Перейти к содержанию
ЛиС

  • запись
    1
  • комментариев
    19
  • просмотра
    2 152

Выбираю эффективные теплогенераторы на двойные плёночные теплицы.


gepar95

3 554 просмотра

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,на 1000 кв м какие теплогенераторы наиболее эффективны, работающие на природном газе? Обязательно с отводом угарного газа. Теплицы с двойным плёночным покрытием. Типа Туймазинских. И каков расход природного газа в час на этих теплогенераторах? Я из Казахстана.

19 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Как я понял Вас интересует воздушное отопление теплицы пленочной с двойным покрытием с использованием теплогенератора косвенного нагрева ? Если так , то приведенной информации слишком мало для дельного совета. Необходимы погодные условия, температурные режимы в теплице, или хотя-бы расчетная dT. Кроме того характеристики материала покрытия, геометрические размеры теплицы. Двойное покрытие с наддувом или самодельные теплицы.

Поймите это реально необходимо, без этого либо не хватит мощности, либо переплатите за оборудование.

Ссылка на комментарий

Да, меня интересует теплогенератор косвенного нагрева.Наружная температура -20,25 температура в теплице+20,25,плёнка толщиной в 100 мкр,двойное покрытие плёнкой по всему периметру и сверху,типа термоса.Без наддува,самодельная.Размеры:50м-20ь-2,5м.Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий

Если урожайность огурцов в теплице составляет 450-500кг.с 1000кв.м.при сборе в 2 дня раз ,это нормальная урожайность?Сборы с марта до июля.

Ссылка на комментарий

При такой разнице температур в Вашем случае тепловые потери составят около 230 МКал\час. Это справедливо если теплица построена качественно( т.е. без щедей, с равномерной обтяжкой без провисаний). В случае сильного ветра, снегопада увеличьте потери еще на 10-15%. Мощность отопительного оборудования составит около 300 КВт. (Мощность тепловая, с учетом КПД агрегата). Что касается эффективности, то на сегодняшний момент КПД теплогенераторов косвенного нагрева составляет 90-92%, и у разных производителей не сильно отличается. Выбирайте исходя из материальных возможностей, но помните, что в Вашем случае не стоит переплачивать за красоту и бренд. Кроме того при выращивании огурца в такой низкой теплице использование теплогенератора однозначно повлечет за собой снижение влажности воздуха, снижение уровня кислорода. Кроме того будут сложности в перераспределении тепла в объеме теплицы, или необходимы воздуховоды для распределения нагретого воздуха по теплице. Поэтому простота воздушного обогрева и его "дешевизна" вещи скорее призрачные. Если хотите добиться нормального результата не тратьтесь зря и делайте нормальное водяное отопление. Расход природного газа составит при максимальной нагрузке 28-30 м3\час. В процессе сгорания топлива угарного газа ( СО ) образовываться не должно. Если он есть наймите инженера для настройки горелки. Количество теплогенераторов и их мощность должны определяться по расчету, исходя из допустимых температур подогретого воздуха, скорости его движения и конструктивных особенностей теплицы. Можно не считать, а все выяснить методом "научного тыка" но это если у Вас есть много свободных денег и времени. Что касается урожайности , я не агроном, но 0.5 кг\м2 это очень мало даже для огорода, и из-за 500 кг огурца даже по 100 руб\кг на воздушное отопление Вам прийдется собирать лет 5.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Gepar, это Вы за один раз 500 кг собираете? То есть около 1500 кг в неделю? Или за весь сезон 500 кг?

Ссылка на комментарий

Марите!Это мы собираем за один раз,в неделю 1300-1500кг.

Виктор спасибо за развёрнутый ответ.Производителей теплогенераторов жаль вы не назвали.Высота по коньку 3,2м и по краям 1,8м.Эти импортные горелки у нас не умеет настраивать никто.А пока он из Голландии соизволит приехать всё будет кончено.

Марите!За сезон мы собираем с 1000 кв.м. 22000-23000кг

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Тогда урожайность у Вас не такая плохая. Хотя не рекордная, но больше, чем в Испании.

Но и с агрономической точки зрения Виктор прав, трубное водяное отопление лучше. Ну не будете пускать дым в теплицу, ну будет кпд котла ниже оптимального, все равно и выгоднее, и растениям лучше.

