Перейти к содержанию
ЛиС

  • записи
    4
  • комментариев
    190
  • просмотров
    3 265

Симптомы разного-всякого на разных-всяких листьях


Valery N Z

2 931 просмотр

Что бы не создавать каждый раз новую тему с новым "неправильным" листочком, выложу фото различных листьв с ...

В общем, не знаю, - "где с чем".

Ошибки "микроклимата" ? Дефицит элементов питания ? Болезни ?

Надеюсь найдутся желающие посмотреть и, возможно, прокомментировать ...

52 Комментария


Рекомендуемые комментарии



Не успел, разрядилась батарея.

Сладкий перец, по периметру листьев четко выраженная каемка, заворачивающаяся вверх ...

DSCF6488

Пожелтение листьев редиса. Начинается с кончика листа и по краям, постепенно распространяясь и увеличиваясь. "Поле" у основания листа и вдоль центральной жилки - зеленое (постепенно уменьшается). Репка - формируется нормально ...

DSCF6462

DSCF6481

Росток баклажана. Семядольные листья очень быстро закрутились в кольцо...

DSCF6459

DSCF6460

Спасибо!

Журавлев Валерий, г.Воркута.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Валерий, какая у Вас температура в "огороде"? Боюсь, что редису просто жарко и начинается ложная мучнистая роса. На фото недостаточно хорошо видно.

Перцу может не хватать кальция, но каемка в этом случае чаще просто "обгорает" и лист становится выпуклым. Это может быть и дефицит калия, а может быть вызвано резкими колебаниями относительной влажности воздуха.

Семядоли баклажана пусть Вас не тревожат, такое бывает не только на баклажане и обычно от колебаний условий микроклимата.

Ссылка на комментарий

Температура, как правило 20-21. Случаются (редко) дни 22-23 (возможно день-два в две-три недели, не чаще), ночные на 1-2 градуса ниже. Немного смущает, что в результате постоянных "переделок" последний месяц четкой разницы дневных/ночных температур не получается - 0,5-1,0 градуса. Или и вовсе - вровень.

Еще хуже - в сильные дневные морозы и быстрые ночные оттепели (пурга) бывают и ситуации "наоборот" - день 18,5-19,0, ночь 20-21.

"Обычная" влажность в течение суток в районе 74-77, иногда подбирается к 83-84, немного больше вентилирую - опускается до 72, реже к 70 ...

В целом, можно считать, что "гуляет" в пределах 73-80.

Растет - довольно медленно, а вот "падает" при дополнительном проветривании ... Ну где-то может с 80 опуститься до 70 в пределах часа.

Это очень "резко" ?

Спасибо!

Журавлев Валерий, г.Воркута.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Да, Валерий, такое падение относительной влажности воздуха несколько чересчур. Поэтому край листа и "обгорает". Для редиса температура высоковата, но, если на урожае это не сказывается, то и пусть листья желтеют. На редисе другой вид пероноспороза, огурцы им не заразятся. Понижать температуру в Вашем случае рискованно, перцу, баклажану и огурцу будет холодно. Плохо, что день бывает холоднее ночи, отрицательный DIF (разница дневных-ночных температур) тормозит рост. Это довольно широко используют цветоводы, но Вам ни к чему.

Ссылка на комментарий

Спасибо Марите! Буду пытаться разобраться с температурой-влажностью. Собственно такое быстрое падение (80-70) происходит ежесуточно вечером, в попытках сделать более выраженное снижение температуры перед ночью... Значит, буду по другому ... Тем не менее, коллекцию "неправильных" листочков собираюсь продолжать ...

Спасибо!

Журавлев Валерий, г.Воркута.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Валерий! В Ваших условиях снижение и повышение температуры надо согласовывать с освещенностью. Или лампы включать-выключать по одной (сколько их всего?)по очереди или что-то вроде реостата ставить. Только я никогде не слышала, чтобы на промышленные тепличные лампы кто-то устанавливал реостат. Как бы они от таких игр не испортились. Но все идеальные графики температуры таковы, как есть, именно из-за согласованности их с естественной освещенностью, а она изменяется постепенно.

Ссылка на комментарий
.... отрицательный DIF (разница дневных-ночных температур) тормозит рост.

Попутный вопрос. При возможности перероста рассады томата, этой зависимостью пользоваться можно? Как это на томатах отразится?

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Никогда не пробовала. Рост рассады томата лучше всего тормозить повышением ЕС, а в крайнем случае опрыскиванием 1% раствором цинеба, манеба, пенкоцеба. Голландцы уверяли в свое время, что можно до 3%, но такой концентрации я побоялась. 1% действует хорошо и растения не страдают.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
.... отрицательный DIF (разница дневных-ночных температур) тормозит рост.

Попутный вопрос. При возможности перероста рассады томата' date=' этой зависимостью пользоваться можно? Как это на томатах отразится?

[/quote']

Что имеете в виду говоря - о возможности перероста рассады томата?

