Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • записи
    2
  • комментариев
    86
  • просмотров
    7 216

Зимняя теплица 100 кв. м для заработка


elg70

25 385 просмотров

Какой минимум должна иметь площадь зимней остекленной теплицы для выращивания огурца или томата ,чтобы реально зарабатывать?

ВЫВОД.

Согласен со всеми,что это не обьемы ,уже по разному считал.

Разве что зелень? Нужен мониторинг цен и спроса..на зелень..как-то не оч. она унас котируется.. А так это действительно тренировочный полигон.

Жаль!

Хочешь не хочешь, а нужно разворачиваться еще на 500-600м.Под пленку туннели.Зимние теплицы под стекло или п\карбонат не так просто потянуть.

Большое спасибо Всем,действительно помогли понять.

32 Комментария


Рекомендуемые комментарии



А что значит реално зарабатывать. Для зимнего использования нужны ещё досветка отопление подогрев почвы и многое другое. Из моего опыта ( всего 4 года в тепличном бизнесе) на обеспечение семьи из 5 человек 2-х теплиц по 300м2 должно хватить если вложить в них (а точнее в растения) душу. И если не обладаете опытом то много много учится.http://my.mail.ru/mail/xodakov73/photo?album_id=14 Здесь результат. Далеко не вершина возможного. Желаю удачи.

Ссылка на комментарий

Есть всего лишь 100 м 2 под стеклом,отопление грунта -металлические трубы диам.80мм. надпочвенного обогрева пока нет,работаю над этим. Освещения не требуется так как в нашей световой зоне после 15 января можно выращивать основные культуры без досвечивания. Или все таки досветка нужна? На мой взгляд досвечивать не рентабельно именно взрослые растения .а рассаду готовлю в отдельном рассаднике лампами ДРЛФ -400 ВАТТ на 1м2.Опыт есть в мелком тепличном хозяйстве в1000м2на грунтосмесях.Да и образование профильное.

Каждый раз вижу что профи сейчас выращивают культуру на исскуственных субстратах. Вот этому нужно научиться. Интересно выращ.на грунте ушло в прошлое или еще может конкурировать с так называемыми матами и растворами.

Кто может однозначно ответить нужно ли категорично отказываться от грунтов если в моем случае грунт имеет прекрасные физические и надеюсь (анализ не делал)химические свойства.Спасибо. Щас перейду по ссылке ХОDAKOV 73 заценю..

Ссылка на комментарий

Чтобы зарабатывать,как мне кажется нужно быть агрономом,и поработать на тепличном комбинате не один год,тогда можно строить что то свое и желательно в одни руки,т к рабочих на такой бизнес никогда не найдете или придется платить столько сами не заработаете.вот есть такой пример,деревня,город 40 км,Санкт-Петербург-350,10 соток теплиц,поликарбонат,отопление водяное,котел угольный,15 тонн угля..высадка в начале марта,урожай в начале апреля-конец -июнь месяц,10 тонн,около миллиона рублей,все расходы ну наверно тысяч 300,топит сам,посадка уход сам..ну осенний оборот..не не тот бизнес

Ссылка на комментарий

Нет ,ну почему..Если у него раз вышло то он уже не остановиться. Тут уже больше нужно поработать над экономикой и организацией. у него пошло и я рад. А у меня пока стоит,точне работает только весной и летом,а хочеться зимой.

Как раз и есть агроном ,но вот нет опыта работы в большом тепличн. комбинате. Нет опыта работы с гидропоникой.

Ссылка на комментарий

XODAKOV73

Салат в моем случае не реализуемая культура. Основная к-ра огурцы и помидоры. Но вы хорошо развернулись и я вам по доброму завидую как и всем остальным котрые делают успехи в этом не простом бизнесе и думаю мне тоже повезет. Еще раз спасибо.