Ссылка на комментарий

Спасибо Марите!Видимо в Испании худшая в мире урожайность,но всё таки мне приятно,всё таки европейцев обогнал!На 1000кв.м. мы внесли 50тонн перегноя,15летнего,2 раза внесли под каждый куст по 1 чайной ложке аммиачной селитры,неполной,больше никаких удобрений не вносили.Ни в период рассады ни в период цветения и плодоношения.Поливали согретой до +18 градусов водопроводной водой,шлангами под куст.2раза делали обработку ХОМОМ,бог сберёг от болезней.Потом собрали всю ботву после сезона обработали формалином и сожгли.Плёнка в июле августе вся стала крошиться мы её собрали в кучу,обработали формалином и сожгли подальше от теплиц.Потом обработали формалином все конструкции,мочальной щёткой,землю тоже полили раствором формалина и сейчас будем обратно вносить 50 тн перегноя.Что ещё нужно сделать Марите?Да природный газ у нас стоит 1 российский рубль 1куб. м.И ещё государство даёт безвозмездно 8000 долларов на возмещение затрат по отоплению,воде,электроэнергии,удобрениям ,короче на все затараты на 1га. теплиц.Спасибо Марите,вы так добры!

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Gepar, я лично перегной и прочую органику, да еще в таких количествах не люблю. Химсостав у нее непостоянный, за 15 лет неизвестно кто и что в ней накопилось, управлять ростом растений трудно... А Вы дозу не перепутали, точно 50 т на 1000 м2? Это же 50 кг/м2! Авторы "нитратной директивы" в обморок упали бы!:)) Но если у Вас получается и Вам так дешевле, то почему бы и нет.

Не стоит так сильно увлекаться формалином, это для Вас вредно, да и грунт им проливать рискованно. Обработка конструкций, это да, а растительные остатки и рваную пленку Вы же все равно сожгли. Так зачем формалин?

Двух ложек аммиачной селитры на растение огурца за сезон вообще-то мало. Нашим любителям я в неделю столько рекомендую (чередуя с комплексным), но при таких дозах органики трудно сказать.

На всякий случай внесите перед посадкой какой-нибудь микробиологический препарат типа триходермина или фитоспорина (только не оба вместе), как профилактику от возможных инфекций.

Удачи!

Ссылка на комментарий

Марите!7КАМАЗов перегноя обошлись мне в 170 долларов,столько заплатил шофёру и эксковаторщику.Сам перегной бесплатный,его можно эшелонами вносить.И на 30 долларов я купил 6 бутылок водки,3 баклажки минводы,2 буханки хлеба, 6 головок лука и вместе с ними втроём выпили и занюхали за будущий урожай.У нас мешок кимеры финской дороже стоит.А на перегной ушло около 200 долларов.Это я наши деньги в доллары перевожу,чтобы понятнее было.Тот мешок кимеры 50 кг.,а тут 50 тн. Экономика!Про перегной мне один дачник,пенсионер посоветовал,бывший агроном.Он у себя на даче огурцы на одном перегное выращивает,показал,впечатлило,ну я и бухнул 50 тн.Шофёр хотел ещё завести,я остановил,сказал,что уже двойная норма внесена.По поводу триходермина,что то название нехорошее,у меня один друг месяц что то такое пил от нехорошей болезни и ночевал в коровнике,домой не пускали.Этот пенсионер посоветовал в стаканчики под рассаду и в лунки перед посадкой кружку разведённой марганцовки влить.Я развёл в ведре до розового цвета и полил.Это правильно?Формалином ботву и плёнку пропшикали насосом,чтобы бактерии и микробы не разносить возле теплицы.Вот подвязывали мы стебли синтетическим шпагатом так они часто обрывались,то ли перегорали от солнца,не выдерживали тяжести урожая.Какой шпагат лучше?Это кто за авторы,нитраты у нас на базаре в лаборатории постоянно проверяли ,с каждого завоза,претензий не было.Органика же.Экологически чисто.

Ссылка на комментарий

Во-во, такие огурцы потом на рынках и разносят

"как самые экологичные".

Того и гляди - ослиные уши вырастут.

Ссылка на комментарий

От внесения перегноя уши будут на месте,а вот от немереного внесения селитры точно вырастут.Проверено веками.Теперь попрошу совета.Китайцы для капельного орошения внутри теплицы в полу делают две бетонные ёмкости,в прямоугольной форме,углублённые в пол.С одной ёмкости они поливают капельным орошением,в другой вода наполняется из водопровода и пока с первой не закончится вода,вторая прогревается,за счёт внутренней температуры теплицы,потом чередуется.Лучше так или с ёмкости установленной вне теплицы.Потом они полы в теплице полностью устилают плёнкой,оставляя открытыми только стебли,для капельного полива на грунте.Сорняков абсолютно нет,не произрастают.Что лучше?Настилать плёнку или нет?И где можно купить туманообразователь?Или есть какой дешёвый способ увлажнения внутри теплицы.Только просьба,отвечать культурным адекватным специалистам как Марите.Дай Бог ей много лет жизни и здоровья.Остальным особо одарённым просьба не засорять мозги и сайт.