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Обозначать что-то типа "ступенчатого" включения, я по мере сил пытаюсь.

Если подробно. Помещение 6,1*6,1*2,85, 37 м2 около 106 м3 воздуха, изолированное.

Площадь "основных посадок" (смайл, не очень получается с визуальным редактором дружить) - примерно 1,2*1,8 м, то есть около 2,2-2,5 м2 (неправильный квадрат или, лучше сказать, небольшой прямоугольник в центре помещения).

В основном эта область и освещается.

С учетом разведения (и самостоятельного бесконтрольного разбредания) плетей-отротков-лиан - зеленая зона (лиственная) получается около 9, может быть 10 м2.

Освещение - немного диковатое и сумбурное.

Свет постепенно переделывается и (когда есть "средства" - наращивается), сейчас на эту область светят - 2 HPS 600 Ватт, около десятка (9) энергосберегаек (ЭСЛ 2700К - красноватые и 6400 - голубоватые) по 65-85 ватт и с десяток трубчатых люминисцентных разного цвета и калибра (от "красных" Флуор до синих 12000к и 18000к аквариумных Хаген).

Включение ступенчатое (разнесены на разные таймеры) - с шагом в 15 минут - красные люминисцентные, красные ЭСЛ (вроде - рассвет), HPS №1, HPS 2 - утро, синие люминисцентные и ЭСЛ - "полный день".

Один из ДНАТ - с "диммером", позволяет менять нагрузку (не плавно, а "скачками" - 50%,75%,100%,Super), - с 12 до 15 в "усиленном" режиме - обозначает "полдень".

Выключение - в обратном порядке.

Не знаю, насколько получилось "удобочитаемо", но как-то примерно так.

Спасибо!

Журавлев Валерий, г.Воркута.

Ссылка на комментарий

Что имеете в виду говоря - о возможности перероста рассады томата?

Извините что влез в чужую тему. Но раз спросили - отвечу. Нередко перед высадкой рассады в неотапливаемую теплицу, меняется погода в худшую сторону и рассаду приходится "притормаживать". Ессно используется химия (Атлет, Флоран и т.д.), только это не очень хорошо влияет на саму рассаду. Вот я и ищу более "мягкие" способы временного угнетения роста.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Снизить достветку и температуру. Немного конечно.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Существует рекомендация химической иммунизации рассады томатов, к примеру Ридомилом 0,12%(половинная доза "взрослой" обработки).Любопытно: Рост рассады томата лучше всего тормозить повышением ЕС, а в крайнем случае опрыскиванием 1% раствором цинеба, манеба, пенкоцеба. Если я правильно понимаю дозировка 100г препарата/10л? На какую площадь расход раствора? Дело в том, что нет возможности расставить рассаду менее 80шт/кв м. Вынужден сдерживать рост. Интересуюсь любыми способами, исключая ретарданты.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Лучше всего, конечно, расставить до 20-25 шт/м2. Нет возможности - высадить пораньше. Все эти игры - ретарданты/фунгициды... Там вообще-то принципиальная разница не так велика. Ретарданты лишь рост тормозят, фунгициды - параллельно с торможением роста снижают риск возникновения заболеваний. А если эти заболевания у Вас сегодня не актуальны и появятся спустя 3 месяца? Расход раствора зависит от форсунок Вашего опрыскивателя и количества рассады. Сколько я сама в эти игры играла, всегда с ранцевым опрыскиввателем и расход жидкости значительно варьировал. Было дело - пару лет применяла и ТУР, запах ужасный :)), результат хороший.

Ссылка на комментарий

Вот тут покапался в старых записях:

Куполообразные листья-недостаток воды у рассады.

Если задерживается посадка рассады, то можно ее укладывать набок на 2-3 дня,а затем на другой.Это создает стресовую ситуацию,что замедляет рост листьев и корней.

Агро минимум у томата 8-10 гррадусов Цельсия-он склонен выдерживать в течении длительного времени. Это так называемая консервация рассады.

С уважением А.Комзиков

Ссылка на комментарий
Существует рекомендация химической иммунизации рассады томатов' date=' к примеру Ридомилом 0,12%(половинная доза "взрослой" обработки) [/quote']

То есть Ридомил не "дезинфицирует" растение, а именно "иммунизирует"? И тормозит рост? Ридомил и Ридомил Голд, доступый в магазинах - сильно отличаются?

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Лада! Дезинфицирует в основном марганцовка и перекись водорода. Ридомил Голд защищает и лечит. Рост в обсуждаемом случае тормозит манкоцеб, входящий в состав Ридомила Голд. Насчет обычного Ридомила трудно сказать, посмотрите состав на этикетке.

Ссылка на комментарий

КРАЙНЕ странное (для меня во всяком случае) явление ...

Рассадка томата (постараюсь снимок выложить попозже, но "общий" вид недельной давности можно увидеть на снимке номер 2, рядом с редисом) ...

