комбината Любовь Балакирева. - Мы хотим привлечь инвестора, который даст средства, что бы мы могли обновлять технологию, совершенствовать производство, расширять ассортимент. Конечно, кардинальных изменений очень быстро не будет. Например, нам нужно переходить на другой источник энергии. Речь идет о строительстве котельной, что потребует много средств и времени.

Одновременно с процедурой банкротства идут переговоры о ликвидации задолженности за электроэнергию. Сейчас она составляет порядка 45 миллионов рублей. Часть долгов комбинат собирается погасить путем продажи давно ненужного имущества. Это спортивный комплекс, столовая, гаражи, склады. Будут предприняты и другие шаги, что бы сохранить комбинат.

- Мы поменяем статус с госпредприятия на акционерное общество со 100% капиталом государства. Это развяжет руки в плане привлечения инвестиций, – подтверждает надежды туломских овощеводов заместитель председателя областного комитета по сельскому хозяйству Игорь Сопов. - Но поддержка областного бюджета всё равно будет нужна тепличному хозяйству. Только мы должны понимать, что субсидирование должно иметь определенные пределы, не должно превращаться в оплату долгов и неразумных трат.

Самое главное, что предприятие продолжает работать, зарплата выплачивается. В эти дни «Мурманский» завершает сбор зимних огурцов. На Крайнем севере срок жизни овощных культур короткий. Из-за искусственного освещения растения быстро изнашиваются. Так зимние кусты были посажены в ноябре, быстро поднялись, зацвели, и через 3 месяца уже начался сбор первых плодов. Каждый месяц работницы собирали с одной теплицы по 6 с лишним тонн. А огуречных теплиц в хозяйстве осталось три. Таким образом, за зиму удалось собрать и продать более 50 тонн сочных плодов.

- Этот сорт называется «Эффект», он хорошо себя зарекомендовал, очень вкусный и прекрасно идет на засолку – сообщила овощевод с 30 летним стажем Валентина Петрова, которую я застал за сбором зеленых плодов. - Сорт хоть и зимний, но сладкий, совсем не горчит. Так что наши огурчики очень даже полезны.

Ну а на смену зимнему сорту уже пустила листву новая рассада, которая будет набирать силу при природном свете. Сейчас набирают силу 25 тысяч саженцев. Позднее их будет ещё больше, потому что новые посадки займут намного больше площадей - полтора гектара. Ведь именно весной-летом северяне восполняют недостаток витаминов, и растет спрос на свежие огурцы. Да и световой день позволяет комбинату не платить огромные деньги за освещение теплиц. Первые плоды туломские овощеводы ожидают в начале мая, а завершится сезон в сентябре.

Источник - http://murmansk.kp.ru/daily/24459.5/621730/

9 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Стоит ли себя так мучать...ради убыточного производства?

И почему именно в Мурманске построили теплицу, а не на Севарном Полюсе??? Проще было бы на юге выращивать без особых затрат и на север привозить....получилось бы намного дешевле...)))...любит народ штаны через голову одевать....

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Опубликовано

А финны зачем строят? Тоже легче из Африки привезти! Однако по тепличным технологиям голландии не уступят.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Интересно. А не мог бы кто-то прокомментировать фразу

"Из-за искусственного освещения растения быстро изнашиваются" ?

А что это означает на "практике" ?

Спасибо!

Журавлев Валерий, г.Воркута.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Кроме того, есть сорта пригодные к продленной культуре и к короткому обороту. Это связано с вегететивно-генеративным балансом данного сорта.

Ссылка на комментарий

Марите, из Вашего комментария можно понять так, что фраза о растениях "быстро изнашивающихся от искусственного света" не совсем верная ?

Видимо имелось в виду не то, что искусственный свет их "изнашивает", а попросту "на искусственном свете выращивались растения предназначенные для короткого оборота" ? Так ?

Спасибо!

Журавлев Валерий, г.Воркута.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
Интересно. А не мог бы кто-то прокомментировать фразу

"Из-за искусственного освещения растения быстро изнашиваются" ?

А что это означает на "практике" ?

Спасибо!

Журавлев Валерий' date=' г.Воркута.[/quote']

Не обращаяте внимания, там есть и фразы типа -"Так зимние кусты были посажены в ноябре, быстро поднялись, зацвели, и через 3 месяца уже начался сбор первых плодов".

А так, обычно в теплицах, где светокультура, и много искусственного света, растения растут очень интенсивно, влажность воздуха низкая, вот растения и "стареют" раньше. Но я понятия не имею, чтоимел ввиду автор статьи.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

--- А финны зачем строят?

Ну начнём с того, что фины эксплуатируют, а строят им в основном голландцы...)))...так что не понятно, чьи это технологи ;-)

И у финов в их стране нет субтропического или похожего на средиземноморский климата, как в России...а через границы везти, нужно пошлины платить...и другие заморочки в законодательстве тоже наверняка есть...поэтому и выращивают у себя дома...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Опубликовано

Так и огурцы тоже больно не повозишь и зелень, например. А на севере этого и в открытом грунте нет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.