Ссылка на комментарий

Может стоит пойти поработать немного в теплич.комбинат и занятся промышленным шпионажем:)

Ссылка на комментарий

Вам не повезёт а уже повезло. Когда я начал заниматся теплицами знания у меня были на уровне нуля в квадрате. Но со временем эта необходимость зарабатывать сполсобом выращивания растений переросла в увлечение которое занимает все24 ч в сутки.По поводу зимнего огурца думаю очень затратно с точки зрения энергий(всех)и не будет такой отдачи с м2 как в нужные сроки посадки. я живу в крыму 6 световая зона сею огурец с10 по20 января на постоянное место высаживаю в районе 15-20 февраля первый сбор около 18 марта.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

100 м2 хороши для первого раза, как учебный полигон. Это слишком большая площадь для семейного потребления и слишком маленькая для рыночного производства огурца или томата. Для зелени еще может подойти.

В грунте можно выращивать первые лет 5-7, потом (если не раньше) начнутся очень серьезные проблемы с почвенными инфекциями и вредителями. Так что в перспективе все равно придется переходить на малообъемку. Применять минвату в такой маленькой теплице можно, но уж очень дорого обойдется. Ведь инертные субстраты реализуют свой потенциал только при условии хорошего управления микроклиматом, а в маленькой теплице это просто невозможно.

Не надо такую маленькую теплицу отапливать зимой, дорого! Для таких размеров лучше, как сейчас, использовать во внесезонное время, пока в открытом грунте еще или уже нет, но отопление требуется минимальное.

А вообще, если собираетесь этим зарабатывать, то сразу продумайте, как и куда будете расширяться. Хотя бы до 0,5 га общей площади в перспективе потребуется. На ней можно будет поставить 2000-3000-4000 м2 теплиц...

Работы много, миллионером не станете, но на прокорм семье заработаете. Да и само дело очень увлекательное, это уже бонусом к доходу :)))

Удачи!

Ссылка на комментарий

А почему вы считаете что отапливать небольшую теплицу зимой не стоит? Как вы сами сказали использовать в внесезонное время лучше.Зимой цена окупает все затраты, особенно если самим торговать.Минимальная конкуренция.Свои 500м2 засаживаю огурцом в январе, а в феврале уже идет продукция. И основной доход как рас зимой.Да отопление встает в копеечку, но если нормально утеплить,сделать правильно отопление то все окупается.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

.Зимой цена окупает все затраты' date=' особенно если самим торговать.

.Да отопление встает в копеечку, но если нормально утеплить,сделать правильно отопление то все окупается. [/quote']

А Вы откуда занете?

расчёт?

собственный опыт?

чужой опыт?

предполагаете?

я просто интерсуюсь.

никаких выводов я не делаю.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Alex13 поделитесь опытом. Вы где живёте в каких числах января высаживаете огурец на постоянное место на какой субстрат какие сорта. Я живу в крыму и хотелось бы рискнуть выращивать огурец с января на постоянном месте но что-то боязно опыта маловато высаживаю рассаду на соломенные тюки в20-х числах февраля.Продукция начинается с15-18марта.

Ссылка на комментарий

Дмитрий Николаевич! У Вас нет проблем с этими соломенными тюками ,особенно в начальный период выращивания? Ведь известно что солома забирает большой процент пит. веществ на минерализацию.Разве Ваши огурцы не показывают дефицит и Вы при этом идете в убыток..или Вы все же как-то компенсируете этот процесс?

Ссылка на комментарий

марите 100 процентов права! Поддерживаю ее суждения. Тем более это без проиграшный вариант.Дает возможность поработать над ошибками и не слишком залететь.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Ну, права я далеко не всегда, увы, однако выращивание огурца на соломе тоже очень люблю и этот вариант поддерживаю. Чтобы растения не голодали, надо для "горения" соломы вносить отдельную дозу удобрений (где-то на форуме она уже звучала), а для питания растений - свою и регулярно.

У меня томаты на соломе всегда были слишком вегетативны, но вот поляки и томаты на тюках выращивать умудряются.

Ссылка на комментарий

Нет ,нет Марите! Мне бы такой опыт! :)) Я уж то точно не сомневыаюсь.. И готов делать комплименты не устанно,но не тот сайт:} Пусть все мужчины заметят тот факт что одна лишь женщина способна создать достойную конкуренцию в таких сложных вопросах. И по этому с разрешения ВСЕХ МУЖЧИН ХОЧУ ПОЗДРАВИТЬ вАС С нОВОГОДНИМИ ПРАЗДНИКАМИ пожелать больших успехов в труде и величайших свершений и открытий. С уваж. Ваш поклонник.