Ссылка на комментарий

Думаю, что в целях экономии средств бетонные емкости совершенно не нужны. Во первых это довольно дорого, во вторых в теплом климате теплицы у Вас в бетонных емкостях появятся водоросли, которые будет тяжело убрать с шершавой поверхности бетона. Позволю себе предложить Вам вариант с простой полиэтиленовой пленкой, уложенной в выкопанное углубление необходимого размера.Дешево и довольно практично. А в дальнейшем, если все пойдет хорошо приобретете емкости заводского изготовления. Емкость однозначно в теплице, если не собираетесь работать только летом. Зачем лишние затраты на обогрев воды. Что касается увлажнения, то лучший вариант это принудительная подача воздуха вентилятором через воздухопроницаемую перегородку на которую распылением подается вода. Кстати очень неплохо охлаждает воздух ( эффективней чем искуственный туман ). Такие системы продаются. Но можно соорудить и самостоятельно не особо теряя в эффективности по сравнению с заводскими. Кстати китайцы поставляют такие "стены" для увлажнения и охлаждения воздуха. ( Они их так обзывают). Испарители других типов это довольно дорого и не очень эффективно. Кроме того требует обслуживания, наладки и довольно часто ремонта.

Что касается нитратов, навоз и перегной это не одно и тоже. Насколько я знаю перегной длительного хранения может быть очень беден азотом. Так что нападки на подобную технологию несостоятельны.

Ссылка на комментарий

Спасибо большое Виктор за обстоятельные рекомендации,и за защиту перегнойной технологии.У нас его очень много на месте бывших коровников,кошар,птицефабрик советских времён.А это уже 15- 20 лет.Огурцы на них действительно вырастают отменные.И что удивило меня ,в июне у нас температура под 30,в теплице было 40 и выше,хотя мы и затеняли и поливали полы постоянно,а огурцам хоть бы хны,плодоносили так же.Никаких туманообразователей и охладителей не было.Только листья у огурцов обвисали днём ,а ночью распрямлялись.Вот ещё по поводу шпагата и плёнки на полу кто нить посоветовал бы.

Ссылка на комментарий

да я читала и обалдела какая программа поддержки государства сельскому хоз-ву .И Вам реально помогают?..Урожай 22-23кг_м при такой технологии перед Вами шляпу можно снять.Я занимаюсь огурцами больше десяти лет -сейчас гибриды короткоплодные Меренга например Так урожацность 1-оборота 22 -23 кгм.Потом-садим 2-оборот -13=15 кгм (осенний оборот).так себестоимость в десяток раз выше пожалуй .У нас почва -но уже давно кап. полив.Соответственно -обордование под него.использование удобрений также хорошо растворимые Черз газогенераторы -подача Со2 и т. д.Триходермином пльзуемся кстати с давно и с удовольствием .Газ у нас стоит 1000м-430 долларов.Мечтаем о больших теплицах -пока работаем в антрацитовых.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Gepar, спасибо за пожелания, но Ваши последние вопросы выходят за рамки Вами же и созданной темы. А тема очень важная! Поэтому предлагаю дальнейший разговор об органике перенести в отдельное обсуждение (я уже создала тему "Удобрения органические и минеральные. За и против"), и вопросы о пленке и шпагате тоже надо бы вынести отдельно.

Ссылка на комментарий

Даля!Спасибо за отклик!Это где такие сумасшедшие цены на газ?Государство реально помогает.8000 долларов на 1 гектар теплиц безвозмездно.Вообще на 1 гектар любой плодоовощной,фруктовой,кормовой и другой культуры есть безвозмездные субсидии.Если вырастишь.Напиши подробнее пожалуйста про капельное орошение,хочу применить .Шлангом тяжеловато.Это перед вами надо снимать шляпы,что работаете в таких условиях 10 лет.Снимаю!Спасибо.

Ссылка на комментарий

это Украина. А что кап. полива=так что конкретно? Оборудование сейчас самое дешевое у нас днепропетровское предприятие-Факел По качеству не уступает Израильскому(работали с оборудованием АИК) В цене практически в 2 раза меньше.НО вы другая страна -цена может быть другой.Технологические моменты -так здесь все наверное-вопросы по ходу будут возникать и Вы будете их решать.Для установки кап.полива -решения по обьему технического полива помогает сама фирма.Удачи .

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.