Перейти к содержанию
ЛиС

  • записей
    110
  • комментариев
    1 006
  • просмотра
    99 634

Казахстан: в Кызылординской области запущено в эксплуатацию 20 теплиц


Марите

1 132 просмотра

"Двадцать теплиц, оснащенных новейшим оборудованием для капельного орошения, сданы в эксплуатацию в Кызылорде, проинформировали корреспондента ИА «Казах-Зерно» в областном управлении предпринимательства и промышленности.

По мнению начальника облуправления С. Сермагамбетова, реализация данного проекта позволит обеспечить потребность населения областного центра в овощах в межсезонье до 30 процентов.

«Площадь каждой теплицы - 500 квадратных метров, а сам проект по созданию этого тепличного комплекса инициирован ТОО «Дорстройсервис», - рассказал Серик Сермагамбетов.

«Для того, чтобы оказать помощь товариществу, местными исполнительными органами был выделен под теплицы земельный участок вблизи коммуникационных сетей, а также созданы условия для подключения к ним», - отметил С. Сермагамбетов."

источник: http://www.lol.org.ua/rus/showart.php?id=106160

Gepar, Вы не в курсе, там действительно понаставили рядом много маленьких тепличек или все же разделили один гектар на много отсеков? Малявки по 500 м2 отапливать в межсезонье ...дороговато!

7 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Здравствуй Марите!Там действительно понатыкали малявок.Но там природный газ стоит один рубль 20 копеек в российских рублях.Там сейчас строится супер автомагистраль Западный Китай-Казахстан-Россия Западная Европа итальянцами.Заканчивается стройка в 2012 году.И вообще вдоль этой трассы,а это Начинается Алматинской областью, потом Джамбульская,Южно- Казахстанская,Кзыл- Ординская,Актюбинская области Казахстана,это южный овощной пояс Казахстана,кроме Актюбинской области и там везде проведен природный газ,очень дешевый в Актюбинской менее рубля за куб,рубль двадцать в Кзыл- Орде,и по четыре рубля за куб в остальных областях.Так вот в этом поясе сейчас идет бурное строительство теплиц.в основном по китайским проектами по другим проектам ,кто где понахватался.В Южно - Казахстанской области обожглись на супертеплице поставленной израильтянами за полтора миллиона евро за гектар,поэтому их сейчас практически не строят

Ссылка на комментарий

Здравствуйте уважаемая Марите!Большую роль в возведении теплиц в Казахстане сейчас играют репатрианты,то есть казахи жившие в Китае и Узбекистане и вернувшиеся на историческую родину.Они смело взялись за постройку уже знакомых им теплиц,за ними стремительно понеслись местные,увидев результаты их деятельности.

Марите! У меня к вам вопрос,расскажите пожалуйста о финских колбасках.Мы их хотим применять на техногенном грунте,не отсыпая внутрь теплиц полностью плодородную землю.Можно их скатывать из обычной пленки?Нужно склеивать пленку в рукава.какой толщины пленку необходимо применять.какие подставки,на какой желательно высоте устанавливать колбаски.какого диаметра они желательны,какой длины,эффективны ли они?Нужно ли их ежегодно менять,и любая другая информация о них.Заранее вам благодарен уважаемая Марите!

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Gepar, вообще-то о колбасках здесь говорится в 3 или 4 местах, я по поиску посмотрела :))

общая идея - http://www.greentalk.ru/node/981?page=2

состав - http://www.greentalk.ru/node/1475

подготовка пола теплицы - http://www.greentalk.ru/node/1421

Я, конечно, сама виновата, разбросала информацию по всему форуму. :)))

Пленку сваривать не нужно, можно просто полотнища внахлест класть и снизу в месте стыка прокладывать веревку.

Пленку лучше использовать черно-белую, белой стороной наружу, над толщиной никогда не задумывалась, 150 мкм хватает.

Если выращивать огурцы, то лучше каждый год менять, томаты терпят и по два года, все зависит от планируемой урожайности, режима полива, температуры, скорости минерализации торфа. Думаю, что их и из кокоса можно делать, просто сама не пробовала.

Ссылка на комментарий

Спасибо Марите!Вы как всегда очень добры.Да я читал эти материалы и видел эти фотографии.Я сейчас хочу изложить свое видение,а вас прошу ,если можно подправить.Я исхожу из того,что вы говорили,что на один куст огурца необходимо 7-10 литров почвосмеси.Если исходить,что расстояние между кустами в строчке 35 см.,и вы рекомендуете глубину 20 см,то 10 литров получатся ,если ширина колбаски по почвосмеси в колбаске будет 15 см(0.35*0.2*0.15)=примерно 10 литров.Это не маловато? Я так подумал,может лучше сделать 35см.*25*25 см,тогда получится примерно 20 литров?Тогда можно стандартную пленку шириной 3 м разделить по 75см.,расстелить эти полосы,проложив снизу веревки через 35 см друг от друга,насыпать по 2 10-ти литровых ведра через 35 см. и связывать,предварительно разровняв почвосмесь по пленке.И пленки в один слой наверное хватит на полотнища?Наверное подойдёт и 100 мкм.А длина полотнища пленки шириной 75 см будет равна длине шпалера.Стандартный рулон пленки длиной 100м.,немного плюс минус.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Gepar, толщина субстрата может быть и 15 см, там же точно по всей длине одиноковый слой сделать не удается. Но так, как Вы планируете, все получится замечательно. Веревки через 35 см не обязательно, их можно и реже, но это как Вам удобнее.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.