Перейти к содержанию
ЛиС

  • записей
    205
  • комментариев
    569
  • просмотра
    133 623

В Омской области ТПК «Агрокультура» вводит в эксплуатацию вторую теплицу


Алексей Н

4 950 просмотров

Урожай огурцов с нового гектара тепличных площадей начнут собирать с середины декабря

Теплично-парниковый комбинат «Агрокультура» увеличивает свои производственные площади ровно в два раза. Корреспондент «КВ» побывала на строительстве новой теплицы площадью в один гектар и узнала уникальные подробности о том, как расширяется предприятие.

Теплицы «Агрокультуры» расположены в селе Дружино Омского района. Продукцию этого комбината омский потребитель легко узнает по фирменной упаковке и высокому качеству, на которое здесь делают ставку в первую очередь. С 2003 года в «Агрокультуре» занимаются выращиванием огурцов, салата и пряной зелени. Урожай сразу после сбора развозят по розничным магазинам города, также реализация скоро будет организована в магазине при теплице. По словам коммерческого директора ТПК «Агрокультура» Анастасии КЛИМЕНКО, на сегодня очевиден дефицит продукции предприятия в городе, и именно поэтому было принято решение расширить производство.

Строительство второго гектара тепличных площадей проходило при поддержке губернатора Омской области Леонида ПОЛЕЖАЕВА, регионального правительства, министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области. Инвестиционный кредит на стройку комбинату предоставило омское отделение Сбербанка РФ. По словам главного инженера ТПК «Агрокультура» Петра ПЕРИНА, подрядчиком выступила компания «ТеплицСпецСервис» из города Малоярославец, специалирующаяся на тепличном строительстве. В таком партнерстве предприятию удалось построить теплицу в считанные сроки: началась стройка в сентябре, а уже вчера, 15 ноября, теплицу стали готовить к высадке нового урожая. В ближайшие дни на подготовленных площадях будет высажена рассада огурцов. Первый урожай планируется снимать 15 декабря текущего года.

Главный агроном ТПК «Агрокультура» Юрий Коноплев рассказал «КВ» о том, что в новой теплице используемая комбинатом голландская технология будет усовершенствована. Напомним, что в «Агрокультуре» огурцы и зелень выращиваются на субстрате из минеральной ваты, который насыщается раствором минеральных удобрений в тщательно выверенном объеме. Это позволяет получить экологически чистую и безопасную продукцию, не пострадавшую от болезней, вредителей, не отягощенную лишними вешествами, как часто бывает при выращивании на почве. После снятия урожая производится замена субстрата, что препятствует попаданию инфекций и гарантирует качество нового урожая. На всей площади теплиц работает автоматическая система орошения растений. Предприятие имеет собственную скважину глубиной 120 метров, где вода для полива культур проходит многократную очистку.«В новой теплице субстрат будет расположен на специальных лотках на достаточно высоком расстоянии от пола и это даст дополнительный приток воздуха к корням. Кроме того, изменена схема освещения и увеличена высота самой теплицы», — рассказывает Юрий КОНОПЛЕВ. Все это в совокупности обеспечит не только высокое качество и отменный вкус, но и повысит урожайность, сроки вызревания, а значит, позволит ТПК «Агрокультура» насытить региональный рынок своей продукцией.

В связи с увеличением площадей расширяется и ассортимент продукции — омичам будут предложены новые сорта огурцов и зелени. Новые тепличные площади «Агрокультуры» дадут возможность максимальному количеству омичей приобретать экологически чистые овощи и зелень от местного производителя по разумной цене.

Источник: http://kvnews.ru/archive/2011/jur45(1022)/farm/18959/

10 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Автор статьи - наверняка девочка, лет 20.

Записывать быстро не умеем, а диктофона пока нет. Либо Агроном регулярно оправдывает свою интригующую фамилию.

Я не совсем понял, там действительно рассаду под светокультуру в ноябре высаживают на маты?

Или сразу "новый урожай высаживают"? Про воздух к корням и зелень на мин.вате...

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Ниже 4 поста с видео и фото с другого предприятия в Омске.

Они соседи.

Всем кому интересно можете полазить, посмотреть.

Омск, светокультура огурца. from Aleksey Kurenin on Vimeo.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Всё ещё впереди. Думают о биологии, но пока ничего не выпускали.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Спасибо, Алексей! Замечательное видео и очень поучительное. Какие же люди молодцы!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.