Перейти к содержанию
ЛиС

  • запись
    1
  • комментариев
    14
  • просмотра
    2 254

Огурец сбрасывает завязи


galina.kisilova

4 044 просмотра

Выращиваем огурец на минеральной вате, посев 7.12, посадка в теплицу 26.012. Цветение дружное, на сегодня начало плодоношения , Первые 5 пазух проведено ослепление. Дальше 4-5 пазух формируется огурец, а выше 4-5 идет сброс завязи.

Подскажите как исправить ситуацию

14 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

  • Модераторы

Галина - это частое явление на огурце. Скорее всего ему просто темно. Что у Вас с погодой. цифры по свету в Джоулях с климаткомпьютера в студию.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

4-5 пазух в зимнем обороте это мало, какой бы гибрид ни был.

Указывать регион, гибрид, свето-культура или нет - надо.

Похоже Вы банально слишком рано нагрузили наливающимися плодами еще не сформировавшуюся корневую систему на общем фоне недостатка инсоляции. Назовите гибрид и регион - Вам коллеги более подробно раскроют причины.

Ссылка на комментарий

Вот усредненные цифры по нагрузке на корнишоны: 70-100 Дж нужно растению для вегетативных частей и по 60-70 Дж на каждый огурец. Т.е. если суммарный приход радиации составляет 500 Дж, то одномоментно растение удержит максимум 7-8 плодов. Можно понаблюдать пару недель и откорректировать цифры под Ваш сорт. Я в этом году проводил нормировку плодов в завязях и остался очень доволен результатом. Выровненный и планируемый урожай.

Ссылка на комментарий

Регион Северный Кавказ- Осетия.Посадка 1 марта.Сорт Мирабелл.Каждый сезон одна и таже поблема.Первые плоды завязь развивается ,следующие примерно5-8 желтеют и отмирают.Ближе к шпалере опять завязываются огурцы. Может нужно просто нормировать количество первых огурцов?


Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Конечно, нужно нормировать и корректировать питание. Обычно к началу плодоношения корнишонов им не хватает азота. А все настолько напуганы нитратами, что не решаются немного поднять его долю в подкормке. Вот растение завязи и сбрасывает.


Ссылка на комментарий
  • Модераторы
 

Может нужно просто нормировать количество первых огурцов?





:) Юхани, вы задаёте риторический вопрос. Я к тому, что Вы же сами на него и отвечаете. Забавно получается, правда :) ?



 



Так что - КОНЕЧНО!! надо нормировать. :)


Ссылка на комментарий

Здравствуйте! У меня вопрос по применению эл подсветки огурца в теплице.Многие читатели ваших публикаций не являются крупными собственниками тепличных хозяйств.Я не исключение.Вот уже на пртяжении 12 лет пытаюсь наладить выращивание овощей в самостоятельно построенных теплицах .Не хватает элементарных знанийи , опыта.У меня пленочные теплицы,общей площадью 2600 кв м.Последнее время выращиваю огурец ,сорт Мирабелл F1.Посадка в грунт начало марта.Максимальная урожайность товарной продукции 22 кг с кв м. Регион Северный Кавказ- Осетия.В этом году в одной из теплиц было сделано грунтовое отопление .Температура в среднем держим около 18-20 гр. Но судя по прошлым наблюдениям эффекта мало Весна выдалась очень холодная со множеством пасмурных дней.Имеет ли смысл в будушем установка дополнительного освещения из ламп ДРЛ-250 вт с подсветкой в пасмурные дни.Теплица высотой 2,4 м ,боковые стойки 2 м.Внутри теплицы натянута вторая пленка т н термос. Максимальная мощность которую я могу использовать по электричеству 15квт. При экономическом эффекте  возможно увеличение номинальной мощности. Лампы Днат по описаниям громоздки да и цена впечатляет.К тому-же теплицы низкие и присутствует т н капель на втором слое пленки.


Ссылка на комментарий

Считаете что толку будет мало? А вот при выращивании рассады с такой же Вт мощностью рассада бывает готова на неднлю раньше.


Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Все упирается в затраты на электроэнергию и цену на конечный продукт. Если в Ваших условиях цена раннего огурца настолько выше, что перевешивает дополнительные затраты на досвечивание, то конечно. Но в большинстве случаев досвечивание корнишонных гибридов не окупается.


Ссылка на комментарий

Но а само освешение такой мощности ,а именно 35-40 вт  на   кв м теплицы  даст прибавку в урожайности хотя-бы в начальном  периоде выращивания? А именно 2 месяца от высадки в грунт .Как вы считаете? Еще такой вопрос.Сушествуют ли какие-то  обучающие методики по выращиванию огурца и томата в закрытом грунте?Разумеется платные. Читая разного рода публикации и не имея специального образования зачастую не понимаешь  прочитанного.


Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Трудно сказать, обычно обеспечивают хотя бы 100 Вт/м2. Вы попробуйте хоть люксметром измерить суммарную освещенность под лампами, сколько там получается?



Обучающая литература - это учебники для вузов. Пусть в них устаревшая технология, но зато агрономические основы верные, без лунных фаз и фэн-шуй  :)))



Проблема в том, что сегодня существует два круга тепличников: хайтек и "балаганщики" (хотя я этого слова и не люблю). А, да, еще третий - те, кто строит относительно приличные теплицы и применяет в них хайтек, насколько конструкция позволяет.



Для хайтека проводятся семинары, учебы и т.д. Все фирмы с этой группой очень интенсивно работают и сейчас научиться этим технологиям проще всего в действующем хозяйстве.



Для хайтека в примитивных теплицах лучший источник достоверной информации здесь, но приходится читать все подряд. Причем читать все, профессиональные споры в том числе, даже, если непонятно. Это чтение требует времени, информация недостаточно структурирована, мы сами виноваты, вечно сползаем на разговоры не по теме (вот как сейчас :)))


  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.