Перейти к содержанию
ЛиС

  • записи
    3
  • комментариев
    17
  • просмотров
    2 614

Корневые гнили огурца


Svetlana1808

3 173 просмотра

Столкнулись с жуткой напастью - корневыми гнилями. Выращиваем третий оборот огурца на одних матах, в которых, похоже, живут уже все возможные фитопатогены. На вторые сутки после высадки рассады появились растения с типичным поражением - темнеет и истончается корневая шейка, вянут и повисают листья. Корни темнеют, кубик легко отделяется от мата. Проливали превикуром - не помогло,через неделю часть матов пролили пролили "Колфуго-супер", часть "Максимом". Эффект есть только от применения "Максима" - новые растения, высаженные на пораженные маты, прижились и пока чувствуют себя неплохо. Сегодня проводим полив всего отделения "Максимом", в понедельник проведем обмазку корневой шейки растений "Ровралем". Надеюсь, справимся.


10 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

  • Модераторы

Попробуйте запустить в маты Трианум или другой препарат на основе триходермы. Отзывы о применении коппертовской концепции НатуГро очень неплохие.


Ссылка на комментарий

В наличии есть Глиокладин. Но возникает вопрос чисто экономического характера. В середине сентября планируем ликвидировать растения, удалять весь субстрат, менять на новый. Может, имеет смысл запускать триходерму уже в новые маты?


Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Вам виднее, но вытягивать полтора месяца "за уши" огурцы, пораженные корневыми гнилями с помощью химии, разве будет дешевле? Я уж не говорю о безопасности для потребителя...


Ссылка на комментарий

Наверное, будем смотреть по ситуации. Подождем дней 7-10, если ситуация с корневыми гнилями не улучшится - вот тогда будем думать о биологии. Хотя, наверное, надо было наоборот триходерму запускать в маты еще до высадки рассады?


Ссылка на комментарий

Светлана здравствуйте,вы как полагаю практикующий агроном,и похоже рабтаете на 25 литровых торфянных матах?сможите поделиться своим опытом,есть вопросы к вам?  


Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Светлана, с биологии надо было начинать. Это стратегическое оружие, а химия - тактическое. Пока будете думать, пока примените... Триходермину надо время на размножение, потом скажете, что от "био" нет толку :((( Патогены-то у вас уже присутствуют.


Ссылка на комментарий

Светлана здравствуйте,очень было бы  интересно узнать,как работают ваши капельницы,какие различия по выливу и вообще это проблемма для вас,еще как вы вносите превикур,вернее в какой концентрации и с чем с раствором или просто водой,не приходилось ли вам использовать этамон,если да то какие результаты? спасибо...


Ссылка на комментарий

Использовали "Максим 025 с.к.", в концентрации 0,2%. Проводили полив растений под корень вручную, по 100 мл на растение. Кажется, "Максим" помог. После применения препарата прошло 4 дня, новых очагов корневых гнилей не выявлили.


Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.