Ссылка на комментарий

Марите! Анализ торфового субстрата показывает следы калия ,а растения его не фиксируют визуально ,как не достаток. Как это можно обяснить. Ведь известно,что торфа бедные на калий ,но опять же растения развиваются хорошо. Нет краевого ожога и т.д

Как крректировать этот момент или это только моя ошибка или заблуждения?

Ссылка на комментарий

Теплица у нас 10 на 50, двойная пленка на крыше обе одинаковые 150мк, а по бокам и торцам с улицы оазис а внутри та же 150мк. В земле закопан экструзионный пенопласт по периметру на 70см. Отопление: 2 газовых котла по 50квт, 4 нитки 57 трубы по бокам, 4 нитки 57 сверху (примерно на высоте трех метров) и под каждым рядом мешков 20 металлопласт. На каждом контуре стоит кран и насос, что позволяет отключать или убавлять данным контур.С одного контура также подключен обогрев воды для полива. Выращиваем в мешках с субстратом приготовленным самим: дерновая земля,торф, перегной, опилки.Полив капельный через два миксрайта (А,Б). Посеяли в середине декабря, сорт Раис, первый сбор середина февраля.Живу г.Саранск.Ну вроде все рассказал.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Alex13, и какая у Вас получается при этом себестоимость продукции и суммарные затраты газа за отопительный сезон?

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
Марите! Анализ торфового субстрата показывает следы калия ' date='а растения его не фиксируют визуально ,как не достаток. Как это можно обяснить. Ведь известно,что торфа бедные на калий ,но опять же растения развиваются хорошо. Нет краевого ожога и т.д

Как крректировать этот момент или это только моя ошибка или заблуждения?[/quote']

На торфяных субстратах это бывает, что результаты анализа не соответствуют визуальному состоянию растений. У меня в начале карьеры именно из-за этого было много конфликтов с агрохимлабораторией. Я всегда исходила из внешнего состояния растений и отдачи урожая, но сегодня я бы систему питания строила иначе, чем тогда.

Именно поэтому так важно все, что на тему выращивания в торфяных субстратах пишет Ноллендорф, он этим вопросом всю жизнь занимается, уже лет 50...

Вы вот здесь почитайте https://docs.google.com/file/d/0ByT98IObPsIBNDFlMzZjNGUtODJmNS00ODM5LTk2NDgtMjNmMDE5N2E3NGU3/edit?pli=1

Да, Игорь, спасибо за комплименты, но, пожалуйста, не надо. Здесь очень много женщин-специалистов и гораздо лучших специалистов, чем я, просто они очень заняты и им некогда писать.

Ссылка на комментарий

Спасибо! Очень полезная информация.

Да и пожалуй немножко увлекся. На дальше только по теме:)

Ссылка на комментарий

Приветствую Игорь и всех участников. У меня нет(видимых) проблем с нехваткой элементов питания. Если интересто и Нужно напишу схему запитки тюков. Эти рекомендации взял из книги "Огурец от А до Я" Выпущенной семеноводческой фирмой Гавриш.

Ссылка на комментарий

Алекс13 спасибо за ответ с отоплением проблем нет скорее проблема в нехватке уверенности. У нас в Крыму срываются ураганы в Конце января начало февраля и многие теплици просто раскрывает. У меня в прошлом году сорвало одну. Слава богу что не было там огурца. Мороз зашёл -12 а на улице был -24 но редиска частично выжила.

Ссылка на комментарий
Alex13' date=' и какая у Вас получается при этом себестоимость продукции и суммарные затраты газа за отопительный сезон?[/quote']

Добрый вечер. Марите себестоимость не считал,а максимальные затраты на газ за сутки около 1000руб. Но это было в 2010г. когда температура опускалась ниже 30. А в отсутствие отопления высадка была бы апрель, и соответственно реализация летом когда он некому и задаром ненужен.У меня знакомый летом по 15руб. продавал. А вот мои цены:14 февраля - 150руб.

1 марта - 130руб. 1 мая - 100руб. 15 мая -70руб. 1 июня - 50руб. и закончили на 30руб. Цена держится только до мая, а дальше нужны только объёмы и продажи по оптовой цене.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.