Рассада - около 40 см высотой, 2 семядольных листа, два следующих "настоящих" довольно слабо развиты, следующие - третий и четвертый ОЧЕНЬ рослые - оба в "размахе" примерно те же 40-45 см. Всего настоящих листьев 7 и "макушка" ...

Вопрос.

Крупный хорошо развитый третий настоящий листа (видимых "аномалий" нет) в течение последних суток, вдруг стал "закручиваться" вдоль своей оси.

В настоящее время - лист расположился перпендикулярно светильнику (ощущение, что пытается повернуться к свету "изнанкой" и подставить под "загар" - нижнюю сторону листа ...)

Остальные листья - никаких странностей пока не проявляют ...

?

К чему бы это ...

Спасибо!

Журавлев Валерий, г.Воркута.

Ссылка на комментарий

Цвет?.. Мне кажется - нет, по-крайней мере, так, чтобы "бросилось в глаза" ...

В посте вверху - неправильно лист написал. Четвертый лист, на снимках - слева.

Пока собирался сделать снимок (вчера) после "реплики" прошло около 1,5-2-х часов ...

Лист стал "выравниваться" назад, несколько потерял тургор и поник. То есть до этого, при взгляде сверху - "разворот" был более 90 градусов,(низ-изнанка листа была видна сверху), веточка упругая и "натянутая".

На снимках - уже нет.

Заметных перепадов температуры в течении дня не было (21,0-21,5), влажность - тоже почти не менялась (74-76). "Перемен" света - тоже не делал.

В общем, не очент понятно. (Совсем непонятно).

Снимки - ниже.

Спасибо!

Журавлев Валерий, г.Воркута.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Оттого, что я скажу, "в листе колебалось содержание ауксинов" - Вам легче не станет :))) Мне кажется, что именно этот конкретный лист так реагировал на его личные условия освещения. Уж очень у Вас там все густо. Вы никак не можете томаты выращивать отдельно, а укроп и редис не подсевом под томаты-огурцы, а тоже отдельно? Вполне возможно, что Вы убрали урожай салата-редиса, и света в каком-то участке пространства прибавилось, вот лист за ним и потянулся. А потом поставили что-то (лейку, коробку, банку, фотоаппарат, что-нибудь), что этот лист опять затенило, он стал разворачиваться, как светлее. А все эти "телодвижения" требуют расхода ассимилятов, вот он и обвис. Вы бы так поработали, тоже бы устали:)))

А вообще, это очень хорошо, что Вы так пристально за каждым листом наблюдаете. Нам всем обычно не досуг, а разные изменения и правда могут быть начальными признаками какой-то проблемы.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

гы, я лично вообще ничего не вижу :) По мне, так нормальный лист. Ну глюканул немного, оправился.

Хотя да. Если у Вас мало растений, то это можно, наблюдать за каждым листом. Просто, в теплице обычно на такие вещи вообще не обращаешь внимания.

Марите наверно права.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
Оттого' date=' что я скажу, "в листе колебалось содержание ауксинов" - Вам легче не станет :))) [/quote']

Станет, станет ... По крайней мере, я знаю, что "ауксины" - это не заразно ... (смайл)

Марите, Алексей - спасибо! В принципе, все выровнялось, сначала перепугался - вдруг какая-то "заразная болезнь" ...

Посадка - загущенная и безобразная, да. Оправдание, это - не то, чтобы "посадка", а скорей затянувшаяся "смена оборота" огурца ... Хочу поставить маты в подвесные лотки, которых все еще нет. Поэтому все еще растут старые и ...

Пытаюсь посмотреть, как "кто" поведет себя в проточной культуре и "кому" хватит света.

Томатик - МарфаF1 "RS" ... Вроде бы более-менее "нормально" развивается ... Но ...

После второго-третьего настоящего листа пошло быстрое и ЯВНО видимое на глаз утолщение стебля. Стебель на вид "припухший" и как бы "рыхлый" что ли, в общем, похож то ли на баобаб, то ли на бутылочное дерево ...

Читаю у "Сингенты" - "Толстый стебель - плохо ... Чрезмерный полив ... Заканчивать поливы раньше ..."

Как это сделать в проточном лотке - ума не приложу. Кажется в этом способе просто ПОЛНОСТЬЮ отсутствуют даже самые ПРОСТЫЕ инструменты воздействия. Хотя, может и не прав.

Что можно сделать ? А может ли "толстый стебель" быть признаком "излишков" азота ?

Может быть попытаться повысить концентрацию раствора ? (Сейчас ЕС=2,0-2,2, для томата, вероятно, маловато)

Спасибо!

Журавлев Валерий, г.Воркута.

Ссылка на комментарий

Пересадить его в мат и не мучить ? Не понятно, как это сделать. Посеян в маленький салатный стаканчик с кокосом, корни уже довольно развитые в лотке с "тонким слоем" ...

Да и хотелось бы "досмотреть" на эту "проточку" ...

Незадача.

Спасибо!

Журавлев Валерий, г.Воркута.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.