Перейти к содержанию
ЛиС

  • записей
    110
  • комментариев
    1 006
  • просмотров
    99 637

Удобрение томатов в торфе


Марите

1 999 просмотров

Вопросы о питании томатов при выращивании в грунте в полупрофессиональных теплицах появляются примерно раз в месяц. Поскольку у меня не получается иначе прикрепить pdf файл, пришлось создавать отдельную тему. Это рекомендации Др.биол В.Ноллендорфа, разработанные им специально для "Кемиры" в середине девяностых годов. Хотя это рекомендации для торфогрунтов, их можно использовать и на минеральных грунтах, некоторые наши крестьяне так делают.

34 Комментария


Рекомендуемые комментарии



Добрый день, Уважаемая Марите. 
Посадил семена в торфяные кассеты. всходы  начали появляться. Будет ли правильным если начну поливы с питанием А.Б или с комплексными удобрениями NPK?

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Это зависит от качества воды для полива. При низком содержании примесей удобно работать с комплексными удобрениями, но чем больше примесей в воде, тем удобнее с баками А, Б.

Комплексные удобрения изначально создавались для облегчения работы небольших производителей, которые не имеют специальных знаний по агрохимии.

Ссылка на комментарий

А с какой ЕС нужна поливать рассаду до установки в постоянное место с сбалансированным питанием А,Б?  У нас есть агрохимик по анализу воды. Он составляет расчёт микро и макро элементов. 

Ссылка на комментарий

Благодарю Марите. В момент установки на постоянное место растению будет где-то 20-25 дней.Вот хочу дать привекур под корень.Как  будет лучше,до высадки  обработать или после высадки в субстрат?

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Лучше сразу после высадки. Если в процессе какая-то часть корней пострадает, то Превикур предотвратит развитие инфекции.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, Марите.На что растение так реагирует ночью, что листья вытягиваются вверх. А днём нормализуются.Ночьютемпература 21-22,днём 32-34.Поливы проводятся по системе весов минус 30 % от общего насыщенного веса.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Я думаю, что для них слишком жарко ночью и они ищут свет таким образом. Но вообще очень интересное наблюдение.

Ссылка на комментарий

Может быть,на самом деле им жарко.Я после захода солнца закрываю фрамуги, чтоб насекомые снаружи не залетали во внутрь,так как включаю лампы-ловушки для моли.

Ссылка на комментарий
Они могут тянуться к свету от той же лампы. Ночью должно быть темно.посмотрите, куда они наклоняются, наверное, перед лампой.
Изменено пользователем Matiss
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Возможно, именно этому растению не хватает кислорода в зоне корней - перелив, уплотнение субстрата...

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Скорее всего высокая температура и низкая влажность воздуха. Корневая на фото не соответствует этой стадии, возможно Вы повредили часть при выдергивании. Она должна быть гораздо обьемнее. При очень высокой температуре и низкой влажности воздуха растение "включает" защитный механизм и перестает испарять, чтобы сохранить хоть какую то влагу. В такие моменты теряется тургор и сворачиваются листья, корневая перестает работать в полную силу. И Вы не пишете на каком количестве растений наблюдается такое.

Изменено пользователем Андрей Викторович Пучков
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Так и есть, Андрей Викторович, когда устанавливал рассаду на маты, часть корней некоторых кустов были повреждены. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.